Коммунальные платежи / ЖКХ - 59229 советов адвокатов и юристов

Если в Договоре написано--арендатор должен платить 50% от счета за коммунальные платежи выставленного Наймодателю, то должен ли арендатор оплачивать коммунальные платежи за содержание общего имущества многоквартирного дома (холодная и горячая вода потребленная при содержании общего имущества)---?

Коммунальные платежи снова растут. Ждем повышения пенсий и МРОТ в противовес?

Внеплановое увеличение МРОТ и прожиточного минимума пару месяцев назад было объяснено со стороны Правительства России усугублением кризиса экономики. Это было некой попыткой облегчить жизнь народа и стабилизировать ситуацию. Почувствовали улучшение немногие. Теперь люди получили новые

В частном доме 3 дольщика: одному все равно другой взял руководство в свои руки а третий прописан в доме, но не проживает. Как быть с комунальными платежами, если третьему дольщику не договориться и как избежать лишних расходов?

Здравствуйте, подскажите пож-та,какая статья ЖК в которой говориться о том, что в двух местах (прописка и факт. Проживание) не может начисляться ком. платежи на одного человека (по прописке по тарифу начисляют, по фактическому счётчики стоят, мать отказалась писать заявление, чтоб ук составила акт о фактическом проживании моего мужа. Теперь через суд хочет повесить всю оплату ком-ки на меня и мужа)

Я являюсь квартиросъемщиком. Дочь и зять не хотят оплачивать коммунальные услуги за себя. ЖКК говорит что платить должна я потому что квартиросъемщик. Правы ли они.

Коммунальные платежи в России станут меньше

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому поставщики коммунальных услуг больше не смогут включать в квитанции на оплату услуг ЖКХ комиссию за перевод денежных средств банкам. Таким образом снизится денежная нагрузка на россиян. Об этом пишет «Российская

При распределение квартир по программе аварийное жилье 2 собственника, если 2 ой собственник не заявляет о себе, как будет распределятся квартплата за жилье и кто сможет распоряжатся его долей. Общедолевая собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судом расторгнут договор купли продажи. Ответчики выплачивают мне деньги через приставов. Если квартира по суду мне больше не принадлежит, обязан ли я платить комуналку, если я там не проживаю.

Я снимала квартиру и отдала хозяйке залог 4 тысячи. Пол месяца прожила и съехала она требует оплатить комуналку за эти пол месяца. Про залог ничего не говорит. Что делать?

Коммунальный платеж может дополнительно вырасти на 1,5–2%

СМИ сообщают: Стоимость "умных" счетчиков электроэнергии могут включить в коммунальные платежи граждан, пишет в четверг газета "Коммерсант" со ссылкой на поручения вице-премьера РФ Юрия Борисова от 18 сентября, адресованные ФАС, Минэнерго, Минэкономразвития и другим профильным ведомствам.

Мой отец пенсионер, ветеран труда, он является главным квартиросъёмщиком в квартире (где есть задолженность за коммунальные платежи) но прописан и проживает в другой квартире. Без его ведома, по судебному постановлению с него списали сумму в размере 150000 рублей, с пенсионных накоплений. Имеют ли право и куда обратиться.

Что нужно делать, чтобы суд не выписал моего мужа и нашего несовершеннолетнего сына из неприватизированной квартиры, главным квартиросъемщиком которой является отец мужа. Мы многие годы жили в этой квартире и платили коммунальные платежи. Сейчас переехали, но муж и сын по-прежнему там имеют постоянную регистрацию, кот. не хотят терять. Свекр хочет их выписать и завладеть полностью квартирой. Какие шаги нужно предпринимать, чтобы иск свекра в суд не был удовлетворен?

2 й вопрос по той же ситуации: если свекр (ответственный квартиросъемщик) не будет платить коммунальные платежи, что за этим последует? С кого будет взыскиваться долг?

Можно ли добиться перерасчета коммунальных платежей, при отсутствии регистрации по месту временного проживания.

Отца арестовали 26 января 2016 г. суд состоялся 26.05.2016. Приговор 9 лет с отбыванием срока в колонии. Ему 57 лет, он вышел на пенсию не по достижению пенсионного возраста. А льготная по ЧАЭС (Закон РФ от 15 мая 1991 г. N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" ).с 01.02.2016 по 31.07.2016 пенсию по доверенности получала дочь. С 01.08.2016 Пенсия была переведена без уведомлений в ИК, где содержится отец. . В колонии он работает и с его зарплаты удерживают за содержание в ИК. Проживал отец в частном доме один, имеет кредит на автомобиль. Каким образом оплачивать его коммунальные платежи и кредит? (отключать дом от услуг нельзя, т.к дом деревянный). Из родственников только дочь, проживаю отдельно, на иждивении двое детей и свободных денежных средств не имеется.

Такой вопрос, ухаживали за тёткой по линии отца. Являлись, как думали, ближайшими родственниками. Сделали ремонт в квартире, затем после смерти оплачивали коммунальные платежи в течение полугода. За день до 6 месяцев, объявилась внучка, документами на квартиру и с намерениями вступить в наследство. Имеем ли мы какие то права на квартиру?

Доброй ночи. Я продала квартиру в 2017 году от 12.12.2017 договор купли продажи. 20.12.2017 г новый собственник получил свидетельство о регистрации. По какое число я должна оплатить коммунальные платежи?

Я физ. лицо, сдал коммерческую недвижимость ООО. Они съехали без предупреждения (по договору должны уведомить за один месяц) и не заплатив коммунальные платежи (по договору они платят за них). Могу ли я через суд взыскать задолженность за ком. услуги и за следующий месяц, т.к. они не уведомили в установленный срок и я понес убытки? И что делать в случае стихийного выезда арендаторов, вызывать полицию?

У меня долг за воду и отопление я потеряла работу,. стою на бирже, получаю 5600 руб в месяц и воспитываю несовершеннолетнюю дочь одна. Что мне делать в этой ситуации, есть ли какой нибудь закон который сможет хоть как то мне помочь. Я не могу платить квартира 44 кв м оплата за месяц по коммунальным платежам составляет около 5000 руб.

Если я являюсь собственником 50% квартиры и не живу в ней. В ней живет бывшая жена с нашим ребенком. Должен ли я платить коммунальные платежи и может ли она отсудить у меня мои 50% собственности через суд, в связи с неоплатой мной коммунальных платежей? Налог я плачу.

Мне 23 года я прописана в квартире отца. Квартира в социальном найме. В ней я не проживаю и соответственно не плачу за комунальные услуги. Там живет другая семья. Мне пришло уведомление том что я обязана заплатить круглую сумму в срочном порядке либо подадут на меня в суд, за то что не оплачиваю комунальные платежи. Как поступить в такой ситуации?

Сестра хочет лишить меня 1|2 доли наследства и не дает оплачивать коммунальные платежи. Это будет основанием для лишения наследства?

У нас в доме имеется собственник сдолгом за коммунальные платежи около 200 тыс руб можем ли мы его выселить через суд.

Наш дом признали аварийным всех расселили а спустя год требуют оплатить коммунальные платежи хотя дом пустой, возможно ли сделать перерасчет? Или как поступить? Сумма накапала не маленькая а мы там и не жили.

Помогите разобраться. Я снимаю квартиру более 4 лет, оплачиваю арендную плату и коммунальные платежи в полном объеме (квитанции на руках). Регистрация у меня в Лен. области и так как имею инвалидность 3 гр., получаю льготу на комм. Платежи с дома. Недавно купила комнату в коммуналке в пригороде, в этой комнате никто не зарегистрирован и никто не проживает, но ком. платежи начисляют в полном объеме (вода, газ, электричество и т.д. ), на одного человека 2500 руб. в месяц. Правомерно ли начисляют ком. платежи, если в комнате никто не зарегистрирован и никто не проживает, имею ли я право на льготы по оплате ком. платежей с комнаты. Заранее спасибо.

Я являюсь наследником кооперативной квартиры. Наследодатель не платил коммунальные платежи. Коммунальная плата засчитывалась в счет доходов от сдачи помещений в аренду. Мне выставили счет. На вопрос почему, сказали, что это было только у первых пайщиков, а наследники уже оплачивают все. Как действовать, могу ли я не платить коммунальные платежи и потребовать вернуть мне эти права?

Загородный участок оформлен на двух собственников. Дом оформлен на отца этих собственников и не переоформлен после его смерти. Один из собственников участка отказывается оплачивать коммунальные платежи. Что можно с этим сделать? Возможно ли разделить лицевые счета? Возможно ли оформить дом только на одного собственника, который будет оплачивать коммунальные платежи?

Нас в семье 6 человек, 4-х комнатная квартира поделена на 6 частей и приватизирована, в квартире живёт только мама и папа, но мы все являемся собственниками своих долей, но в квартире не живём, но прописаны в ней. За квартиру официально со своей карты коммунальные платежи платит за всех шестерых мама, может ли мама взыскать с нас деньги за все 10 лет, как мы являемся собственниками жилья и на основе какого закона. СПАСИБО!

Скажите - кто из проживающих в квартире должен в обязательном порядке оплачивать коммунальные платежи? Только собственник жилья или все зарегестрированные в квартире?

Мать и дочь прописаны в одной квартире в одном городе.

Дочь уже давно живет в другом городе.

Мать не платила коммунальные платежи, в связи с этим этот долг дошел до судебных приставов.

Долг у приставов теперь висит как на матери так и на дочери, т.к. долг по коммунальным платежам солидарный и распространяется на всех членов семьи.

Можно ли, в связи с тем, что дочь все это время не проживала в этой квартире, как-нибудь снять этот долг с дочери?

Что нужно сделать? Собрать доказательства, подать в суд, с решением суда прийти к приставам?

Здрасвуйте посветуйте перечень действий в такой ситуации: 2 года как трагически погиб отец всупилв 1/2 собственности квартиры все эти два года комунальные платежи не платились, жил в квартире я прописан тоже только я, (второй собственник не жил свидетельство о праве собственности он получил, (ком платежи по счетчикам не делятся, но отопление и тсж делится) как теперь поступить первое необходимо разделить долг на двух собсвенников (упр организации еще в суд не поадавали) и второе разделить или лецевые счета ком платежей в организациях (но говорят сейчас по закону не делят) либо будущие квитанции или как? как быть в такой ситуации? (очень необходим дельный совет заранее спасибо.)

На мои счета в сбербанке наложили взыскание в связи с задолженностью по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени, за исключением задолженности по платежам за газ, тепло и электроэнергию. Судебный приказ от 05.06.2017 а исполнительное производство от 02.12.2019. По состоянию на сегодняшний день задолженность по платежам погашена. Имеется задолженность по взносам на капитальный ремонт. В 2017 году суммы которая насчитана сейчас на кап. ремонт еще не было. Образовалась она только в 2019. квитанции по взносам на капитальный ремонт приходят отдельно от остальных квитанций. Входят ли взносы на капитальный ремонт в коммунальные платежи или же идут отдельными платежами? Как разобраться с этой ситуацией чтобы избежать возможной двойной оплаты услуг ЖКХ (все расчетные листы о погашении задолженности на руках). Хотелось бы быть уверенным что оплачиваться будет именно задолженность по взносам на кап. ремонт.

Имеются два собственника дома и земельного участка с долями 1/3 и 2/3. Собственник 2/3 долей хочет выделить свою часть земельного участка и дома в натуре, в связи с проблемами в отношениях со вторым долевиком (тот не хочет оплачивать коммунальные платежи и т.д.). Как реально можно выделить долю? Дом имеет достаточную площадь, также и земельный участок не маленький. Только нет второго входа в дом.

Здравствуйте! Неоплата счетов по коммунальным платежам, захламленность помещения, курение где проживает, является основанием для выписки совершеннолетнего сына из моей собственной квартиры (он собственником не является)?

У меня в собственности 1/3 часть комнаты в Шатуре. Прописка в Москве, коммунальные платежи плачу в Москве по месту проживания. Вопрос - должен ли я оплачивать коммунальные платежи в Шатуре из за того что 1/3 комнаты в моей собственности?

Муж прописан в другом городе. В квартире у родственников.

Живет и работает в соседнем городе, не по месту прописки.

По месту прописки все это время проживали его родственники и они не оплачивали коммунальные платежи. А именно электроэнергию, водоснабжение и содержание жилья.

Временной прописки по месту проживания, у супруга к сожалению, нет. Но, есть соседи свидетели что он 5 лет живет не по месту прописки и так же официальное трудоустройство в городе проживания на этот период.

Можно ли как то подать на перерасчёт электроэнергии и водоснабжения? И если можно, то что для этого надо и куда обращаться?

1 хочу написать в управляющую компанию, а если не получится, то в суд о применении исковой давности на оплату ЖКХ, подскажите пожалуйста на какую статью мне сослаться, где найти подробное описание этой статьи.2 слышала что при обретение недвижимости собственник должен оплачивать жкх с момента приобретения права собственности, а долги предыдущих хозяев оплачивать не должен, подскажите пожалуйста какая статья это описывает? Заранее спасибо.

Уважаемые юристы! Прошу консультации по вопросу рассчета коммунальных платежей. Суть вопроса-пока оформляли право наследства на квартиру коммунальные платежи управляющая компания начисляла из количества собственников их было двое (один из них умерший). Пришло время и мы оформили свидетельство о праве на наследство, внесли сведения в Росреестр. И наконец доехали до жилконторы с документами о том, что владельцем является теперь один человек. Документы приняли к сведению и сказали, что со следующего месяца платежи будут рассчитываться исходя из одного собственника. Перерасчет сказали не предусмотрен. Вопрос - права ли УК? Я считала, ччто по крайней мере с даты вступления в наследство платежи должны быть пересчитаны не смотря на то, что мы подвезли им документы несколько позднее.

Буду благодарна на законодательные ссылки.

С какой даты и на основании каких документов заводится лицевой счет на квартиру и начисляются коммунальные платежи. Договор с УК мной подписан в феврвле (иначе не выдали бы ключи), квартиру передали мне по акту только в марте, акт собственности получен в июне. Спасибо.

На консультации с юристом было составлено исковое заявление в суд на выделение доли в оплате коммунальных платежей. Хотя речь шла и о разделении долгов по ЖКХ. Что можно предпринять, чтобы решить вопрос одномоментно? Можно ли в связи с этим перенести заседание суда?

На каком основании судья уверяет, что по этому заявлению будет отделена только моя доля (4 взрослых и один ребёнок, представляющих фактически 4 семьи)?

Как сделать перепланировку в новостройке, без права собственности?

И обязаны ли мы оплачивать коммунальные платежи, если по документам жилпощадь всё еще принадлежит застройщику? А у нас только договор купли/продажи.

Уже больше половины дома въехали, а мы никак не можем начать ремонт, т.к. у нас нет права собственности, а без него мы не можем согласовать перепланировку. Хотя перепланировка типовая, снос легкой перегородки и вырез двери в технологической нише, предусмотренной застройщиком.

Если платили коммуналку за себя и за другого собственника, то выплаченные за него платежи по коммуналке, за последние 3 года - можно взыскать через суд , по остальным суммам вышли сроки давности. Взыскивать в суде со второго бывшего собственника долю от уплаченных вами коммунальных платежей. За 3 года взыскивайте . Можно ли взыскать долг за коммунальные платежи после выкупа доли. В 2015 году в наследство однокомнатной квартиры вступили двое X и Y. X платил за коммунальные платежи а Z никогда не платил. В 2024 X выкупил долю у Z с условием возврата денег за коммунальные платежи, но отказался оплачивать. Что посоветуете делать в этом случае.? C уважением С

С мужем в разводе, он не прописан, квартира в ипотеке, в долевой собственности, есть приемный ребенок, за коммунальные платежи не платит. Возможно ли его выселить?

Квартира в собственности, но в ней не живут 8 лет за что должны платить, если хозяин зарегистрирован по другому адресу и платит там коммунальные услуги.

У нас 4-х ком. Квартира, мама умерла в 2018 г., прописано в квартире мама и нас 4 детей, уже взрослых и уже со своими детьми. Квартира была приватизирована на меня и маму пополом, я была на совершеннлетняя на тот момент. Я с семьёй давно живём отдельно. Сейчас там живёт сестра с 2 детьми и мужем. Коммуналка не платится уже 2 года, не передают показания, из-за этого начали считать по нормативу и суммы в месяц по 30000. Они считают что единственный собственник на данный момент это я, значит и вся сумма на мне, хотя финансовый счёт до сих пор на маме. Брату и сестре мама завещала свою долю, но они не оформили собственность на себя, в наследство вступили фактически. Это сумма действительно вся на мне, и как сделать чтоб я какую то часть коммуналки не оплачивал из-за трво что не живу там, и как сделать так чтоб ограничеои подачу услуг.

Бабушка, продаёт свою квартиру, но сама остаётся в ней жить с пропиской, т.е. меняется собственник данной квартиры. Сохранится ли у неё льгота в данной квартире на коммунальные платежи? Она инвалид 2 группы, и относится к " детям войны".

Второй собственник квартиры хочет продать свою долю выше кадастровой цены. Кадастровая стоимость составляет 780 000 руб., а он запрашивает 1 000 000 руб. он не жил и не платил коммунальные платежи 6 лет. Могу ли я обратиться в суд за то чтобы он снизил цену на долю и возместил финансово мне за коммунальные платежи? Это где-то 300 тысяч.

Куда обращаться если не исполняется решение суда о разделе лицевого счета и оплате коммунальных платежей? Решение вынесено на бывшую жену, на нее возложена оплата за воду, газ, электроэнергию; она вообще ни за что не платит, накопился огромный долг.

В квартире прописаны 3 человека (отец, мать и дочь) и приватизирована на троих в равных долях.

Отец умер. В наследство 1/3 доли (согласно завещанию отца) отца мать ещё не вступила. Можно сейчас пересчитать коммунальные платежи, не дожидаясь вступления в наследство матери, то есть, платить за всю квартиру, но с учётом, что 1/3 часть приватизированной квартиры ещё не стала собственностью матери? Мать и дочь должны пополам оплачивать всю квартиру?

Почему спрашиваю?

Мать и дочь инвалиды 2 группы. У них одинаковые льготы, Компенсация за оплату коммунальных услуг до вступления в наследство матери соцзащита будет платить одинаковую?

Если мать будет иметь (после вступления в наследство) 2/3 доли квартиры, её коммунальные платежи (начисления) будут составлять 2/ 3 части от общего размера коммунальных услуг?

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение