Кассир бухгалтерию / Бухгалтерский учет - 150 советов адвокатов и юристов

Я работаю в пятерочке кассиром, я сейчас на больничном и беременная. Директор звонит с угрозами меня уволить по статье​за прогулы. Что делать?

Всем доброго времени суток! С уважением к вам! Театр оперы и балета является автономным учреждением. Министерство культуры республики издает указ о централизованной бухгалтерии, сокращения всех бухгалтерий учреждений учредителем которых оно является. Т.е. в театре не будет бухгалтерии, экономиста, кассира, все будет находится в министерстве культуры республики. Правомочно ли такое решение мин. культуры в отношении именно автономных учреждений, политика в том числе и финансовая в корне отличается от бюджетных учреждений? Спасибо.

Добрый день, каким образом попросить бухгалтерию выдать з п на руки в данный момент, если уже начислено все возможно это ещё сделать?

Могут ли привлечь за недостачу по кассе к ответственности сотрудника, работавшего кассиром, при условии, что его перевели на др.должность (обязанности по кассе перешли к др человеку), а потом уволился по собственному желанию? Доп.согл о полной мат. ответственности есть, акты инвентаризации д/с при переходе на др должность и увольнении не составлялись.

Работаю в пятерочке продавцом кассиром. Нахожу на больничном уже месяц.13 была зарплата мне ее как положено перечислили. А 27 переводили аванс. Но мне ничего не пришло. Почему? И что мне делать?

Я, кассир, взяла из кассы 17500 руб. и написала заявление ген. директору с просьбой выдать данную сумму из выручки в кассе в счет заработной платы за июль. (З/п - 20 тыс. неофициальная, по справке - 9 тыс. р. ) Какая ответственность меня ждет, и ждет ли вообще? Выгодно ли организации подавать в суд или все же вычесть из з/п. Побудил на этот поступок много информации о том, что организация очень долго расплачивается с работниками, постоянно не за что штрафует. Офис находится в Новосибирске, трудового договора у меня на руках нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте у меня такая проблема с карты на зарплату сняли мошенники деньги уже второй раз я отказался от получения зарплаты на карту но бухгалтерия мне отказала выплачивать наличными сославшись на кол. договор вправе они это сделать или нет?

Я не выбила чек со скидкой своему сотруднику, т.к. вечером в этот же день были еще скидки, и я пробила все на один чек. Расхождений по кассе нет. Написала объяснительную по этому поводу. Теперь меня хотят уволить по статье за недоверие. Правы ли они?

Добрый день! Подскажите пожалуйста какая максимальная сумма может хранится в кассе игорного заведения!

Костров обратился в торговый центр, желая устроиться на работу

охранником. Достигнув устного соглашения с администрацией о приеме на

работу, Костров приступил к выполнению обязанностей охранника.

Проработав месяц и придя в день выплаты зарплаты в бухгалтерию, денег он

не получил. Кассир сказал, что при приеме на работу Костров не подписывал

трудового договора и, следовательно, не является работником охраны.

Проанализируйте возникшую ситуацию.

Совершила проступок-сняла деньги со счета клиента без его согласия, была сложная ситуация, срочно нужно перезаняться на пару дней, хотела вернуть на счет с процентами, руководство выяснило, оформили как недостачу, которую я добровольно оплатила через два дня, что теперь делать?

Помогите пожалуйста. Заранее благодарю. Ситуация следующая: 18. 12. 2014 г. я устроился в магазин алкогольной продукции на должность продавец-кассир. Проработал до 09. 04. 15 г.-уволился по собственному желанию.

Уже должны были дать расчёт. Звонил в одел кадров и в бухгалтерию-никакой реакции.

Заместитель директора сказал, что расчет я получу, только после плановой инвентаризации.

Инвентаризация должна пройти в конце апреля-начале марта.

Как мне грамотно разобраться в данной ситуации?

Я работаю в государственном медицинском учреждении в клинико-диагностической лаборатории. В состав нашей больницы входит инфекционное отделение с 10 бюджетными койками для лечении больных СПИДом и ВИЧ инфицированных. Имею ли я право на применение повышающего коэффициента к окладу 0,8. И если да, то правомерна ли оплата лишь за фактически отработанное время.

При возврате покупателем в магазин розничной торговли товара, который по вине магазина оказался ненадлежащего качества, согласно статьи 18.5 ФЗ "ЗПП" отсутствие чека покупки не является основанием для отказа. Для того, чтобы ускорить возврат, покупатели часто передают чек продавцам. Чек является, как понимаю, личной частной собственностью покупателя и финансовым документом. В связи с этим хотелось бы узнать, каков статус чека покупки с юридической точки зрения? Имеют ли право работники магазина вопреки желанию покупателя забирать его при возврате денежных средств. Могут ли они действовать по принципу "отдай нам чек покупки, мы взамен дадим тебе чек возврата" ? Как без чека покупки потом на них в суд подавать?

Кассир в банке допустил ошибку в графе адрес плательщика при оплате ЖКХ. ТСЖ присвоили платеж другой квартире, бухгалтер ТСЖ разносит деньги по номеру квартиры. Председатель ТСЖ отказывается признать факт оплаты моих ком. услуг. Что делать? Обращаться в банк?

Работаю в сортоиспытании. Зарплата не превышает 10000 руб. Могу ли я отказаться от аванса по зарплате?

Здравствуйте! В связи с возникшей вероятностью проверки на предприятии, меня хотят утвердить приказом как "лицо ответственное за правильность оформления хозяйственной жизни". Для подписания соответствующей строки в первичной документации. Моя должность зав. складом и при приеме на работу я был ответственный лишь за приемку товара по кол-ву (по сути " товар получил"). Ранее был утвержден меморандум, в котором было прописано, что я сдаю документы на проверку в бухгалтерию после приемки "для проверки отражения операций по приходу". Приказ вероятно хотят оформить задним числом. На случай ошибок в перв. Документах за этот период.

Кто обычно в организации подписывает эту строку в УПД?

Чем это чревато мне с юр.точки зрения и как грамотно отказаться от ознакомления с таким приказом (не согласиться)?

Я работаю заведующей складом в Муниципальном предприятии Городские сети. Мы обслуживаем временные поселки. У нас 3 котельные. Уголь нам помогает приобретать область по субсидии. И директор наш сказал, что теперь мы будем уголь продавать населению. И делать это буду я.Хочу узнать законно это? И если да,то как надо сделать это правильно, чтобы меня не подставили.

В 2013 меня лишили водительского, в постановлении суда есть реквизиты куда оплатить штраф 30000, но сейчас пошёл забирать водительское, кстати оно ещё в ГИБДД, прошёл медкомиссию, сдал теорию, а штраф немогу заплатить, так как отсутствует в реквизитах уик, тогда ещё не было в 2013 году уиков никаких, в ГИБДД они незнают куда мне оплатить, может быть такое что несмогу найти куда заплатить и что никогда мне невернут водительское.

Заранее спасибо.

Бывший работодатель спустя 3 месяца после моего увольнения по собственному желанию, предъявляет претензию о якобы нехватки оборудования на большую сумму. Договор о материальной ответственности я не подписывал, был обычный трудовой договор, акты приема и передачи не было. Инвентаризация была оборудования, только когда переходили на другое ООО, примерно говоря 1.5 года назад, в каждом заведение были свои руководители, ключи от склада весели в офисе, доступ имели все. Щас пишут в вот сап с всякими претензиями, просят дать объяснения.

Получаю зарплату на карту Сбербанка. Проблема в том, что являясь поручителем по кредиту и судебные приставы с карты списали зарплату. Могу я подать заявление в свою бухгалтерию о получении зарплаты на руки? Ведь наличие карты является добровольно - принудительным обязательством. Что об этом говорит трудовое законодательство сегодня? Как мне поступить правильно, что бы сохранить свои деньги?

Работаем в системе Газпром, график 12 ч день, 12 ч ночь, два дня дома, можем ли мы выйти с инициативой смены графика на сутки-трое, есть ли в трудовом законодательстве какие либо основания, на которые можно ссылаться? Олег.

Вопрос такой, стала водить ребёнка в детский развивающий центр, оплату они берут с разу за весь месяц, в первый день занятия я центру (администратору) оплатила не полную сумму так как не было достающей суммы, договорились что недостающую сумму оплачу на следующем занятии, мне выдали бумажку, я ее не смотрела что там написано и в дальнейшем эту бумажку потеряла, когда я администратору принесла недостающую сумму она мне сказала что у неё нет приходного ордера в котором было бы указано то что я оплачивала и что мол в кассе в тот день не было излишек, как доказать то что я им оплачивала?

Сотрудники почти 2 года провели в командировках. У работодателя возникли вопросы к части привезенных отчетных документов из гостиниц (форма 3 г и чек). Запросы в гостиницы показали, что некоторых нет (это были ООО, но не гостиницы), в некоторых сотрудники не проживали. Сами сотрудникиуверяют, что жили на съемных квартирах и привозили те документы, которые им выдавали. Работодатель подал в суд. как доказать невиновность сотрудников?

Ситуация следующая:

Работнику на карточку была перечислена зарплата больше чем положено. Работник не против вернуть излишне выплаченную зарплату. Вопрос: как правильно оформить, какие документы работодатель должен предоставить? Как будут фиксироваться возврат работником этих сумм (расписка или что-то подобное, чтобы не было дополнительных претензий со стороны работодателя)? В общем порядок если можно. (Ошибку выявили недели две назад).

Спасибо за ответы!

Я работаю по срочному трудовому договору с 15 июня 2017 г по 31 декабря 2017 г 6 в этот период я ухожу на больничный, при расчете больничного мне не берут в расчет выходные дни. Правильно это?

Работаю в компании менеджером по работе с клиентами. Принимаю наличность без кассового аппарата. Налогооблажение НДС. Какие риски? Как происходит проверка налоговыми?

Добрый день, уважаемые юристы. В загранучреждении сложилась ситуация. Уволился кассир. Дела принял бухгалтер (ведущ. Специалист-эксперт - должность ФГГС) согласно распоряжения руководителя "О передаче дел". Теперь готовится приказ "О возложении обязянностей кассира на бухгалтера" без дополнительной оплаты. Руководство ссылается на п.2 ст.6 205-фз. На сколько правомочно? Ведь это совмещение по сути и надо руководствоваться ТК, т.к. законы 79-фз и 205-фз совмещение не регламентируют. И чем отличается поручение от дополнительных обязанностей? Для справки - изначально в ДИ у бухгалтера нет обязанностей кассира. Кассир-отдельная ставка. Сейчас она свободна. Люди есть. Спасибо.

Все же мнения разделились.

Смысл проблемы такой - нужно чтобы не менять программно преамбулу в акте выполненных работ.

В преамбуле Генеральный Иванов. А в подписи Исполнительный Петров и имея полномочия на подписи (есть приказ, доверенность) . Есть ли ТОЧНАЯ статья что такое законно ИЛИ запрещено или все же данный вопрос спорный где преамбула должна соответствовать подписи в конце.

Покупатель приобрел у нас электрическую овощерезку, попользовался одну неделю и принес назад вместе с претензией, заполненной с помощью УПРИУ. В претензии указал: терка овощи не трет, делает с одной стороны пюре, а с другой-недотертые, большие куски падают в контейнер. Соответственно, в претензии, требует вернуть деньги. Мы сами лично попробовали ее функции и считаем, что данная претензия необоснованна, поскольку и трет и режет, а о том, что будут оставаться недорезанные части овощей, указано в инструкции-это связано с технологией агрегата. Как правильно ответить на данную претензию? Кстати овощерезка сделана из полимерного материала. Большое спасибо! Вячеслав, г. Норильск.

Дистанционно заказывала телефон, но при получении обнаружила, что он совсем не такой, как был описан на сайте. Кроме того отсутствовала инструкция по эксплуатации. Я его отправила обратно в интернет магазин, добавив претензию, в которой прошу возместить стоимость товара в 10-ти дневный срок. Однако фирма отрицает получение посылки и при получении намерена проводить экспертизу, в течении 45 дней) и только после этого намерены вернуть деньги. Правы ли они и как мне быть?

5 февраля заказал и оплатил ноутбук (i-manit.ru) доставка должна была быть в течении 1-2 х дней после прошествии пяти дней я списывался с из менеджером по емайл он мне каждый день говорил одно и тоже что тавар отправлен на просьбу дать мне номер накладной чтобы отслеживать товар тишина так продолжалось до 14-го февраля 14-го февраля я сказал ему чтобы мне вернули деньги на карты он сразу же согласился и крайний срок возврата был 21 февраля деньги мне не поступали на телефоны который указаны на сайте отвечают один раз из 20

Скажите что делать в такой ситуации сам я нахожусь в Липецке Адрес магазина Юридический Тверь Фактический Мос. обл.

Хочу открыть мини-пекарню, но не полного цикла, а лишь выпекание и продажа заранее привезенной замороженной продукции. Возможно ли в данной ситуации использовать Цокольные или первые этажи жилых домов? Каковы требования СЭС и пожарников в плане размещения?

Спасибо.

Меня на работе сделали материально ответственным.

Я согласился. Отдел издал распоряжение.

Сейчас я подписываю с предприятием "Договор о полной индивидуальной материальной ответственности".

В секторе, за который я отвечаю, 6 человек и столько же компьютеров, три копира.

Компьютеры есть полученные в нашем отделе, есть принесенные сотрудниками из других отделов при переводе к нам, получали в разное время.

В конце октября буду проводить внеплановую инвентаризацию, потом будет плановая по всему предприятию.

Чем мне это грозит и на что надо обратить внимание, чтобы не попасть в ситуацию, когда приходится расплачиваться за других (нехватка или подмена компьютера и аксессуаров)

С уважением,

Евгений

sashipost@yandex.ru

Я ип, занимаюсь перепродажей мягкой мебели, в ноябре прошлого года продала диван, в июне покупатель обратился с жалобой на него, хотят вернуть деньги, как правильно документально оформить возврат денег.

Я до 31 мая 2015 года была МОЛ, с 01.06.2015 года переведена в другое подразделение, отдел на другую должность официально приказом от 01.06.2015. Передачу ОС не делала другому МОЛ. Сейчас мне говорят о том что я должна подписать передачу ОС, но ранее проведенную инвентаризацию ОС в октябре 2014 года я не подписала, потому что она проходила без меня! А теперь я должна передать и подтвердить то, что все ОС на месте, хотя недостача выявленная лично мной после проведения инвентаризации составляет 14 млн рублей. Доп. соглашение о расторжении мат ответственности во время перевода на другую должность не составляли. Как мне быть?

Была оформлена бухгалтером, договора на мат. ответственность не было, на данный момент уволена по собственному желанию (пенсия), но, продолжаю работать. Выполняю обязанности кассира, руководство самостоятельно выявило недостачу по чёрной кассе. Ключи от сейфа в открытом доступе, касса не оборудована не решетками, не железной дверью (ее вообще нет). Несу ли я ответственность за недостачу? Официально кассиром никогда не числилась, подписей нигде моих нет, мат. неответственна. Спасибо за ответ.

Я работаю секретарем учебной части в колледже. В мои обязанности входит заполнение дипломов, зачетных книжек, студенческих билетов. Имеют ли право заключать со мной договор о полной материальной ответственности? Должна ли я отвечать за сохранность этих документов и их списывать?

Работаю системным администратором и меня сделали материально-ответственным лицом за 100 с лишним единиц техники, после приема техники выяснилось, что одна единица (кресло) была утеряна и где находится - неизвестно. Так же на мне числятся ноутбуки (мобильный класс) и один тоже пропал в неизвестном направлении. Доступ к хранилищу имеют несколько человек. Смогут ли с меня отсудить сумму стоимости этих единиц при увольнении? Отдельных договоров и инструктажа об ответственности по материалам со мной не подписывалось\проводилось (просто мат. ответ. Лицо уволилось - мне сказали расписаться) Сейчас чувствую себя обманутым.

Работаю в регистратуре медсанчасти. С 01 февраля на меня возложили дополнительно выполнять обязанности кассира (материальная ответственность). Меня это очень напрягает,. Прошу освободить меня от этой обязанности. Писала заявление... отвечают или все вместе или увольняйтесь. Как быть? Хочу работать на ставку в регистратуре.

Вопрос таков:

Я ушел на больничный, а на мое место взяли человека, я материально ответственный (документооборот\бухгалтерия) - человеку материальной ответственности не передавал.

Как выяснилось весь период нахождения на больничном документооборот велся этим человеком (в договоре указывалась она), а вот бухгалтерия велась от моего имени (на чеках выдавшим человеком указан я, а подпись того человека, который сидит на данный момент). С н-ного числа я числюсь уволенным из этой организации, но числом следующим от моего увольнения чеки идут тоже от моего имени (как будто я выдаю).

Под какие статьи попадает такое правонарушение, чем это грозит мне и работодателю, ведь согласно договору материальной ответственности, в случае, если работодатель не предоставляет условий для сохранности мат. ценностей, я могу в одностороннем порядке снять с себя мат. ответственность, я прав?

Купила авиабилеты по ВПД (воинский перевозочный документ). На себя и ребёнка. Но передумала и лететь не хочу. Кассир сказала, что я обязана оплатить им штраф. За что? За то, что я не могу лететь. Я не собираюсь лететь другим рейсом, менять билет или возвращать. Но она мне объяснила, что я не смогу отчитаться переде воинской частью за ВПД если не оплачу штраф. Что я обязана сдать в часть пасадочный талон. А если я не полечу то и талона не будет. Что мне делать?

Имеет ли право председатель садоводческого товарищества, единолично, назначить аудиторскую проверку всей деятельности товарищества без собрания и согласия всех членов СТ, если бухгалтер не предоставляет нужных отчетов. Договор бухгалтер с товариществом не заключал, а бухгалтерскую деятельность ведет с 2009 года, когда председателем был совершенно другой человек. Все поручения и просьбы нового председателя игнорирует. Куда обратиться и у кого найти на нее управу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение