Лишение родительских прав / Семейное право - 61682 советов адвокатов и юристов

Лишение родительских прав обоих родителей одновременно с взысканием алиментов в пользу тети ребенка (родная сестра отца ребенка)

Можно ли лишить родительских прав отца, с которым в браке официально не состояли, но есть свидетельство об установлении отцовства. При том по пол-года не появляется, алименты не платит, и постоянно угрожает меня лишить прав, забрать ребенка. Я работаю официально, купила квартиру (и смогу ли я прописать в новой квартире ребенка без его согласия). Есть гражданский муж, собираемся росписаться и при этом хочет удочерить мою дочь.

Могу ли я лишить родительских прав отца детей, если он не платит своевременно аллименты, накопился долг около 400 тыс. рублей, два года назад был суд по неуплате аллиментов, с детьми не видится, родительских обязанностей не выполняет.

У меня такая ситуация-в начале 2011 года развелась, от брака сын на тот момент 3 года. Платил алименты до конца 2011. затем на него завели уголовное дело за хранение наркотиков. В 2012 году объявили в федеральный розыск. В 2014 его признали по суду безвестно отсутствующим, ребенок получал пенсию по потере кормильца до 01.08.2017, т.к. бывшего супруга задержали и заключили под стражу, затем суд приговорил его к 1 году заключения в тюрьме. В 2012 году я вышла замуж, родила дочь. Сын своего отца не помнит, отчима называет папой, таковым его и считает. Вопросов не задает про биологического отца. Решила лишить био отца родительских прав, для дальнейшего усыновления отчимом, но дело в том, что опека настаивает на опросе ребенка и получить от него согласие на лишение родительских прав, т.к. ему уже 10 лет. Бывший муж согласен с иском и принимает исковые требования, дабы не травмировать ребенка. В таком случае могу ли я не возить сына в опеку для опроса ими?

Лишат ли родительских прав отца ребенка, если, он в воспитании ребенка не принимает участия и не выплачивает алименты уже, как 6 месяцев? Нужно ли мне сперва обращаться по этому вопросу в органы опеки и попечительства или можно сразу в суд? И психолога на судебное заседание я должна сама искать или суд его сам предоставит?

Помогите, пожалуйста, составить иск о лишении родительских прав отца детей 8 лет с просьбой об удовлетворении иска без моего присутствия. Имеются документы: постановление о расчёте задолженности в сумме 579769 р за 3 года и копия приговора по уголовному делу бывшего мужа от 12.03.10 г по статья 228 часть 2 УК, статья 231 часть 2 УК (итог: ст. 73 испытательный срок 3 года) . С уважением, Юля.

Работники попечительского органа имеют ли право в отказе на лишение родительских прав с передачей на опекунство ближайшему родственнику на определённый срок (с добровольным согласием от родителя).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Он судим по статье 158 ч 3. На алименты не подавала, переводит 5 тыс в месяц на книжку. 2 года ребенка не видел и ни разу не звонил, ребенком не интересуется. Живу в гражданском браке, ребенок называет его папой. Что нужно сделать, чтоб лишить его родительских прав и поменять ребенку отчество?

Судья лишила родительских прав мать с первого заседания, тажа судья отказала в выписки этой мамаши (нам это нужно было для оформления опеки), она же лично сообщила отделу опеки о том что отказала нам. есть подозрения что судья заведомо принела сторону отдела опеки, хотя наши шансыстать опекунами ребенка очень велики.

При подаче в суд иска о лишении родительских прав надо ли уведомлять опеку и прокуратору или это сделает суд?

В 2013 году, я развелась с первым мужем. В 2014 вышла замуж. С первым мужем не жила с 2011 года. Алименты не платит, раз в полгода по 5 тысяч. Я бы хотела лишить его родительских прав, органы опеки сказали, что неуплата алиментов и не участвует в воспитание ребёнка, это не является причиной лишения прав? Правы ли они?

Я в разводе, с мужем разошлись, когда была в положении, развелись официально - ребенку года не было. С нами никогда не жил, деньги давал нерегулярно, ребенком особо не интересовался. Сейчас требует встреч с ребенком у меня дома. А я не хотела бы его дома видеть, предлагаю нейтральную территорию. Имеет ли он право предъявлять мне требование (именно в квартире встречаться)? И сколько по времени? Могу ли подать на лишение прав, если у него есть долг по алиментам?

В течении 5 лет опека ставила рамки. В итоге первый муж УМЕР 2.5 года назад. Дело они не закрывали. В марте 2022 года я вышла замуж. В октябре меня на заседании суда лишили родительских прав. Решения до сих пор на руках нет.

Могу ли сделать аппеляцию?

И второй вопрос, муж официальный может удочерить дочь 9 лет?

Могу я подать в суд на лишение родительских прав на бывшего мужа, который не помогает детям? А затем оформить пенсию на детей, которых остались без попечении отца.

Скажите пожалуйста, возможно ли лишить родительских прав отца если он не учавствует в воспитании ребенка, не выплачивает алименты с момента решения суда, долг в размере 50 тысяч рублей?

Меня лишили родительских прав из-за того, что 15-летняя дочь пустилась во все тяжкие, стала совсем не управляема. Назначили алименты в размере 1/2 прожиточного минимума (4700). Я показывала судье Справку о признании гражданина малоимущим, копию трудовой книж.

Скажите пожалуйста возможно ли лишение родительских прав бывшего супруга за:

- окончание уголовного дела по ст.112 в связи с примирением 2014 г.,

- лишен водительских прав в 2015 году,

- есть справка с ОВД о проведении с ним неоднократных профилактических бесед за пьянство,

- задолженность по алиментам свыше 500 тыс. руб., оплаты не было с 2014 года, начали поступать по 1500 руб. в месяц с мая 2016 года.

Спасибо.

Скажите пожалуйста, могу ли я лишить родительских прав отца, который ничем кроме алиментов не помогает ребенку-инвалиду? И еще: могу ли я отказаться от алиментов?

Получила такой ответ на сайте

- В результате принятия судом решения о лишении родительских прав родители утрачивают все права, основанные на факте родства с детьми: на личное воспитание своих детей; на общение с ребенком; на защиту прав и интересов ребенка; на получение в дальнейшем содержания от своих совершеннолетних детей; на наследование по закону в случае смерти сына (дочери).

В каком законе это написано?

Моя бывшая жена признана судом недееспособной, находится в лечебном учреждении, в воспитании детей не участвует с 2019 года. Могу я лишить ее родительских прав?

Я собираю документы в суд - на лишения родительских прав бывшего супруга. Скажите, пожалуйста, может ли мой папа удочерить мою дочь?

Здравствуйте! Моя знакомая хотела бы узнать, если она была лишена родительских прав в первом браке раньше но сейчас она живет во втором браке и ждет второго ребёнка имет ли она право получить материнский капитал? Спасибо заранее.

Мать лешили родительских прав ребенка отдали в детский дом я с ней уже не жил. когда я позвонил в опеку мне скажали что меня тоже лешили хотя я там не присутствовал и согласия не давал законно ли это.

Скажите пожалуйста имеет ли права ребёнок на наследство умершего отца если отец был лешен родительских прав ранее при этом его обязали платить алименты но не одного платежа не поступало?

Доброе утро. Подскажите имеет ли право проживать в одной квартире отец лишенный родительских прав и ребенок если опекуном является бабушка. Квартира одна на всех но у всех своя отдельная комната и раздельный бюджет. Жилье является единственным.

Что могут с меня взять если я лишен родительских прав? На что может претендовать бывшая жена после того как лишила меня родительских прав?

Родители лишены родительских прав на младшего ребёнка. Опеку оформила сводная сестра. Может ли старший совершеннолетний (27 л.) брат видеться с ребёнком?

Если биологический отец лишен родительских прав и выписан из свидетельства о рождении ребенка, должен ли он платить алименты и притендует ли ребенок на наследство?

Достаточно ли оснований для подачи иска в суд на лишение родительских прав, если алименты не платятся в течение 16 месяцев и прошло 5 месяцев с момента принятия постановления о розыске должника судебным приставом-исполнителем, т.к. отсутствуют сведения о месте нахождения должника и установить место проживания и места регистрации должника не представилось возможным. Если у меня возможность выиграть процесс?

Очень хотелось бы получить хорошее разьяснение моего вопроса. Я была замужем за гражданином египта, у нас общая дочь. Мы не оющаемся уже полгода. До этого подала иск на опред места жительства ребенка развод и алименты, иск оставили без рассмотрения. Сейчас подаю на развод и алименты, хотелось бы узнать, если я подам на него в фед розыск смогу ли лишить род прав? И каким путем можно поменять фамилию дочьке? Возможно ли пока я офиц. Замужем поменять без его согласия? Или по не выплате алиментов, как могу доказать что он не плотит?

Сертификат был оформлен и получен, но после этого мать лишили родительских прав, а над ее детьми взяла опекунство ее мама (то есть их бабушка, имеет ли она (опекун) право на получение материнского капитала.

Сестра живет у разных сожителей не работая 9 лет. Ее ребенок, которому уже 13 живет с нами. Имеет ли он право голоса в суде при лишении родительских прав, доли в квартире и выписки из нее?

Хотел бы узнать если я платил алименты на содержание дочери, 1,5 фирма обанкротилась и не выплатила мне зарплату, я не мог платить алименты, но давал ей налом, виделся с ребенком тайком, в итоге подала на меня в суд о лишении родительских прав, суд был на моей стороне. Скажите пожалуйста, сейчас я ей перечисляю алименты через почту она их не принимает. Опять и дет в суд на подачу о лишении род прав. Сколько месяцев могу не платить алименты, чтоб не наступила уголовная ответственность.

При разводе жена хочет переехать в другой город с ребенком. Какие права в таком случае имеет отец ребенка на общение с ним. И может ли жена лишить родительских прав отца, что ей будет достаточно для этого сделать, что бы суд принял такое решение.

Помогите, пожалуйста, разобраться. Имеют ли право родители на получение материнского капитала за третьего ребенка, если в отношении второго они были лишены родительских прав (позднее второй ребенок умер)? При рождении второго ребенка матери выдавался сертификат на мат. капитал. Первый ребенок рожден в браке.

Я хотел бы задать вопрос по поводу лишения родительских прав. У меня подруга которая сейчас сидит. Ее лешили родительских прав. Да и сидит она тоже за пустяк. Дело в том что ее бросил парень вернее изменял ей и она на нервной почве связалась с нехорошей компанией. Начела выпивать но о ребенке своем она не забывала. А соседские бабушки нечего не поняв толком подали заявление в милицыю. Что мол пьет, гуляет а за ребенком совсем несмотрит. Моей подруге дали условное заключение но она посвоей глупости махнула на все рукой думала все на авось пройдет. Но и да прыгалась ее осудили на 4 года и еще лешили родительских прав. Сейчас моя подруга поняла что сделала ошибку и то что ее посодили не обижается. Но почему ее лешили родительских прав она понять не может. Ведь она так любила своего ребенка и не наминуту неостовляла его. Я хотел бы узнать можно будет востоновить материнство или нет и если да то что нужно сделать.

С женой развелись 9 лет назад, платил алименты исправно. Так получилось вот уже 3 года сын живет вместе со мной а бывшая жена живет где то под Уфой, я с ней не общаюсь. Дело в том что я продолжаю платить алименты ей а не сыну, этихденег мы не видим. Сегодня был у адвоката и он предложил что только лишение родительских прав остановит этот процесс. Если я подам заявление то она начнет шантажировать ребенка и боюсь увезет его к себе, там он точно воспитания не получит. Сыну уже 14 лет и он вправе уже сам принимать решений, как отец я переживаю за его будущее. Неужели нельзя другим способом решить эту проблему. И глава администрации и школа где учится сын все про это хорошо знают. Я с ней про эту тему разгоаривал как то по телефону, предложил ей открыть счет в сбербанке и класть эти деньги туда но она ответила отказом. Посоветуйте пожалуйста как решить эту проблему.

Лишаю родительских прав бывшего мужа, он сейчас в тюрьме, все мы прописаны в муниципальной квартире, эта квартира досталась мужу при выходе из интернеата, сохраненное право пользования. Как его выписать?

Моего брата и его жену лишили родительских прав из за алкоголизма детей отдали в другую семью. Они больше не пьют хотят вернуть детей.

Бывшая жена лишила моего мужа родительских прав на их общего ребенка за долг по алиментам. Какие последствия этой процедуры в отношении моего с ним общего ребенка? Сможет ли он являться законным представителем нашего ребенка в случае моей болезни, недееспособности? Или сможем ли мы оформить опеку над другими детьми (внуками)?

Можно ли лишить отца родительских прав, за негативное влияние на ребенка. Мой старший ребенок начал активно скидывать вес, оказалось что его отец ему пообещал 10000 руб за то, если он будет весить 60 кг. Ребенок перестал есть, пьет только воду. Ему 15 лет, школа. Никаким уговорам поесть не поддается. Хочу ограничить или лишить отца общения с ребенком. Как это сделать, куда обращаться?

Сестру моей знакомой Елены лишили родительских прав. Дети находятся под опекой у абсолютно посторонних людей. На днях позвонили из отдела опеки и попечительства сказав, что опекуны подают иск на выплату алиментов, но так как сестра Елены не работает, взыскание алиментов будет производиться с самой Елены. Законно ли это? Елена сама является одинокой матерью двоих детей. На какие законы и статьи опираться при законности или противозаконности действий?

Имеют ли право органы опеки отдать моего ребенка под опеку до суда о лишение меня родительских прав, и они не говорят кому отдали, сказали узнаешь на суде.

Отец лишен родительских прав, с детства с ним не общаюсь. Он умер 8 лет назад, имею я ли права на наследство? Опекуном после лишения родительских прав стала бабушка, так как маму признали по суду умершей о смерти отца никто не сообщал, узнал случайно. Считается ли то что меня бабушка усыновить? Имею ли я право подать в суд на наследство отца? Если да, то какие документы нужны? И как узнать было ли у него имущество?

Ситуация такая: У женщины двое детей: первый ребёнок родился в 1994 году, второй - в 2014. Вопрос: Имеет ли право женщина на материнский капитал, если в 1999 году она была лишена родительских прав на первого ребёнка?

Спасибо.

Я официально в разводе. Двое детей. В отношении младшего бывший муж лишен родительских прав. Имею ли я право на двойной налоговый вычет?

Будет ли иметь обязательную долю в наследстве совершеннолетний сын мужа от первого брака, в отношении которого муж был лишен родительских прав?

Могу ли я иметь право на материнский капитал, если мой второй муж лишался родительских прав до меня, а на данный момент он восстанавливается в правах?

Мой ребёнок 1,5 года жил у своей бабушки по семейным обстоятельствам. Сейчас я забрала ребёнка обратно (со скандалом и участковым), но бабушка грозится подать на меня иск об определении места жительства ребёнка с ней.

Скажите, имеет ли право бабушка подавать такой иск? И может ли она подать иск о лишении меня родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение