Положена ли компенсация военному пенсионеру за найм жилого помещения на ребенка, который исполнился 18 лет и собирается поступать в колледж?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я военный пенсионер, получаю компенсацию за найм жилого помещения через военкомат, согласно приказа мо рф 686.

Вопрос. Одному ребенку в апреле этого года исполнилось 18 лет проживает с нами собирается поступать в коледж. Еще не учится не где!

Положена ли компенсация на него?

Или его нужно исключить из выплаты. Военкомат за май заплатил в полном обьеме. Я читал 3 ий раздел Приказа и нечего не увидел в отношени этого в основаниях для прекращения выплаты на ребенка 18 лет

Ответы на вопрос (9):

СЕРГЕЙ, выплата предусмотрена на всех членов вашей семьи. см. Приказ Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений” 11 января 2023

При расчете размера денежной компенсации, выплачиваемой гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, учитываются проживающие совместно с ними члены их семей, включенные совместно с ними в список либо принятые на учет.

ВСЕГО ВАМ ХОРОШЕГО!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей!

1.Согласно закону №76-ФЗ, семьей военнослужащего, то есть теми, в отношении кого реализуются предусмотренные законодательством привилегии, являются следующие лица:

-законные мужья и жены;

-несовершеннолетние дети;

- совершеннолетние дети-инвалиды или обучающиеся в учебных заведениях на очном отделении;

-иждивенцы.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ

2. В соответствии с Приказом Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”

При расчете размера денежной компенсации, выплачиваемой гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, учитываются проживающие совместно с ними члены их семей, включенные совместно с ними в список либо принятые на учет.

3. Учитывая то, что одному ребенку 18 лет будет в апреле, то он уже не будет являться несовершеннолетним, однако он у вас на иждивении. Так как компенсация рассчитывается на год (но не более срока действия договора найма) и ребенок в сентябре поступает в колледж, то он также будет в списке для выплаты вместе с вами.

4. Оснований для прекращения нет.

5. НО, если он не поступит в этом году, то вам его необходимо исключить, либо признавать иждивенцем в последующем.

Всех благ Вам!

Доброго вечера, благодарю за ответ. Хочу напомнить что в своем тексте я Указал что ему уже в апреле исполнилось 18 лет! И он только собирается поступать!

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

В данном конкретном Вашем, случае, с правовой точки зрения, Ваш вопрос регулируется п. 2 ст. 13 Федерального закона от 31.05.1996 г. № 61-ФЗ «Об обороне» п. 1 статьи 2 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и п.2 ст. 153 Федерального закона от 27.05.1998 г. № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»-это первое.

Во-вторых, в целях реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, граждан, уволенных с военной службы, и проживающих совместно с ними членов их семей на выплату денежной компенсации, руководствуясь Приказом Министра обороны РФ от 16.11.2022 г. № 686, при расчете размера денежной компенсации, учитываются проживающие совместно с ними члены их семей, включенные совместно с ними в список или принятые на учет.

Таким образом, на основании вышеизложенного, и предоставленной информации, в данном конкретном Вашем случае, с юридической точки зрения, основания для прекращения выплаты на Вашего ребенка 18 лет, отсутствуют.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь! Уважаемый Сергей!

Благодарю за ответ!

А как тогда понимать требования в законе 76 фз где речь идет в т.ч. про ребенка до 23 лет который учится очно...!

Ребенок имеет право на компенсацию, так как является членом вашей семьи, а ваша семья в период вашей службы не была обеспечена жилым помещением.

Достижение ребенком 18 лет не имеет значения.

Право на компенсацию установлено ч.14 ст. 15 закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

Добрый вечер, Сергей.

1)Отвечу вам кратко и по существу.

2)Данный вопрос регулируется ст. 15 закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих".

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

3)Помимо этого, имеется важный момент, если он не поступит, то тут уже иной разговор, придется исключать его.

4)Однако, несмотря на то, что ему сейчас 18 лет, ничего не значит, так как перевод поступлений еще не начался.

У Вас всё просто: компенсация будет выплачиваться в прежнем объёме, даже если ребенку исполнилось 18 лет, но правило работает, если ребенок поступит на очное обучение.

Вот если никуда не поступит, тогда право на выплаты ребенок не имеет.

При расчёте размера денежной компенсации, учитываются проживающие совместно с ними члены их семей, включенные совместно с ними в список либо принятые на учет.

Денежная компенсация за наем (поднаём) жилых помещений выплачивается ежемесячно за счет и в пределах средств федерального бюджета, выделяемых федеральному органу исполнительной власти или федеральному государственному органу, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба:

военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и проживающим совместно с ними членам их семей, включенным в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях, в случае невозможности предоставления им служебных жилых помещений, жилых помещений в общежитиях или арендованных жилых помещений в соответствии со ст. 15.2 настоящего Федерального закона.

Указанным военнослужащим-гражданам выплата денежной компенсации осуществляется по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, либо уполномоченных ими органа или учреждения на основании рапорта со дня заключения договора найма (поднайма) жилого помещения, но не ранее дня включения военнослужащих-граждан в списки нуждающихся в специализированных жилых помещениях.

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством РФ.

- см. Приказ Министра обороны РФ от 16.11.2022 г. № 686 «Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений», ст. 15, 15.3 ФЗ «О статусе военнослужащих»

При расчете размера денежной компенсации, выплачиваемой гражданам, указанным в пункте 1 настоящего Порядка, учитываются проживающие совместно с ними члены их семей, включенные совместно с ними в список либо принятые на учет.

Приказ Министра обороны РФ от 16 ноября 2022 г. № 686 “Об установлении Порядка выплаты в Вооруженных Силах Российской Федерации денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений”

Гражданам, уволенным с военной службы и состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, и совместно проживающим с ними членам их семей выплачивается ежемесячная денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств федерального бюджета в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.

ст. 15 Закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"