Малоимущие граждане / Гражданство - 13639 советов адвокатов и юристов

Получили квартиру на двоих по соц найму. Главный квартиросьемщик-сестра. Она хочет прописать двух детей, а потом квартиру приватизировать. Но я в приватизации учавствовать не буду и выпишусь из квартиры, получив за свою половину с нее деньги. Вопрос: мне будет положена 1/2 или 1/4 (тк будут прописаны дети) доля? Квартиры.

Мария, 19 лет.

Здравствуйте!

Вопрос такой, имею ли я право встать в очередь на какие-то льготы, субсидии и т.д на жилплощадь...

ЕСЛИ

Я и мой отец имеем постоянную прописку в общежитии без койко место. По этому адресу никогда не проживала, более того, никогда там не была.

Живем в коммунальной квартире в одной комнате с бабушкой, комната находится в ее собственности.

Слышала о материальной помощи мамам родившим второго ребенка в сумме 250 тыс. руб. в 2018 г. Правда ли это? Или это тем кто будет рожать второго в 2018? Вопрос-Могу ли я на эти деньги расчитывать (детям уже 7 и 8 лет)? Я уже родила двоих детей. От такой помощи Не Отказалась бы. Ну или машину как они пишут.

Скажите, пожалуйста, имеет ли право моя мать-житель блокадного Ленинграда на улучшение жилищных условий? В квартире прописано 5 человек (мать, отец и я с 1998 г.; жена и дочь с 2013 г.; у жены и дочери (1 год) жилья в собственности не было и нет, если это имеет значение). Отец тоже блокадник, но без подтверждения. Мать собственник. Квартира отд., 3 х комн., общ площадью 65 м 2 (жилая 46.5 м 2). Достаточно ли перечисленных условий для подачи заявки на улучшение условий жилья? Спасибо.

Мне 27 лет. У меня нет ничего, только земля. Дом сгорел. Являюсь ли я нуждающейся в жилье, и какие шаги мне предпринять? Куда идти и какие документы собирать? От муниципальных властей была представлена только комната 1,8 на 3 метра, в общежитие (комната бывшая котельная). По договору аренды.

Увольняюсь по состоянию здоровья с военной службы. Жилищной комиссией отказано в приеме на учет по основанию ст. 53 ЖК. Право принятия на учет возникает в 2019 году на общих основаниях. Попадаю ли я под категорию лиц, указанных в п.3 ст.49 ЖК?. спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме по соц найму проживает много человек, братья и сестры (нас шестеро) и наши дети. Один брат купил жилье на материнский капитал. Но остался прописан в доме по социальному найму, также здесь прописаны его двое детей. В этом году подошла наша очередь на жилье. Администрация поговорит что ему с детьми необходимо выписаться. Иначе мы не получим столько квадратов сколько можно, а пойдём как одна семья, и у нас вычтут те квадраты, что есть у брата. Но у него своя семья, и никто из братьев и сестре не имеет там права. Как нам быть. Необходимо им выписаться, или, он так же имеет право стоять в очереди по программе аварийное жилье подледашее сносу... Спасибо.

Мне 18 лет, г.Москва. Я проживаю в комунальной квартире. В управление социальной защиты населения говорят, что я не нуждаюсь в жилье. Я сирота моя жилая площадь 9 кв. м, а моя общ. площадь составляет 14 кв. м с учетом жилой. Имею ли я право на получение квартиры?

Скажите пожалуйста могу ли я участвовать в программе жилище. У меня нет собственного жилья прописано где мы проживает с ребёнком 3 человека я, ребёнок и бывший муж. Квадратов 41,2 но у бывшего мужа есть квартира 1/2. Буду ли я признана под строительство жилья нуждаещейся.

Я болею туберкулёзом уже больше года мне ставят инвалидность второй группы, трудовой у меня нет т.к оффициально не работала... могу я узнать сколько мне будут платить? И я прописана в малосимейке со своим отцом и дочкой нахожусь в стационаре, а проживаю с гражданским мужем, дочка в противотуберкулёзном санотории (здоровая) могу ли я претендовать на расширение жил площади? Инвалидность только оформляю... за ранее спасибо..

Моя племянница пытается стать на очередь на жилье. Ей 30 лет. В разводе. Имеет сына 7 лет. Алименты не получает. Признана малоимущей. Обратилась в администрацию в жилищную комиссию. Сдала все необходимые документы. Но получила отказ. Причина - должна предоставить решение суда о том, что все время проживает в городе. Прописки постоянной нет. Я (ее тетя) сделала временную регистрацию (без проживания). Сначала на год, потом на три года, теперь сделала на 10 лет. Проживает на чужой квартире без оплаты (без договора) просто следит за домом. Хозяева проживают у другом городе. Правомерен ли отказ по этой причине? И какие документы нужны в суд, чтобы признали постоянно проживающей в городе?

Мы с родителями москвичи, около 6 лет назад лишились квартиры, были прописаны у родственника, около года уже вообще без прописки. Официального дохода нет, есть несколько исполнительных производств по кредитам. Можем ли мы встать в очередь на квартиру? Спасибо!

У меня такой вопрос, моя сестра родила 2 но ребёнка покупают дом в старой белокурихе, с мужем не расписаны они могут воспользоваться программой жильё молодым.

День добрый! Меня зовут Алина, проживаю в собственной квартире с мужем и ребенком (молодая семья). Квартира 31 кв.м, можем ли мы претендовать на расширение жилой площади.

Почему именно инвалиды войны не имеют право на получение жилья по президентскому указу как и инвалиды ВОВ. Хотя в корочках написано что имеем такие же права и льготы. И во вторых в законе о ветеранах ст.14, п.4 указано что обеспечиваются жильем, независимо от их имущественного положения, а мне в постановке на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, было отказано из за того что я не являюсь малоимущим. Признали что, да по метражу мне не хватает. Инвалид 2 группы (военная травма). В респ. Чечня.

Многодетная семья из 5-ти человек (2-родителя и 3-е детей), проживаем в г.Подольск в муниципальной квартире, где прописаны еще 4-ре человека (всего прописаны 9 человек, из них 4-ро детей) общая площадь квартиры 69 кв.м,жилая 50,6 кв.м. Подскажите моя семья имеет право на улучшение жил/условий?

У меня семья из трёх человек, живём у мамы, где прописано 9 человек на 20 кв.м. У меня хроническое заболевание, по которому я имею право на предоставление первоочередного жилья и ребёнок тоже (дети-инвалиды). Каковы должны быть мои дальнейшие действия?

На что я могу расчитывать?-дом многоквартирный аварийный снос на 2020 собственник комнаты Мама, я с детьми там просто прописана! Я и двое Несовершеннолетних детей разнополых, стою в очереди как малоимущая на расширение! Г. Красноярск, сейчас стараются ппровести по программе РАП, у меня ничего нет в собственности.

Почему собственник квартиры должен оплачивать ЖКХ, если он там проживает? Или это вранье жкх? Помогите решить проблему.

У нас такая ситуация: в декабре 2014 г. в нашей семье родился третий ребенок. Мы признаны многодетной семьей, и все пятеро стоим на жилищной очереди с 11.02.1988 г. У нас комната в коммуналке, где прописан еще и брат мужа. Нам отказывают в включении в жилищный план на 2016 г., так как старшему ребенку 25.06.2015 г. исполнится 18 лет. Правомерен ли такой отказ?

Я пенсионер МО РФ, ветеран боевых действий. Имею ли я право на льготы по оплате транспортного налога? Если да, то как пенсионер или ветеран, и на основании каких законодательных документов? Заранее спасибо! С уважением, Сергей!

Скажите пожалуйста как собирать документы и признаться нуждающимся в улучшении жилищных условий (молодая семья с ребёнком или другая программа по улучшению) если с мужем прописаны на разных адресах ребёнок со мной. По моему адресу у нас точная нехватка квадратных метров у него не уверена... учитываются обе квартиры а документы нести по одному из адресов но собирать документы на обе квартиры? И нести документы в социальную защиту или жилищный департамент? Я не работаю пособие получать перестала у мужа неофициальная работа и не стабильный доход

Спасибо. Надеюсь суть вопроса понятно изложила.

Моей супруге и моему сыну (2000 г. р.) в администрации отказывают в постановке на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий на основании того, что необходимо быть признаным малоимущим (ее доход выше прожиточного минимума), они постоянно зарегистрированны в частном домовладении где не являются собственниками и членами семьи собственника, не имеют в собственности недвижимого имущества, обеспечены жилой площадью менее учетной нормы (60 кв. м.-9 чел.) Я зарегистрирован в другом регионе и никогда совместно не проживал. Вопрос: Правомерны действия администрации если основания стоять в очереди-есть, а встать в очередь-нет? Требуются ли от меня какие-либо документы если на учет желают встать только супруга и сын, но формально мы в браке?

Своего жилья нет и на очереди не стою, в разводе, на руках несовершеннолетний ребенок. Как получить муниципальное жилье или оформить льготную ипотеку.

Наша бабушка вдова Ветерана войны, живет в сельской местности без никаких удобств, к тому же она более 4-х лет в постели. Но дом у них 1981 года и как ветхее не проходит и кв.м. хватают. Положено ли ей улучшение (Просто очень тяжело кто ухаживает). Заранее спасибо.

Вечер добрый. Я со своими двумя несовершенно летними детьми прописана у брата в г.Тихвин. Собственности не имею. Хочу встать на очередь на жилье. Скажите пожалуйста куда мне обращаться. Спасибо.

Я, Титов Н.А. Стоял в очереди на учете по отселению из закрытых военных городков. 19. 08.2011 г открыли городок. В ГЖС отказано. 22.12.2011 на жену была зарегистрирована квартира 51,1 кв.м, полученная по наследству, в течение одного дня. В этот же день квартира была зарегистрирована на дочь по дарственной. Дочь выписана с моей служебной квартиры и прописана в подаренной. 20 августа 2014 г. по суду (в связи с открытием городка) восстановлен в очереди. Документы в суд по квартире представлялись. В выдаче сертификата отказано согласно части 8 статьи 57 ЖК РФ. Возможно ли вернуть сертификат? Изменилось ли что-либо в законодательстве в 2015 г в нашу пользу?

Мне 28 лет у меня двое детей, я считаюсь матерью одиночкой, прописана в родительском доме, (сам дом для жилья не пригоден) собственником не являюсь и являться не буду т.к. дом мама будет продавать, в собственности обсалютно ничего нет, могу ли я как то встать на очередь на жильё?

Мы с женой официально в разводе 8,5 лет, но живем в одной муниципальной 2-х комнатной квартире, причём в одной комнате. Кроме нас двоих в квартире проживают её брат и наш общий ребёнок, рождённый через 1,5 года после развода. В этой квартире я прописан 13,5 лет, другой недвижимостью не обладаю, средств снимать отдельное жильё не имею. Есть ли у меня право получить какое-нибудь отдельное жилье?

Можно ли расчитывать на социальное жилье если общая площадь на которой проживают 7 человек не больше 45 кв.м.

У нас НЕ приватизированная квартира 58 кв.м. Проживаем мама, папа, брат, бабушка, я, муж и двое несовершеннолетних детей. Прописаны все кроме мужа и бабушки. Можем ли мы встать на очередь на получения жилья? Обязательно ли условие быть признанным маооимущим? Необходимо ли приватизировать квартиру? Приморский край, Владивосток.

Могу ли я встать на очередь на квартиру в Санкт-Петербурге, если живу тут 17 лет, но без официальной регистрации. С официальной регистраций только 5 лет.

Куда обратиться, чтобы встать на очередь на квартиру соц. найма? У меня квартиры нет, жилье снимаю в москве, сам москвич с 1970 года.

Могу ли я встать на очередь на квартиру? У меня двое детей 6 и 8 лет а живу в трехкомнатной квартире мужа где квартиросъёмщица свекровь но она инвалид 1 гр. А вчего в трешке живут свекровь 66 лет, брат мужа 42 года, и муж 42 года и дети разнополые 6 и 8 лет они все прописаны и я официальная жена.

Нужна ваша помощь в части постановки меня с детьми в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Данные: г. Москва, все коренные москвичи, родители ветераны Труда. Приватизированная квартира 42,9 метра собственник 100% - мама.

Прописаны Я, трое моих детей не совершеннолетних, разнополых, (комнаты смежные), брат, мать, отец.

Брат имеет в собственности квартиру 78 кв. метров в г. Санкт-Петербурге и фактически там и проживает.

Моя супруга, прописана в МО и имеет в собственности 1/2 доли своей квартиры общей площадью 34 кв.м

Нужно найти решение и подать документы в гос органы, чтобы нас признали нуждающимися в улучшении жил. условий и поставили на очередь. Для того чтобы мы смогли участвовать в приобретение жилья по соц программам.

Сможете помочь?

Я мать одиночка воспитываю сына одна, мне 31 год. сыну 7 лет, живём в родительском доме с родителями. На какую помощь я могу раасчитывать и могу ли я получить жильё от государства в рассрочку, не работая?

Мы семья из 4 х человек с 2 мя детьми участвуем в программе "жилье для российской семьи" нас внесли в реестр по 1 категории, теперь ждём строительства и оформления квартир. Сейчас появилась возможность купить квартиру 96 кв М,интересует если мы сейчас купим квартиру, останется ли у нас право участвовать в программе и приобрести жильё по 35000 за кв м или мы теряем его.

Могу ли я подать заявление на предоставление земли для многодетных семей в Сочи, если я состою в гражданском браке 15 лет и имеем совместно 4-х детей до 14 лет. Проживаем вместе в Сочи, но у нас разная регистрация. У меня в Сочи. а унеё и детей в Курской обл.

Я хотела бы у вас узнать у меня семья состоит из 4 человек жена, муж, и двое маленьких детей одному будет 2 года а другому 3 месяца я могу получить квартиру от государства.

Скажите пожалуйста я инвалид детства вторая пожизненная группа. Мне сказали что по закону мне положен участок земли на постройку дома и материальная поддержка, хотелось бы узнать на сколько это правда, и что мне положено?!

Я инвалид второй группы, могу ли я получить жильё?У меня было жильё в деревне, его давно снесли, оно было аварийным, но теперь я в городе, снимаю квартиру, и я без жилья. И никто никто не может мне помочь.

Я вот недавно получил Рф паспорт (с постоянной пропиской живу 3 месяца, но живу в Москве уже 5 лет когда был иностранецем, плачу деньги знакомым за прописку) и инвалидность тоже оформил 3 группа.

Так вот могу я получить квартиру?

Если у меня нет вообще жилья!? Снимаем арендную квартиру с мамой.

Что вообще лучше субсидию получить на покупку жилья или стать на учет? Как ускорить все это дело!

Куда обращаться, а то очень нуждаемся в жилищных условиях!

Заранее благодарю.

Я работаю врачом-стоматологом в государственной поликлинике в Спб, могу ли я рассчитывать на какие-либо льготы со стороны государства по приобретению жилья в Спб? Прописана в лен. области.

Нам отказали в участии в программе "Доступное жилье - молодой семье" по причине фактического проживания не по месту регистрации. Законно ли это?

Я инвалид колясочник первой группы живущий на 5 этоже в двух комнатной квартире. Площадь жилья 38 квадратных метров планировка квартиры не позволяет мне перемещаться по ней, ни на кухню и не в душ или в туалет. В подъезде пандусов нету так как не положено. Может ли мне государство выдать квартиру?

Архангельская обл. г.Вельск.

Муниципальная однакомнатная квартира общей площадью 28 кв. метров, жилплощадь 16 кв. метров.

В квартире прописано 3 совершенолетних чел.: 2 брата + 1 дочь одного из братьев.

В квартире проживают муж + жена (официально) + дочь + брат мужа.

Квартира перешла братьем после смерти мамы.

Вопрос: Имеет ли право один из братьев (тот, что один) на получение отдельного муниципального жилья? Если да, то с чего нужно начать? Куда обращаться и т.д.

P.S. Если можно то пожалуйста ответы только на описанный случай и по данному региону (Архангельская обл. г.Вельск).

У моей мамы и у меня удостоверения добровольно выеховших из зоны с правом на отселение. Проживаем в 2 х комнатной квартире выданной маме министерством обороны, имеем ордер. С нами ещё проживает моя жена и ребенок. Имеем ли мы право на улучшение жилья и кто в какой доли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение