Продажа квартиры в собственности сына - нужно ли согласие органов опеки и как выбрать новое жилье

• г. Вологда

Муж подарил сыну в собственность квартиру 52 кв.м., сейчас хотим продать эту квартиру, приобрести в другом районе, где сын ходит в сад, но площадь выбранной квартиры 48 кв.м. Дадут ли согласие органы опеки на продажу? Все таки покупаем квартиру в районе, куда ходим в детский сад. может быть цена приобретаемой квартиры должна быть больше, чем продаваемой? Что посоветуете?

Ответы на вопрос (8):

Добрый день, уважаемая Елена

Орган опеки посчитает это ухудшением условий ребенка так как сокращение метража 4 м. Найдите равноценную

Удачи Вам и вашим близким!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена

Если площадь меньше, то опека может разрешение не дать, т.к. идет ущемление прав ребенка. Только если район престижней и цена квартиры дороже и дом новее, тогда еще может и получится. Идите в опеку и там спрашивайте

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Я советую обратиться в отдел опеки и разъяснить данную ситуацию, расхождение в размере незначительное, поэтому они могут пойти навстречу.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мало вероятно, что дадут согласие, так как площадь квартиры, которую планируете купить меньше, то есть таким образом посчитают как ухудшение жилищных условий ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Дадут ли согласие органы опеки на продажу? Все таки покупаем квартиру в районе, куда ходим в детский сад. может быть цена приобретаемой квартиры должна быть больше, чем продаваемой? [quote][/quote]орган опеки ориентируется не на стоимость нового жилья а на количество кв.м если оно меньше в новом жилье то опека вправе не давать свое согласие на продажу.

Спросить
Пожаловаться

Возможно дадут, если стоимость покупаемой квартиры будет выше а условия проживания будут лучше, то есть нужно еще смотреть качество жилья а не квадратные метры.

Спросить
Пожаловаться

Для законного отчуждения квартиры, принадлежащей несовершеннолетнему сыну, требуется, в том числе согласие родителей (законных представителей) ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Попробуйте убедить специалиста, что права несовершеннолетнего уменьшением квартиры не нарушаются

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 20 февраля 1995 года N 09-М

О защите жилищных прав несовершеннолетних

Министерство образования РФ доводит до сведения, что в статьи 2, 3, 7, 11 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" Федеральным законом от 11 августа 1994 г. N 26-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" внесены изменения и дополнения. Органам управления образованием при подготовке документов, связанных с приватизацией, а также сделкам с жилыми помещениями, часть или вся площадь которых принадлежит несовершеннолетнему наравне с совершеннолетними членами семьи, необходимо строго руководствоваться статьей 133 КоБС РСФСР и ст. ст. 37, 292 ГК Российской Федерации, в соответствии с которыми требуется обязательное предварительное разрешение органов опеки и попечительства на совершение сделок по отчуждению (продаже, дарению, обмену и др.) жилой площади. Данное разрешение оформляется только в форме постановления (распоряжения) органа местного самоуправления и подписывается руководителем данного органа.

Для решения наиболее сложных и спорных случаев, связанных с совершением сделок по отчуждению жилой площади несовершеннолетних, а также другим вопросам, затрагивающим права и законные интересы детей, министерство рекомендует создавать при органах местного самоуправления Советы (комиссии) по охране прав несовершеннолетних.

В целях всесторонней защиты жилищных прав несовершеннолетних их интересы при совершении сделки, связанной с отчуждением, обменом жилых помещений, должны представлять непосредственно родители или лица, их заменяющие (ст. 53 КоБС РСФСР).

Для более эффективной защиты прав несовершеннолетних, оставшихся без родительского попечения, целесообразно незамедлительно принимать меры к приватизации жилых помещений, на которых остались проживать исключительно несовершеннолетние, с возможностью дальнейшего использования жилого помещения в интересах несовершеннолетних (например, сдача в поднаем жилого помещения с обязательным зачислением средств на личный счет несовершеннолетнего). Продажу жилых помещений, принадлежащих на праве собственности несовершеннолетним, производить в исключительных случаях.

Для рассмотрения вопросов по отчуждению (купле - продаже, дарению, мене) жилых помещений, принадлежащих на праве собственности, в том числе и несовершеннолетним, рекомендуем органам управления образованием запрашивать следующие документы:

а) заявление родителей (обоих) либо лиц, их заменяющих, с просьбой о разрешении совершения сделки;

б) запрос нотариуса о разрешении совершения сделки по месту нахождения жилых помещений (приложение 2);

в) копии финансовых лицевых счетов жилой площади отдельно с места продажи и места покупки (обмена) жилых помещений;

г) копии свидетельств о собственности на жилое помещение, отдельно с места продажи и с места покупки (обмена);

д) согласие несовершеннолетнего старше 16-летнего возраста проживать на жилой площади, приобретенной для него в результате сделки отчуждения жилой площади;

е) копия справки из налоговой инспекции, подтверждающая отсутствие задолженности по уплате налога на недвижимость.

Прием документов для подготовки разрешения на совершение сделки должен осуществляться только при наличии запроса и всех необходимых документов.

В случаях сделок с жилыми помещениями, находящимися в другом регионе (республике, крае, области), необходимо представить документ, подтверждающий разрешение на прописку (регистрацию) (форма 15), из ОВД по месту будущего проживания несовершеннолетнего.

Для совершения сделок с жилыми помещениями в г. г. Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях целесообразно истребовать письменное обязательство каждого собственника (заверенное нотариусом) о выписке его и проживающих с ним членов семьи с занимаемой жилой площади.

В случае, когда с просьбой об отчуждении жилой площади (продаже, обмене и т.д.) обращаются собственники жилого помещения (владельцы дома, квартиры в ЖК, ЖСК), органы опеки и попечительства не вправе требовать обязательного включения в число собственников (сособственников) жилой площади несовершеннолетних членов семьи при даче согласия на отчуждение такого жилого помещения (часть четвертая ст. 292 ГК Российской Федерации).

Однако в обязательном порядке должно быть закреплено право несовершеннолетних членов семьи собственника (сособственника) на проживание и пользование вновь приобретаемым жилым помещением.

Копии договоров по отчуждению жилой площади должны представляться в органы опеки и попечительства в месячный срок с момента выдачи разрешения на совершение сделки. Не рекомендуется одобрять сделки, при которых производится покупка квартиры в рассрочку при одновременной продаже имеющихся в собственности жилых помещений, а также совершать сделки по залогу помещений в силу большего риска потери имеющейся площади.

В связи с увеличением объема работы по защите имущественных прав несовершеннолетних министерство рекомендует вводить дополнительные ставки специалистов по охране детства в органы управления образованием или устанавливать надбавки специалистам по охране детства за увеличение объема работы в соответствии с п. 5 Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации и Правительства Российской Федерации от 30 декабря 1992 г. N 4249-1/1042 "Об упорядочении оплаты труда работников органов представительной и исполнительной власти".

Спросить
Пожаловаться

Продаем 2 квартиры. В первой квартире, где доли по 1/3 у матери, сына и несовершеннолетнего ребенка, никто не прописан. Также имеется квартира большей площади где все прописаны. Хотим продать обе квартиры и приобрести двухкомнатную квартиру большей площади. Органы опеки устно сказала что не видит оснований для продажи так как ребенок не прописан в квартире где есть доля ребенка. Правомерны ли действия органов опеки?

Мы хотим продать квартиру, с двумя несовершеннолетними собственниками, в органы опеки обращались они говорят, что мы должны приобрести детям доли в другой квартире, но у детей есть доли собственности в квартире гораздо больше по площади, чем та квартира которую мы хотим продать, в таком случае все равно придется покупать детям доли?

Хотим продать приватизированную квартиру, разделённую на доли (муж, жена, несовершеннолетний ребёнок). Переезжаем в новый дом (сами построили), по площади больший, чем квартира. Органы опеки не дают согласие на продажу квартиры. Правомерны ли их действия, ведь ребёнка прописываем в дом, где его доля будет больше, чем в квартире?

Мой папа подарил моему сыну квартиру 43,7 кв. м.сын стал собственником квартиры, квартира находиться в селе омской области. Сын ему 4 годика живет и прописан с семьей в другой квартире г.Омска. Собираемся переехать в другой город Калининград. Начали с продажи квартиры в селе. Оценка квартиры 43,7 кв. м. 1 мил.250 тыс. хотим сыну приобрести квартиру в г. Калининграда с добавлением мат. капитала по стоимости 1 мил.750 тыс. но 33 кв. метра. Дадут ли органы опеки нам разрешение на продажу если метров меньше а стоимостью квартира больше мы же улудшаем сыну жилье переехав в город. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРН ЗА ОТВЕТ.

Живем в квартире по 1/3 собственности муж, жена, и несовершеннолетний сын.

Хотим купить квартиру с большей площадью. Собираюсь выделить сыну долю в новой квартире по метрам не меньшей чем в прежней, а после этого его долю в прежней квартире оформить на себя для последующей продажи этой квартиры без разрешения органов опеки, или так делать нельзя. Или если я оформлю долю ребенку в новой квартире с большей площадью, то органы опеки разрешат продажу прежней квартиры с долей ребенка?

Планируем продажу квартиры после приватизации (4 доли по 25%).

Одна доля моего несовершеннолетнего сына.

Для проживания в собственности есть ещё одна квартира, собственность пополам с женой.

Планируем выделить долю 25% в ней сыну, чтобы получить согласие органов опеки на сделку по продаже приватизированной квартиры. Кадастровая стоимость и площадь квартиры для проживания больше чем у продаваемой.

Скажите, пожалуйста, достаточно ли этого для получения согласия органов опеки.

Заранее благодарен.

Несовершеннолетний сын имеет собственность в моей продаваемой квартире. Обязательно ли оформление дарственной у нотариуса на аналогичную долю собственности в квартире мужа? Или достаточно оформить дарственную от мужа к сыну с подписями: мужа и моей (как законного представителя сына), дарственную отдать на перерегистрацию собственности в юстицию? Данные действия необходимы для согласия органов опеки на продажу моей квартиры, так органы опеки защищают интересы нашего сына...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа оформлен дом в собственность. Хотим продать долевую квартиру с долей ребёнка. если муж оформит дарственную на сына на дом то этого будет достаточно для разрешения органов опеки для продажи квартиры. Площадь дома будет больше чем квартира. Или что нужно сделать?

Приватизируем квартиру на троих (двое взрослых и ребенок). Потом хотим квартиру эту продать. Одобрит ли опека продажу квартиры, если вместо кв метров в продаваемой квартире мы выделим ребенку кв. метры в другой имеющейся квартире (но в другом городе). Мы живем в областном центре, метры выделить хотим в области, тоже город, но меньше. Квартира зато больше, все условия. Спасибо!

Я, жена, дочь жены и общий сын получили квартиру в соц. найм. Хотим её приватизировать. После приватизации имеем желание её продать для покупки замельного учаска и строительства дома. Сыну могу выделить долю в частном доме большей площади, чем доля в квартире. Вопрос: 1. Возможно ли получить разрешение в органе опеки на продажу квартиры? 2. Нужно ли согласие органа опеки на дочь жены, если ей 16 лет? 3. Нужно ли согласие на продажу квартиры её родного отца?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение