Квартира - 1373821 советов адвокатов и юристов

В случай если квартира в аварийном состоянии, куда можно будет обратиться что бы стоять на очереди на новую квартиру, и в каких случаях могут не поставить на очередь на квартиру?

Сложилась такая ситуация, были с мужем в браке (военнослужащий), он получил квартиру на семью в строящемся доме, мы сейчас развелись и дом не сдан, муж сейчас хочет отказываться от квартиры и получить денежную компенсацию, он ее получит теперь только на себя или также на всю семью и нужно ли согласие супруги на отказ от жилья в пользу компенсации.

Квартира подарена матерью своему сыну будет ли такая квартира считаться совесто нажитым ищуществом и при разводе делится?

Ситуация такова, квартира не приватизирована, прописаны я и брат, квартиросъёмщик он и есть задолжность за коммунальные. От него на оплату счетов денег добиться не могу, сам плачу по мере возможности, чеки есть. Продать квартиру он отказывается, что делать?!

Квартира на одном собственнике. Зарегистрирован в ней еще 1 проживающий без права на эту собственность (живет в ней, ведет алкогольную жизнь), родственник бывшего собственника. Квартира была куплена в 2005 году. Вопрос: как выписать зарегистрированное лицо?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Женаты 23 года, жили в частном доме принадлежащем его матери, дом продан угольному разрезу за наличные. Куплена квартира, долевая собственность оформлена на меня и дочь по 1/2, (расписка от бывших владельцев о получении нал. от меня, сертификаты на долевое собствентсество на руках) муж прописался через год. Сейчас выгнал нас с ребенком, говорит что мы ни чего не получим т.к. квартира куплена на деньги его матери (умерла 6 мес. назад) Какие у нас с ребенком (17 лет) права при разводе на квартиру. Ещё в общей собственности машина и мотор. Лодка.

Вопрос следующего характера. В 2015 году была куплена квартира по ДДУ. В 2016 году вышла замуж. В 2017 году получила акт приёма-передачи на купленную в 2015 году квартиру и, соответственно, право собственности тоже датировано 2017-ым годом. Исходя из вышесказанного, квартира считается приобретённой до брака или в браке? Заранее спасибо за ответ.

У нас есть трёхкомнатная квартира, Она не провотезирована, Прописано восемь человек, трое несовершеннолетних. В данный момент дом идёт под снос, задолженность около 1 000 000. Я хотела бы узнать что нам положено, дадут нам трёхкомнатную или уже меньшую площадь?

Продали квартиру, полученную по наследству, которая была в собственности менее 3-х лет. Нас три дольщика, я,сестра и брат.

Квартира была оформлена по долям. В результате продажи я получила 800 000 рублей, брату и сестре зачли нулевую декларацию, а с меня требуют оплату налога, плюс еще штраф и пени, брат подал декларацию в Краснодаре, по месту жительства, а мы с сестрой в Нальчике, теперь налоговая подала на меня в суд за неуплату, что мне делать, могу ли я выиграть суд и стоит ли тратить деньги на адвоката?

С мужем живу в законном браке 20 лет.. Двухкомнатная квартира является собственностью мужа, он единственный собственник. Я никогда не была прописана в его квартире. Общих детей у нас нет. Имею ли я какое-то право на часть квартиры при разводе? На что я имею право при разводе?

Куплена 3-х комн. Квартира в новостройке от продажи 2-ух комнат в комуналке.

Покупателем оформлен муж.

Продажей и покупкой занималась я по доверенности.

Предстоит оформление собственности. Мои действия для оформления 1/2 сыну?

На квартиру наложили Арест!

Развелся с женой, у меня была квартира. Супруга подала в суд на раздел имущества, требует 50% от квартиры.

Я квартиру продал, собственник я 100% и согласия супруги не нужно, я не женат.

Сегодня позвонил новый собственник квартиры и сказал, что на квартиру наложили арест, а он хотел квартиру перепродать.

Что сейчас будет?

Развернут сделку?

Какие последствия?

В браке была куплена квартира по военному сертификату. Но был оформлен брачный контракт. Имею ли я право подать на раздел квартиры на детей. Квартира пока еще находится в обременении, а бывшего мужа уволили по несоблюдении условия контракта.

Разводимся с женой, у нас Квартира покупали в браке, квартира оформлена на меня. Покупали на мои деньги, Покупали после продажи моей личной квартиры на след. День,

Подскажите при разводе жена имеет право на 50% или нет, квартира куплена на средства от продажи моей квартиры.

Вдова ветерана ВОВ в 2010 г получила квартиру по сертификату, согласно указа президента об улучшении жилищных условий. При этом частично каким-то образом родственники доплачивали недостающую сумму на выбранную ими квартиру. После смерти вдовы ветерана, квартира перешла этим родственникам. Законна ли данная ситуация? Могут ли другие родственники оспорить решение и получить компенсацию?

У мужа есть квартира взятая до нашего брака в ипотеку, в браке у нас родилось двое детей и материнский капитал пошёл на частично досрочное погашение этой квартиры. Мы с 12 года в разводе, ипотека им платится до 2021 года. При разводе я подавала в суд чтобы мне и моим детям выделили доли в этой квартире так как материнский капитал пошёл на погашение части кредита, суд оставил рассмотрение этого вопроса после выплаты ипотеки то есть в 21 году, т.к. квартира является собственностью банка. У мужа новая семья есть в этой семье родился ребёнок. Ребенок и жена прописаны в этой квартире. В 2021 году буду снова подавать в суд после выплаты ипотеки на что могу я рассчитывать?

В Узбекистане от бабушки досталась квартира я в ней был прописан вместе с мамой. Я уехал в Россию и получил гражданство. Сейчас мама говорит что квартиры у меня квартиры больше нет, в ней живут другие люди. Были долги и она разменяла 2 х комнатную на однушку. Я у ней спросил, а новая квартира твоя? Она в случае чего достанется мне в наследство. На что она мне ответила что нет. Чтобы за ней ухаживали в старости она всё оставит этим людям. Имею ли я какие то права на эту собственность?

Ситуация такая: разведены, квартира в ипотеке. Бывшая супруга титульный заемщик, супруг-созаемщик. В квартире прописаны: супруга, супруг, несовершеннолетний ребенок. Супруга перестала платить ипотеку, супруг свою часть переводит исправно, но долг копится, т. к. на счету супруги не хватает средств на погашение ежемесячного платежа. Рыночная стоимость квартиры выросла в 2 раза. Супруга предлагает продать квартиру, погасить долг и оставшиеся деньги поделить. Супруг отказывается, т. к. хочет, чтобы квартира досталась несовершеннолетнему ребенку и готов полностью оплачивать ипотеку. Супруга не соглашается, с её слов во время декретного отпуска увольняется, начинаются звонки от банка, т. к. просрочка образовалась. Вопрос такой, если супруг согласится на продажу квартиры, не получится ли, что в итоге к алиментам, содержанию супруги до 3 лет ещё и, так называемые жилищные алименты, прилетят? Как поступить с квартирой?

Мой муж отслужил в МВД 30 лет. Ему дали квартиру на нас двоих, Позднее эту квартиру передали ему в собственность (т. е свидетельство оформлено на мужа). Имею ли я право на часть квартиры при разводе и разделе имущества? У него 2 детей как в случае его смерти будет делиться наследство (эта квартира)?

Такая ситуации, с мужем живем уже 8 лет вместе, первые 2 года без брака, просто типа сожительство, в этот момент муж на себя оформил квартиру в ипотеку.

Далее через год поженились.

Скажите, ведь это уже не считается совместно нажитым имуществом?

При разводе или смерти я не претендую получается на квартиру?

Ведь она купилась до брака, но по сути мы вместе уже жили 2 года до этого.

И если сейчас я попрошу мужа часть на меня оформить, то как это делается?

Купили квартиру в ипотеку, находясь в браке. Ипотека оформлена на мужа. Год назад официально развелись, но продолжаем жить вместе и выплачивать ипотеку. Могут ли у меня быть проблемы потом, когда захотим разделить квартиру? Не скажет ли суд, что оплату производил этот последний год он и квартира остается ему?

Имеется квартира в доме признанном аварийным, подлежащем сносу. Написано заявление на квартиру в еще не построенном доме. Квартира приватизирована на бабушку 86 лет, на ее дочь написана дарственная. Дочь умерла. Бабушка сейчас в тяжелом состоянии. Кому перейдет квартира в случае смерти бабушки? Можно ли сделать сейчас дарственную на мужа дочери или сына дочери? Будет ли полагаться квартира в новом доме? Как лучше сделать чтобы получить именно квартиру, а не выплату?

Женат с 1995 года. В 2001 году тётя жены купила нам квартиру и её оформили на жену. Считается ли квартира купленной в браке, общей.

У нас квартира в долевой собственности. Двое взрослых (я, моя дочка) и внучка 15 лет. Дочка хочет сделать постоянную регистрацию своему мужу. Мы согласны. Её муж отцом ребёнка не является. 02.03 этого года подали заявления (писали все собственники, в том числе и внучка) и документы в МФЦ. Через 12 дней сообщают, что ещё нужно свидетельство о рождении ребёнка, свидетельство о расторжении брака с первым мужем дочери и согласие его же на регистрацию нынешнего зятя в квартире. Какое отношение бывший муж дочери имеет к нашей квартире? И, вообще, в МФЦ сказали, что скорее всего откажут в регистрации. И что делать, если откажут? Мы четыре года назад беспрепятственно зарегистрировали моего мужа в этой же квартире.

Квартира в ипотеке ну собственник один при разводе кому достаеться квартира. Ну муж у меня просто поручитель.

Квартира отца, отец умер в 2015-м,оставил завещание, но квартира не приватизированна. Как быть в таком случае? Заранее спасибо!

В феврале 2020 года умерла моя тетя, в конце мая 2020 г. я сделал запрос в Росреестр, ответ квартира принадлежит тете, обратился в нотариальную контору об открытии наследственного дела, ответ квартира продана в ноябре 2018 г., такое может быть.

Взыскатель оставил за собой нереализованную в ходе торгов квартиру должника (ипотека). Квартира обжита и в ней проведен ремонт с заменой сантехнического оборудования (новая ванная, кафель и тп.), установлен кухонный гарнитур, элетроплита и проч. Вопрос: вправе ли бывший владелец демонтировать и вывезти межкомнатные двери в сборе, кухонный гарнитур с плитой и прочие улучшения?

Такая ситуация. Муж собирается разводиться со мной. При этом он является главным квартиросъемщиком муниципальной (не приватизированной) квартиры в Мск, в которой мы пока живем втроем (около 5 лет). В квартире прописан еще наш ребенок 12 лет. Я прописана в МО в квартире матери (собственник она).

1) Скажите, может ли муж продать эту "свою" муниципальную квартиру? Сказал, что продаст и половину денег отдаст сыну. Я против продажи. Имеет ли значение мое мнение? (с учетом того, что больше года я оплачиваю коммунальные услуги, смогу доказать что я, т.к плачу своей картой).

2) Может ли он ее приватизировать, а затем продать?

3) Если с мужем что-то случается (смерть), то перейдет ли статус главного квартиросъемщика нашему сыну?

Квартира находится а ипотеке я собстаеник и по ипотеке млочу сам как будет делится квартира при разводе?

Продана квартира за 5 млн, на эти средства сразуже приобретена нежилая недвижимость за 8.2 млн.

Вопрос-Налоги с продажи квартиры?

Считается ли квартира приватизированая одним из супругов в браке, совместно нажитым имуществом? Все члены семьи отказались от приватизации по некоторым обстоятельствам. Квартира продана и куплен дом на эти деньги, что тогда?

Находясь в браке, мне моим отцом была подарена квартира, путем перечисления денежных средств мне на счёт. Договор дарения денег не был составлен. Квартира куплена не на общий доход семьи. Вопрос: подлежит ли квартира разделу при разводе? И как доказать что квартира приобретена на подаренные деньги отцом?

Отец с матерью купили квартиру между ними доли пополам, далее они мне сыну дарят свои доли и у меня 100, далее я дарю квартиру матери все 100, а так как мать думает с отцом развестись м не доверяет отцу, она хочет подарить снова мне сыну все 100 процентов, нужно ли согласие нотариально?

Вопрос про реновацию. Квартира в собственности моего отца. Мы с сыном там прописаны. Отец-инвалид боится, что может не дожить до переселения... Будет ли нам с сыном в таком случае предоставлено жилье по программе?

Квартира. Куплена женой в браке. Муж не собственник и не прописан в квартире.

Имеет собственную квартиру, где жена только прописана.

В случае развода квартира жены делится пополам.

В случае смерти мужа на квартиру жены могут претендовать родственники мужа? И при жизни муж может написать завещание на своих родственников на квартиру жены?

Считается ли это, что квартира куплена в браке?

Здравствуйте! Купили квартиру в ипотеку не в браке, потом перед рождением второго ребенка оформили брак, решили вложить маткапитал, сходили к натариусу. Есть расписка, что супруг после снятия обременения выделяет доли мне и детям. Сейчас к нас развод, он кричит я вас выпишу и ничего не получите. Скажите пожалуйста, может ли он выписать нам если вложен маткапитал? Могу ли я делить выплаченную сумму ипотеки в браке? И уже в браке он ходил в банк на уменьшение % ставки, т.к. родился второй ребенок, заключён новый договор. Считается ли это, что квартира куплена в браке? По Выписке егрн в право собственности вступил 06.03.19. расписались в апреле того же года. Скажите пожалуйста, что сама капиталом, если мы сейчас в процессе развода, жить в этой квартире мы не можем, потому что он злоупотребляет спиртными напитками. Просто выживает.

Наследственное имущество - две квартиры. Одна оформлена на меня, другая на мужа. Наследники после смерти мужа - я (супруга) и двое его детей от первого брака. Будет ли подлежать разделу по наследству квартира, которая оформлена на меня и в которой мы проживали вместе с мужем.

Квартира в залоге у ломбарда, не смогли выплачивать идут проценты стоит обврименение, подают на суд в договоре прописано что после суда кв.переходит к ним без обжалования.

Ситуация следующая, у моей мама была в собственности квартира, она вышла замуж и решила эту квартиру продать и купить побольше. Для покупки квартиры больше были потрачены деньги от продажи квартиры мамы и была взята ипотека в размере 1 млн. при этом она оплачивала ипотеку из собственных средств, а ее супруг официально не работал. Считается ли квартира совместно нажитым имуществом и имеет ли какие нибудь права на квартиру бывший супруг, в квартире он прописан, но не проживает там уже около 10 лет и еще прописал там свою новорожденную дочь.

Умерла мама, осталась квартира, которая приватизирована на брата, прописана там была только мама, через пол года он вступит в наследство один, или я тоже? И имеет ли он право продать квартиру без моего ведома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение