Жизнь после развода - Как получить отдельное жилье, если вы продолжаете жить с бывшей супругой и ребенком?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы с женой официально в разводе 8,5 лет, но живем в одной муниципальной 2-х комнатной квартире, причём в одной комнате. Кроме нас двоих в квартире проживают её брат и наш общий ребёнок, рождённый через 1,5 года после развода. В этой квартире я прописан 13,5 лет, другой недвижимостью не обладаю, средств снимать отдельное жильё не имею. Есть ли у меня право получить какое-нибудь отдельное жилье?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, вы можете быть признаны нуждающимся в улучшении жилищных условий в соответствии со ст.51 жк РФ, если на каждого зарегистрированного в данной квартире приходится менее учётной нормы по вашему региону. Нужно знать метраж квартиры. Однако, скорее всего по метрам у вас всего хватает.

Удачи вам и всего наилучшего.

Если вы признаны нуждающимся в улучшении жилищных условия, то имеете право встать на очередь согласно Закона города Москвы

"Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы"

15 января 2003 года N 22

Добрый день!

Вы имеете право на улучшение условий по общим основаниям только-т.н.е по метражу и как малообеспеченный.

При определении статуса «малоимущая семья» – Постановление Правительства Российской Федерации № 233 от 27 марта 2014 года. При определении среднедушевого дохода семьи – Постановление Правительства РФ № 512 от 20 августа 2003 года. При назначении жилищной субсидии – Жилищный кодекс, глава 7.

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

--- Здравствуйте Алексей, подавайте заявление в администрацию города и вставайте в очередь. Вас должны признать малоимущим (Соцзащита населения) и нуждающимся в улучшении жилищных условий ст. 51 ЖК РФ. Удачи Вам и всего хорошего.

Доброго времени Алексей!

Есть право вставайте на очередь как нуждающийся.

Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 52]

1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев.

2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям.

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет.

6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем.

7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Это лучший ответ

Есть конечно. Вам нужно обращаться в администрацию по месту жительства с заявлением о постановке на учет в качестве нуздающегося в улучшении жилищных условий на основании ст.51 ЖК РФ и если у вас социальная норма жилья ниже нормы по г. Москва, то вас поставят на очередь. Конечно, ждать придется долго, но другого выхода нет.