Квартира досталась по завещанию / Завещание - 3651 советов адвокатов и юристов

У меня в собственности квартира, в которой прописана я и мой 9 ти месячный сын. Официально я не замужем, но отец у ребенка есть. Какие документы мне оформить. Чтобы быть уверенной, что в случае моей смерти квартира досталась ребенку и никакие родственники не могли на нее претендовать!

И второй вопрос, у меня открыт вклад в банке. Как мне оформить документы, чтобы вслучае моей смерти деньги мог получить кто-то другой!

Заранее спасибо за ответ!

Оксана.

У меня есть приватизированная на меня квартира, в которой прописаны я и мой сын. Хочу чтобы после моей смерти квартира досталась моей совершеннолетней внучке, прописанной по другому адресу. Что мне нужно для этого сделать? Написать завещание или составить дарственную? И может ли кто-то потом оспорить мое решение? Заранее благодарна!

Прошу вашей помощи. Ситуация такова. Моя семья (я, муж, дочь, внучка 3 лет) прописаны в моей 2-х комнатной квартире. Моя мама проживает одна в приватизированной квартире. Она оформила завещание на мою дочь (свою внучку), которая является инвалидом. Если не дай Бог с дочерью что-то случится, то не хочется делить квартиру с зятем. Не знаем как лучше поступить. Может лучше переделать завещание на меня - единственную дочь? Или в равных долях на меня и мою дочь? Хотим, чтобы квартира в будущем досталась внучке. Что посоветуете? Заранее благодарю за ответ. Марина.

Скажите пожалуйста, я в квартире прописана с сыном, в прошлом году он женился, имеет ли право его жена на квартиру в случае смерти сына? (она не прописана) И как сделать так, чобы она не получила наследство? Куда нужно обращаться и что делать?

Дело в том, что и сын и его жена сильно выпивают и не хотелось бы, что бы квартира досталась посторонней женщине! Что мне сделать?

Есть ли у меня шансы?

У меня такой вопрос? Мой дед женился второй раз на молдованке теперь она его жена, а до неё было составлено завещание на меня, тоесть я его внучка. Если вдруг его не станет его жена получит половину доли его квартиры или квартира достанется мне по завещанию полностью. Потому что оно составлено полностью на меня.

На маму оформлено завещание на квартиру мужа. Перейдёт ли на меня это завещание в случан её смерти. Отец для меня не родной. В какой очереди наследников я буду находиться? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра ухаживает за своей больной сестрой, у сестры за которой ухаживают есть два сына, с ней не живут. Какой оформить договор, чтобы квартира досталась сестре, которая ухаживает.

Ситуация следующая: в квартире прописаны 4 человека (мать, отец и двое детей). Квартира приватизирована, собственник-мать. Болеет и боится что после смерти квартира достанется мужу и тот её промотает, оставив детей на улице или пропишет кого лишнего. Вопрос: к кому перейдет право собственности в нашем случае и можно ли уже сейчас (на всякий случай) завещать его кому-то из детей и как это сделать? Спасибо.

Мы с мужем в разводе, муж покупает себе картиру. Как лучше сделать, чтобы после мужа квартира досталась нашему общему ребёнку (сейчас ребёнку 13 лет)? Спасибо.

Мне завещана квартира мы не родственники, у завещателя есть дальние родственники, внучка, правнуки. Родственников первой очереди нет. После смерти могут ли родственники оспорить это завещание?

Квартира приватизирована в равных долях на родителей (мать и отец) и сына. Мать умерла. Завещания нет. Как будет делиться по закону при вступлении в наследство ещё доля? Есть ли у отца супружеская доля? Слышала, что супружеская доля в данном случае не выделяется (приватизация не является совместно нажитым имуществом). Это правда или нет? Нотариус говорит, что отец получит 50%, а остальное будет делиться в равных долях. Разъясните, пожалуйста!

Не провитизированая квартира 3 х комнатная, живут мать с дочкой и дядя (брат матери), мать умерла, какая доля достанется дочке умершей, по 1/2 с дядей или 2/3?

У знакомого умерла мать, осталось трое детей и бабушка (мать его матери), как распределится доля в квартире, наследником будет выступать только бабушка или поровну между всеми.

Помогите пожалуйста. Нашей семье соседи по подъезду (пожилые муж с женой) предложили содержать их чтобы потом их квартира досталась нам. Какой документ при этом надо подписывать? Ещё есть нюанс: у них есть двое детей и внучка, которые с ними не живут и не помогают им. Смогут ли они потом претендовать на данную квартиру?

Заранее спасибо.

Вопрос: моя дочь вместе с мужем прописаны у свекрови, квартира кооперативная, ответсвенный квартиросъемщик - свекровь. Муж умер 3 года назад, дочь осталась прописана в той кв-ре, ей 16 лет. Будет ли она наследовать долю, если у свекрови есть еще 40-летний сын, проживающий отдельно.

1) будет ли наследовать долю, если никакого завещания не будет, а дочери исполнится 18 лет?

2)будет ли наследовать долю, если завещание будет на сына?

Заранее благодарна за ответ.

Когда мне было 12 мы с семьей переехали в 3 х комнатную квартиру, сейчас отец очень болен и какое он завещание и на кого он составил надежд не питает. После его смерти, что будет с квартирой, мне что-нибудь положено? В семье мама, папа и братишка 19 лет, мне 25. плюс, недавно я взял ипотеку, вместе с созаемщиком, моей мамой, хотя плачу только я, ее доля 60 процентов, моя 40, если с ней что-то случится, что будет с ее долей, кому она достанется.

Как переписать дедушкину кв на маму? Деду более 80 лет, он инвалид, да и не в своем уме уже. С ним живет и ухаживает за ним только моя свекровь. Чтоб после дедушкиной смерти, его доля в кв свекрови досталась, а не делилась поровну с другими наследниками, которые о нем не заботятся.

Мать с отцом уерли у них два сына один не прописан и не учавствовал в проватизации. Квартира достанется двоим или одному.

У моего деда две дочери. Мама и тетя. Мама умерла. Бабушка тоже. В случае смерти Деда при отсутствии завещания кому достанется квартира. Квартира кооперативная, приватизированная. Нам с тетей поровну или тете все.

Тетя написала завещание на меня на имущество-у нее квартира приватизирована на двоих с сыном в равных долях, сын умер, он был женат. Жена живет в другом городе, в квартире проживает тетя одна. После смерти тети какая часть квартиры перейдет мне по завещанию и какая-жене сына. В наследство ни жена, ни тетя не вступили. Заранее, спасибо.

Бабушка составила завещание на квартиру в пользу моего брата (т.е. своего внука) в 2009 году. Прописан он там не был. В 2010 году прописала другого внука. На данный момент бабушка умерла. Внуку, который прописан в квартире, переходит эта квартира в обход завещания и моего брата. Полгода со дня смерти истечет в сентябре. Можно ли моему брату что-либо сделать по этому поводу? Заранее спасибо!

Умер мужчина у него в собственности было две квартиры одна из них досталась по наследству когда он был в браке. На эту квартиру которая досталась в наследстве он написал завещание на племянника своего. Его супруга инвалид второй группы пенсионер не работающий, ещё есть одродная дочь. Может ли супруга претендовать на обязательную долю?

Здравствуйте! Я проживал в квартире с матерью, у нас равные доли я собственние 1/2 квартиры и мать собственник 1/2 квартиры, она умерла не оставив завещания, у меня есть сестра, как будет наследоваться квартира? Спасибо.

Квартира приватизирована. 1/2 принадлежит мне (сыну Ивановой К.К), а вторая ей (матери Иванова К.К.).

Текст завещания:

Я, Иванова К.К., 15.03.1930 г. р, зарегистрированная г.Челябинск, ул.Ленина, д 5, кв.10 настоящим завещанием делаю следующие распоряжения:

1. Из принадлежащего мне имущества 1/2 (одну вторую) долю в праве собственности на квартиру, находящуюся по адресу: г.Челябинск, ул.Ленина, д 5 (пять), кв.10 (десять), я завещаю Иванову Юрию Константиновичу, 12.01.1970 г.р.

2-4 не существены.

Иванов Юрий - мой брат

Вопрос в том, какая долю от квартиры достанется Иванову Юрию, а какая мне (Иванову Сергею)?

Заранее спасибо за разьяснения!

Досталась квартира в наследство. В данный момент там никто не прописан. Я единственный наследник, но срок вступления в наследство не истек. Имею ли я право сдать квартиру и если можно, то как это сделать правильно?

Моя мама написала завещание на квартиру на мою дочь (свою внучку). У меня есть родная сестра. Мы с сестрой пенсионеры. Подскажите как будет выглядеть дележ квартиры в нашем случае. Спасибо.

У меня с мужем брачным договором установлен режим раздельной собственности на все имущество, собираюсь приватизировать квартиру, он там даже не прописан. Что сделать чтобы все мое имущество и квартира в том числе достались дочери а не ему? Если я завешаю все дочери сможет ли он оспорить?

Как будет делиться квартира бабушки если нет завещания если у нее было два сына которые умерли. У одного трое детей у второго один?

Прошу Вас прояснить ситуацию по следующей проблеме.

Моя бабушка в настоящий момент одна проживает в 3-хкомнат. Квартире, где прописаны она, ее сын и внук. В свое время данная квартира была приватизирована на 4-х человек: бабушка, дед, моя мама и я. Дед умер несколько лет назад, и его доля была перераспределена на бабушку и сына.

Мы с матерью прописаны в 1-комн. Квартире, где мама и проживает. Бабушка планирует завещать свою долю в 3-комн. Квартире на сына.

Вопрос: сможем ли мы с мамой оспорить через суд завещание бабушки и разделить её долю, и будет ли иметь значение то, что я собираюсь своего ребенка прописать к маме в 1-комн. Квартиру?

В 2021 году умерла тетя, детей и супруга нет, родители и братья, сестра умерли уже. Осталось племянница и племянник, они родные брат и сестра. На племянницу было составлено завещание на квартиру, племянник не указан, но у него есть 3 группа инвалидности и он живет в доме, который раньше отписал своему сыну, по документам кроме машины в собственности ничего нет. Может ли он претендовать на долю в каартире.

По завещанию умершей бабушки мне причитается 1/3 доля в квартире, я развелась с мужем 4 августа 2014 г, решение суда вступит в силу 5 сентября 2014 г, а заявление о принятии наследства подала нотариусу 12 августа 2014 г. Может ли бывший муж претендовать на мою долю в квартире?

Ситуация: есть квартира, приватизированная на брата и сестру. Брат находится в интернате для душевнобольных пожизненно и там же прописан. В 2000 г им было написано завещание на свою долю в квартире на сестру. В 2001 г он был лишен дееспособности и помещен в интернат. Сестра написала завещание на свою долю на меня. Я не родственник, близких родственников у них нет. Вопросы: 1. Если сначала умрет сестра, то мне достанется вся ее доля, согласно завещанию, или есть обязательная доля, которая в любом случае должна достаться ее брату? И что будет с долей брата, если сначала умрет сестра? 2. Если сначала умрет брат, то его доля перейдет сестре? И тогда сестра уже сможет распоряжаться всей квартирой?

Свекры и их сын с женой и ребенком (в законном браке) лет 10 назад взяли квартиру в ипотеку на следующих условиях: свекры вносят первоначальный взнос, оформляют квартиру на себя, а ипотеку неофициально выплачивает семейная пара. Свекры сразу оформили завещание на эту квартиру: после их смерти квартира остается внучке - дочери их сына. Но вышло так, что она умерла раньше свекров. Ее родители по-прежнему в официальном браке, ипотеку выплачивать еще около 5 лет. Кто наследует квартиру в этом случае, как она делится? У свекров также есть еще один сын.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Есть квартира, у которой было 2 собственника: мой отец (родители в разводе), и бабушка (мать отца), у каждого 1/2 доля в собственности. Отец умирает, я и его мать наследуем его долю в квартире в равных долях. В итоге у меня 1/4 квартиры, у бабушки - 3/4. В квартире я не проживала, а через несколько лет умирает бабушка. Завещания нет. Имею ли я право на её долю по закону? Если да, то в полной ли мере? Кто ещё имеет право на наследование её доли, если единственный сын умер, муж тоже, родная сестра тоже умерла (но есть племянник и, возможно, есть родственники следующих очередей). Спасибо.

Я вышла замуж без всяких брачных договоров. У моего мужа есть ребенок от предыдущего брака. При каких условиях его ребенок может претендовать на часть квартиры, которая мне досталась по завещанию от бабушки? Спасибо.

Но у этого человека есть мать и родной брат. Кому достанется квартира?

Завещание.

Мне 62 года. Имеет-ли право моя сожительница унаследовать квартиру по моему завещанию. Данная квартира досталась от моей матери по наследству. Имеется еще 2 совместно нажитых квартир С законной женой не разведен. Имею сына и внебрачную дочь.

Покупаем с мужем дом в ипотеку с брачным договором, я выплачиваю ипотеку. Будет ли завещание мужа на меня являться гарантией того, что в последствии (после смерти мужа) его сын от 1 брака не сможет претендовать на долю в этом доме. Если нет, то что можно предпринять?

Мама покупает квартиру 30 кВ метров и оформляет на дочку, дочка оформляет потом на брата дарением. Брат женится, и погибает. Но должен был переоформить на маму квартиру! Мама проживает в этой квартире и прописана, был заключен договор в управляющей компании! Маму могут выгнать из квартиры или продать долю 15 кв.?! И мама может через суд доказать что она покупала квартиру?!

Мама завещала все свое имущество младшему сыну Вове в 2006 г. и умерла в 2013 г.Отец узнав про это проигнорировал завещание и нотариуса. В апреле 2014 г. Вова сдал отца в психушку. Я приехал и вытащил его оттуда на пятый день. Отец написал завещание полностью на меня. Теперь он умер, в квартире прописан я один.

Квартира будет поделена судом между братьями или кто первый оформит наследство?

Сосед хочет написать на меня завещание на свою квартиру. При этом просит, чтобы я ежемесячно выделял ему некоторую сумму денег (довольно существенную) вплоть до его смерти. Но не хочет подписывать никаких договоров (говорит, что боится). Говорит только о завещании. Я знаю, что у него есть дети в другой стране. Стоит ли мне соглашаться на его условия, или просто дальше ему помогать по принципу "чем могу". Идея с квартирой - его, я не просил об этом.

Я неизлечимо больна. Дочери сейчас 16 лет. У нас однокомнатная квартира, доставшаяся мне от отца. Обязательно ли мне оформить завещание на дочь, чтобы обезопасить её в случае последующей женитьбы мужа или новая жена не сможет претендовать на имущество?

Год назад у меня умер отец. До смерти он у натариуса составил завещание на дом и землю (находятся на оном участке) на меня. Через 6 месяцев мы с мамой пришли к натариусу. Натариус вывел долю 1/2 долю дома маме а землю натариус не поделил и досталась полностью мне. Спустя полгода я начала регистрировать землю и дом об этом узнала мама и потребовала 1/2 доли земли - я отказалась. Тогда она сказала что подаст в суд и отсудит 1/2 земли. Может ли она отсудить 1/2 земли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение