Медицина / Медицинское право - 6331 советов адвокатов и юристов

Я работаю преподавателем истории о обществознания в профессиональном лицее.

Работодатель сказал, что на мою тарифную ставку (на мои 2 предмета) не набирается количества часов по новой программе обучения. И предложила набрать недостающее количество часов по географии и экололии. Но это абсолютно другие дисциплины, не профильные для моих знаний и навыков. Я отказалась от этого предложения. Тогда мне сказали, что сократят меня.

Я имею ребёнка-инвалида с детства (возраст - 12 лет.) С учётом вышеизложенных обстоятельств, имеет ли право работодатель меня сократить? Если да, то как это должно быть сделано по закону?

Мне испортили больничный лист в больнице. Заполнили его неправильной ручкой и при снятии ксерокопии он стал чистым. По этому же больничному снова заполнили и снова тоже самое. Последний раз (3)заполнили уже чернилами, но в бухгалтерии отказываются брать его, т. к. говорят фсс его не пропустит. В больнице отказывают в выдаче на этот больничный дубликат. Что мне делать и как в последующем избежать подобного. Ведь я пациент и не обязана проверять, какими чернилами или ручкой заполняют больничный. Или я не права?

Куда обращаться: в суд или прокуратуру, если врач поставил неправилиный диагноз и тем самым причинил существенный вред здоровью пациента?

У моего дедушки болел правый бок, была отдышка, он не ел и не спал. Вызвали скорую, увезли в больницу. Врачи обследовали почки, сказали, что это невралгия и отправили к неврологу. Через два дня деду стало хуже, вызвали повторно скорую, увезли в больницу, пневмония под подозрением и сердечная недостаточность. Через несколько часов он скончался. Вопрос: должна ли была больница, в которой обследовали первый раз передать пациента в другое отделение для обследования (хирургия, терапия)? Можно ли подавать в суд в таком случае? Есть в выписка, в котором есть результаты рентгена, пневмонии там нет, и стоит диагноз «межрёберная невралгия». От невралгии не умирают.

Мне нужен типовой договор подряда с временным трудовым коллективом и сопутствующие ему акты о выполнении работ для подписи обеими сторонами.

Работа - проведение клинических исследований нового медицинского препарата, т.е. специфика медицинская.

Нуждаюсь в услугах нотариуса, по ЮЗАО.

Хочу составить договор дарения. Даритель пожилая женщина 85 лет. После инсульта. Речь нарушена. Возможно ли в такой ситуации оформить договор дарения. С пожизненной рентой дарителя. Хочу себя обезопасить, боюсь потерять квартиру.

Есть завещание от бабушки в мою пользу. Она является собственником квартиры, а я в ней только прописана. Но у нас возникла сложная ситуация. У нее есть два сына. Один из них мой отец (он недавно скоропостижно скончался). От бабушки мы эту информацию пока скрываем. Боимся и её потерять. Она после инсульта. А сейчас её второй сын (мой дядя) шантажирует меня, тем что будет оспаривать завещание. Т.к.является наследником первой очереди. Я боюсь, что он оформит инвалидность, если уже не оформил, и будет наследником по закону. Пока был жив мой отец, он эту тему не поднимал. Помогите пож-та решить вопрос. Нужен нотариус который войдет в ситуацию с пониманием.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданин Израиля. Будущая супруга гражданка Молдовы. У неё есть биометрический паспорт на 7 лет. Хотим встретиться в Праге для заключения брака. Вопрос - Как избежать проблем при пересечении границы Израиля? Виза ей не требуется, но слышал что могут по-своему желанию не пускать кого-угодно без объяснения причин. Есть ли способ гарантировать въезд супруги для последующего обращения в МВД о получении статуса? Рассматривается вариат лететь как туристка с заказанным туром на несколько дней и по прилёту остаться и обратиться в МВД. Заранее спасибо.

Я с 14 лет осиротел. Органы опеки помогли приватизировать квартиру в которой я проживал с родителями до их смерти. На момент когда я остался один, я еще учился в школе. Потом в училище. Работал где придется, не официально, платили очень мало и в оформлении отказывали. За все время пока я более или менее устроился скопился большой долг. Сейчас мне 29 лет и меня регулярно оббирают судебные приставы + текушие платежи. Если устраиваюсь работать, приставы вычитают деньги из зарплаты, если не работаю отбирают и без того нищенское имущество. Я в одиночку не справляюсь с этой ситуацией. Ни каких субсидий мне не дают. Я уже и не надеюсь завести семью и растить своих детей. Есть ли выход из этого замкнутого круга, кроме веревки и мыла? Необходимую информацию предоставлю. Помогите пожалуйста. Заранее благодарю. С уважением, Денис.

Хочу уточнить один момент.

Был на СВО, получил ранение, удалили селезенку, комиссуют ли меня? И какую категорию годности мне поставят при проведении ВВК

У моего молодого человека межпозвоночный остеохондроз, грыжи Шморля позвонков Th7-Th12, также у него протрузия диска Th8-Th9, как я понимаю на фоне кифоза. Так же нарушение процессов реполяризации миокарда. Могут ли его комиссовать из армии?

Я военнослужащий по контракту, 9 сентября 2023 получил ранение в правую кисть, сейчас в госпитале. После госпиталя положен ли мне отпуск? Заранее спасибо.

У меня слепое осколочное ранение головы. Удалять осколок не хотят, ссылаясь на то, что он мне плохого ничего не принесёт. Хирург игнорирует то, что мне нужно удалить его для того, чтобы сделать МРТ спины, т.к. у меня сколиоз. Что мне делать подскажите пожалуйста.

Каковы минусы объединения бухгалтерий двух ведомств: культуры и образования. Нам нужны веские доводы, чтобы не объединили бухгалтерии культуры и образование в одну.

Нужно пройти психиатра и нарколога для пересдачи на ВУ после лишения за вождение в алкогольном опьянении, по месту прописки не могу так как из-за карантина они не работают, могу ли я пройти их в другом городе в частной клинике? Прописка областная.

В связи с новым СанПином школа требует заключение фтизиатра (при отсутствии прививок, манту, и др). Кто должен выдать направление к фтизиатору, школа? Если да, то каким образом? В прошлом году медсестра в школе выписывала направление просто на листочке - не правомерно! Это ведь узкий специалист, к нему направляют по специальной форме 057/у-04 с указанием кода болезни, сделав запись в карте, что у ребёнка обнаружены симптомы туберкулеза. Но ведь ребёнок здоров, о чем свидетельствует прохождение мед комиссии (в старом санпине было указано что «Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций»). И можно ли избежать похода к фтизиатру имея не руках результаты Тспот?

Врач выписал рецепт на очки. Пошла в Оптику и заказала себе по этому рецепту очки. Сегодня получила их.надела и чуть в обморок не упала в прямом смысле! Просто нереально надевать и смотреть с ними, не то что использовать по назначению как очки и носить ходить какое то время. То есть получается изначально врач выписал неправильный рецепт очков с большим минусом линз (у меня минус 9)а по факту у очков должен быть меньше минус. А как известно, возврату подлежит оправа, а линзы возврату не подлежат. Так,мне сейчас нужно заказывать новые линзы и снова платить немалые деньги! Вопрос: исковой ли это случай? И если да,то на какие статьи должна быть ссылка. Спс.

Меня зовут Светлана. Мою несовершеннолетнюю сестру положили в больницу родильное отделение на сохранение. Медсестра периодически забывает снять капельницу, что приводит к обильному кровотечению. На замечание сестры, медсестра отвечает: «Я одна а вас 300 человек» После того как сестра вытащила капельницу самостоятельно, она пошла искать кого-нибудь из мед. Персонала, все медсестра и врачи в это время сидели в буфете. Заведующая Отделением на жалобы сестры отреагировала агрессивно. Сестра слышала фразу «Я Поповой из принципа не буду теперь снимать капельницу, пока не закончу свои дела». так же Постоянно негативнее высказывания по поводу того что она рано забеременела. Подскажите, пожалуйста, что делать в такой ситуации?

Прохожу в косметологической клинике процедуры криомассажа лица (жидким азотом). На одной из процедур жидкий азот затек под шапочку для волос, чего косметолог не заметила. Вследствие этого в этом месте на лбу возник ожог, появилась рана. На которой впоследствие образовалась корочка. Рана уже неделю не заживает, я боюсь, что останется шрам, несмотря на все заверения сотрудников клиники, в том, что "все пройдет бесследно" и "так бывает". Относится ли мой случай к некачественно оказанным услугам? Могу я рассчитывать на какую-то копменсацию, в случае, если останется косметический дефект? Мне намекнули, что доказать, что ожог получен именно у них у меня не получится. Как вообще в этой ситуации поступать?

Отменяли ли выплату федеральных денег по нац. проекту на скорой медицинской помощи в 2013 году в белгородской области.

У меня на два процесса по легкой телесной, врач трамвотолог сказал что у нее ни каких синяков или трамв не было но на экспертизе дали легкий повреждение головного мозга и она лежа семь дне. у меня трое детей нет загса какой наказание могут дать мне на суде 8 август последний процесс.

Один момент. Закупки до 100 тыс. руб проводятся без размещения. Если имеются договоры и счета на сумму не превыш. 100 тыс. руб. каждый, их в течение месяца несколько по одному поставщику и оплату мы проводим поставщику сразу по нескольким счетам, т.е платежка будет на сумму н-р 200 или 300 тыс. Не является ли это нарушением и не квалифицируется ли это как сделка свыше 100 тыс. руб. ? Или здесь важен договор и счет чтобы были не более 100 тыс.? Или платежное поручение тоже должно быть только на сумму одного договора?

Маму ударила рукой пьяная соседка по голове. Есть свидетель. Следа от удара на голове нет. медэкспертизу не проводили. Написали заявлению участковому о проверке факта и возбуждении дела по ст 115 Ук Рф. можно ли без результата медэкспертизы написать заявление в мировой суд? для подтверждения факта удара есть только свидетель. Заранее спасибо.

На какую статью закона моно опереться при составлении заявления о несоответствии вуса при мобилизации?

У меня такой вопрос: Жену увезли в реанимацию при мне остался новорожденный ребенок положено ему детские смеси и могут ли мне сделать больничный по уходу за ребенком? К кому мне обращаться с таким вопросами? Проживаем в Свердловской обл.

Если человек устроился на работу по втоорму льготному списку и его призывают на военные сборы в 1985 году и далее на службу, приравниваются ли военные сборы ко второму льготному списку?

Скажите, пожалуйста, что означает фиксировать побои? И в какой организации это делать? (Мой сосед-боксер нанес мне всего один удар, результат - крупная гематома на плече, и угрожал при этом более серьезной расправой).

Спасибо!

Подхожу ли я под мобилизацию, если у меня.

Артериальная гипертензия 1-2 степени 1 стадия,

Варикоз, в справке написано что нужна операция….

И требуется сонация рта, и протезирование

11 зубов для удаления, это не считая что нет 4 зубов..

На все есть справки и заключения.

Мне 25 лет. В детстве перенес операцию по удалению почки в связи с онкологическим заболеванием. При первичной постановке на воинский учет поставили категорию В. Не стал обжаловать. Возможно ли сейчас изменить на категорию D.

проходил срочную службу в вдв в 2016-2017 году после чего получил травму пальца в быту.

Документов и справок не каких нет на руках об отсутствии фаланги.

У меня ожог с 6 лет. с детства на группе. В 20 лет дали просто 3 группу пожизненно. Можно ли переделать группу, если на операции не езжу, левая кисть не функционирует. Сейчас мне уже 40 лет, на работу устроится не могу.

Стенокардия напряжения ФК! постинфарктный кардиосклероз. Инвалидность 2 гр 3 года. В этом году сказали переведут на 3 гр, хотя улучшения нет.

Отец лежит в районной больнице в терапевтическом отделении г.Азов. У него образовалась вода в легких и он прошел необходимый курс лечения в стационаре. Завтра его выписывают из больницы, но ему нужна срочная операция по удалению паховой грыжи из за которой и все проблемы. Состояние у него тяжелое, ели передвигается. В районной больнице такую операцию отказались делать, т.к. сложная операция. Врач сказал, что они сделают выписку, а все остальное зависит от нас. Даже направление в областную клинику отказываются выписать, не говоря уже о транспортировке. Хотелось бы узнать о наших правах в этом случае. Спасибо!

Я одновременно работал на основной работе и по совместительству на другой работе. Прерывается ли трудовой стаж при увольнении по собственному желанию с основной работы, если запись в трудовой книжке по работе в другой фирме (по совместительству) сделана спустя 2-х лет после увольнения по собственному желанию.

Если работодатель запрещает перекуры как можно на это повлиять. В правилах внутреннего трудового распорядка об этом не прописано. И обязан ли работодатель предоставить место для курения если в коллективе имеются курящие?

Скажите является ли основанием для признания недостойным наследником факт скрытия части наследства от других наследников. Автомобиль был переоформлен после смерти наследодателя, есть справка гибдд, подтверждающая, что автомобиль на дату смерти находился в собственности наследодателя. А также есть подтверждающие документы о снятии денежных средств после смерти наследодателя.

Насколько правомерны платные услуги в обычной поликлинике? Нужна выписка из личной карты, на что терапевт сказала оплачивайте через кассу (сумма 2200-2500). Девушка является гражданкой России, прописана в Москве и в поликлинику пошла по месту жительства. На стенде висит выписка из приказа 1608 от 09.12.2011. В прказе на стенде написано что справки выдаются платно.

Я осужден к условному сроку по ч 2 ст 228 и ч 3 ст 229 прим 1, встал на учет в УИИ, там мне дали направление в наркодиспансер. Наркотики никогда не употреблял. При этом на следствии у меня не брали анализы мочи и крови, я сам ходил сдавать добровольно - ничего не показало. На учете нигде никогда не стоял. Адм правонарушений по опьянению не было никогда. Я пришел в наркодиспансер с этим направлением, но главврача не было, но врач, которая присутствовала, сказала, что меня поставят на профилактический учет. Правомерно ли данное заявление? Разве могут поставить человека на учет, который ни разу не употреблял наркотик? Благодарю Вас.

Наша мама была представлена на комиссию Ленинск-Кузнецкого филиала «ННИИТО» на ВМП, где определена показанность оперативного лечения: эндопротезирование правого т/бедренного сустава в плановом порядке. 30.06.2014 г. должна была состояться операция. Маму привезли в больницу заранее, готовили к операции, выяснилось, что у нее недержание мочи (ей 74 года и почти 2 года она уже по большей части лежит). На этом основании ей отказали в операции, сказали, что это является противопоказанием. Можно ли оспорить данное решение или оно законно?

Ведется капитальный ремонт дома (по программе софинансирования Департаментом капитального ремонта города Москвы с долевым участием собственников жилых помещений), в рамках которого ведется ремонт фасадов. У нас ЖСК. Квартра приватизирована.

Мы не хотим осуществлять окраску открытого балкона в рамках этого ремонта, поскольку планируем жалюзи. На данный момент его оттенок несколько не совпадает с колористическим паспортом здания, но я читала, что как собственники, мы решаем сами - красить или нет и в какой цвет.

Вопросы.

1. Имеют ли право собственников принудить окрасить баклкон в рамках ремонта?

2. Правомерно ли требование написать отказ от покраски? (интересует именно правомерность, а не сложно вам написать, что ли)

3. Если принудить к покраске не могут с точки зрения закона, правомерны ли угрозы срыва сроков приемки работ комиссией?

4. Правомерны ли угрозы штрафов при отсутствии письменного отказа от покраски?

В моем случае - ДТП, мотоциклист сбил меня возле моей машины, в результате переломы голени, таза, верхней челюсти, сотрясение мозга. Мне нужно делать операцию на лице и т.д. Виновник ДТП скончался в больнице. С кого мне требовать компенсацию на лечение, инвалидность и моральный ущерб. Второй вопрос - в больнице, простите, мне сложно правильно сформулировать вопрос, были допущены ошибки приведшие меня к дальнейшему обращению в другие мед. учреждения и необходимости хирургическому вмешательству (готовлюсь к операции), а это материальные расходы.

Нарушил правила ПДД превышение скорости в правилах написано если повторно лишение. Повторно это в какие сроки. Когда списываются нарушения ПДД.

Хотелось бы узнать, у моего сына специальность зубной врач, но работать он не может т. к. нет сертификата. Какие медицинские специальности с его образованием ему можно получить.

Я являюсь представителем главного врача в гражданском суде по доверенности. Истец просила привлечь его в качестве третьего лица, не смотря на мои возражения суд привлек. Г л а в н ы й в р а ч в данном случае это юридическое лицо, я представляю его интересы, явиться в суд его обязанность?

Проходил кардиолога больше месяца, сдавал экг, носил холдер, и все все все, даже мрт делал мозга по собственному желанию, в итоге поставила вот такой диагноз https://ibb.co/ZSFTGwM

Если я правильно понимаю, там написано артериальная гипертензия 1 ст или артериальная гипертония 1 ст (такого вроде как не бывает), завтра уже будет мед. Комиссия в военкомата и что-то мне подсказывает что меня надурили с диагнозом, потому-что я проходил для получения Гб 1 ст, гипертоническая болезнь при которой бы получил отсрочку, а мне поставил (насколько я вижу) псевдо диагноз который говорит о том, что у меня повышенное давление, подскажите, если я правильно прочел диагноз и это всё-таки гипертензия 1 ст, мне завтра просить чтобы выдали направление на доп проверки? Просто на сколько мне известно, что с этим диагнозом берут в армию, и зная врачей в военкомате им будет всеравно и они проигнорируют этот диагноз. Если же меня признают годным с этим недугом, как опровергнуть решение.

В 2008 году я оформила автокредит под 9% годовых. Помимо процентов каждый месяц с меня удержывают 1028 руб., за ведение ссудного счёта. Я обратилась с претензией в банк об отмене донной комиссии. Два месяца ждала результата. В итоге банк убрал комиссию не с июня как я обратилась, а с августа текущего года. И пересчитал комиссию за 3 последних года, а не за весь период кредитования. Подскажите пожалуйста, если кредит действующий, банк обязан убрать всю комиссию или только за три последних года?

У меня ситуация следующая: По соседству с нами живет 82-летний дедушка, который недавно приобрел автомобиль. И уже несколько раз успел побывать в кювете, а год назад участвовал в ДТП, потому как у него имеются проблемы со зрением, была катаракта, да и возраст. Его дочь работает в поликлинике в области и я так понимаю с ее легкой руки была выдана справка о прохождении окулиста. Мне бы не хотелось лишний раз подвергать опасности ни себя ни своих близких. Я могу как то повлиять на эту ситуацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение