Приставы арестовали счёт за неуплату ЖКХ в квартире, где прописан ребенок-сирота

• г. Екатеринбург

Несовершеннолетний ребенок-сирота (находится под опекой) прописан в комнате муниципальной трёхкомнатной квартиры (комната НЕ приватизирована). Периодически в квартире живут разные люди, которые снимают другие комнаты.

Органы опеки по закону должны оплачивать коммунальные услуги и содержать комнату, где прописан ребенок.

Недавно насчитали долг 15 тысяч рублей по коммунальным услугам. Приставы арестовали номинальный счёт, где было больше 300 тысяч рублей.

Ходили в опеку, те говорят, мол, "у нас нет долгов, мы ничего не знаем, мы все оплачиваем".

Квитанции приходят на имена непонятных людей, о которых мы ничего не знаем (возможно, это бывшие жильцы других комнат).

Сейчас 1 из комнат сдана старушке, которая, извиняюсь, засрала всю квартиру. В комнате, где прописан ребёнок, сожжён подоконник, часть пола, бегают крысы и тараканы.

С чего начать разбирательство? Как разблокировать счёт? Куда жаловаться, куда писать? Сталкиваемся впервые с этим...

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, уважаемый Гость правового портала 9111!

Обязательно нужно жаловаться в прокуратуру на бездействие органа опеки. Нужно подать возражение на исполнение судебного приказа.

Благодарим за обращение к юристам правового портала 9111! Желаем успешного разрешения проблемы!

С уважением к Вам, юрист Каравайцева Е. А.

на судебный приказ пишите возраженияИ в прокуратуру жалобу

Добрый день

1)Если это судебный приказ, то в срок 10 дней с даты получения (узнавания) Вам нужно направить заявление о восстановлении срока на подачу возражения, указав какие причины у вас возникли и возражение на приказ. В приказном производстве не предусмотрен вызов сторон и не проводится судебное заседание, а так же не предусмотрена подача встречного иска. Сам Судебный приказ, получать не обязательно, главное подать заявление о его отмене на основании ст.ст. 128, 129 ГПК РФ, в 10-дневный срок со дня узнавания о нем, при необходимости с восстановлением срока в порядке ст. 112 ГПК РФ. И после отмены вернуть день прекратить арест

2) Подать жалобу в прокуратуру и администрацию района.)Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.

3) Обращения в УК (по антисанитарии) и ГЖИ .

Кто вы в данной истории? А кто оформлен опекуном н/л и где он проживает?

По судебному приказу не могут взыскать долги с н/л, а указывать должны опекуна или возможно ещё родителей н/л.

Муниципальное жильё нельзя сдавать в найм однако без разрешения собственника квартиры.

Подавать жалобу прокурору, Уполномоченному по правам детей в регионе. в Администрацию (собственник жилья).

Наказывать опекуна, если он в лице органа опеки утверждён.