Как правильно оформить договор купли-продажи квартиры с двумя собственниками, которые являются одним и тем же человеком?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

По выписке из егрн у квартиры два собственника, но это один и тот же человек. 1/2 долю ранее он приобрел, затем получил вторую половину квартиры 1/2.

Как в договоре купли продажи квартиры писать, продавец продаёт 1/2 долю на основании одного документа и 1/2 долю на основании другого документа Покупателю.

Или.

Продавец продаёт квартиру, 1/2 доля принадлежит на основании одного документа, 1/2.. На основании другого...

То есть продаёт всю квартиру либо 1/2 долю и 1/2 долю

Ответы на вопрос (11):

Можете свой второй вариант указать.

Здравствуйте, Анастасия!

Правильнее был бы второй вариант.

Потому что продается квартира целиком. Т.е. по сути это один объект.

ст. 454 ГК РФ.

Здравствуйте Анастасия

Из вашего вопроса- 2 вариант

Продавец один

Продавцом в ДКП указывается собственник всех долей и покупатель

Предмет ДКП : продается вся квартира общей площадью ... этаж, адрес:..

В договоре купли-продажи при его заключении указывается на каком основании принадлежит право собственности продавцу и отражается , что 1/2 доля получена на основании одного документа и 1/2 доли на основании другого документа ..

Согласно ст.454 ГК РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте! В соответствии с Федеральным законом от 30.04.2021 N 120-ФЗ

владелец данной квартиры может обратиться в ЕГРН с заявлением о прекращении долевой собственности и объединении всех долей в одну в записях ЕГРН .

«Если на один и тот же объект недвижимости по разным основаниям зарегистрированы доли в праве общей долевой собственности за одним и тем же лицом, в результате чего он стал единственным собственником имущества, для объединения долей в ЕГРН ему необходимо сделать следующее. Владелец жилья должен обратиться в МФЦ и подать заявление о внесении сведений в ЕГРН о нем как о единоличном собственнике объекта недвижимости. В особых отметках при подаче заявления рекомендуется указать «объединение долей». В этом случае в ЕГРН погашаются записи о ранее зарегистрированных долях и вносится новая запись о праве собственности на целый объект на основании всех правоустанавливающих документов о приобретении долей. За внесение изменений в записи ЕГРН взимается госпошлина в размере 350 рублей для физических лиц.

И уже после этого, можно приступить к продаже квартиры с оформлением стандартного ДКП жилья.

Добрый день, Анастасия.

1)Смотрите, у вас продается единый объект и по факту принадлежит одному собственнику, просто по разным основаниям.

2)В ДКП разумеется указывается один собственик.

3)Просто в самом ДКП вы уже указываете, что право собственности 1/2 доли возникло на основании таком то, 1/2 на таком то и все.

4)больше ничего мудрить не нужно, так как это верный и законный вариант.

ст.454 ГК РФ

НО, если уж совсем переживаете, то можете сказать продавьцу, что бы он обратиться в ЕГРН, доли перевел в единый объект и все на этом.

Федеральный закон от 30.04.2021 N 120-ФЗ, но нужно ли это продавьцу и время терять...

Это лучший ответ

Анастасия, правильный второй вариант:

Продавец продаёт квартиру, 1/2 доля принадлежит на основании одного документа, 1/2.. На основании другого...

Доли принадлежат на основании документа (свидетельство праве на наследство, догоаора купли-продажи, догоаора дарения и тп). А продает человек квартиру как единый объект. При этом в силу ст 42 ФЗ РФ о государственной регистрации недвижимости нотариальное удостоверение сделки не требуется.

Здравствуйте,

1) 1 вариант и 2 вариант подходит в виде составления текста договора

В подтверждении данного довода указываю на действующее законодательство

ГК РФ Статья 554. Определение предмета в договоре продажи недвижимости

В договоре продажи недвижимости должны быть указаны данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество, подлежащее передаче покупателю по договору, в том числе данные, определяющие расположение недвижимости на соответствующем земельном участке либо в составе другого недвижимого имущества.

При отсутствии этих данных в договоре условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

С Уважением, Назаров Сергей Николаевич.

Можете указать в договоре как угодно на свое усмотрение.

Можете указать размер доли и основание права собственности.

Продавцу следует объединить доли в один объект недвижимости.

Информация согласно выписке из ЕГРН.

- см. ст. 8.1, 209, 421, 454, 549 ГК РФ

Вы можете подать через МФЦ заявление о выписке из ЕГРН Росреестра и вам могут дать новую выписку о том, что вы являетесь одним единоличным собственником всей квартиры без указания долей.

Можете обратиться в Росреестр о внесении изменений в ЕГРН. Отказ можете обжаловать путем подачи административного иска по правилам КАС РФ в райсуд.

В договоре продавец может указать себя одного в качестве единственного собственника со ссылкй на 2 записи в ЕГРН.

Росреестр не приостановит сделку если продавец не объеденит доли свои?

Я покупатель и думаю покупать или нет такую квартиру