Компенсация / Льготы и компенсации - 371403 советов адвокатов и юристов

При устройстве на работу в ООО "А" на должность начальника склада по договоренности с директором в трудовом договоре прописали компенсацию при увольнении - 6 среднемесячных окладов за последние 6 месяцев работы.

Уволили по сокращению, в связи с продажей имущества ООО "Б".

Директор тоже уволился. А вот новый директор ООО "А" не выплачивает мне компенсацию по трудовому договору.

Правомерны ли его действия?

Стоит ли подать в суд на компенсацию 6 ти ср. месячных окладов?

Можно ли получить компенсацию за неиспользованный отпуск прошлых периодов, не увольняясь с работы и не ходя в отпуск? Если можно - какой документ регламентирует это?

У меня по графику отпуск 15 ноября, но я не хочу идти, т.к закрывается магазин. Работодатель настаивает на том, чтобы я все таки написал заявление и отгулял его. Имею я права написать на компенсацию и работать в период отпуска?

Детский сад требует открытие расчетного счета для перечисления компенсаций в определенном банке, да еще и определенного региона. Имеют ли они право требовать такое?

Работаю в организации почти 7 месяцев, в конце декабря будет 7.Первый месяц работала по гражданско-правовому договору. С 22 июня по 22 июля. Не могу разобраться, положен ли в данной ситуации отпуск или же компенсация за 2015 год? Руководство по данному вопросу отмалчивается. Спасибо.

С 4 по 7 мая включительно т.г. нес службу в нерабочие дни. Работодателем установлена пяти дневная рабочая неделя. Денежное довольствие за май было выплачено без повышения.

Вопрос: положена ли в данном случае денежная компенсация за работу в нерабочие дни, в случае отказа от денежной компенсации возможно ли предоcтавление отгулов (в соответствии с Приказом ФССП России №103)?

Благодарю!

Компенсация оплаты проезда к месту отпуска северянам производится ровно через два календарных года или можно оформить отпуск с оплатой проезда раз в два года, но не ровно через два года с прошлой компенсации оплаты проезда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я была потерпевшая в 2006 году по статье изнасилование и грабеж (золото на мне).

Прошло 17 лет. Недавно следователь меня нашел, и вызвал, было опознание по фото, опознала. Но, так как прошло больше 15 лет, ему не дадут уже срок за мое дело. Сказали я могу подать на компенсацию за мои личные вещи (золото). Вопрос такой. А выплату за моральный ущерб я могу потребовать? И в каком размере?

История очень странная, так как он сидел уже, у меня тогда в 2006 году брали ДНК тест, видимо когда его поймали, мое дело никто не открывал, сейчас это выглядит так, будто только сейчас нашелся он, хотя на нем за 2003 год такие же 2 дела, и за 2014 он сидел за хищение.

Мы подали на кассацию в целях получить еще 50% штраф. Если мы получим компенсацию сможем ли далее требовать 50% штраф или получение компенсации будет означать что мы согласны с неназначением судом и неполучением нами штрафа 50%?

Дополнительный вопрос по вопросу о компенсации 2333034. А с конкретного человека. Ведь это сотрудник допустила ошибку за халатное отношение к своим непосредственным обязанностям?

Соседка нанесла мне удар палкой по голове, задела лоб и нос, я обратилась в полицию и написала заявление, обратилась в травмпункт, в скорую помощь, к неврологу, направлена на мрт.

Свидетелей произошедшего нет.

Что я могу требовать по отношению к себе от закона, хотелось бы компенсацию вреда здоровью.

Какую сумму компенсации можно потребовать с водителя который сбил человека получены травмы, перелом ноги, сотрясение мозга и нарушение шейного позвоночника.

Я по поводу компенсации за неиспользованный отпуск проработавшим менее 2 месяцев считаю, что таким работникам должны выплачивать данную выплату из расчета не 2, а 4 дня за отработанный месяц. Потому как, данные работники приняты на место отсутствующего, работа не имеет временного характера. В законодательстве нет прямого указания по поводу «северного» отпуска и во избежание дискриминации таких работников нужно оплачивать по общим правилам. Единственное, что до двух месяцев работы знаки после запятой не берутся в расчет, т.е. если другим работникам положено за 1 проработанный месяц 4,33 дня отпуска, то до двух месяцев – 4 дня. Права ли я или же если отработал менее 2-х месяцев то компенсация составит только 2 дня? Работаю в районе Крайнего севера. Отпуск составляет 52 кал. дня за отработанный год.

Нашу котельную закрывают, а работников с 1 июля выводят на простой по вине работодателя с последующим сокращением, но у работников имеются не отгуленные отпуска. Что в этом случае будет выгоднее для работника, пойти в отпуск или не ходить, а получить компенсацию?

Моя тетя которая проживает в Германии в 1992 году положила 108 тыс. в Банк № 5282/01429. Счет № 86108-6. Может она получить компенсацию

На какую компенсацию я могу расчитывать в такой ситуации?

Я работаю в должности генерального директора ООО на неполном рабочем дне, т.к. имею ребенка 4 месяцев и 1,8. Сейчас мне предлагают написать заявление по собственному желанию, но я не хочу. Новые собственники компании говорят что если я сама не напишу заявления, то фирму все равно закроют и мне ничего не выплатят. Правомерно ли это? Изначально должен был сменится учредитель фирмы с 2 х физических лиц на одно юр. лицо. Но в процессе сделки выяснилось что у одного из учредителей проблемы с долями и продать доли пока не пройдут судв не получится. На данный момент ООО продала ОС кроме имкщества (гаражи) и в штате рдин сотрудниу-я.

Я мать-одиночка и в мае моему сыну будет 1,6 и сад еще и близко не светит - мы в очереди только 1852 (звонила 31 марта) ...а работать мне уже надо - на что жить? На 50 рублей в месяц? От знакомой узнала, что тем кто не попал в садик в 1,5 годам-полагается компенсация в размере 5300? как мне ее получить и что для этого надо? Также вопрос-если я выйду на работу и сдам ребенка в частный сад (который стоит порядка 10 000 - но иных вариантов нет...) , будет ли мне эта компенсация в 5300 выплачиваться? Благодарю.

Как лучше уволиться мне как работающему пенсионеру - работнику Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Детский сад общеразвивающего вида" г.Усинска (Крайний Север)? Написать заявление на предоставление отпуска с последующим увольнением? Отпуск по графику с 1 июня 2023 г., а отъезд планирую в марте-апреле 2023 г. Уезжаю в Краснодарский край, Северский район. Как лучше сделать, чтобы пенсия повысилась с учетом моего проживания на Крайнем Севере: не регистрироваться по месту нового проживания какое-то время и не сразу выписываться в Усинске? Срок моего отъезда зависит от продажи квартиры. Сделка по продаже закончится к 15 марта 2023 г. Ещё интересует, как должна проводится компенсация расходов на переезд: работадатель должен оплатить или пенсионный фонд (я ведь пенсионер)? Если работадатель, то опять же возникает вопрос, как правильно уволиться, чтобы оплатил работадатель (меня этот вариант больше устраивает). На Крайнем Севере проживаю 36 лет, работаю здесь 30 лет.

Вопрос по земле. Дом признан не годный для проживания, выделили деньги на приобретение жилья, жилье приобрел. Вопрос: возможно получить компенсацию за землю?

Я военный пенсионер, получаю компенсацию за найм жилого помещения через военкомат, согласно приказа мо рф 686.

Вопрос. Одному ребенку в апреле этого года исполнилось 18 лет проживает с нами собирается поступать в коледж. Еще не учится не где!

Положена ли компенсация на него?

Или его нужно исключить из выплаты. Военкомат за май заплатил в полном обьеме. Я читал 3 ий раздел Приказа и нечего не увидел в отношени этого в основаниях для прекращения выплаты на ребенка 18 лет

Я военнослужащий, недавно перевелся на новое место службы, нашел съёмное жильё недалеко от воинской части, встал вопрос о возможности выплаты компенсации за поднаем жилья, так как оплата за аренду бьёт по семейному бюджету. Написал рапорт на поднаем, но начальство мне объяснили, мол получать за поднаем только после постановки на очередь на служебное жилье. У меня вопрос, могу ли я получать компенсацию за поднаем жилья не становясь в очередь на служебное жилье (меня и мою семью все устраивает) и с какого момента производится выплата, с момента подписания договора социального найма или с момента подписания рапорта без учёта дней проживания в съемной квартире? Спасибо.

Муж офицер служит в Лен области, квартиру снимаем в СПБ. Компенсацию прислали из расчета по нормативам Лен области. Можно ли пересчитать компенсацию по нормам СПб? На какие документы ссылается и как добиться этого перерасчета?

Вклад на сумму 42000 руб. был деноминирован коммерческим банком в 1998 году без уведомления вкладчика и компенсации вклада. Подскажите, пожалуйста, какой закон нарушен, и можно ли получить хоть какую-то компенсацию. Ведь по тем временам это была приличная сумма.

Увольнение офицера прослужившего более 25 лет по негативной статье... положена ли ему при увольнении денежная компенсация (вещевка) взамен обмундирования или нет? Про остальные выплаты понятно что не положены... спасибо!

Я проработал 23 года на одном месте! Из этих 23 лет был в отпуске всего 3-4 раза. Собрался увольняться. Можно ли получить компенсацию за все года? Спасибо.

Мы с женой купили и достроили дом без привлечения мк,потом получили компенсацию за реконструкцию, сейчас развод, делится ли эта компенсация?

Применим ли 1 пункт Приложение к приказу Министра обороны РФ от 10 ноября 1998 г. № 492, где сказано про мобилизацию к мобилизованным по частичной мобилизации от 21.09.2022 г.

Если применим, то можно писать рапорт на выплату компенсации вместо предоставления дополнительных суток отдыха с даты мобилизации?

Выезжаем женой с крайнего севера на постоянное место жительства в Санкт-Петербург. Груз вышел 1.5 тонны, пфр компенсирует до 1 тонны на члены семьи. Вопрос: накладную заполнять на двоих или на каждого члена семьи отдельно?

В 2021 года решением районного суда обязали провести капитальный ремонт приватизированной квартиры. До мая 2022 года администрация поселения судилась с истцом, но суд остался на стороне истца. И администрация поселения запустила процедуру изготовления проектно-сметной документации обследования данной квартиры. В мае 2023 года заключен контракт на проведение капитального ремонта. Истец подал на администрацию в суд о принуждении компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок. Насколько велька вероятность что присудят администрации выплатить компенсацию?

В Свердловской обл. установлена компенсация оплаты за садик для родителей в размере 20 процентов на одного ребенка. Мой ребенок ходит в садик, за который я плачу. Сдала все документы на получение компенсации, но ее не получаю. Может причина в том, что я гражданка Украины и проживаю в России по РВП? Но за садик я так же плачу, работаю, плачу налоги, имею СНИЛС и тд. Имею ли я право вообще получать эту компенсацию, или она предусмотрена не для всех?

Родители попали в ДТП. Виновниками не являются. Машина с сильными повреждениями. Мама инвалид 3 группы. Папа инвалид 2 группы. Можем ли мы подать иск на возмещение морального ущерба?

Согласно пункту 18 Указа Мэра Москвы N 34-УМ от 29.03.2020 безработным гражданам предложена региональная компенсация в размере 19500 рублей. Поясните, пожалуйста, на каких безработных это распространяется? Из Указа понятно, что под эту меру поддержки попадают граждане, стоящие на учете в центре занятости населения и те, кто потерял работу в период самоизоляции (т.е. с 30 марта этого года). Моя дочь в одночасье была уволена 18 марта 2020 года. Руководство фирмы вызывало сотрудников, и ссылаясь на коронавирус, требовало подписать заявление на увольнение по соглашению сторон. По состоянию на 30 марта дочь другой работы пока не нашла, но и в Центр занятости населения Москвы на учёт не встала. Может ли она получить компенсационные выплаты согласно вышеуказанному Указу и что для этого ей следует предпринять?

На работе хотел взять отпуск сказали что у них только можно взять один раз 2 недели, заявление написать и через 2 недели оплатят только, но я вообще хотел уйти с последующим увольнением, как мне правильно сделать все, если я сейчас напишу заявление компенсация за отпуск должна ли мне?

Я подала документы на получение компенсации по оплате детского сада. Старшему сыну 25 лет, младшему-6 лет. Я - одинокая мама. В органах социальной защиты утверждают, что т.к. первый ребенок у меня совершеннолетний, то второй является первым и компенсация, как за второго ребенка не положена. Материнский капитал на второго ребенка дают, а компенсацию на этого же второго не дают, т.к. он вдруг стал первым. Правомерно ли такое заявление органов соцзащиты и, если нет, то на что ссылаться при разговоре с ними?

С уважением, Маргарита.

Мои родители: Мама 1937 г. р. и отец 1938 г. р. умерли в 2010 году. У меня на данный момент, на руках две книжки Сбербанка (от каждого) с небольшими остатками ден. средств (копейки) на счету. Я не знала, что Сбербанк дает компенсацию на погребение. Хоронила я, св-во о смерти у меня. Могу ли я сейчас получить эти компенсации у Сбербанка и в каком размере? Спасибо.

Не будет никакой компенсации в этой стране никогда. Странно, что вы до сих пор этого еще не поняли. Компенсация вкладов СССР выплачивалась и выплачивается вкладчикам за определённые периоды, обратитесь в Сбербанк компенсация выплачивается...

..с 1995 года

но по вкладам РСФСР...

N 73-ФЗ "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" 1995 г

депутаты единолично такие вопросы не решают

идите на прием в Белику.. спросите у него Меня, Ткачук Леонид 1962 г. рождения, проживаю г. Севастополь, Крым с 1980 и по настоящее время, клиент Сберкассы СССР с 1981 года, интересует вопрос об компенсации сбережений вкладов СССР для крымчан, тк депутат ГД г. Белик Д.А. ещё в далеком 2014 обещал о компенсации вкладов СССР и где эта компенсация осела, в чьих карманах?

Получил расчет при увольнении и там не было раздела компенсации за отпуск и материальную помощ за отпуск я уволился 04.03.19 г и отпуск в этом году не отгуливал и положенны ли мне такие выплаты? И если да то материальная помощ и компенсация за отпуск насчитываются за полный год или только за отработанные месяца? И если положенно имеет ли смысл мне идти в прокуратура разбираться с отделом?

Получил травму на производстве ампутация правой ноги. Работал официально случай признали страховым. Что можно требовать от работодателя через суд, в добровольном порядке отказываються компенсировать мор вред.

Мне досталась часть дома 19,05 м 2 в наследство от деда в Минске. Этот дом сносят застройщики. На какую компенсацию мне надеяться от застройщиков? На что имею право?

Женщина, работающий пенсионер, имеет инвалидность 2-й группы. Проживает на Крайнем Севере.

В начале 2020 года была проведена платная операция на глаза в соседнем субъекте Российской Федерации.

Оплата проезда на предприятии не была произведена, так как право проезда к месту проведения отпуска и обратно (один раз в два года) был использовано ранее.

Проездные документы имеются.

Вопрос: может ли женщина, работающий пенсионер получить компенсацию оплаты стоимости проезда к месту проведения дорогостоящей операции и обратно через Пенсионный фонд РФ или другой орган, ведающий этими вопросами (например соцстрах)?

За ранее спасибо за содействие!

Я была учредителем в ООО и еще работала заместителем директора проработав 6 лет мне было предложено выйти из учредителей. При выходе из ООО была выплачена компенсация и учредительские взносы и зарплата за текущий проработанный месяц. Я 2 года не была в отпуске. Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска.

Когда будут выплачивать компенсацию по потерявшим вкладам пр. СССР по 1963 год рождения 3 раз в 2017 году по остаткам вкладов на 20 июня 1991 года.

Я сотрудник мчс. могу ли я снимать жильё у матери и получать компенсацию за поднаём жилого помещения.

Как правильно мотивировать моральный ущерб после ДТП с виновника при обращении в суд? Я инвалид 3 гр. и машина являлась средством существования.

При взрыве боеприпасов в селе Шелемишево Скопинского района Рязанской области пострадал мой дом, страховая компания выплатила мне ущерб. А положено ли мне от министерства обороны выплаты или нет?

Оплатили детскую люльку на международный рейс самолета заранее. Рейс разделили на два самолёта перед вылетом и посадили нас на места куда люльку крепить нельзя. Деньги обещают вернуть, как добавить компенсацию за причиненные неудобства (моральный и пр) ?

Приняли человека на месяц, на период отпуска основного работника. Согласно статье 291 ТК РФ ему, при увольнении, полагается компенсация за 2 неиспользованных дня отпуска. Но так и не поняла, нужно ли начислять компенсацию за дополнительный отпуск при работе в РКС (24 дня за год или 2 дня в месяц), ведь он так же как и основные работники трудится при-40.

Заранее, спасибо.

выплачиваемая военнослужащим за поднаем жилого помещения в совокупный доход семьи при назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка? Муж получает поднаëм, это будут считать в доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение