Квартира на имени дочки и проблемы с наследством - что грозит матери владелицы?
199₽ VIP

• г. Вологда

Мама покупает квартиру 30 кВ метров и оформляет на дочку, дочка оформляет потом на брата дарением. Брат женится, и погибает. Но должен был переоформить на маму квартиру! Мама проживает в этой квартире и прописана, был заключен договор в управляющей компании! Маму могут выгнать из квартиры или продать долю 15 кв.?! И мама может через суд доказать что она покупала квартиру?!

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Матери нужно вступить в наследство, она является наследником первой очереди, как и супруга брата.

Маме ничего не достанется. Мама проживать вправе, если невестка не против.

Мать подает заявление нотариусу-она наследник первой очереди

Здравствуйте! Мама ничего не докажет ей надо подать нотариусу заявление на наследство.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1142 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть, наследниками после смерти брата являются мать и его жена в равных долях (если у брата не было детей).

Нужно обратиться к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Если оформите наследство, никто маму не выгонит.

А вот продать свою долю жена брата после оформления наследства сможет, но сначала должна уведомить сососбственника.

Матери надо в течении 6 мес вступить в наследство, как наследник 1 й очереди.

Никто выгнать её не может, есть регистрация.

Супруга брата также может вступить в наследство.

Матери ничего доказывать здесь нет необходимости.

- см. ст. 1142, 1153 ГК РФ

Через суд договор дарения можно признать недействительным.

В чем проблема? Пусть мама вступит в наследство на эту квартиру. Он де ее сын. Глава 63 ГК РФ. У ней такие же права на эту квартиру как у его жены.

Выгнать маму никто не имеет право, так как она там зарегистрирована.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Галина! Мама наследник первой очереди. При отсутствии завещания согласно статье 1142 ГК РФ к наследникам первой очереди по закону относятся переживший супруг, родители, дети наследодателя, а также внуки в случае смерти своего родителя-наследника. Так что мама может унаследовать половину доли, если нет отца и детей, раз брат был в браке. Т.е. наследники мама и жена брата. При таких обстоятельствах ее никто не может выгнать на улицу. А вот требовать деньги она не сможет с жены сына, т.к. ему квартира досталась по безвозмездной сделке от сестры. Даже если докажет, что на ее средства купили квартиру, то это не поможет.

Однако согласно пункту 4 ст.578 ГК РФ в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Такое условие было в договор?! Если да, то дар может вернуться к сестре, а от не к матери.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Здравствуйте, Галина!

Юридическое значение факт покупки квартиры матерью не имеет. Собственником был её сын. Теперь после его смерти наследниками 1 очереди при отсутствии завещания являются родители, дети и супруга в равных долях. Матери нужно подать заявление нотариусу, Если детей у брата нет, то мать и супруга получат по 1/2 доле, ст.1154,1142 ГК РФ И оформить свою долю. Тогда её никто не выгонит.