Материнский капитал / Семейное право - 168741 советов адвокатов и юристов

Я имею ребёнка от первого брака. Вышла замуж во второй раз, родился ребёнок. Имеет ли мой муж долю в мат. Капитале? И могу ли я потратить капитал на постройку дома, если дом принадлежит супругу?

Если я использую материнский капитал, для приобретения жилья, будучи пенсионером МВД. Могу ли я потом получить есв.

Живем в 2-х комнатах семейного общежития, я-собственник жилья, две дочери, гражданский муж дочери и их двое детей (внучке 2 года, внуку 1 год). Сейчас есть возможность купить дачу с большим благоустроенным домом в черте города. Можно ли использовать материнский капитал? Если-да,то куда обращаться?

Родители мужа строят дом, можно ли нам каким-то образом использовать материнский капитал в этом строительстве?

Маткапитал на 4 ребенка. Старшему 30 лет, второй 24, средней 18, четвертой 12. После нее еще родилась дочь.

Надо ли выделять доли детям 30 и 24 лет?

Мне 33, не работаю с сентября 2015 г. на биржу не встала так как сказали что нет прописки, а у меня временная регистрация. Недавно узнала что беременна. На что я могу претендовать как будущая мама. Какие выплаты. Получу ли я материнский капитал?

Вложен материнский капитал в эпотеку сейчас у меня задолженость по оплате 2 милионна 150 т.р. уменя двое детей я воспитую однас мужем в разводе банк забирает квартиру за долги меня с детьми на улицу, что делать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мат капитал был выделен на строительство, дом не построен только фундамент, в связи с болезней долгой, соответственно доли детям не выделены. Что можно сделать, стоит на продаже, но вот уже больше 2 лет не продается. Может ли муж выделить детям доли в своей дарственной квартире?

Моя мать попросила выписаться с квартиры меня и моего сына, чтоб оформить субсидию, затем она продала эту квартиру своей дочери второй за материнский капитал, а сама в ней живет и меня выселяет с сыном. В приватизации мы не учавствовали т.к она так же ввела в заблуждение меня. Куда мне можно обратиться? Я материально независима, за квартплату плачу. Заранее спасибо.

Проживает со.

Добрый день, вопрос такой, ребёнок по суду от первого брака проживает со мной и моей семьёй. Мать ребёнка вышла замуж, родила ещё ребёнка, ей положен материнский капитал на двоих детей. В настоящее время она ежемесячно на проживание снимает денежные средства с материнского капитала. Нашему общему ребёнку ничего не платит. Законно ли это? Получается положена доля ребенку, а мать его тратит деньги в новой семье. Мать не лишена родительских прав.

Вопрос - Мы покупали дом на материнский капитал (466000) + 300000 мне давала моя бабушка на покупку дома и 100000 на замену отопления. Собственник дома я, он на меня оформлен. Мне надо было в течении полугода выделить доли на всех членов семьи, но т.к. не было денег это сделать я не выделила. Теперь он говорит что если я его выгоню из дома он на меня напишет в прокуратуру. И ребёнка у меня заберёт. Мне надо узнать какие у меня шансы и можно ли что то сделать. И насчёт ребёнка узнать, если он захочет отсудить.

Есть материнский капитал в июне пойдем за третим нашли комнату за 600 как вы думаете подождать или взять ипотеку 150 и купить спосибо.

Состояла в браке, получила материнский капитал, далее развелась и уже в разводе купила квартиру с использованием мат. капитала, детям доли я выделила, бывшему супругу должна ли я выделить долю?!

Мы жили в гражданском браке. Родился общий ребёнок. Получили мат. капитал на строительство дома. Построили дом. Когда супруга оформляла документы на собственность, она всё оформила на себя и меня не спросила. Она имела право оформить всё на себя без моего ведома, ведь с таким же успехом я мог и на себя тоже оформить. И ещё, имею ли я право на эту собственность?

Материнский.

Капитал. Дом 1\3 доли жилья, могу я сделать куплю - продажи у нотариуса и что для этого нужно?

Купили квартиру за 750 т.р, платили три года и каждый год подавали декларацию на возврат 13%, почти вернули со всей суммы, потом решили закрыть часть ипотеки мат. капиталом. Как теперь быть? Ведь мат капитал не облагается 13%.что мы теперь должны налоговой? И можем ли мы подать декларацию на проценты по ипотеке?

Можно-ли изъять материнской капитал из ипотеки если мы с заемщиком развелись? В заранее большое спасибо.

Получение материнского капитала. Вопрос по ФЗ #256 статья 3 пункт 2 Я мама двоих детей, мой первый ребёнок до усыновления являлся мне пасынком (был усыновлен в 2015 году), в 2019 году родился второй ребёнок. Пенсионный фонд отказал в выдаче сертификата введу отсутствия у меня права на таковой, ссылаясь на ФЗ 256 ст 3 п 2. Правомерен ли отказ.

Хочу оформить материнский капитал, проживаю в городе Керчь, а прописана вместе с детьми в Симферополе, дети в паспорт не вписаны, хотела сегодня вписать их в паспорт в Керчи, а мне сказали, что нужно ехать в Симферополь и там вписывать, и еще справка 8 нужна.

Старшей дочери уже 19 лет. В данный момент я беременна. Имею ли я право на материнский капитал? А также, что и в какое время я должна буду получить? Официально не в браке.

На данный момент прописана в деревне с отцом в деревянном бараке в однокомнатной квартире, снимаю жилье в городе так как тут и работаю. Саму квартиру признали не пригодной для жилья. Могу ли я после рождения ребенка подать на улучшение жилищных условий?

Я живу с мужем и двумя нашими детками в частном доме, хозяева дома: мой муж и его мать. Вопрос: могу ли я на материнский капитал выкупить вторую часть дома (т.е у свекрови её часть дома-она не против).

Сколько по времени оформляется материнский капитал и через сколько им можно оплачивать выкуп доли в квартире?

Материнский капитал, он принадлежит только матери, или мне как ребенку тоже? Может ли мама отказать его тратить например мне на образование? Мне 16 через 2 года закончу школу

Живем вне брака. Подскажите пожалуйста, может ли мать двоих детей, 9 и 1,4 года, будучи в разводе. Имея в собственности участок в деревне в подмосковье. Потратить материнский капитал на строительство дома? Если да то каким образом? Спасибо.

Моя дочь замужем за американцем, живет в Америке с 2011 года. Гражданка России, в Америке грин карта. В дальнейшем будет подавать на гражданство в Америке. У меня вопрос: если она родит двоих детей в Америке до 2016 года, имеет ли она право на материнский капитал? Или нужно чтобы второй ребенок родился в России?

Я через агенство недвижимости за материнский капитал купила жилой дом с участком 5 соток. Ключи на руки мне отдали только после перечисления средств с капитала на счет продавца и разумеется поехала смотреть дом только тогда, до этого смотрела только по фото и верила словам агенства, так как дом в другом регионе находится, а мне с 2 мя детьми было не очень удобно кататься туда сюда, вот и поверила на слово. А на самом деле дом оказался сараем в котором лет 10 никто не живет, да и земли столько нет. Сумма его не более 10 000 р. ,а я заплатила 433 000 р. Скажите можно ли через суд как то решить этот вопрос? Или нечего не сделать, ведь потеряли 433 000 р. и 50 000 р. агентам. Это же мошенничество и как проверяли в пенсионном дом. Можно ли вернуть деньги и получить моральную компенсацию?

Скажите пожалуйста, можно ли посредством материнского капитала купить долю жилья у родителей? Спасибо!

Я хочу приобрести жилой дом, без земельного участка и использовать материнский капитал при приобретении. Это возможно? Или обязательно нужно с земельным участком под домом.

Ответьте, пожалуста получает ли мать-одиночка материнский капитал за второго ребенка, но к сожалению, первого ребенка нет, если получает то какую сумму, какие документы для этого необходимы, куда нужно обратиться и до какго возраста ребенка можно получить эти деньги? Имеются ли какие-нибудь льготы. Спасибо.

У матери 3 детей.

Получила материнский сертификат в связи с рождением 2-го ребенка после 2007 года, а первый ребенок 1992 года рождения.

Младший ребенок усыновлен.

Вопрос: имеет ли право 1-ый совершеннолетний ребенок на часть материнского капитала при покупке дома матерью и может ли усыновитель младшего ребенка также претендовать на часть дома?

Прочитала, что с 23 мая можно получить материнский капитал под покупку жилья не дожидаясь 3-х летнего возраста ребенка, правильно ли я поняла? И могу ли я купить жилье у физического лица просто по договору купли-продажи не дожидаясь когда ребенку исполниться 3 года.

Я мать одиночка. У меня старшей дочери 21 год. Второй ребенок умер. Сейчас у меня пятимесячная дочь. Материнский капитал я получала. Какие еще мне полагаются льготы?

Брала ипотеку до брака, расписались, получили мат капитал и погасили полностью ипотеку. Будит ли при разводе часть делиться на мужа?

Добрый вечер! Может ли супруг взять ипотеку, а ПВ оплатить материнским капиталом, если мы состоим в браке?

Мама и дочь имеют по материнскому капиталу каждая, проживают вместе в однокомнатной квартире (мама, дочь, трое детей). Могут ли они при покупке 3 хкомнатной квартиры использовать 2 мат. капитала.?

Неужели тех кто родился до 2020 года обошли стороной с повышением мат капиталаи? ?А именно тех ребятишек которым еще не исполнилось 3 лет?! Рожденных с 2017 до 2020? Это же не спроведлива ( ( (

У меня четверо детей. Старший ребенок 19 лет. Гражданин Украины. Я и трое младших (14,6,2 года) граждане РФ. Что полагается мне и моим детям в данном случае. Расскажите подробно о материнском капитале.

Меня судили за мошенничество за нецелевое использование части средств материнского капитала, до суда я погасила деньги в пенсионный фонд, они написали что претензий не имеют к подсудимой т.е ко мне. Мне присудили в июне 2013 штраф 5000 руб и условно 6 месяцев. Жилье осталось за мной а разницу (268000) я им перечислила. Могу ли я в дальнейшем воспользоватся материнским капиталом на обучение детей или нет? никто ответить не может потому что в практике еще такого не было. Срок условнй уже прошел. Спасибо за ответ.

У нас с мужем ипотека, платили мы за неё три года и выплатили только 100 т. с общего долга. Недавно оформили перевод материнского капитала (в сумме 408 т.) на частичное погашение ипотеки, два месяца мы ждали перерасчет ипотеки, в итоге вместо 1 мл. 850 т., стало 1 мл 680 т., куда могли деться остальные деньги и если они могли уйти на погашение процентов, имеет ли право банк гасить проценты с этих денег, если средства были направленны на погашение основного долга.

С уважением, Анастасия.

Как получить материнский капитал не дожидаясь 3 лет на строительство дома участок есть разрешение на строительство тоже.

Развелась с мужем. В браке за средства мат. капитала преобрели квартиру. Дольщики я и двое детей (по 1/3 у каждого). Бывший супруг не дольщик, но в ПФ мы доли распределять не ходили (просто не знали что это надо делать). Сейчас подала документы в суд на выселение бывшего из квартиры. Каковы мои шансы на успех в суде? При покупке жилья муж устно отказался от доли, есть свидетели.

Можно ли расшириться, добавив мат. капиталом без ипотеки (т.к укладываюсь в средства) до достижением ребёнка 3 х лет?

Хотим выделить доли за использование материнского капитала - компенсация за строительство: 1/10 старшему ребенку, 1/10 младшему ребенку и 4/10 на маму и 4/10 на папу. У Нотариусов сказали, что только с разрешения опеки. Опека сказала, что не разрешается законом меньше равной доли! Пенсионный сказал, что не прописано законом размер доли. Получается оформить по 1/10 на детей НЕЛЬЗЯ! А размер материнского не составляет равной доли! И как я понимаю с достижением 18 лет ребенка, он может требовать свою часть деньгами от нас?

Может ли мама воспользоваться материнским капиталом на лечение, если у нее онкозаболевание. Требуется химиятерапия и операция.?

Здравствуйте. Мой муж купил квартиру в ипотеку, мы на тот момент в официальном браке не состояли. У меня есть ребенок от первого брака. Ждем общего ребенка. Хотим мат. капиталом погасить часть ипотеки. Как будут выделяться доли на детей? Только на общего? Или же на моего ребенка тоже? Ведь он по сути юридически ему никто, да и я на квартиру прав не имею. Спасибо.

Могу ли я распоряжаться мат. капиталом если я (мать и отец) банкрот. Нотариус мне отказала в оформлении документов.

В 2017 году умерла дочь в возрасте 12 лет. В 19 году родился сын. Сертификат на мат капитал дали. Сейчас жду третьего ребенка, положены ли выплаты в размере 100 тыс в нашем регионе за рождение третьего или первый ребенок который умер не считается. На какой закон ссылаться если что.

Добрый день. Материнский капитал использовали на возмещение строительных материалов. Сейчас мне нужно выделить доли всем членам семьи. Была у нотариуса. Нотариус сказала, что нужно делить еще и землю. Вопрос: нужно ли делить землю? Ведь мы использовали материнский капитал только на возмещение расходов по строительным материалам.

Материнский капитал можно получить в других регионах? Например прописаны в Дагестане а получить хотим в ставрополье!?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение