Как оформить опекунство над родителями (страница 7)

На данный момент оформляем опекунство над детьми, их трое: 2 мальчика по 10 лет и девочка 12 лет, в связи с гибелью их родителей. Подскажите после достижения ими 18-ти летнего возраста будет ли предоставлена им квартира - (ры). Спасибо.

Здравтствуйте. Я работающий пенсионер, у меня на иждивении находится сестра инвалид с детства 2 группы (синдром Дауна). Она получает пенсию по инвалидности в размере 9000 рублей. Родители давно умерли, опекунство над ней я оформила на себя. Положена ли мне надбавка к пенсии (семейная или какая-то другая). Спасибо.

10 августа 2011 г произошло ДТП. Было лобовое столкновение мазды 3 и рено сандеро. В Рено ехало 4 человека, из которых погибло 2-е родителей и их родственница. В живых осталась несовершеннолетняя девочка. Она является сводной сестрой моего мужа, над которой мы теперь оформили опекунство. Получается собственник и уже признанный виновник ДТП погиб. Машина не подлежит восстановлению. Она была застрахована по КАСКО и по ОСАГО. Водитель и пассажир мазды получили травмы ног и уже восстановились, машина подлежит ремонту. Водитель мазды хочет подать на нашу семью в суд (т.е. на моего мужа как наследника и меня) на возмещение материального и морального ущерба! Могут ли они это сделать и что нам грозит? Обязаны ли мы возмещать ущерб им если нас даже не было на месте ДТП? Следователь нам сказал, что мы не несем никакой ответственности в данной ситуации. Помогите, пожалуйста!

У меня вопрос по оформлению попечительства. Суть в следующем: у меня есть внучка 14 лет, вот уж на протяжении 8 лет она проживает со мною; родители в разводе и проживают в других городах; вопросами воспитания и обеспечения не занимаются; в силу нашего законодательства я не могу решать вопросы ее регистрации по месту жительства и ряд других вопросов, для решения которых требуется присутствие ее законных представителей. Подскажите какие документы и действия я должен предпринять для оформления опекунства над внучкой. Спасибо.

Несколько вопросов по одному делу и не смогла классифицировать по предложенным темам.

1. Умер дядя. В неприватизированной квартире остался 20-летний умственноотсталый сын.

Жена умерла давно.

Мальчику родители при жизни так и не оформили пенсию. Мы бы хотели его определить в социальный дом, который предусмотрен государством для него в таком случае.

2. Второй несколько меркантильный вопрос - при оформлении опекунства над мальчиком можно ли будет приватизировать квартиру?

Уточняю вопрос.

За тремя детьми присматриваем и заботимся с малых лет, так как родители не должным образом не выполняли родительских обязательств. Прошлом году оформили временную опеку на старшую дочь что бы смогли устроить поступить в первый класс, и после решения суда о лишении родительских прав, оформляем опекунства над этими детьми и второй, мальчик в этом году должен поступить в первый класс а третий, мальчика устраиваем в детский сад и связи с этим хочу уволиться с работы и заниматься воспитанием детей и в таком случае могу ли рассчитывать на ежемесячное вознаграждения и будет ли учитываться трудовой стаж? Хотя эти дети, дети моего младшего брата который был разведен и по решению суда были оставлены с матерью. Но теперь они оба лишены родительских прав.

Моя сестра умерла 6 лет назад, у неё остались двое детей, с отцом детей брак был не зарегистрирован-дети оформлены на него.2 месяца назад умер отец детей, Последние 5 ть лет он жил с женщиной и своими детьми-эта женщина ни каких прав на детей не оформляла. Сейсас когда у моих племянников нет родителей, я обратилась в органы опеки с пакетом документов, чтоб забрать детей. Документы все в порядке. Но органы опеки мне отказали в опекунстве над младшим ребёнком и дали постоянную опеку, той женщине с которой проживал их отец. Что делать в этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти отца осталось две дочери, одна из них инвалид, была прописана в доме родителя. Было оформлено опекунство. Как правильно вступить в наследство, чтоб была возможность продать в дальнейшем дом?

Оформлено в собесе по уходу за престарелым (93 года прабабушка со стороны отца-бабушка). Она вдова погибшего на фронте, жила в деревне, мои родители привезли ее в город Киров, получили квартиру как вдова, прописали меня к ней с ее согласия подтвержденного адвокатом. А вторая внучка, (папина двоюродная сестра, она инвалид - 3 группа (глухонемая)) сейчас требует, чтобы мы отдали ей квартиру. Прабабушка - инвалид, на ногах не ходит, глухая м ожет только общаться по письму, может только передвигаться в коляске. Как нам быть? Можно ли нам оформить над ней опекунство? С уважением Маша.

Престарелые родители находятся в тяжёлом физическом и умственном состоянии, в связи с этим не имею возможности работать, они требуют постоянного ухода и контроля, могу ли я оформить над ними опекунство (патронаж) и при этом получать определённое пособие от государства, на каждого из опекаемых.

Я вынуждена была уехать работать в Москву, а 12-летнюю дочь пришлось оставить с родителями в Ставропольском крае. Узнав об этом администрация школы, которую посещает моя дочь, требует оформить на моих родителей опекунство.

Моим бабушке и дедушке 78 и 75 лет соответственно. У дедушки бывают приступы гнева, когда он бросается на бабушку (она считает это нормальным) к тому же он сердечник и ему трудно выполнять даже минимальную физическую нагрузку. У бабушки появились проблемы с памятью, невролог предварительно ставит диагноз, болезнь паркинсона. Она забывает куда кладет вещи, деньги, когда последний раз ела и тд. Мама (их дочь) хочет оформить над ними опекунство. Мы живем в ростове-на-дону, бабушка и дедушка - в краснодарском крае. Куда нужно обратиться для оформления опеки и какие документы нужно собрать? У мамы есть еще родной брат который не планирует оформлять опеку. Еще мама думает о том чтобы продать их домик в деревне и забрать родителей к себе. Возможно ли это? Учитывается ли опека в стаж? И предусмотрены ли какие-либо супсидии и льготы опекуну, так как ухаживая за обоими родителями мама будет лишена возможности заработка.

Как оформить опеку над ребенком-инвалидом.

Взять опеку над ребенком-инвалидом дело серьезное и ответственное, требующее чувства самоотверженности. Из-за наличия определённых особенностей таким детям требуется более компетентный подход и добросовестный уход. Попечителю необходимо заблаговременно оценить свои силы и возможности

Необходимо согласие обоих родителей. Добрый день! Попробовать через суд, предоставить доказательства, согласие отца на опеку. Можно ли оформить временное опекунство несовершеннолетнего только с разрешения одного родителям (отца), мать специально не хочет. (она пьет). Семья неблагополучная отец сидит а мать пьёт. Как быть.

Оба родителя умерли. Семья многодетная 7 детей, 5 несовершеннолетних детей. Старшая сестра не хочет брать опекунство. Может ли оформить опеку их брат 24 лет, не женат.

Мне 25 лет, родителей нет, есть только тетя она инвалид 2-ой группы, скажите пожалуйста могу-ли я расчитывать на отсрочку от армии, если оформлю над ней опекунство, или по каким-то другим причинам? И я еще слышал, что сейчас отменили призывной возраст, т.е. в армию могут забрать и после 27 лет, правда-ли это?

У нас с сестренкой умерли родители. Сестренке 17 лет, хочу оформить на себя опекунство. Я замужем, есть один грудной ребенок, с мужем платим за ипотеку. Дадут ли согласие на опекунство?

Мне 25, мой брат инвалид, дцп. Но проживаю я не с семьей, в другом регионе. Разницы в возрасте с братом довольно большая, порядка 20 лет. Родители, как понимаете, не молодые. Все чаще задумываюсь, когда их станет, разрешат ли мне оформить над братом опекунство, с учетом того, что своего жилья у меня нет и я не замужем. И есть ли гос программы помощи в таких случаях?

Моя мама сожгла все свои документы, пенсию не получает, имеется квартира неприватизированная, она наниматель, проживаем вместе, разговаривать и убеждать песполезно, говорит все документы антихристские, думаю опекунство как то оформить над ней, но без документов сами понимаете, посоветуйте пожалуйста, живем так уже 14 лет.

Если родители откажутся от ребенка, смогу ли я-бабушка оформить опеку минуя процедуру отобрания ребенка. Внучка живет со мной 3 года, что могут подтвердить соседи, работники детского сада.

Мои родители оба живы, но отец инвалид 2 группы, могу ли я сын оформить гад ним опекунство? Я в данный момент безработный, и что для этого нужно?

Я в браке с гражданином Турции, зарегистрирован брак на территории РФ, ребенок гражданин РФ, хочу развестись, ребенку год. С кем скорее всего оставят ребенка, если я не работаю, а муж работает неофициально, но его могут быстро оформить, т.к. он получил РВП, русского языка не знает, я сижу с ребенком, мне помогают и финансово мои родители, денег мужа не хватает. При разводе мне полностью могут помочь мои родители. А муж полноценно может растить ребенка только в Турции. Может ли суд вообще принять решение в пользу мужа, или дело, как говориться в кармане, и смогу ли я подать на алименты, если он работает неофициально?

Моя подруга воспитывает одна маленькую дочь. Муж у нее умер и родители тоже. Из родственников-родной брат (40 лет) и родители мужа (70 лет), со всеми не очень хорошие отношения. Она беспокоиться, что если с ней вдруг что-то случится, что будет с дочкой (ей 2 года) Мы с ней договорились, что я (мне 48 лет) буду о ней заботиться. Как это оформить документально?

Если мои родители подали на опекунство с первым ребенком, смогу ли я получить материнский капитал если рожу второго?

Ребёнок под опекай инволид я оформила ей пенсию и по уходу за инвалидом и все эти деньги идут на счёт ребёнку даже деньги по уходу за инвалидом а опека даёт согласия снимать их раз в 3 месяца и как быть на что жить если по уходу платят 10000 опекуну а они почему-то идут на счёт ребенка

У нас такая ситуация... Умер брат (после суицида), у него осталась жена и сын 15 лет. С женой собирался незадолго до этого развестись, но не успели. На него оформлена машина, а так же имеется долг по кредитной карте 200 тр. Жена про карту ничего не знала. Вопрос в том, переходит ли долг по кредитной карте на жену? Ещё один вопрос в том, что родители брата хотят взять опеку над внуком (соответственно как я понимаю лешить родную мать родительских прав), причём мать здорова, работает, но живёт на данный момент не с ребенком (он живёт в квартире бабушки-это желание ребёнка, так как у него рядом школа). Бабушка с дедушкой обосновывают это тем, что не надо будет платить долг за сына. Объясните пож-та что делать жене в такой ситуации, лешиться материнских прав она точно не планирует. Заранее спасибо! Очень ждём вашей помощи!

У моего мужа родители все в долгах (кредиты), их квартира разделена по долям, т.е. Моему мужу принадлежит 1/3 квартиры. Свекровь оформила опекунство над 5 ю внуками, сделала в квартире им временную прописку. Могут ли по решению суда лишить квартиры? И что мужу лучше сделать, чтоб избежать проблем?

Брат прописан в квартире родителей, но там не живет. После смерти отца (прошло 4 месяца) брат оформил опекунство над дееспособной мамой (ей 81 год). Я проживаю в другом городе, случайно узнала, что брат оформляет бумаги на наследство, хочет переоформить на себя акции и счет в банке, вступить во владение квартирой (как опекун), мне живущей в другом городе ничего об этом не сказали. На что я имею права как наследница, что я могу сделать в этом случае.

Заранее спасибо за помощь.

, я хочу оформить опекунство только над двумя старшими из низ органы опеки не разрешают, как быть.

Родители изъявили желание чтобы над ними взяли опекунство. Мы пока еще не решили, кто из детей или внуков будет опекуном. Мама 2 года назад перенесла инсульт, но сама себя обслуживает. Им с отцом по 78 лет. Можно ли оформить опекунство, кто может это сделать, оплачивается ли опекунство.

Я с мужем переехали в другой район города. Сын остался у бабушки, хочет до учиться в своей школе, т к уже 8 класс. Бабушка хочет оформить опекунство, как это может отразиться на родителях?

Объясните пожалуйста, уважаемые юристы, по новым поправкам к закону о мобилизации. Положена ли отсрочка единственному сыну одинокого родителя-пенсионера? Этого факта уже достаточно или нужно ещё и обязательно оформить опекунство над родителем?

Родителей лишили род. прав, над ребёнком опекунство взяла бабушка, проживали в одном доме все вместе, бабушка её сын (которого лишили отцовства) его родной брат и ребёнок, бабушка погибла дом оформлен на неё, что может остаться ребёнку если он не был там прописан.

Дети (двойняшки) родились в 2008 году. Родителей лишили прав в 2009 году. В 2010 я, бабушка, оформила на детей опеку. Положен ли детям материнский капитал?

Может ли быть отказано в опекунстве над 2 детьми при отсутствии квадратных 12 метров на каждого ребёнка? семья допропорядочная, оба родители работают, есть один ребёнок, но проживают в 1 комнатной квартире, 43 кВ м,хотят оформить опекунство над ещё 2 детьми, являющимися племянниками мамы.

Мой сын развелся с женой. У них есть двое детей-близнецы. Им по 10 лет. Уже более 3-х лет они проживают с бабушкой. Мать ими не интересуется. Можно ли бабушке оформить опекунство над ребенком, не лишая родителей прав?

Какие документы для этого необходимы?

Полагается ли при этом пособие?

Я проживаю в Санкт-Петербурге (прописка Лен. область). Возможно ли оформить опекунство над родной племянницей, ей 2 мес., проживающей в Беларуси (комиссия постановила, что родители не могут воспитывать ребенка по состоянию здоровья обоих родителей, имеющих инвалидность)? Куда обратиться за списком необходимых документов?

Могу ли я оформить опекунство над братом, он инвалид с детства 2 группа,40 лет. Родители умерли недавно.

Мне 25 лет имею одного ребенка 2-х лет, в браке. У меня есть младший брат 11 лет который живет с нашими общими родителями, Родители в разводе, живут на одной жил. площадь 3-х ком квартире. Мама имеет отношения с другим мужчиной. Отец и мать ежедневно утром и вечером как мама возвращается домой учиняют скандалы на очень повышенных тоннах, мама теряет над собой контроль становится не уравновешенной начинает бить ребенка отец заступается она всю агрессию направляет на отца. Устраивает поножовщину избивает отца, Отец при всем этом ее не трогает. Я бы хотела оформить опекунство над своим братом чтоб он проживал с моей семьей, мы живем в 1-ой квартире являемся собственниками. Могу я как нибудь помочь своему брату, чтоб он больше не присутствовал с нашими не одекватными родителями.

Спасибо.

Может ли тетя оформить опекунство над психически больным племяником. Ему 38 лет, родители умерли, он живет один. Тетя за ним ухаживает, но в опекунстве ей отказали, т.к. она с ним не проживает.

Как оформить опекунство над внучкой, с согласия ее родителей. У меня вид на жительство, регистрация в Мариуполе, я вдова Афганца. У дочери трое детей, с мужем в разводе, но живут вместе. У них нормальная семья, но я бы хотела чтобы внучка жила со мной официально, все родственники не против. Подскажите как это все оформить: отказ родителей и опекунство. Заранее спасибо.

Может ли сестра в возрасте 25 лет оформить опекунство над братом в возрасте 24 года. Инвалид с детства. На сегоднешний день инвалид второй группы по жизненно. Родители в разводе. Отец пенсионер.

Можно ли оформить опекунство над ребёнком бабушке и дедушке?

В данный момент мне 16. Из родителей только мама. Живу с бабушкой и дедушкой и хочу узнать, возможно ли им оформить надо мной опекунство.

После смерти бабушки дед заболел. Лежал в психиатрической больнице, но его врачи выписали до комиссии, т.е. недееспособным его не признали. Он уже 2 года живёт с родителями. А квартира в которой он раньше жил оформлена в долях. Одна доль его. Как оформить опекунство над ним? Как нам продать квартиру?

Меня зовут Ирина, мне 49 лет, я не замужем, живу в г.Ташкенте. Проживаю в квартире с сыном 19 лет и с мамой 70-ти лет. Работаю в крупной фармацевтической компании главным бухгалтером, под судом и следствием не находилась, вредных привычек не имею. Я хочу оформить опекунство над своей племянницей, которая осталась сиротой по причине смерти родителей.1. Имею ли я право стать опекуном исходя из вышеописанного (Имеется ли ограничение по возрасту и т.д.)? 2. Куда следует обратиться в первую очередь? 3. Пакет документов необходимый для оформления опекунства. 4. Сроки рассмотрения дела. Спасибо.

Моему брату 42 года инвалид детства, родители мать и отец умерли. Я сестра пенсионного возраста 56 лет, могу ли я оформить опекунство над братом так как я веду всё хозяйство и присмотр за братом, в инвалидский дом я не отдам. Он получает пенсию.

Если опекунство можно будет оформить то доплата к пенсии мне причитается или нет.

Помогите советом!

Мы с супругой хотели бы оформить опекунство над племянником.

Ему 2 года, он гражданин США, место проживания там же.

Его мать (моя родная сестра, не гражданин США) тяжело заболела, врачи предполагают, что осталось примерно 10-12 месяцев жизни. В законном браке с гражданином США рожден ребенок, мой племянник, об опеке которого мой вопрос.

В настоящее время родители ребенка хотят, юристы, с американской стороны, готовы подготовить все необходимые документы для оформления мною опеки.

В органах опеки мне не смогли ничего ответить, сказали, что Закон не запрещает, однако, какие документы необходимы и как это сделать ответить не смогли.

Подскажите:

1. Какие документы необходимо затребовать у родителей и американской стороны?

2. Как должен происходить весь процесс оформления опеки?

Недавно у меня умер муж, мы с ним состояли в гражданском браке. У нас осталась дочь 3 года. У мужа в собственности была квартира. Кто в первую очередь будет претендовать на квартиру? У мужа живы родители. Подскажите пожалуйста необходимо ли мне оформить опекунство над дочерью чтобы представлять ее интересы при наследовании?

Я бабушка. Возможно ли оформить опекунство над 1 внуком если, мать работает неофициально. А отец находится в молдове и не помогает.

Мой родственник хочет оформить опекунство над моим ребёнком. Я поместил ребёнка в интернат для детей с ограниченными возможностями. Также мной было написано заявление на постоянное проживание ребёнка в интернате. Моя бывшая жена написала заявление на опекунство ребёнка будущему опекуну и она не будет иметь претензий к опекуну.

В связи с этими обстоятельствами хочу вас спросить когда меня как родителя ограничит в правах. Имеет кто право забрать ребёнка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение