ЛПХ / Земельное право - 5729 советов адвокатов и юристов

Здравствуй. Такая ситуация. Как многодетная семья стоим в очереди на предоставление земельного участка под лпх. Сами нашли участок, через аукцион, после выдачи нам предварительного соглашения выяснилось, что участок частично находится в зоне с особыми условиями использования и в водоохранной зоне. Администрация утверждает, что этот участок они нам предоставляют только в аренду, без дальнейшего вывода его в собственность. Как такое может быть, если мы на этом участке, согласно назначению (по заявлению под лпх) можем построить дом (соблюдая особые условия)? Нам нельзя будет его оформить в собственность? Я ничего не понимаю тогда!

Я подал заявление на участок ВРИ ЛПХ, провел межевание, получил кадастровый пасторт и отнес все положеные докумены в местную админитрацию. С учетом того, что люди меняются, то болеют прошло 1.5 года, соответвенно в нашей области поменяли закон по ЛПХ, пока не построишь дом (как мне кажется не законное) в собсвенноть участок мне не оформят, теперь нельзя посторить сарай или баньку (капитальное строение) и оформить. В связи с изменеиями я решил перевести ВРИ на огородничество, а специалист по земле (в поселковом) который подготовил доккументы не желает переводить, ссылаясь на статью п 1. ст 39.11 (см.вложение), и документы уже должны были подать на аукцон, но я поросил местную власть приостановить подучу документов, т.к. дом на данном участке я сторить не буду, а требование есть.

У меня вопрос касаемо аукциона:

Могу ли ло начала проведения аукциона, вернее до подачи документов на аукцион (хотя есть второй заявитель), поменять ВРИ и на какую статью операться?

Заранее Спасибо.

Возможно ли строительство нежилого здания (вспомогательного) на земельном участке с разрешенным использованием ЛПХ (земли нас. пунктов) без разрешения на строительство? Существует ли очередность при строительстве: дом далее вспомогат. Строения?

Решил продать участок. Московская область. В собственности больше 20 лет. Есть свидетельство и правоустанавливающие документы.

Вид права: собственность;

Объект права: Земельный участок для ИЖС;

Категория земель: земли поселений.

На стадии заключения сделки выяснилось, что участок из ИЖС превратился в ЛПХ, сделка сорвалась. Подскажите алгоритм действий.

Возможно ли изменение разрешенного использования земельного участка с вида размещение многоквартирного дома на приусадебный ЛПХ по соглашению собственников (двухквартирный дом) без публичных слушаний.

У меня есть участок лпх, на нем есть постройки, в том числе личный гараж, одновременно я являюсь ИП, в соответствии с целевым назначением участок не используется для получения прибыли по виду деятельности ИП, но возникла необходимость ставить на хранение в гараж транспортное средство (используется в деятельности ИП), повлечёт ли это изменение статуса участка?, или, что нужно сделать, что бы не возникало проблем.

С уважением. Сергей.

Изменили назначение сельхоз. Земли с лкх на лпх в гос акте украинском лкх а в российском кадастровом паспорте лпх полевой что делать? Назначение я менять не собирался. Крым.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заключала соц контракт на тжс в сентябре прошлого года, брала на семена удобрения для теплиц. Позвонила сейчас, сказала на тжс поменяли закон, могут обратиться те у кого четверо детей, инвалид и что то там ещё, просто малоимущим обращаться нельзя с 25.07.23 изменения в законе! А по программе лпх сказали только на животных покупку. Программа лпх не рассчитана на теплицы. Так ли всё это как они мне рассказали?

Могу ли я оформить землю лпх в собственность без строительства жилого дома? Могу ли я располагать хозяйственные постройки лпх без согласования с адмнистрацией если они не нарушают снипы и сан. нормы.

Свидетельстве на землю написано сельхозугодия, ЛПХ это правельно может быть такая запись. На сельхозугодиях строить дом нельзя, но через запятую ЛПХ якобы можно как быть?

Можно ли построить и зарегистрировать по амнистии (которую продлили до 2021 г) жилой дом на участке под ЛПХ, а после перевести землю, на котором стоит дом под коммерцию? Не надо ли дом переводить в нежилое, если земля под коммерцией? Или обязательно?

Я проживаю в сельской местности (Республика Адыгея ст.Гиагинская). Имею в собственности земельный участок 6 соток (для ЛПХ) на котором построен дом (1,5 сотка), огородом я не пользуюсь. Сосед по участку просит продать 2 сотки земли для огорода. Мы хотим все оформить официально. Я пошла в администрацию района где мне отказали в межевании, потому что согласно закону, или местному распоряжению (точно не поняла) нельзя потому что участок должен быть не менее 5 соток земли для личного подсобного хозяйства. Правильно ли это? Разъясните.

Участок ЛПХ нужно ли получать разрешение на строительство дома или нет? Или как построил тогда регестрировать? Дом 1 этаж с мансардой 170 кв.м. Участок 30 соток. Границы участка выделены в натуре.

Можно ли сделать доверенность (чтоб не делать договор аренды) между мной и грожданской женой, чтоб продавать продукцию лпх на рынке от моего лица?

Вопрос такого плана имеем участок лпх в деревне не далеко от города учасотк 11 сот на заднем плане хотим построить закрытую веранду и проводить мероприятия банкеты имеем ли право? И как нам лучше быть в этой ситуации чтобы не переводить землю в другую категорию.

Мы хотим выращивать на своем приусадебном участке клубнику для продажи. Какие документы нам понадобится оформить, если мы находимся в Лен. обл.? Хотим работать как ЛПХ или по самозанятости.

Мой участок ЛПХ 20 соток находится прямо у трассы, могу ли я хранить горы щебня и прочих сыпучих строй материалов, а так же продавать используя для закгрузки трактор. ИП есть, ближайшие жилые постройки не ближе 50 метров (или это не влияет)

Земельный участок ЛПХ был за границами населенного пункта (полевой), после изменения Генерального плана он вошёл в границы населенного пункта с проектом разногласий в 2018 г. сейчас 2023 г. и все эти годы участки ЛПХ в новом утвержденном ген плане, сайте правительства на карте генплана участки в границах населенного пункта а в рос реестре нет.

У меня участок ЛПХ на землях населенного пункта. Я более 3 лет пока его не использую. Могут ли ко мне быть применены штрафные санкции? И как этого избежать? Спасибо

Как перевести земли сельзназначения (пастбище) перевести в ЛПХ или ИЖС, чтобы подключить электричество как физ лицо.

У меня такой вопрос: у нас есть дачный участок в СНТ. Мы разводим там кур и уток. В связи с последними событиями (запрет на с/х живность) хотим выйти из СНТ и перевести землю в ЛПХ или ИЖС. Посоветуйте в какой статус лучше перевести землю и как это сделать. Спасибо.

По моей инициативе администрация выставила на торги на право аренды участок для ведения ЛПХ по рыночной цене превышающей кадастровую в 30 раз. Законно ли это?

Можно ли построить жилой дом и получить в нем прописку, если земельный участок имеет статус ЛПХ, находящийся на территории поселения?

ПЗдравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в сложившейся ситуации. В декабре 2015 года купила дачный участок, категория - земли населенных пунктов, использование - под садоводство и огородничество. Землю оформила в собственность, затем запросила Кадастровую выписку - по ней увидела, что земля не межевалась. Пригласила кадастрового инженера, который сделали межевание, затем обратилась в орган кадастрового учета для уточнения границ своего участка. Вроди бы сделала все по закону, участок появился на публичной кадастровой карте. Но вот теперь Администрация нашего города решила перевести наши участки в земли под ЛПХ, Архитект. План утвердили и собираются выдавать новые свид. О собств-ти. При этом в известность не поставив самих собственников. А на этом архит. Плане границы многих участком уменьшены. Правомерно ли поступает Администрация и могу ли я не согласиться с их решением и уменьшением границ моего участка.

В 2015 году в зк рф был внесен ряд изменений. Хотел бы уточнить, действительно ли теперь для аренды участка ижс или лпх отменены торги? И какой максимальный размер площади земли для лпх в поселке.

Имею участок в садоводстве на землях с/х назначения предоставленный; для ведения садоводства;. Могу ли я выйти из садоводства и изменить вид разрешенного использования на ЛПХ?

Могу ли я зарегистрировать одноквартирный жилой дом на землях ЛПХ в границах населённого пункта в упрощённом порядке (дачная амнистия) если было получено разрешение на строительство в 2017 году и на текущий момент изменилась минимальная разрешённая площадь участка для строительства (было 4 соток, стало 6) в разрешении на строительство минимальная площадь участка указана 4 сотки, мой участок тоже 4 сотки. Все границы и отступы соблюдены.

Добрый день! Прошу совета. Получил в наследство 21 Га земли сельхозначения, что делать регистрировать ЛПХ - земли больше, чем положено по закону. Открывать КФХ пока не готов. Подскажите, пожалуйста, как быть и каких претензий ждать от власть придержащих. Спасибо.

Мы многодетная семья, в данный момент проживаем в городе, содержим Сх животных. Планируем переехать за город, участок приобрели, на дом берём иппотеку. Можно ли от государства получить субсидию на развитие лпх? Или стройматериалы на постройку скотного двора?

1).Земли поселений, назначение: ИЖС. Земля в собственности в бессрочной.2). Земли поселений, назначение: ЛПХ. У ЛПХ также бессрочная собственность или всё же долгосрочная аренда, и город может по мере необходимости забрать этот участок если будет нужно построить дорогу, ТЦ, либо под строительство многоэтажных домов. Какой риск связан с этой категорией земли?

Земельный участок в черте населенного пункта. Проведено межевание. Выделено из земель личного подсобного хозяйства под производственную зону для ведения крестьянского хозяйства. Могу ли я построить жилой дом на на производственной зоне.

Оформил земельный участок Для Строительства и эксплуатации капитального гаража, мой участок имеет смежную границу с участком под ЛПХ, должен ли я при возведении гаража делать отступ от границы земельного участка (соседского)?

Мы живем в Туапсинском районе Краснодарского края, земельные участок 15 соток, ИЖС и цель используется под ЛПХ, сколько я могу сделать привезу и куда обратиться.

Участок ЛПХ, земли населенных пунктов. Обязан ли я строить там жилой дом? Можно ли построить дом нежилой (дачный)?

Купил участок ЛПХ через неделю пришло письмо с кадастровой извените придется уступить две сотки в пользу дороги.

Участок ЛПХ на полевых участках. В частной собственности. Статья 4 и 6. Не могу понять, что можно строить?

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. N 112-ФЗ

"О личном подсобном хозяйстве"

Ст.6: Имущество, используемое для ведения личного подсобного хозяйства.

Для ведения личного подсобного хозяйства используются предоставленный и (или) приобретенный для этих целей земельный участок, жилой дом, производственные, бытовые и иные здания, строения и сооружения, в том числе теплицы, а также сельскохозяйственные животные, пчелы и птица, сельскохозяйственная техника, инвентарь, оборудование, транспортные средства и иное имущество, принадлежащее на праве собственности или ином праве гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство.

Статья 4. Земельные участки для ведения личного подсобного хозяйства.

Пункт 3. Полевой земельный участок используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Глава сельсовета говорит что на аукционе продают коммерческую землю меньше 1 сотки, а 3 сотки можно под лпх без аукциона продать прав ли он?

Поясните пожалуйста можно ли на землях категории КФХ размещать ЛПХ. В ответах у Вас написано можно, это их прямое назначение. Хотелось бы все же разобраться.

Проживаем в частном доме в черте города (ИЖС). Сосед надумал строить курятник возле нашей веранды, где кушаем. Он утверждает, что у него земля ЛПХ. На каком расстоянии и по каким нормам он имеет право его строить и имеет ли право вообще, если мы против?

Освобождаются ли от уплаты налога хозяйства до 100 пчелосемей, и при каких условиях (например ЛПХ, или если пчеловод оформит ИП, КФХ, ООО и т.д.,)

Мы покупаем землю назначением ЛПХ на ЗНС. На ней уже готовый фундамент под жилой дом и у продавцов есть разрешение на строительство. Чтобы нам достроить дом, нам можно будет переоформить это разрешение на себя или нужно заново все оформлять?

Хотим преобрести земельный участок, категория земель: земли населённых пунктов, виды разрешонного использования: лпх вопрос можно ли на этой земле построить дом, спасибо.

Земля категории Лпх, можно ли строить жилой дом? Прописаться? И какие льготы по ЖКХ? Земля ещё не переведена в собственность, так как не знаем с чего начать?

Земля ЛПХ, 4 сотки. Хочу сделать на ней бесплатную детскую площадку для местной детворы. Какие проблемы у меня могут возникнуть с метсно администрацией или иными возбужденными органами?

Перечитываю все поправки и так и не поняла - по этому ФЗ №267 от 02.08.2019 могу ли я упрощенно поставить жилой дом на кадастровый учет на землях ЛПХ, без всяких уведомлений - а просто с тех. планом на дом или весь закон только да садовых домиков?

Узнал о гос. поддержке хочу воспользоваться. На данный момент ни где не работаю, виду ЛПХ, нужны деньги на покупку сельхоз техники, есть желание развиваться дальше.

Приобрел участок ЛПХ, дома нет. Категория земель земли населенных пунктов. Кадастровый номер есть, участок огорожен забором. Как на этом участке зарегистрироватся без дома? Или перевести его в ИЖС, и тогда можно зарегестрироватся без дома?

Имеется зелёный участок ЛПХ не приватизированной, хозяин умер лет 5 назад, родственники в наследство не вступали. Районная администрация сделала на него предварительное постановление на моё имя. Могут ли родственники прежнего хозяина заявить на него права?

Добрый вечер! Зарегистрирован как ИП в одном регионе хочу вести предпринимательскую деятельность в другом регионе. Предпринимательская деятельность пилорама на собственном земельном участке но назначение участка ЛПХ. Законно ли это будет и что для этого нужно и куда обратиться и какие документы для открытия пилорамы Нужно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение