Как получить наследство после смерти матери / Наследство - 7405 советов адвокатов и юристов

Месяц назад ушла из жизни моя мама. Осталась квартира, которая была приватизирована на меня и нее. + не оформленный до конца земельный участок, купленый полгода назад. Из ближайших родствинников осталась моя бабушка - мама отца (отца нет уже около 10 лет). и тетя (+ ее семья) - сестра моей мамы.

Сейчас меня пугают, что если я не займусь оформлением наследства сейчас, то могут начаться серьезные проблемы, вплоть до потери квартиры. А тете уверена что стоит ждать полгода, и только после этого заниматься оформлением.

Мне 23 года.

Подскажите, как быть?

18 лет назад умерла мама. Состав семьи был: мама папа, брат (ныне покойный) и я. Я фактически принял наследство, т.к. был прописан с ней, проживал и проживаю по настоящее время. К нотариусу после смерти не обращался. Свидетельство о праве собственности не получал. Отец все оформил на себя, но отказ я не писал. Сейчас умер отец и я вступаю в наследство (я и дочь умершего брата (наследник по представлению). Могу ли я обратиться в суд об установлении факта принятия наследства (после смерти мамы), не проспал ли я сроки?

Моя мама умерла полтора года назад, в квартире, где мы жили прописана она, я и мой несовершеннолетний брат, нужно ли совершать какие либо действия, что бы вступить в наследство, без завещания, как бы по умолчанию? Так как я нахожусь за рубежом.

Могу ли я претендовать на наследство (квартиру) после смерти мачехи, если у неё ещё есть родная дочь. Я в квартире не прописана.

Здравствуйте.

20 сентября 2017 г. умерла моя тётя (сестра моего отца). У нее в собственности была недвижимость - квартира в которой проживает ее гражданский муж. Детей у неё нет.

Так же жива её очень старенькая мать (моя бабушка), её два брата (один из них мой отец) и племянники.

На данный момент наследственное дело никто не открыл и на имущество не претендует.

Я племянница. Какими документами я должна подтвердить родство? Как я могу получить наследство?

6 месяцев истекает 21 марта 2018 г. Я нахожусь в другом городе. Документов (свидетельство о смерти, паспорт тёти, свидетельство о собственности на её недвижимость) у меня нет.

Заранее спасибо.

У моего мужа умерла мама 2,5 года назад. Ни он ни его родной брат так и не вступили в наследство. А именно у них квартира на 5 долей. И долю матери никто не перевёл на себя. Муж находиться в местах лишения свободы. Месяц назад умер его родной брат. Как теперь быть с долей матери? Необходимо открыть наследственное дело? И как теперь разделиться доля? На одного? Или все равно на двоих?

Здравствутйе подскажите как быть, у нас есть дом в нем прописано отец который умер в 2007 году, мама, которая живет в другом месте, бабушка - собственник дома которая написала на меня завещание и умерла в 2012 году... что делать куда обратить как вступать в наследство...?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего гражданского мужа 03.02.17 умерла мама. Осталась квартира (Московская обл., г. Одинцово) приватизирована 1/2 на умершую мать и 1/2 на моего мужа. Каков алгоритм действия вступления в наследства и сколько примерно это может стоить?

После смерти двоюрной сестры осталась квартира в другом городе. Как получить наследство, если сестра умерла 2 года назад, а прямых наследников у нее небыло?

У меня умер отец, который не успел вступить в право наследства своей матери, т.к. не прошло пол года. В настоящее время жив дед (отец умершего), который в разводе с покойной матерью моего умершего отца. Кто считается наследником, подскажите, пожалуйста.

У меня умерла мама 12 мая, у неё осталась квартира, какие я должна подать документы на наследство? Когда мне можно их подать? Через какое время будет квартира в собственности? Как можно ускорить процесс передачи собственности. У моей мамы есть родная сестра, может ли сестра претендовать на квартиру, если у неё есть квартира в собственности?

У меня вот такой вопрос. У меня умерла мама, какие мне нужно документы собрать, чтобы претендовать на её долю, я её прямая наследница. Но завещание у нас нет. Так как мы с мамой вдвоём жили только. Какие мне нужно документы собрать и сколько будет стоить помощь юриста в переоформлении доли?

Мама завещала все имущество мне. Ее супруг (мой отчим) и обязательный наследник после смерти мамы умирает через 40 дней, не оставив завещание и не сходив к нотариусу для открытия наследственного дела. У отчима есть сын и дочь от 1 брака.

В наследстве квартира жск. мама купила ее в 70 г пай выплачивала 16 лет, последние 4 года была уже в браке с моим отчимом. В свидетельстве о собственности - владелец квартиры-мама. Совместное имущество их машина и дача (записаны на отчима). Отчим проживал вместе с мамой, пользовался один машиной и на даче один жил летом. Кому что достается? Нотариусы по разному трактуют ситуацию. Нотариус сына отчима заявил что отчим фактически вступил в наследство в первый же день после смерти мамы и сыну полагается половина квартиры.

В январе 2017 года умерла мама в другом городе (Свердловская обл., Белоярский район, г. Заречный). там осталась однокомнатная квартира, в которой прописан и живет совершеннолетний брат. Свидетельства о смерти матери на руках не имею. В той квартире не зарегистрирована. Как мне получить часть наследства, если завещание не было ранее составлено.

Умерла мать (моя сестра). Имела квартиру до брака. На нее уверенно претендует отчим. В квартире он не прописан, но живет в ней сейчас. Есть завещание на сына матери. Документы на квартиру, свидетельство о смерти матери на руках у отчима, он их не отдает. Что нужно делать по вступлению в наследство, если никаких документов у сына совершеннолетнего, не проживающего в этой квартире, нет? Что от квартиры может получить отчим?

У меня умерла мама. Завещания нет. Наследниками являются мой отец, я и мой племянник по представлению (доля ранее умершего брата). Племянник погиб спустя 2 месяца после смерти мамы. У него нет супруги и детей. Может ли его мать (наша бывшая невестка претендавать на долю в наследстве в порядке трансмиссии? Спасибо.

Как вступить в право наследство. Умерла мама уже прошло 4 месяца. Нас четверо детей и мы все хотим вступить в права наследство. Но документы все на дом и свидетельство о смерти у старшей сестры а она нам их не дает. Подскажите пожалуйста что нам делать, как вступить? И за все гос пошлины надо платить каждому наследователю или одному.

После смерти моей матери прошло 5 лет. В наследство осталась квартира, приобретенная матерью и моим отчимом в браке. В браке с матерью и отчимом родился еще сын. Кроме того до брака матерью был приобретен дом в Ярославле. Могу ли я рассчитывать на получение наследства, если с заявление на вступление в наследство не обращалась. Отчим умер через четыре года после смерти матери, в наследство вступил брат и делить ничего не желает. Как мне быть, какие могут быть пути решения вопроса. Заранее благодарна.

Какие документы нужны для вступления в наследство после смерти матери? Требуют свидетельство о рождение матери для подтверждении родства.

Моей матери после смерти остались 2 сберкнижки на 01.01.1998 лежала 2899 руб как их получить или деньги пропали на второй точно такая же.не вернешь теперь.

Полгода назад умерла мама, нас трое наследников, мы вступили в наследство. Но старший брат нам говорит вы ничего не получите, я говорит лучше натариусу заплачу, чем с вами поделюсь. Хвастается родственницей-работник суда. Ни доли жилья, ни доли от жилого дома мы не получим. И скорее всего денежные средства со счёта он уже снял. Как нам быть?

Скажите пожалуйста, когда прошел срок в вступления в наследство после смерти матери (с момента смерти прошло 1 год 3 месяца), понятно, что нужно через нотариуса и через суд. Я единственная наследница, но живу в другом городе. Могу ли я это сделать в своем городе или нужно ехать в тот город, где проживала мама? И если через суд, то какие документы нужно собрать и сколько будет длиться суд? И какая госпошлина?

Умерла мама. После ее смерти остался дом, завещания не было. Прошло пол года, дочь не хочет вступать в права наследования, не сходятся могие документы, фамилия (ошибки) и т.д, дочь проживает в Москве (2,5 тыс км)у нее нет взможности приезжать. Можно ли с ним что-нибудь сделать (домом)? Я ее двоюродная сестра, близких больше нет. Можно ли на меня оформить дом? И как это сделать?

Моя мама жила в квартире. Она умерла. Квартира приватизирована на двоих: маму и ее сына (моего родного брата, больше детей у мамы нет). Оба в ней прописаны. Мама свою долю никому не завещала. Вопрос. Имею ли я право на часть маминой доли? Если да, то как вступить в наследство и какие документы необходимо прелоставить?

Татьяна. Г. БОР.

После смерти отца доля одного сына была сделана на мать. Вслучае смерти матери как будет делиться наследство если естб еще два сына которые не отказывались от доли в пользу матери?

Здравствуйте, вопрос таков: умер дядя, который являлся собственником 1/2 дома, вторая половина в собственность его пасынком не оформлена, но он там прописан. Можно ли получить дом в наследство?

Надо ли мне вступать в наследство после смерти матери если я живу в нашей сней квартире? У нас две равные доли.

После смерти мамы, остался жив муж и дача, машина, дача (участок) принадлежит мужу, дом строили совместно, в браке. Машина приобретена в браке. Как войти в наследство мамы, если муж счетает, что все имущество его и соответственно документов у меня нет.

Сожитель оформил дарственную на моего сына, сын хочет передавить квартиру мне т.е матери, Если он подарит ее мне после моей смерти достанется ли она сыну.

Скажите говорят что если жил с мамой (прописан с ней) после ее смерти квартира автоматически переходит по наследсту. Я обратился к нотариусу а он всеравно сказал все делать на вступление в наследство собирать все документы тех паспорт новый и тд.и оплата. Это правильно? Или после смерти мамы можно было и не идти к нотариусу. Ведь я прописан и проживаю в этой квартире.

У меня умерла мама она была собственником приватизированной квартиры. В квартире прописана я (не за мужем и детей нет) Муж мамы умер несколько лет назад. Других наследников нет. Живу в Москве. Какие должны быть сейчас мои действия. Как переоформить квартиру в которой я прописана и проживаю на себя?

У меня такая ситуация что моя мама была в браке с отчимом но после развелись у неё осталось только фамилия. После смерти отчима мне необходимо доказать своё родство для вступления в наследство по 1/2 квартиры. Какие документы необходимо предоставить в суд и какое заявление писать для этого.

Умерла мама, брат инвалид детства. Квартира была долевая 1/2.На мамину часть вступил брат через натариус, хотя есть ещё и я.Маму на момент смерти прописала у себя, похороны я организовывала. Я подаю в суд, на наследство. Может этот факт скрытия ещё одного наследника, рассмотреть как мошенничество? Если да,то могу ли я так же обратиться в суд за моральной компенсацией? Спасибо.

У человека умерла мать он подал заявление в натариус о в ступлении в наследство. Ему выдали справку о том что по состоянии на такое то число он является единственным наследником обратившимся к нотариусу. Он вступил в наследство или нет? О чем свидетельствует эта справка?

Моя мама умерла 8 лет назад. Я одна дочь наследников у ее больше не было, завещания она не оставила, В течении 6 месяцев после смерти я заявила о правах на наследство. Но переводить наследство не стала. Сейчая хочу перевести, чтобы продать. Куда мне надо обратиться?

Умерла мама у нее было 2 доли в 3 комнатной квартире, документов у меня не каких нет (только копия о смерти) так как в квартиру меня не пускает отчим, с чего мне начать и как открыть дело.

Разъясните, пожалуйста, ситуацию: умерла мать. Завещания не оставила. О своих правах на наследство нотариусу заявят трое: отец (муж умершей), их совершеннолетний сын и родной брат умершей. Под наследуемым имуществом понимается квартира нажитая в браке, оформленная и зарегистрированная полностью на отца (мужа умершей).

Кто в таком случае имеет право на наследство?

Зараннее Вам спасибо.

После смерти мамы все наследство переходит к отцу, он пенсионер, инвалид 2-ой группы, реабелетирован по репрессии. Какие льготы он может получит при оплате за наследство.

Ситуация такая. Мама и папа развелись более 3-х лет назад. Мама умерла полтора года назад. Есть квартира, в котором папа никогда не жил, но квартира куплена в период брака. Может ли он претендовать на наследство? Что для этого ему нужно сделать? Спасибо.

Мать умерла 2 года назад. Остался дом. Я единственная дочь. Другие наследники умерли. Как мне вступить в наследство? Какие нужны документы?

Собственник умер 3 месяца назад. Близких наследников нет. в Наследственное право вступает сноха наследника через 3 месяца. Детей у нее нет. Она не является наследницей ни по какой очереди. По стороне жены собственника много родственников, в данном случае-родная сестра жены. Но при жизни жена собственника отказалась от приватизации и сын собственника отказался от приватизации. Имеет ли право первоочередности родственники жены? Если да,то как им можно воспользоваться?

Мать умерла 2 года назад я об этом не знала, как сейчас я могу узнать причитается ли мне что нибудь по наследству. С сестрой не общаюсь я сирота.

Моя родная бабушка (мать отца) оставила дарственную на половину дома своей дочери. Дочь завещала свою половину своему мужу (она умерла). Муж должен был вступить в наследство 29.09.2010 года. Он умер 02.09.2010 г. не вступив в наследство. Детей у них нет. Ближайших родственников у мужа нет (он воспитывался в детском доме). Документов на вторую половину дома нет и неизвестно, кому она пренадлежит. Натариус посоветовал найти родственников мужа и сказал, что я не имею право на наследование. И если родственники не найдутся, дом будет передан государству.

Скажите, пожалуйста, имею ли я право на наследство и как поступить, чтобы доказать это право.

Как поступить. У меня в августе этого года умерла мама. В ее личной собственности была квартира и машина. Из наследников первой очереди есть я (дочь) и ее муж. Это мужчина по закону мне никем не приходится, но у него есть свои дети. Что произойдет если он заявится на мамино наследство. Кто из нас будет в приоритете?

От бабушки досталась земля, и ее дети получают ее в наследство. Но моя мама умерла и по закону я тоже могу получить наследство? Когда дяди взяли справку о составе семьи на дом то там была я прописана. А сейчас я выписалась из этого дома. Я все ещё могу получить долю маминого наследства. И могут ли мою долю поделить на всех внуков? Или это только мне достаётся? Спасибо за ответ)))

Я проживал долгое время с бабушкой, бабушка умерла у меня есть мать но в наследство она не вступала ей это не надо. Я как внук хотел вступить в наследство но как мне сказали внуки не имеют статус наследников, подскажите что мне делать.

У меня умерла мама, я единственный сын. Папа хочет (не прошло и 10 дней), чтобы я отказался от своей доли в наследстве, дабы после его кончины (не дай бог) мне будет проще получить всё и сразу. Что может быть за этим или здесь ещё что-то?.. Как мне правильно поступить?

Ситуация просто отвратительная помогите разобраться Мама приобрела землю под строительство Дом там построил полностью брат и жили все вместе Документы были на маму Брат мой умер 8 дней назад умерла мама но она сделала завещание на сноху На её похоронах сын моей сестры заявил что теперь после смерти бабушки дом должен перейти часть моей сестре и мне а завещание можно оспорить Поясните мне пожалуйста если сестра со своим умным сыном надумают подавать в суд для оспаривания завещания как мы со снохой можем этому противостоять Призывать их к благоразумию бесполезно Ведь ни я ни моя сестра тем более её сыночек ни какого отношения к этому дому не имеем Заранее благодарю за ответ.

Умерла мама, я отказалась от наследства, а отец и брат (сын мамы от первого брака) наследство приняли. Как будут оплачиваться пошлина и услуги нотариуса? Каждый сам за себя? Т.е отец оплатит то что положено за себя и получит свидетельства, а брат сам. Может ли быть так, что если брат не оплатит то что он должен, нотариус не выдаст свидетельства никому?

Как правильно я должна действовать. Умер супруг, у нас 3 детей, свидетельство о смерти свекровь забрала. У нас в собственности дом, доли равные на него, меня и 2 ребенка. Как и куда мне обращаться по поводу наследства? На что я имею право и мои дети?

Благодарю заранее.

Я так понимаю, что свекровь хочет продавать дом, как это возможно? Супруг наследство не оформлял.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение