Командировка / Трудовое право - 32063 советов адвокатов и юристов

Работаю в одном из институтов РАН (основное место работы). В октябре у меня назначена защита кандидатской диссертации в диссертационном совете в другом городе. Какие есть варианты оформления для поездки на защиту - командировка (с сохранением з/п), отпуск за свой счет, часть ежегодного оплачиваемого отпуска? Учебный отпуск получить невозможно, так как дата защиты неоднократно переносилась из-за коронавируса, и уведомить работодателя за 1 год, как установлено в Постановление Правительства РФ от 5 мая 2014 г. N 409, не получается.

Командировка с 18.11 по 22.11, с 23.11 по 27.11 - очередной отпуск. Собираюсь выехать в командировку в выходной день - 16.11 (суббота) и прибыть в последний день отпуска - 27.11. Работодатель отказывается оплачивать транспортные расходы. Правомерно ли это?

Отправляют на работу за 100 км на неделю с проживанием на станции, это считается разъездным характером работы или все-же это камандировка?

Числюсь у работодателя в городе А. Фактически работаю у этого же работодателя в городе Б (переведена на время больничного листа до и после родов основного сотрудника). Работодатель без моего согласия оформляет командировку в город В. Где я даже не обучена. Стажировка от 3 до 24 смен. Могут ли без моего согласия меня отправить в эту командировку?

Я работаю на полставки. Меня направляют в командировку. Совершенно очевидно, что в командировке я буду работать полный рабочий день. Находиться в командировке пол дня невозможно так как командировка носит не местный характер.

1. Как мне должны начислять заработную плату во время командировки (за весь день или только за половину).

2 Как мне должны начислять командировочные (в полном объеме или половинном)

3 Имеет ли право работодатель направлять сотрудника, работающего на полставки в командировку. В моем трудовом договоре данный пункт не отражен.

День добрый.

Может ли гражданин Украины имеющий патент на работу в должности повара выезжать в служебную командировку. Если патент выдан в г.Н.Челны, в г.Казань субъект РФ один Республика Татарстан. Если да то какое время и сколько раз в год.

Не является ли это нарушением и чем грозит?

Либо осуществлять переезд, передвижение как физическое лицо, по Республике Татарстан необходимо ли при этом регистрироваться по месту пребыванию и в какие сроки.

Сотрудник должен быть направлен в командировку по основному месту работы. Но день начала командировки по основному месту совпадает с днем отъезда из командировки, в которой сотрудник будет находиться по совместительству. Если сотрудник возвращается из командировки по совместительству в город места работы, он не успевает доехать в необходимую дату города командировки по основному месту работы. Возможно ли произвести оплату переезда сотрудника из города командировки по совместительству в город командирования по основному месту работы? Сроки командировок и города не совпадают, они идут друг за другом, но недостаточны для переезда с возвратом в город мест работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня направляют в небольшую командировку-вторник в 22:00 автобус, приезд на место в среду 8 утра, там работа, ночевка, и в четверг днем выезд обратно, в четверг поздно вечером прибытие. Положен ли мне выходной на следующий день? Если я нахожусь столько времени в пути в автобусе, это считается как мое личное время или рабочее? Если рабочее, то как расчитать сумму, которую мне заплатят за время дороги? И как рассчитать сколько мне должны выдать денег на ночевку и на питание?

Меня отправляют в командировку не по той специальности по которой я работаю в компвнии. Могу я отказатся от командировки? И как это аргументировать если есть такая возможность?

Может ли учреждение здравоохранения послать в командировку медицинскую сестру для работы в летнем оздоровительном лагере на месяц? Как оплачивается такая командировка? При этом можно зачислять медсестру в штат лагеря? Каким нормативным документом (ами) регламентируются вышеуказанные ситуации? Заранее спасибо.

Я отказался выехать в служебную командировку, о чем заранее предупредил своего непосредственного руководителя. Причины отказа: 1. Мне не был выплачен аванс на командировочные расходы. 2. Командировочное удостоверение подписано человеком, которому я не подчиняюсь по своей должностной инструкции и который официально не исполняет обязанности моего непосредственного руководителя. Который находится в ежегодном отпуске. Правомерны ли мои действия? Если да, то на какие правовые нормы я могу сослаться?

Я военнослужащий, мне осенью предстоит служебная командировка в Сирию. Но у приставов есть делопроизводство на меня на долг в банке. Хотел вот уточнить влияет ли это как то на мой выезд или нет. На вашем сайте нашёл похожую ситуацию и вопрос, где вроде юрист ответил что о направлении нас в такие командировки решает командование части и ФСБ России, но якобы никак не приставы. Вот не знаю чему верить.

работы ночью не бывает возможности должна ли организация, предоставить мне транспорт до места работы, мне говорят увольняйтесь спасибо!

Как оплачивается выходной день в командировке?

Был приказ отправляют работника в Москву для участия во Всероссийской научно-практической конференции с 23.11 по 26.11 (23 вылет у него и 26.11. вылет)

Интересует ответ на такую ситуацию.

Что бы не платить за переработку работнику, работодатель оформляет работника как будто он в командировке, при это со стороны выполнения работы ничего не меняется. Такие же функциональные обязанности, та же местность, те же условия. Правомочны ли такие действия со стороны работодателя. И что делать и как противодействовать этому.

Планирую уволиться 20 декабря, а 9 января у меня новая командировка-будут ли эти дни входить в отработку 2 недели или придётся отрабатывать с 9 числа?

У мужа высчитали из северного стажа командировки. И теперь ему не хватает для выхода на льготную пенсию 3 мес. как же такое возможно, если его отправляли в командировки от предприятия?

Правомерно ли отказали в в перерасчете страховой пенсии ссылаясь на то, что служебная командировка в районы крайнего севера по обмену опытом не может быть квалифицирована как служебная командировка так как она относится к самообучению. Ведь работадатель отправил меня в командировку в своих интересах, а не я в свободное время поехал обмениваться опытом?

Одинокая мать (сыну 13 лет) правомерно перевод на работу в другой город (Екатеринбург-Верхняя пышма) или это считается командировкой.

Хочу обратиться за помощью. Я работаю фельдшером СМП и работадатель в приказном порядке хочет направить меня в коммандировку на ФАП, при этом я не имею сертификат "лечебное дело". Имею ли я права поехать туда работать? Есть ли какая-то уголовная ответственность за осуществление деятельности без сертификата? Всем спасибо за помощь.

Возможно ли работника устроившегося по гражданско-правовому договору направлять в командировку на обучение (переподготовка, повышение квалификации) или это нужно оформлять другим образом (не командировкой), для чтого, чтобы правильно поставить потраченные суммы на расходы по упрощение (доходы минус расходы)

Ликвидировали отдел и сократили штатную численность персонала в связи с передачей функций в другую организацию. Численность персонала сократили. Нескольким работникам вакансий не предложили. Они ушли. С одним работником заключили срочный договор на этом же заводе через увольнение на время отсутствия работника (декретчицы). А одну сотрудницу сразу же после Приказа о сокращении отправили в командировку на месяц в другой отдел с сохранением среднего заработка. Затем командировку продлили еще на месяц. А по истечении двухмесячного срока Приказ продлили до особого распоряжения. И уже 5 месяцев сотрудница находится в командировке (при отсутствии отдела, где работала ранее) с сохранением её среднего заработка, который в 2 с лишним раза превышает среднестатистический заработок отдела, куда она командирована. Вопрос: законна ли подобная командировка и если нет - какая статья нарушена?

Офицера, слушателя клинической ординатуры воен-медиц. Академии, направляют в служебную командировку на месяц без его согласия. Законно ли это, ведь прерван учебный процесс?

Трудовой спор. У меня командировка с 11 го по 14 е пятницу. Я хочу присоединить выходные 15 и 16 е и вернуться в воскресенье вместо пятницы. Но отдел кадров заставляет брать отпуск на 14 пятницу руководствуясь тем что я не буду ехать из командировки и билеты будут на воскресенье, а также тем что мне нечего делать там в пятницу кроме как отдыхать или ехать обратно. Однако я не вижу основания терять день отпуска и командировочных и налог на обратный билет. В любом случае на работу я смогу выйти только в понедельник. Как по закону следует поступить? Вариант заказать обратный билет на пятницу мне ставят теперь в вину то что я не приеду все равно а значит "будут последствия" с их слов. Однако прибыв вечером в пятницу я все равно не приду на работу. Таким образом заранее виновата в чем-то. Как быть? Спасибо.

Командировка из Украины в РФ сотрудников по договору между предприятиями Украины и РФ. Правильная цель визита указанная в миграционке какая должна быть Работа или служебный визит?

Я с супругом действующие сотрудники полиции, у нас двое несовершеннолетних ребёнка (9 и 11), имеют ли право меня отправить в командировку от 40 до 80 суток?

Добрый день. Работник работает по основному месту работы методистом и внутреннее совместительство врач-психиатр. 0,25 ставки. Как врача психиатра отправляют в командировку. То есть получается что ему командировочные на 0,25 ставки будут. Что ему надо предоставить по основному месту работы? Отпуск за свой счет или оплачивать средний заработок?

Я военнослужащий, меня как и моих четырёх коллег отправили в командировку во Владивосток умвд по приморском краю участвовать в проведении комплексной финансово-технической экспертизе по уголовному делу в качестве специалиста или эксперта не понятно. Перед убытием в командировку нас лично не вводили в курс дела, а просто командировали на шесть месяцев. По нашему прибытию нам довели что нам делать в течении двух недель, но мы как бы не совсем можем дать ответы на их вопросы. Мы сказали что будем заниматься тем что знаем. Спустя 6 месяцев нам продлевают командировку на 4 месяца и сейчас говорят что снова продлят на неопределённый срок. Мы люди военные не привыкли не подчиняться нашему руководству, просто подскажите можем ли мы отказаться от неё если Мы не хотим участвовать в этой экспертизе и законно вообще находиться в этой командировке столь длительный срок, ведь продление могут производить сколько угодно как нам говорят.

Вопрос про командировку и командировочные (суточные). Я в данный момент нахожусь к командировке, командировка длительная, отправили меня 9 го февраля на два месяца, затем по истечении этого срока мне продлили еще на два месяца, получается до 10 го июня. Сегодня уже 20 е июня и мне заявили что командировочные мне больше выплачивать не будут, обосновывая это тем что откомандировали выполнять служебные обязанности. Как в этом случае мне действовать?

Сотрудника отправляют в командировку на повышение квалификации. Командировка находится в этом же городе где и работает. Сотрудник сдаёт авансовый отчёт на выплату суточных, должны ли мы оплатить эти суточные за дней командировки?

Меня хотят командировать в другой филиал (в том же городе) без моего согласия. Более того, я знаю что это делается для того, чтобы в итоге меня туда перевести навсегда т. е. будут брать измором. До меня дошли слухи, что это делается для дальнейшего сокращения ставки.

Могут ли меня командировать и если могут, то на какой срок?

Заранее спасибо.

1.Законно ли вынесение трех выговоров, за отсутствие в 5 дневной командировке, за отсутствие в трех городах прибывания?

2.Вынесение трех выговоров в один день?

3. Увольнение за три выговора, за правонарушение выше?

Статьи трудового кодекса, какие нарушены?

06.06.2016 года было вынесено дисциплинарное взыскание в ввиде выговора, основание не выезд в командировку. 18.08 было выннсено следующее дисциплинарное взыскание, в виде выговор, по тому же основанию. Цель и место командироки не изменилось, поменялись лишь даты командировок. Считается ли, что это одно правонарушение, и за него уже была наказанна.

Моя рабочая неделя составляет 22 часа в неделю. Моя рабочая неделя в командировке составляла 45 часов в неделю. Могу ли я требовать компенсации и на какую статью ТК мне надо ссылаться?

Сеть наших азс купила другая компания, для передачи азс устраивают ревизии на всех заправках, и требуют чтобы по двое операторов приезжали для проведения ревизии на другие азс, расстояние от одной азс до другой 130 км,сказали добираться на своём транспорте. Скажите пожалуйста, законно ли это, командировка ли это, должен ли быть на это приказ? Должна ли ехать женщина у которой ребёнок до 3-х лет?

Было судебное заседание на котором судья вынес решение не в мою пользу, я на суде не присутствовала, до суда написала ходатайство о переносе судебного заседания в связи с командировкой, приложила заверенную организацией копию приказа о направлении меня в командировку. Судья написал что нахождение ответчика в командировке не является уважительной причиной неявки в судебное заседание. Правомерно ли это? В апелляции можно сослаться на нарушение прав и законных интересов?

Я нахожусь в командировке, в другом населенном пункте. Может ли мой работодатель продлить мне командировку или еще каким то способом продлить срок моего прибывания в данном учреждении без моего на то согласия.

Ну тогда уволят по статье. Сотрудник имеет право подать заявление в любое время, в том числе в командировке. Дата увольнения может приходиться также на период командировки, в том числе на последний ее день (письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6).

Если сотрудник решил уволиться по собственному желанию, он обязан предупредить работодателя об увольнении не позднее чем за две недели (ч. 1 ст. 80 ТК).

Не позднее чем через две недели с момента, когда сотрудник подал заявление, организация обязана расторгнуть с ним трудовой договор (ч. 5 ст. 80 ТК). Перенос этой даты на более поздний срок, в том числе на момент, когда закончится командировка, по инициативе работодателя неправомерен. Нахожусь в командировке, есть приказ, не служба, просто работа. Могу ли преждевременно уехать с командировки, не увольняясь (увольняют пусть сами потом), будет ли какая-то статья? Может наказание? Или я вправе просто бросить работу и уехать? Не хочу работать в этой организации

Если я приехал из командировки в 1 ночи. Обязательно ли мне появляться на рабочем месте или я могу/имею право "отдохнуть" от работы?

Вахта на работе длится 15 дней и 15 дома работодатель уведомил меня о командировке за 3 часа до нее но я согласился вахта заканчивается 31 числа имеет ли право работодатель задерживать меня если срок командировки с 22 по 26 а хотят продлить с 31 по 4 число но я с этим не согласен.

Являюсь военнослужащим по контракту, имеют ли право отправлять в командировку если до конца контракта 1,5 месяца при этом имеется 5 суток основного отпуска и желание пройти ВВК?

Такая ситуация: в командировку ездили 2 водителя на одной машине. Чеки на топливо только у одного водителя. Служебки о факте пребывания в командировке у них нет. как второму водителю подтвердить командировку?

Наша организация заключила гос. контракт, по условиям контракта мы заключили договора аренды на два земельных участка сроком на 6 месяцев И направили своих работников в командировку более чем на 30 рабочих дней. Цель командировки выполнение работ для государственных нужд. (В командир-ных удостоверениях прописано - направлен в администрацию Балейского района). Вопрос-необходимо ли нам открывать обособленное подразделение но месту нахождения зем. участков.

В рамках конкурсного отбора (предполагается заключить долгосрочный договор) контрагент предоставил свое ценовое предложение, в котором содержатся в т.ч. затраты на командировки. Правомерно ли контрагент предусматривает оплату суточных, если договор будет действовать 3 года, а работы носят постоянный характер (выполняются в регионе Заказчика)

Нет, не можете. Он же не переезжает на постоянное место жительства с семьей. Где вы там с ребенком жить будете? В казарме или общежитии? Оплачивать жилье и дорогу вам не будут. Это - учебная командировка. Он будет в разъездах, возможно, полевые условия и пр. Вам просто не разрешат. Вашего супруга не переводят на новое место службы, а просто направляют в командировку. В таком случае действие Федерального закона "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ и Положение о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 на родственников не распространяются. Расходы и жилье не оплачивается.

Все моменты решайте по договоренности с командованием войсковой части. Можете поехать только за свой счёт, вопрос с жильём придётся решать самостоятельно Муж военнослужащий, его отправляют в учебку в командировку на 6 месяцев могу ли я официально с ребёнком поехать с ним? Что бы часть оплатила дорогу и жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение