Как отработать 2 недели при увольнении 20 декабря, если 9 января назначена командировка?

• г. Тверь

Планирую уволиться 20 декабря, а 9 января у меня новая командировка-будут ли эти дни входить в отработку 2 недели или придётся отрабатывать с 9 числа?

Ответы на вопрос (4):

Да командировка тоже включается в дни отработки.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

"Планирую уволиться 20 декабря, а 9 января у меня новая командировка-будут ли эти дни входить в отработку 2 недели или придётся отрабатывать с 9 числа?"

Нет, с момента подачи заявления об увольнении начнётся отработка. Со следующего дня срок начинает течь.

Доброго времени суток!

Так называемая "отработка" начинается на следующий день со дня подачи заявления на увольнение.

Если Вы напишите заявление на увольнение по собственному желанию за две недели до 20 декабря - Вы успеете уволиться еще до командировки.

В любом случае, когда бы Вы не решили увольняться, дни командировки включаются в дни "отработки".

Удачи Вам и всех благ!

Здравствуйте! Эти дни будут входить в отработку 2 недели, срок предупреждения начинает отсчитываться со следующего дня после подачи заявления на увольнение.