Медико социальная экспертиза / Экспертиза - 19617 советов адвокатов и юристов

Человек на производстве получил 3 группу инвалидности, от соц защиты 7000 и от государства 3000, спустя несколько лет в 2013 году этого человека на скорой увозят и отрезают ноги, привозят домой и оставляют (выписка присутствует).. соц защита на протяжении стольких лет посещали инвалида но не повышали группу, можно ли сейчас подать иск на соц защиту и вернуть всю сумму которая должна была выплачиваться ему столько лет как инвалиду 1 группы.. у инвалида никого не было и он не знал об этом что он считается инвалидом 1 группы и не мог сам пойти в соц защиту и знать этого всего.. а работники соц защиты посещая его не говорили ему и не повышали группу.. кто виноват и как разрешить этот вопрос.

ФСС отправляет меня протезироватся в другой город т.к на аукционе выиграл другое предприятия находящееся в другом городе. Могу ли я протезироватся в моем городе по закону.

Хотим оформить пенсию по утере кормильца. У умершего отца две трудовые книжки, одна советского образца, там хороший стаж, и вторая росс образца, там стаж мизерный. Какую лучше показать? Или показать обе? И второй вопрос, социальная и трудовая пенсии по утере кормильца оформляются вместе? Или раздельно? Можно ли оформить обе?

Являюсь опекуном ребёнка-сироты. После смерти одинокой матери (трудовой стаж имелся) ему назначили страховую (трудовую) пенсию. Ее он и получал, без каких-либо доплат в течении последних 5 лет. Недавно выяснилось, что эта пенсия намного ниже прожиточного минимума, обратились в соц защиту - они отправили в пенсионном. В ПФ взяли заявление на выплату др пенсии - социальной, в нашем случае она получается гораздо выгоднее. Вопрос - 5 лет назад могли ли назначить более выгодную социальную пенсию? Почему этого не сделали? И можно ли по закону компенсировать пенсию за предыдущие 5 лет?

Бывший муж погиб на работе. На моем иждивении его 15 летняя дочь. Кто, помимо нее имеет право на выплаты от ФСС? У него еще осталась мать 67 лет, у которой, кроме него еще 3 взрослых сына и дочь от первого брака 23 лет - мать одиночка, имеющая двоих маленьких детей. Мать и дочь от первого брака имеют право на выплаты от ФСС?

У меня, такая ситуация. Ребенок инвалид детства, когда исполнилось 18 лет, дали первую группу инвалидности бессрочно, с показаниями того, что нуждается в уходе. Встал вопрос о лишении дееспособности. Подали иск в суд, суд отправил на судебно-медицинскую экспертизу, там приняли документы и выставили счет на оплату экспертизы. Вопрос-правомерно ли это?

После дтп я инвалид 2 гр уже год как, но пенсию мне начисляет сабес а не п/ф так как до этого я не где официально не работал, соц помощь вроде в размере 3600 р.меня интерисует такой вопрос, если я официально начну работать я так понимаю я ее лешусь, но я вступаю в одну организацию так сказать по личным интересам буду там официально числется но не работать и З/П естественно тож получать не буду, вдруг там без моего ведома будут начисляться какие-то средства... или если по документам я не буду получать З/П то все останется как и прежде, каждый месяц 3600? что да как вообще обычно происходит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Увольняюсь из рядов ВС РФ. ВВК пройдено п.В ограниченно годена.

Вопос: В течении какого времени (после решения ВВК) можно провести независимою экспертизу и могут ли меня уволить в момент ее проведения.

Попали в ДТП, виновник другой автомобиль. В результате ДТП 2 пострадавших, по предварительным данным у одного будет средний, у другого тяжкий вред здоровью. Подскажите алгоритм дальнейших наших действий, пока отвезли в больницу. Что дальше ждем - направление на экспертизу, или сами ее заказываем и как что какие документы отдаем, как определяем сумму и если потом не согласны с выплатой от страховой.

Ребенку отказана социальная региональная доплата к пенсии по потере кормильца, т.к были назначены опекунские. Правильно ли это? Спасибо.

Отец моего ребёнка погиб на производстве, с фсс положены единовременно выплаты 1 млн рублей и выплата по размеру зарплаты, фсс говорят, что про 1 млн они ничего не знают, со дня смерти прошло 5 месяцев, что мне делать? Обратится в суд? Я в растерянности.

Акт о несчастном случае по форме н 1 им предоставлен, заключение судмед эксперта также в фсс.

И опять таки сегодня заявили, что страховая пенсия по потере кормильца будет выплачиваться не по размеру зарплаты погибшего, а просто надбавка к государственной до минималки, это вообще законно?

Получаю пенсию социальную по старости. Увеличится ли пенсия после операции АКШ в августе 2016 г. и какую я получу группу инвалидности?

Я-инвалид 3 группы.

1. Мне необходимо разъяснение определения из ст.15 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" "...а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации" О каком порядке идет речь? Какой нормативный документ устанавливает этот порядок?

2. Правильно ли я понимаю, что в соответствии с приказом Минтруда России от 4 июля 2018 г. № 443 н "Об утверждении Порядка выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования", инвалиды 3-гр также обязаны получить знак "Инвалид"?

3. Знак "Инвалид" будет выдан в течение месяца с момента подачи заявления в бюро МСЭ, получается, что права инвалида на бесплатную парковку будут ограничены до момента получения знака?

4. Достаточно ли выданного ГКУ АМПП парковочного разрешения инвалида для реализации своих законных прав на бесплатную парковку БЕЗ наличия знака "Инвалид" на время его изготовления и выдачи?

Спасибо.

Я получаю пенсию по потере кормильца (трудовую, если я не ошибаюсь) Отец жив, но в моем воспитании не принимал участие с 5 лет. Если это будет важно он на пенсии, не работает и инвалид 3-й группы. Я прописана в другом городе, прописана одна. Никаких доходов кроме этой пенсии не имею. Могу ли я претендовать на получение социальной стипендии в институте?

Моя сестра инвалид с детства (заболевание - сахарный диабет, с трех лет). Третья группа, степень ограничения трудовой деятельности первая. Какие социальные льготы она имеет?

В Украине имела статус инвалида детства 2 гр. Бессрочно. Теперь, в РФ мне отказывают в статусе " детства", сохраняют только инвалид 2 гр. Что скзывается на размере пенсии и в отсутствии соц. пособия.

В моем договоре с работодателем есть такой пункт:

"Лицам, ушедшим на пенсию по инвалидности в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным возникшим не по вине Работника повреждением здоровья, социальные гарантии в соответствии с пунктами 8.2, 8.3, 8.9 и 8.11 настоящего Договора предоставляются независимо от стажа работы".

Скажите, пожалуйста, можно ли отнести к "возникшему не по вине работника повреждению здоровья" заболевание крови, в результате которого я получил вторую (нерабочую) группу инвалидности, в связи с чем мне пришлось уволиться, не выработав необходимого стажа. Формально-то все сходится, ведь лейкоз, поразивший меня, возник не по моей вине.

Если у меня 2 справки по инвалидности, одна со 2 ой группой, а другая с 3 ей, по какой справке должна выплачиваться социальная пенсия по инвалидности?

У меня 2 вопроса:

1. Как и где узнать, присоединилось ли конкретное предприятие к Отраслевому тарифному соглашению по данной отрасли? Конкретно интересует: предприятие ОАО Полиметалл УК (г.Санкт-Петербург) присоединилось или нет к Отраслевому тарифному соглашению по горно-металлургическому комплексу РФ на 2011-2013 гг?

2. Мне и моим детям положены социальные выплаты по потере кормильца (погиб муж при несчастном случае на производстве). Куда я должна обращаться с моими документами для назначения мне этих выплат: В Пенсионный фонд по месту моего жительства, или в Фонд соцстраха по месту моего жительства, или в один из этих фондов по месту работы мужа в районе, где он погиб?

Спасибо!

Ребенок лежит в больнице, лежать будет долго, нужно сдавать ЕГЭ в больнице, обязательно ли проходить медико-педагогическую комиссию, если нам не нужны никакие снисхождения (увеличение времени и т.д.), нам нужно просто написать экзамены, достаточно ли только мед справки и з поликлиники или всё-таки нужно проходить комиссию?

Я работаю в психоневрологическом интернате медицинским персонал до экспертизы класс 3,1 вредности после СОУТ класс вредности 3,1 но дополнительного отпуска лишились. Можно ли предоставить дополнительный отпуск на оснавание ФЗ О психиатрической помощи и гарантия прав граждан при ее оказание. Постановление Правительства РФ №482 от 06,06,3013 г, а также ФЗ №421 от 28,12,2013 статья 15 пунк 3

Какая сумма полагается иждевенцам при гибели родственника на рабочем месте в декабре 2013 г. и подачи заявления в ФСС на единовременную выплату в 2014 г? То есть сумма исчисляется на момент несчастного случая или на момент подачи заявления?

Как обжаловать суд мед экспертизу при ДТП? Суд мед экспертиза поставила заключение: лёгкий вред здоровью. С момента ознакомления с заключением не прошло месяца. Суд над обвиняемым водителем ещё не состоялся. Я не согласна с заключением. Экспертиза проводилась по заключению МРТ, которое было сделано до госпитализации в больницу. После выписки я чувствую себя не лучше. В заключении написано, что для восстановления мне нужно не более 21 дня. Но тогда это противоречит выписке из больницы и заключению лечащего врача невролога того отделения, в котором лежала. Врач прописал мне курс лекарственных препаратов на месяц, плюс 10 дней я находилась на госпитализации. Итого уже 40 дней! Помимо этого у меня ухудшилось состояние: головокружение, шаткость при ходьбе, травмированная нога живёт своей жизнью... В какой момент я могу обжаловать заключение экспертизы? До суда или можно в процессе судебного заседания и как это сделать?

Мне нужно узнать, через какой промежуток времени после переоформления пенсии по потере кормильца выплата возабновится.

Могу ли я рассчитывать на меры социальной поддержки, если оформлена по уходу за инвалидом 1 группы и получаю пособие 1200 руб. сейчас мне сделана сложная операция, дохода нет, больничный не выдают. Что делать?

Прекращение социальной пенсии по случаю потери кормильца и по инвалидности в связи с отсутствием регистрации. Каковы условия и можно, пожалуйста, отсылку на закон.

Отец проработал в прокуратуре 37 лет, получал пенсию до смерти 32 т.р., которая составляла 70% дохода в семье, на иждевении отца находилось три члена семьи, один из которых является инвалидом 2 гр. с детства. Полагаются ли семье какие либо социальные, страховые выплаты после его смерти? Спасибо.

Мой отец погиб на работе (несчастный случай), в наследство вступила я (дочь), мать отца, и сын от гражданской жены. Так как брат учится в институте, Фонд Социального Страхования принял решение выплатить страховку в 1 миллион рублей брату. Вопрос, почему Страховка будет выплачена именно ему? Ведь мать погибшего и я дочь (осуществляю уход за своим сыном ребёнком-инвалидом) такие же полноправные наследники. Как поступить в данной ситуации?

Скажите, пожалуйста! В ФСС из программы Камин был выгружен больничный листок по пилотному проекту на уволенного сотрудника, расчет которого был произведен правильно (60%), но не проставился код 47. ФСС принял и поправил самостоятельно стаж на 100 % для оплаты. Теперь ошибка обнаружилась, кто виноват, и как теперь быть дальше?

Я получил трудовое увечье на производстве (омпутацию руки), являюсь застрахованным лицом от несчастных случаев на производстве и отношусь к ФСС г.Чита. (Забайкальский регион) Мне назначены единовременная и ежемесячные страховые выплаты. Я проживаю в г.Белогорск по временной прописке. Может ли передать мое дело ФСС г. Чита по месту жительства по временной прописки в ФСС г.Белогорска (Амурской обл.) для обеспечения меня техническими средствами (протезирование)? И в какие сроки? ФСС г.Чита требует постоянной регистрации по месту жительства. Законно ли это?

Больничный открыт в одном городе, хочу уехать с открытым домой. Врач говорит так нельзя. Позвонил фсс, говорят можно, потом подошёл к заведующей поликлинике, сказала, что тоже можно. Не понимает почему лечащий доктор так говорит. Если уеду, не будет ли никаких нарушений по больничному?

19 августа меня сбила машина на пешеходном пешеходе, 1 месяц была на больничном, у меня было сотрясение мозга и ушиб левой ноги, меня послали на судебную мед экспертизу для того чтобы разобраться относиться ли сотрясение мозга к этому ДТП, так как обратилась с сотрясением к врачу только через неделю, потому что самостоятельно не могла ходить. Сегодня мне позвонили и сказали, что результаты готовы, если экспертиза будет не в мою пользу, какие мои дальнейшие действия.

Мой супруг пенсионер МВД уволен в феврале 2021 года, в мае 2022 года получил травмы при ДТП выполняя трудовые обязанности при пути следования на новом рабочем месте гражданской службы. Положены ли ему страховые выплаты с МВД если он на пенсии уже больше года?, какие положены выплаты с места работы, где он трудоустроен в настоящее время, и какие выплаты полагаются при тяжком вреде здоровья с Фонда социального страхования (ФСС)? и положена ли единовременная выплата по тяжкому вреду здоровья с ФСС?

Имеет ли право работающая пенсионерка получать ежемесячную страховую выплату из ФСС в случае потери кормильца в результате несчастного случая на производстве?

Брат погиб на производстве, я совершеннолетний. Брат был разведен и детей у него нет. Могут ли получить страховую выплату из ФСС родители в случае его смерти на производстве. Мать не работает (51 год), у отца доход сезонный и еще не на пенсии.

Мы проживаем в Самарской области в Кинельском районе. Подали документы и встали в очередь на получение земельного участка как нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Т.К. нам с мужем нет 35 лет, нам сказали, что мы будем проходить по программе молодая семья. У нас двое деток, младший ребенок инвалид. В ФЗ РФ О социальной защите инвалидов в РФ есть строка о том, что семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства. Имеем ли мы право на эту льготу?

Имеем ли мы право на льготы и соц помощь как многодетные, т.к. у нас трое детей и есть своя квартира? И куда обращаться?

На рабочем месте произошел инцидент между работниками, в результате которого одному из участников конфликта был якобы нанесен удар по голове. На следующий день пострадавший работник пришел на свое рабочее место, однако через несколько часов после начала работы ему была вызвана "скорая помощь". Травму головы бригада "скорой" не зафиксировала. От госпитализации сотрудник отказался. На третий день после инцидента сотрудник обратился в 20.50 в мед. учреждение. Ему был выдан больничный и справка о закрытой черепно-мозговой травме.

После закрытия больничного, в выплате из средств ФСС было отказано, т.к. оформлена производственная травма (учреждение работает по 5-ти дневной рабочей неделе, больничный выдан в субботу вечером). Что делать работодателю?

Имеет ли право соц. работник брать деньги с пенсионера за услуги? Есть два вида услуг государственные (оплата ЖКУ, доставка лекарств, магазин) они бесплатные, а есть дополнительные (мойка полов, очистка территории от снега, и т.д)они платные причём дорогие, вот за эти услуги соц. работник берет деньги, выписывает квитанцию и деньги отвозит в КЦСОН, где они и осидают, соц.работник работает без премии, заведующая заставляет сдать соц. работника определённую сумму с бабушек-4200 не меньше, если меньше ругает, те кто не пользуется платными услугами, вообще снимают или не ставят на обслуживание, разъясните права, полное безобразие, почему соц. работник чистит снег к примеру берет деньги с пенсионера и отвозит в контору?

Имею ли я право на доплату к пенсии, если моя пенсия 11078 руб., пенсия жены 11030 руб. ,но при этом я являюсь инвалидом 2 группы, не работаем. Спасибо.

Если ФЗ о социальной защите прав инвалидов Статья 30 утратила силу в 2005 г, то есть ли какие-то льготы на проезд или скидка на билеты для инвалида сейчас в 2016?

Я военный пенсионер. Ивалид 3-й группы. Получил инвалидность после увольнения через 8 месяцев. В справке указано, что заболевание получено во время прохождения военной службы. Положена ли мне доплата к военной пенсии или к социальной пенсии по инвалидности? Заранее спасибо.

Инвалид 1 группы, имею ИПР с вписанным техническим средством реабилитации электроколяска с электрополировкой высоты сиденья и уклона спинки, с альтернативным управлением подбородком либо губами.

ФСС Смоленска, в октябре 2018 года приняло заявление на обеспечение ТСР. Но до сих пор ни чего не выдали, так как ТСР получилось дорогостоящее, тянут время, обещая выдать к декабрю 2019 года. Мне данное ТСР необходимо уже сейчас. Нарушают ли в ФСС сроки? Имею ли я основание обращаться в прокуратуру? Как принудить ФСС к быстрейшему исполнению ИПР?

Работаю фельдшером скорой в гос учреждения. Собираюсь уволиться и устроится работать массажистом в государственное автономное учреждение социального обслуживания московской области Московский областной центр реабилитации инвалидов. Но мне в кадрах сказали, что медицинский (для льготного) стаж идти не будет и надбавка за непрерывную работу в учреждениях здравоохранения прервется. Но насколько это достоверно? Как трактовать закон?

Я донор костного мозга спасавшая брата пострадавшего на ЧАЭС, сейчас установлена инвалидность 3 гр по общему заболеванию, соц защита отказала в выдаче удостоверения, требуют заключение межведомственной экспертной комиссии, а комиссия дает такое заключение только людям с удостоверениями, что делать?

Могу ли я получить (купить) единый социальный проездной по пенсионному удостоверению, оформленному на ребенка. Получаем пенсию по потере кормильца. В пенсионном нет фото.

Инвалид 3 группы была на листах нетрудоспособности с 11.01.2021 по 04.05.2021 включительно, затем с 31.05.2021 года, суммарное количество составило более 150 дней, но ФСС оплатила как 140 дней подряд. Правилно ли ФСС рассчитала оплату как за 140 дней подряд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение