Министерство образования московской / Образование - 786 советов адвокатов и юристов

Добрый вечер, мы купили участок в СНТ с категорией земли "земли населенных пунктов", и разрешенным использованием под садоводство, но часть участков там по ИЖС. Мы тоже решили перевести в ИЖС т.к планируем строить дом для ПМЖ. Сходили в администрацию района взяли выписку из ПЗЗ, там указано что наш участок находится в жоне Ж-1 (зона жилой застройки) других вариантов не указано, на основании этой выписки нас перевели в ИЖС без особых усилий. При получении документов мы выяснили что нам нужно оплатить кругленькую сумму за изменение разрешенного использования. Подскажите правомерно ли это если наш участок находится в зоне жилой застройки без каких либо вариантов и не должна ли была администрация сама перевести земли в ИЖС после того как изменили категорию зелли на земли населенных пунктов?

Я мать-одинчка. В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит просерк. В сентебре ходила оформлять пособие, как одинокой матери, мне отказали, сказали не положено. Сегодня ходила вставать на очередь в детский сад, там мне тоже отказали на льготы, сказали теперь таких льгот нет и поставили на общую очередь. Это правда, что теперь матери лдиночки не имеют права на льготы и послбия, не зависимо от доходов? Или можно жаловаться? И куда жалобу писать, если возможно?

Добрый вечер! Отказали в приёме документов в мед. колледж г.Москвы с Калужской пропиской. Что делать? Время упущено! При чем шли на коммерческой основе!

Муж подарил сыну в собственность квартиру 52 кв.м., сейчас хотим продать эту квартиру, приобрести в другом районе, где сын ходит в сад, но площадь выбранной квартиры 48 кв.м. Дадут ли согласие органы опеки на продажу? Все таки покупаем квартиру в районе, куда ходим в детский сад. может быть цена приобретаемой квартиры должна быть больше, чем продаваемой? Что посоветуете?

Мой ребенок в этом году идет в детский сад. В нашем детском саду сломан забор-большие дырки в сетке, через которые маленькие дети могут сбежать, а на территорию сада проникнуть посторонние люди или агрессивные бездомные животные.

Помимо забора, в ДС просто отсутствует охрана.

В младшей группе, куда идет мой ребенок, отсутствует няня.

Заведующая садом говорит, что не может найти необходимые кадры, а на ремонт не выделяют деньги.

Куда можно обратиться для решения ситуации, которая угрожает здоровью и жизни моего ребенка?

Спасибо!

Могу ли я учавствовать в программе земский доктор если в 2022 году работала в црб небольшого города на сельском участке, вела пациентов с сел вокруг города. После чего переехала в другой город на полгода. Сейчас переехала в село и работаю во врачебной амбулатории в селе, но это село относится к црб в котором я уже работала в 2022. К тому же я прописана в этом же селе.

Недавно подал жалобу в органы опеки о том что мать ребенка не исполняет свои родительские обязанности по воспитанию. Написал что ребенок не может сам сидеть и ползать самостоятельно отправил видео с подтверждением о том что так оно и есть отправил выписку с поликлиники у ребенка есть нарушение центральной нервной системы что приводит к замедлению развития. Что она ребенка кормит не соответствующей едой (кашой) по возрасту я все что написал мог доказать 100% но опека мне даже не позвонила и ничего не узнавала можете ли это подтвердить. В итоге они мне прислали ответ что все хорошо ребенок сыт и одет имеется все необходимое вот все что они проверили. Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ребенок зарегистрирован в лен. обл.,а ходит в садик в СПб, заведующая требует принести ф.9 или ф.8 или ф.3 с регистрацией в СПб., ссылаясь на какое-то постановление от февраля 2016 г. Законно это?

Ситуация такая - повесили вывеску информационную над магазином, но управа выписала нам предписание, сказали что не соответствует образу города. Нужно все переделать под цвет дома (дом серый), но получается ничего не будет видно. Такое вообще законно? Гаходимся мы в Люберцах.

Мой ребенок поступил на специальность "юриспруденция" в четыре ВУЗа:

1.Северо-кавказский филиал Российского гос. университета правосудия г.Краснодар

2.Российская правовая академия министерства юстиции (РПА) Ростов

3.Кубанский государственный университет

4.РАНХиГС вопрос: куда нам по Вашему мнению сдать документы, чтобы в последствии быть востребованными специалистами для работодателей?

Двое маленьких детей, старший ходит в садик. Имею ли я льготы в детском саду? Мне сказали все льготы отменены!

Я являюсь педработником. В 2017 году получила Почетную грамоту Министерства образования и науки РФ. Это является основанием для оформления статуса ветерана?

К нам в колледж пришла устраиваться на работу преподавателем (диплом имеется) гражданка Украины, попросившая убежище. Подскажите пожалуйста, какие документы она должна предоставить, чтобы её принять на работу и какая выплата подоходного налога? Спасибо.

В мае месяце заканчивается сертификат специалисте (медсестра). Мы группой прошли дистанционное обучение, сами оплатили. Получили сертификаты. Чтобы меньше заплатить денег, нам не дали договора. Только протокол. На работе не принимают сертификаты без договора. Хотя организация нам учебу не оплачивает.

Я получил допог негосударственного образовательного учреждения и повышения квалификации, как можно проверить подлинность?

27 апреля 2015 было вынесено решение Кунцевского суда г. Москвы по иску отца о порядке общения с детьми в его пользу. По невежеству, в этом суде первой инстанции матерью не было заявлено ходатайство об истребовании доказательств из районной поликлиники. Необходимо было получить официальное медицинское заключение о состоянии здоровья детей и их диагнозах (атопический дерматит, деформация желчного пузыря), но я не получила. Теперь я, мама, хочу подать апелляцию с приложением такого заключения врача. Но в поликлинике по месту жительства такое заключение дают только по требованию суда. Вряд ли теперь в суде 2 й инстанции будет удовлетворено ходатайство об истребовании доказательств из районной поликлиники? Можно ли теперь приложить какую-нибудь справку с диагнозом из платной поликлиники? Будет ли она иметь вес в суде? В какой вообще форме должна быть эта справка? Если нет, то что делать в данной ситуации?

Я гражданка РФ, мой муж гражданин Турции, в браке у нас родился ребенок - гражданин РФ (31.10.14). Мы хотим получить РВП и в дальнейшем вид на жительство и гражданство РФ для моего супруга, но с 1 января 2015 года вступает в силу Федеральный закон от 20.04.2014 N 74-ФЗ, «О внесении изменений в федеральный закон О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации, который вводит обязанность иностранных граждан подтвердить владение ими русским языком для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство.

Что нам делать, в случае, если на момент подачи документов (февраль 2015) супруг еще не сможет получить сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории РФ и основ законодательства. Мы не отказываемся от сертификации, просто нужно время и четкое понимание, какие знания и в каком качестве и количестве требуется подтвердить. При всем этом мы хотим оставаться всей семьей вместе, а не по-раздельности в разных странах.

Нужна консультация юриста перед подписанием договора в садик. В целом нас все устраивает, хотим мнение специалиста услышать, может что не так в этом договоре и какие подводные камни нас могут ждать по этому договору, может что то изменить нужно?

В функционирующих)

Скажите пожалуйста!

У нас такая ситуация, мы переехали в марте из Москвы в Подольск (микрорайон Кузнечики). В Москве ребенок ходил в сад, ему в августе будет 5 лет., в марте я поставила ребенка на очередь в сад в наш микрорайон (там 6 садиков функционирующих), но в комитете ДО нам сказали что в сад мы попадем в сентябре только в другом районе Подольска, правомерно ли это? У нас около дома только 3 сада, а в соседний район ездить проблематично.

Весной 2018 года был отчислен с последнего курса магистратуры, в связи с академической задолженностью. Против отчисления не возражал. Сказали вернуть зачетку и студенческий билет, что я и сделал. С приказом об отчислении не ознакомили, диплом бакалавра (на основе которого я поступал в магистратуру) не отдают. Говорят нужно сдать студенческий билет (как оказалось его потеряли) и обходной лист. Что делать в сложившейся ситуации, и правомерен ли отказ в выдачи диплома?

Читала в газетах и интернете о повышении зарплаты младшим воспитателями с сентября на 70%. (я мл.восп.).

Сегодня от руководства сада узнала, что оклад повысят на 1000 р. Что это означает? И есть ли уже какой то действующий закон по этому поводу, на который можно сослаться? Куда обращаться по этому вопросу?

В 2000 г. окончил медакадемию. Затем интернатура 2001 г. по специальности "психиатрия". Последнее повышение квалификации в 2006. С 2002 года работаю врачом (5 лет в УФСИН, затем перевод в ОМОН МВД). Сейчас ОМОН Росгвардии. Отправляют на повышение квалификации в ординатуру. Звание-капитан.

Вопрос: какой порядок поступления и прохождения ординатуры для врача Росгвардии?

Мы с мужем ждём ребенка. Нам по 30 лет. Сейчас живём в съёмкой квартире в Москве.

У меня есть в собственности квартира в Московской области 1 комнатная 32 квадрата. У мужа ничего в собственности нет и не было.

Попадаем ли мы под программу молодой семьи? Может ли государство субсидировать часть средств, если мы решим увеличить нашу жилплощадь и купить двухкомнатную квартиру?

Продает ли наша семья под данную программу?

Процедуру выдачи дипломов о профессиональной переподготовке. Правда ли, что согласно новому закону Об образовании теперь все эти дипломы о проф переподготовке установленного образца? Объясните, пожалуйста, разницу между дипломом государственного образца и установленного. Диплом установленного образца не является государственным, даже если его выдаёт государственный университет? Имеет ли он государственную силу и признаётся ли работодателями? Диплом о переподготовке возможно выдать только при наличии диплома о высшем/ средне-специальном образовании?

Здравствуйте. Институт в котором я обучаюсь не прошел аккредитацию, хочу перейти в другой ВУЗ, не дают справку об учёбе, что делать?

Мне 21 год в колледже я не учусь уже 5 лет. Но в 18 лет мне документы не отдали а потом я не могла приехать, сейчас хочу приехать и забрать документы. Если и в этот раз не отдадут, что мне делать?

Как правильно оформить предварительный договор на покупку земельного участка, продавец которого еще не оформил на него право собственности (не вошел в наследство)?

Положена ли мне оплата выслуги лет, если я отработала 13 лет на Украине врачом. Сейчас уже год работаю в Московской области.

Гражданство российское.

Житель г. Москвы прикреплен к поликлинике по месту прописки в столице, но проживает в основном на даче, в Московской области. Одновременно обслуживается в онкологическом диспансере Москвы, что очень важно. Может ли он встать на учет в медучреждение в Московской области, не теряя прежнее прикрепление? Скорее всего нет, придется выбирать один вариант. Верно? Бывают случаи, что необходимо обратиться и к областным врачам, в данный момент сделать прививку от ковида. Но, как быть с онкологическим диспансером Москвы, куда он вынужден обращаться несколько раз в год за консультацией и лечением? Выбрав вариант с поликлиникой в области, не потеряем ли мы все в Москве?

Не сдала экзамен с комиссией, из-за чего меня отчисляют, последний курс, шла на защиту диплома. Возможно ли перенести пересдачу и защиту на осень, чтобы не терять год?

Ситуация следующая, я получил российское гражданство (до этого было украинское), в свидетельстве фамилия написана через букву Е (но правильно звучит через Ё, т.к. раньше в советское время не обращали на точки внимания), а в паспорте выдали через Ё. Вобщем на данный момент правописание фамилии отличается. Можно ли получить какай-нибудь документ, который будет подтверждать что в свидетельстве о рождении это буква Е звучит как Ё?

Я проживаю в г. Норильске, готовлю документы в суд на лишение родительских прав, но ответчик проживает в г. Омске. В шапке заявления мне третьим лицом указывать органы опеки и попечительства какого города? Омска или Норильска? Можно ли указать в качестве третьего лица судебных приставов Омска? И какова вероятность положительного решения суда, если все свидетели находятся в. Норильске и я могу предоставить только их письменные свидетельские показания, заверенные органом опеки?

У нас в доме практически ежедневно компания молодых людей хулиганят, испражняются, и распивают спиртные напитки, а одна женщина, так же распивая с ними постоянно оскорбляет и бросается драться, у неё сожитель работает в ОВД, только нам не известно по данному адресу или нет, участковый соответственно их знакомый и мер не принимает, начальница участковых полностью на их стороне и и говорит, Что сейчас холодно и они могут там пить, когда вызываем наряд полиции, они мер не принимают, и распивающих при них же,не забирают в отделение. Куда жаловаться, Что бы разогнать, и куда жаловаться на участкового, что бы заставить его действовать, и куда обращаться, на ту женщину, что бросается драться? Неоднократно писали заявление, Но мер никаких. И обязаны ли полицейские забирать тех, кто употребляет спиртные напитки (полицейские утверждают, что не обязаны)?

Можно ли поступить в ВУЗ на первый курс имя аттестат об окончании 9 классов, при том факте, что я с свое время не доучился в колледже и был вынужден его бросить на 3-ем курсе?

Есть необходимость в эксгумации тела близкого родственника. Похороы были в апреле этого года. В интернете написано, что эксгумацию можно сделать не менее чем через год после наступления смерти. Но одни пишут, что меньше чем через год эксгумация запрещена законом, а другие - что в ней МОГУТ в этом случае отказать (получается, что могут и НЕ ОТКАЗАТЬ). Причина якобы санитарного характера - может быть инфекция. Но при захоронении совершенно точно никакой инфекции не было.

Скажите, действительно ли эксгумация сроком до года противоречит закону? Потому что если это НЕ противоречит конституции и другим основополагающим актам, то эту норму должно быть можно оспорить как не соответствующую им.

А ждать год я не могу, так как после этого эксгумация в моей ситуации потеряет смысл.

Мы приехали с Украины можем ли мы получить. В Подмосковье квартиру бесплатно. Узнала что одни люди куда то обратились я не знаю куда и через пол года им выдали квартиру в новостройке. Такое вообще возможно мы приехали из Запорожья Мелитополь.

Моя коллега просит меня прописать (постоянная регистрация), её с ребёнком в Москве, чтобы быстрее устроить его в детский сад. Обещает выписаться сразу же по факту устройства ребёнка в садик. Существует ли документ (нотариальный или иной), оформив который, я смогу быть уверена в том, что смогу выписать её и ребёнка (в случае её отказа или промедления) при первой необходимости?

Спасибо.

Скажите, пожалуйста, есть ли какие-то нормативы, в которых указывается норма часов на работу с документацией, оформлением журналов посещаемости для учителя-логопеда. Спасибо.

Могу ли я (гражданка Казахстана) получить гражданство РФ (в городе Москва) в упрощенном порядке через родного брата (который прописан в Новосибирске, но живет, работает и имеет Московскую регистрацию)? Или же нам двоим необходимо оформлять всё в г. Новосибирске?

После замужества не сменила вовремя паспорт. И получила диплом о высшем образовании на старую фамилию. Является ли полученный диплом действительным? Если нет, то как поступать в данной ситуации?

В селе Чикола, Иракского района, г.Владикавказа, в школе № 3, 18 ноября сего года, девочка из нулевого класса, возрастом 5-и лет, упала в дыру уличного туалета, который располагается на территории данной школы. Сам учителя посещают туалетные комнаты в здании самой школы, а для деток эти туалеты закрыты. Диаметр дыры таков, что дети говорили, можно сесть на шпагат. Девочка провалилась туда полностью и если б ни её подружка, с которой они туда пошли, то скорее всего бы утонула. Ребёнка достали верёвками, и не нашли ничего более умного, как помыть её прямо на улице под краном. После чего историю пытаются замять и бояться всяческой огласки, вплоть до угроз родителям пострадавшей девочки. Подскажите, какие меры возможно предпринять, чтобы выявить и наказать виновных и снести уличные туалеты на территории школы №3? Спасибо.

У моей дочери синдром Дауна. Учится в коррекционной школе с 16 лет. В мае ей исполнится 23 года. Можно ли будет ей закончить 9 классов в коррекционной школе?

Работаю учителем-логопедом в детском саду. Директор обязывает подписать график работы на 36 часов в неделю при норме часов педагогической работы за ставку заработной платы: 20 часов в неделю - учителям-дефектологам, учителям-логопедам, логопедам; (согласно Приказа Министерства образования и науки РФ от 24 декабря 2010 г. N 2075 О продолжительности рабочего времени (норме часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников.

Правомерны ли данные действия со стороны руководства?

Я собираюсь переехать в Москву из другого региона России. У меня 2 детей школьников и я хочу перевести их в Московскую школу. Я так поняла без временной регистрации в школу не устроить детей

. Я оформлю временную регистрацию в Москве. Себе и детям.

Вопрос: возможно ли иметь регистрацию в одном районе города Москвы, а обучаться (посещать школу) в другом?

Я евляюсь инвалидом детства 2 й группы по зрению. Проживаю в подмосковье город Жуковский. Имею двоих детей сына 2010 г рождения и дочка 2015 г. Нам в 2018 или 2019 дадут путевку в садик. Имеюли я права 100% льготы за оплату садика по своей инвалидности!? Где это можно будет уточнить?)) большое спасибо!

Нам в феврале уже 4 будет, прописаны в Воронежской области а живём в Москве по временной регистрации, стали на очередь, ребенку ещё года не были, весной сказали ждите смс уведомления о наличии мест а саду, в конце августа пришли в сад, а там разводят руками, мол сами не знаем сколько детей придет, все полномочия в департаменте, только там можно узнать наличие мест и номер очереди. В первую очередь принимаем детей с московской пропиской. Кстати про очередь, когда подали документы были 256, прошло три года, теперь мы сто двадцать какие-то,то бишь ещё постоим в очереди столько же и в школу, если будет место.

В 2011 г вуз не прошел аккредитацию. А лицензия бессрочно. Я выпустиласб в 2012 г и диплом был гос образца. Действителен ли он гос образца или нет?

Можно ли учителю уменьшить нагрузку до 18 часов в неделю, если у него 26 часов и из-за этого у него хромает качество преподавания? Добровольно по согласованию, он категорически отказывается.

У нас такая ситуация. Племянница с маленьким сыном были прописаны в Москве встали на очередь в детский сад. но теперь квартира продаётся. Мама будет прописанна временно в Москве а сын у отца в Красногорске. Сможет ли ребёнок ходить в дет сад в Москве и не слетят они с очереди? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение