Кто оплачивает судебные издержки / Судопроизводство - 899 советов адвокатов и юристов

Если сумма возмещения ущерба от залива помещения, запрошенная истцом, в ходе судебного разбирательства была уменьшена, каким образом оплачиваются судебные издержки истца и ответчика, делятся ли они между сторонами или их в любом случае оплачивает ответчик?

Если я подаю в суд на днк отцовство! По днк я не буду являться отцом! Кто оплачивать будет днк я или бывшая жена?

Если ответчик административное лицо (губернатор), можно ли взыскать судебные издержки (оплата адвоката). Кто будет их оплачивать истцу, если истец выигрывает суд.

Произошло ДТП с участием велосипедиста (он виновник) . Повредил мой автомобиль, сейчас собирается подавать иск о вреде здоровью (ушиб ноги и небольшие ссадины) какие судебные издержки и какая может быть сумма назначена мне? Ребенку 17 лет (велосипедисту)

Анатолий Федорович, я по поводу претензии на возмещение ущерба в результате ДТП на 14000. Как Вы думаете, имеет ли смысл связываться со страховой компанией из-за такой суммы, или заплатить будет дешевле?

Есть ли шанс изменить сумму выплаты, и сколько будут стоить возможные судебные издержки?

Спасибо.

При оформлении справки о ДТП инспектор ГИБДД указал не верно виновника, не учитывая третьего участника. В результате судебного разбирательства этот третий участник признан виновником. Судебные издержки придется выплачивать мне, т.к. я был истцом. Кто должен мне их компенсировать? Я являюсь пострадавшей стороной.

Здравствуйте! Бывший супруг подал исковое заявление об оспаривании отцовства. В случае если ребенок его то оплатит ли он мне питание, проживание и проезд к месту проведения экспертизы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

БРАЛА КРЕДИТ БАНК ПОДАЛ В СУД ПРИСТАВЫ УДЕРЖИВАЛИ ДЕНЬГИ ДО ПОЛНОГО ПОГАШЕНИЯ КРЕДИТА. ТЕПЕРЬ За свою работу приставы берут деньги - до 7% от суммы задолженности, которую оплачивают должники. ПРИСТАВЫ УДЕРЖУТ ТОЛЬКО С МЕНЯ ЭТУ СУММУ ИЛИ С 2 МОИХ ПОРУЧИТЕЛЕЙ ТОЖЕ ПО 7 %

Владелец ТС на время переедал мне управление ТС, сам находился в машине. Попали в ДТП. Я признан виновником. У владельца отсутствовала страховка (и ОСАГО, И КАСКО). Владелец ТС настаивает на возмещении ущерба, собирается идти в суд. Должен ли я платить?

Должна ли я сообщить собственнику квартиры что выписалась. Если он подал в суд на меня чтобы выписать? Буду ли я платить судебные издержки если скажу в суде что выписалась?

Решением районного суда по гражданскому делу я осталась не довольна. Надо подавать аппеляцию в краевой суд. Надо ли платить судебные издержки?

Бывшая супруга моего мужа подала на алименты. При этом в свидетельстве о рождении малыша в графе отец стоит прочерк. Суд вынес постановление о проведении ДНК. Скажите если ДНК подтвердит, что мой супруг является отцом малыша, за чей счет будет оплачена экспертиза. P.S. бывшая супруга сама не захотела записывать малыша на моего мужа. В чем наша вина? За ранее спасибо.

На улице производится замена части центрального водопровода в связи с постоянными авариями. Мой частный дом будет просто переключен на новую ветку бесплатно. Должна ли организация производящая эти работы заменить трубу и к моему частному дому за свой счет даже если она не аварийная? И почему?

Нужен консультант по трудовым спорам. Возможно ли отнесение судебных издержек на ответчика, по данным делам? Кто возьмётся с оплатой по факту выигрыша?

Муж не проживает в квартире и не оплачивает ком. платежи за свою 1/2 доли. Хочу подать в суд. Какие судебные издержки и кто их оплачивает?

Я виновник аварии, потерпевший хочет подавать в суд, независимая экспертиза оценила ущерб менее 20 тыс. рублей, кто будет оплачивать судебные издержки?

Бывшая жена подала на алименты. У меня есть подозрение, что ребенок не от меня. Могу ли я подать встречный иск на генетическую экспертизу по установлению родства и кто ее должен будет оплатить?

9 лет назад встречался с женщиной. Она забеременела. У нас было устное соглашение, что в случае беременности ко мне ни каких претензий не будет. Ни официальном, ни в гражданском браке мы не состояли. Теперь она предлагает платить алименты, в случае от каза по даст в суд на установление отцовства. Имеет ли она на это право? В случае установления моего отцовства на кого из сторон ложатся судебные издержки, а также затраты на анализ ДНК?

Было заседании в рамках мирового суда. После оплаты добровольно ответчиком, истец на этом истец отказывается от иска. А ответчик против этого. Ответчик подает апелляцию на это и получает её.Теперь заседание будет рассматривать районный суд. Как поступить, чтобы избежать судебных издержек ответчика. Да и предмета спора уже нет (Так как, долг оплачен ответчиком). Заранее спасибо.

Дочке исполнилось 18 лет, умер отец, она должна вступить в наследство на 1/4 долю в квартире по закону! Должна ли она платить кадастровую стоимость и остальные издержки у нотариуса?

Потерпевший подал ходатайство о назначении и проведении финансово-экономической экспертизы по уголовному делу.

ВОПРОС: Подскажите, кто оплачивает экспертизу в уголовном деле, какой порядок?

Квартира куплена в браке с развода прошло более трех лет я в кв.не живу. Мне пришло от нее уведомление чтоб я выписался на основании статьи 31 п 4 жилищного кодекса иначе обратится в суд и судебные издержки возложит на меня. Правомерна ли будет такая выписка если я даже не стану долю выделять? Квартира оформлена на нее.

Пришёл судебный приказ из мирового суда взыскание задолженности, дата 24.12.18 я погасила долг полностью 27.12.18 и получила приказ через почту 8.01.19 могу ли я написать возражение? Судебные издержки мне оплачивать? Пени? О суде я узнала только при получении письма, почему УК не уведомляет нас о суде?

Не согласна с сокращением, хочу подать в суд. Подскажите пожалуйста, в каком районе подавать заявление, по месту прописки или по месту нахождения организации и за счёт кого будут судебные издержки?

Муж не оплачивает коммунальные услуги за свою 1/2 доли-не проживает здесь. Хочу подать в суд. Какие судебные издержки и кто их оплатит?

Вообще то согласно статьи 56 ГПК РФ истец должен предоставить суду доказательства что он лично оплачивал услуги адвоката . Если нет таких доказательств то требование о возмещении судебных расходов является неправомерным Мною был проигран суд. Противоположная сторона выставила судебные издержки. Согласно соглашению с адвокатом, оплата была была сделана третьим лицом. На суде третье лицо заявило что деньги были истца и просто проведены через счет третьего лица. Доказательств того, что деньги были истца не представлено. Законнно ли требование о судебных издержках? Ранее истец и представитель давали в другом суде показания что истец неплатежеспособен и все его кредиты через специальный счет и коммунальные услуги оплачивает представитель? И даже предоставили документы. (это было сделано с целью возложить расходы на адвоката на государство?)

Квитанции об оплате найма жилого помещения не приходили и в связи с этим не были оплачены. Сейчас пришло уведомление о задолжности которую через суд хотят взыскать. Что делать?

Имеется долг за капитальный ремонт 11,5 тысяч. Пришел судебный приказ о взыскании этой суммы + пени, общая сумма составляет около 15 тысяч. Сейчас на сайте https://fssprus.ru/ в разделе "Банк данных исполнительных производств" - ничего не находиться. Через 2 месяца собираемся лететь за границу на отдых, могут ли не выпустить? Может ли получиться так, что информация на fssprus появится перед самым вылетом и не выпустят?

У меня вопрос. Мать до смерти купила отцу авто. Машина по ПТС его. Спустя год после смерти мамы один из 3 наследников хочет получить от нас деньги за эту машину. Машина не была включена в насл. Массу. Аргументируя что авто купленная в браке. Но машина уже продалась тк о ней разговор с их стороны не велся. И вопрос такой, могут ли они признать дкп не действительным или наложить арест на авто? Выплатить компенсацию если такое решение суда будет мы не против. И как суд сможет оценить их долю в деньгах без наличие машины при оценке.?

У меня вопрос! Был суд год назад о возмещений материального ущерба. С истцом пришли к мировой. А сейчас экспертное бюро просит возместить убытки за экспертизу! Кто должен оплачивать?

Поставил кухонную мебель, покупатель подал иск в суд на некачественный монтаж мебели. Кто инициирует и кто оплачивает расходы на судебную экспертизу мебели.

Моя бывшая жена родила ребенка от другого мужчина после нашего расставания спустя 3 года, но так как мы не развелись она записала его на меня. Сейчас она умерла и от меня опека требует либо забрать ребенка либо они меня лишат прав род. и подадут на алименты. Вопрос.

Если я подам встречное заявление в суд об аннулировании отцовства, кто будет оплачивать тест ДНК? еще раз повторюсь ребенок 100% не мой. родственники ребенка? Я? или опека (так как они подают в суд)?

Сложилась такая ситуация что отец нехочет признавать своего ребенка, мать хочет падать в суд, кто в данной ситуации должен оплачивать анализы на установление отцовства.

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на следующий вопрос. Мы с мужем хотим подать на оспаривание отцовства на второго ребенка бывшей жены. Расходы на Днк должны понести мы или можно обязать оплачивать бывшую жену?

У меня идет судебный процесс. Я истец. Ответчик нанял адвоката. Если я проиграю процесс, то должна буду оплатить адвоката ответчика? Или ответчик должен сам начать новый судебный процесс для взыскания с меня судебных издержек, им понесенных, в моем процессе?

СОЮ вынес решение о взыскании с ответчика денежных средств. Ответчик подал апелляционную жалобу. В апелляции по ходатайству истца была назначена экспертиза. После проведения экспертизы и возобновления рассмотрения дела ответчик (податель жалобы) написал отказ от апелляционной жалобы. Отказ был принят апелляцией, производство по жалобе прекращено.

ВОПРОС:

Поскольку экспертиза была назначена по инициативе истца, то он ее и оплачивал.

Подлежат ли теперь расходы на экспертизу взысканию с ответчика в судебном порядке? Или эти расходы так и останутся расходами истца?

У меня такой вопрос: хочу подать на алименты. Но у ребенка в свидетельстве о рождении другой отец записан. Если я подам на алименты на биологического отца, за ДНК-анализ кто должен оплачивать? Я или отец биологический?

Нас привлек истец в качестве соответчика. Судом вынесено решение, которым исковые требования истца удовлетворены за счет второго соответчика. А в отношении требований о взыскании с нас отказано. С КОГО ВЗЫСКИВАТЬ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ СООТВЕТЧИКУ, в отношении которого истцу в иске отказано? Иск был о защите прав потребителей, истец физ лицо, ответчики юр лица. Спасибо.

Прошу Вас помочь в следующем вопросе: кто должен оплатить госпошлину-истец или ответчик, в случае, если иск подан Сбербанком, а ответчик физическое лицо? По решению суда сбербанку отказано в иске.

В судебном процессе участвует 3 лицо. Это 3 лицо хочет приехать в суд из другого города. Оплату проезда и проживания я беру на себя (я-истец, а 3 лицо-это как бы человек, который в процессе принимает мою сторону). Если я 3 лицу оплачу дорогу и проживание, могу я, как истец, предьявить потом эти расходы как судебные? Или 3 лицо должно самостоятельно заявлять требования о возмещении судебных расходов?

У меня будет суд по гражданскому делу (наследство), я ответчик. Истец нанял адвоката, у меня нет. В случае моего проигрыша, кто должен оплачивать адвоката?

Скажите пожалуйста кто должен платить за судебную экспертизу, если экспертиза признает доказательства, представленные истцом не верные, до этого суд говорил, что потом скажет, кто будет оплачивать, т.к.и истец и ответчик отказываются платить... Просто истец предоставил одну справку, а ответчик уверен, что справка подделаная.

У меня такой вопрос кто будет оплачивать судебную экспертизу (истец или отвечик) ? скажите я подала на устонавление отцовства и на алименты сразу но отец ребенка отказался что он отуц и платить алименты. Дали неделю для мирного урегулирования и тогда наззначат сказали экспертизу. К мирному соглашению мы не пришли.

Всё оплачивает истец? Или попалам Делят квартиру муж и жена квартира оформлена на жену понятно она молчит и ждёт три года подаёт муж иск о разделе кто будет оплачивать иск?

Мой гражданский муж. записал ребенка на себя. И теперь подает в суд на днк. если днк покажет что он не отец ребенка, я обязана оплачивать работу адвоката и экспертизу? И если я не приду в суд по назначенному времени, так как нахожусь в другом городе. Какой будет результат?

Кто может помочь?

Ситуация вот в чем: заключили соглашение с юристом о представлении интересов в суде. Договор заключала я, но в нем написано, что идет представление интересов моей подруги (я просто отдавала деньги). Теперь она хочет подать иск на возмещение судебных расходов.

Вопрос: от кого будет исковое заявление? От меня. Как от заключающей договор и производящей оплату или от нее, потому как ее интересы представляли?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение