Многоквартирные дома (страница 3) / Недвижимость

Многоквартирный дом построен на землях под сельхоз. Нужды, возможно ли оформить придомовую территорию в собственность если земля в собственности у частного застройщика, Дом построен в 2009 году.

Многоквартирный дом. Весь первый этаж магазин. С торца дома пристроили гараж (склад). Как узнать законность пристроили. Если да, то соответствие требованиям.

МКД находится в военном гарнизоне, когда-то в нем убрали все колонки и дома в которых не было воды, провели воду. Сейчас отключили один подъезд одного дома от центральной воды, и отказываются подключать, говоря, что подключение было не законно. Говорят, чтобы мы сами получали тех условия и тд в водоканале, половина квартир в подъезде в собственности, половина нет, те на балансе военных. Водоканал говорит, что их трубы кончаются за забором гарнизона, далее сети военных. Кто должен получать тех условия и все это оплачивать включая подсоедиение? Точка от которой отключили, находится в 50 м.

Многоквартирный дом. На первом этаже рядом с моей квартирой колясочная. При покупке квартиры нам отдали ключи от колясочной (предыдущие жильцы использовали помещение под свои нужды) На данный момент изменилась управляющая компания и требует отдать им колясочную под офис управляющей компании. Законно ли требование управляющей компании? Если и отдавать это помещение дому, то только под колясочную. Как правильно аргументировать мою позицию. И сколько времени дается на освобождение помещения (мною использовалось как кладовка и за пять лет там скопилось много крупногабаритных вещей) Конечно же хотелось бы переоформить помещение за собой, но собрание дома так же хотят колясочную под место сбора собраний и документов (что приведет к постоянному шуму и ругани за стеной моей квартиры) Соседи категорически не хотят подписывать согласие на переоформление колясочной в мою собственность.

МКД-это многоквартирный дом [quote]Ведь МКД не относится к жилым домам[/quote]

Это не так. См. статьи 15, 16 ЖК РФ. Добрый день!

МКД-многоквартирный дом Помогите разобраться... в выписке из РОСРЕЕСТРА Название жилой дом, а назначение МКД? Что к чему? Ведь МКД не относится к жилым домам

Многоквартирный дом признан аварийным и принадлежит под снос. В комнате 10,8 кв. м. (договор соц найма) прописан инвалид 1 группы с хроническим заболеванием входящее в перечень постановления 817. о праве на дополнительную жилплощадь. На очереди на улучшение и на расширение не стоит. На какое жилье можно претендовать? Законно ли селить инвалида в коммуналку опять же на 10,8 кв.м с общей кухней 3 кв. м и без ванны без горячей воды. И с подселением Если ст 86 ЖК гласит: Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Многоквартирный дом сдали в 2013 г.,с сентября 2014 начисляют взносы в фонд кап. ремонта многоквартирных домов Рязанской области в размере 6 руб за метр.

Вопрос: По какой причине я могу не платить в этот фонд? Так как нет желания платить за все дома рязанской области, кроме как за свой, так как я в нем живу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Многоквартирный дом. ТСЖ принимает решение о реконструкции части дома. Требуется согласование (единогласное голосование) собственников которых не затрагивает реконструкция (другое крыло здания)?

Многоквартирный дом (16 квартир) находится на территории СНТ. Я членом товарищества не являюсь, но собственник квартиры. Оплату за воду, электроэнергию, мусор собирает активистка от нашего дома и сдает бухгалтер СНТ. Некоторое время назад по своему усмотрению она установила в подвале дома 16 счетчиков и игнорирует показания счетчиков установленных в квартирах. Меня такое положение не устраивает. Что делать? Могу ли я заключить договор с водоканалом?

Многоквартирный дом с формой управления ТСН (статус квартир-нежилые, апартаменты) находится на самом берегу моря. Рядом пляжи часть которых-муниципальные, другая часть находятся в аренде. Нигде мусор не убирается. ТСН постоянно собирает деньги с собственников дома на уборку и вывоз мусора. Какие нужно предпринять меры чтобы территория пляжей убирались не за счет собственников близлежащего дома, а за счет городских властей и арендаторов пляжа. Нужен перечень последовательных действий куда кому и что писать? И какие законы применять.

Дом 1900 г. постройки. Многоквартирный. Дом снесен в 2013 г.. Я являюсь собственником 2/3 дома и 1/3 земельного участка под ним. Имею ли я право на оформление в собственность второй трети зем. участка (если дома уже нет) и как? В настоящее время собственником данного участка является администрация города.

Многоквартирный дом, местное ЖКХ решило заменить трубопровод, подающий воду в дом на новый. Требуют внести оплату за эту работу \7 тысяч руб.\ Правы ли ОНИ? Объясните?

Многоквартирный дом был муниципальный, а в 2012 г. передали жильцам в собственность. На сегодняшний момент кто-то оформил собственность, а кто-то нет. Перед передачей дома в собственность кап. ремонт не делали. Сейчас собираются перекрывать воду всего дома из-за постоянных протечек. КТО должен поменять или ремонтировать водопровод: собственники или муниципалитет?

Дом 1949 года постройки. Стояки центрального отопления ни разу не менялись. Можно ли в МКД применять на ЦО трубы из полипропелена? В одной из комнат квартиры после аварии часть стальной трубы (стояк ЦО) УК заменила на полипропелен, который от высокой температуры выгнулся и может лопнуть и затопить нижние этажи. Вся система ЦО расположенная в чердаке МКД старая и гнилая, на ржавых трубах установлены новые краны что может повлечь срыв крана и затопление всех этажей. Теплоизоляция труб во многих местах отсутствует. Как заставить УК отремонтировать систему ЦО МКД, заменив трубы именно на металлические, предусмотренные проектом дома? Спасибо.

Многоквартирный дом признан аварийным без ведома и уведомления жильцов. Можно ли отозвать через суд это решение.. дом на двух хозяев... в краснодаре. Кто возьмется и сколько стоит?

Многоквартирных дом признан аварийным и подлежит сносу, одна половина дома является моей собственностью, акт заключения на руках, Администрации города сказали, что дом был обслндовпг в октябре 2022 г, значит не попал в программу расселения аварийного и ветхого жилья в 2017-2022 г. 01 января, скажите как быть дальше?

Многоквартирный дом был построен в 1982 году. В техническом паспорте домы вывешенном на сайте управляющей компании указана площадь земельного участка 1950 кв.м. В 2014 году проводилось межевание земельного участка, по результатам которого площадь его была уменьшена. Законно ли это? И как и где можно найти документы подтверждающие первоначальную площадь.

МКД, бывшее общежитие, земельный участок в собственности юр.лица, приобретен до изменения статуса общежития в МКД. кто обязан платить налог собственника земельного участка после смены статуса дома на МКД.

Многоквартирный дом находится в непосредственном управление собственниками. На дворовой территории установлено уличное освещение порядок включения освещения в состав общего имущества многоквартирного дома с последующим его содержанием на счет средств собственников помещений? Какими нормативно правовыми актами регулируется порядок включения дворового освещения и содержание за счет собственников?

Многоквартирный дом был сдал в 2014 году, в 2015 году отозвали разрешение на ввод в эксплуатацию. Через суд ввод в эксплуатацию опять восстановили! Можно ли покупать квартиру в таком доме? Могут ли опять отозвать разрешение на ввод в эксплуатацию дома через 2 года? Документы на собственность уже почти у всех оформлены.

Многоквартирный дом введён в эксплуатацию по поддельным документам на лифты. Факт доказанный правоохранительными органами.

Можно ли признать ввод домов эксплуатацию недействительным?

Каковы последствия для собственников квартир, которые зарегистрировали право собственности?

МКД обслуживает УК. Договор на управление домом с ними заключён. Решением общего собрания собственников было принято решение оплачивать председателю дома за услуги в виде вознаграждения. Оплата производится путём начисления в квитанции УК. Уплачивается ли налог с этого вознаграждения, если никакого трудового договора между председателем дома и УК нет?

МКД. Половина или более квартир съемные. Собрать собрание жильцов с кворумом невозможно. На 1 и 2 этажах творится беспредел. Коренные жильцы этих этажей желают установить видеонаблюдение за лестничными пролетами. Установка и обслуживание будет осуществляться без привлечения сторонних компаний, жителями-собственниками. Есть мысль попросить разрешения у УпрКомпании на установку на не несущие стены этих камер. Так действовать или иначе?

Многоквартирный дом, вдоль дома со стороны подъездов расположен тротуар и местный проезд. Проезд тупиковый, в конце проезда было установлено пешеходное ограждение, направляющее пешеходов на тротуар. Где-то год назад ограждение было убрано, видимо управляющей компанией для. Теперь пешеходы, велосипедисты, самокатчики вместо тротуара идут/едут по местному проезду между припаркованными автомобилями, при этом бывают случая когда сшибают боковые зеркала, царапают краску на авто. На просьбу к управляшке восстановить ограждение - был ответ: "Выедет инженер посмотрит" и на этом все. Вопрос - Могу ли я обратиться в суд на управляшку о возмещении ущерба причиненного автомобилю?

Многоквартирный дом по договору должен быть сдан 4 квартал 2011, уже 1,5 года стройка полностью заморожена, получил уже 8 писем о переносе сдачи дома. Обращался к директору фирмы на что получил ответ что они ищут финансирования для последующего строительства. На вопрос о возврате денег получил ответ пишите заявление но денег не получите т.к. у нас на счетах ноль. Есть кто написал заявление ждут уже 8 месяцев и ничего не получили. Если какие-то сроки возврата денег и как их получить если у них нет денег? У меня есть информация что это строительное пятно хочет перекупить другая фирма чем это грозит мне?

Многоквартирный дом (10 этажей), панельный в Крыму, Ялта. На крыше соседи построили дом 40 м 2, с крышей, железной дверью, подвели туда воду, отопление, свет (документов разрешающих строительство нет). Из документов только купля-продажа 40 м 2 крыши для летней террасы, выданной ещё при Украине. Управляющая компания не реагирует на жалобы. Из-за постройки во многих квартирах появились трещины и на фасаде дома тоже. Что делать и куда обратиться чтобы снесли эту постройку на крыше.

Многоквартирный дом, не признан капитальным строительством, во время шквального ветра сорвало крышу, затопило квартиры. Администрация не выделяет никакой помощи. Что делать жильцам.

Многоквартирный дом сдан в 2007 году. В настоящее время проводится замена стояков горячей воды из средств собранных на кап. ремонт жителями дома. ТСЖ требуют разломать короба и облицовку кафелем стен. Могу ли я восприпятствовать демонтажу или требовать возмещение ущерба за восстановление облицовки стен кафелем?

Многоквартирный индивидуальный дом статус жилое помещение на земле, земля в собственности. Можно ли перевести дом в статус многоквартирный дом?

Многоквартирный дом. соседи без меня поделили землю я подал в суд по этому вопросу пока идут суды меня ограничили в передвижении по участку типа это уже частная собствееность правы ли они и как отвечать.

Многоквартирный дом на непосредственном управлении. Счета управляющей компании арестованы и все поступающие средства собственников уходят на погашение их долгов. Как при смене управляющей компании и заключении нового договора на обслуживание МКД обезопасить свои средства, предназначенные для обслуживания дома.

Многоквартирный дом. Стояли контейнеры мусорные в пешей доступности к дому. Спустя 10 лет после сдачи эти контейнеры для жильцов убирают и строят на этом месте что-то, огородив забором. Жильцы вынуждены идти до ближайшего, около 200 метров. Есть ТСЖ, но оно было организовано Застройщиком. По некой информации строительство так же организовано тем же застройщиком. В доме нет среди жильцов ревизионной комиссии, контролирующей работу ТСЖ.

Вопрос: явно есть нарушение Снипов (мусор до 100 метров). Возможно ли иметь рычаг управления через Роспотребнадзор и через давление на ТСЖ?

Многоквартирному дому 34 год, квартира родителей на 2-м этаже батареи отопления не меняли 34 года вечером оторвало трубу, соединяющую стояк, отопления от калорифера соседей предупредили сразу частично топили их в течении 20 минут родители: красят батареи раз в 4 года, умысла причинить ущерб не имели, восстановили отопление в подъезде к 11 ч утра соседи: принесли акт ЖКО, ждут оценщика, будут подавать в суд можно ли как-то ослабить материальное бремя на родителей?

Многоквартирный дом введен в эксплуатацию в 2013 г.. шестой этаж и кровля постоянно заливаются. Вызвали эксперта и выяснилось что есть проект на пятиэтажный дом, а в эксплуатацию введен уже с мансардой (полноценный шестой этаж-самострой). Если отменять разрешение на ввод в эксплуатацию, какие правовые последствия будут для собственников помещений шестого этажа? Среди них и по договорам купли-продажи и выделенные по программе под снос ветхого жилья.

Многоквартирный дом, в котором я зарегистрирована, сгорел. Есть заключение межведомственной комиссии о том, что дом аварийный и подлежит сносу. Квартира находилась в социальном найме. Собственником дома является санаторий, который принадлежит федеральному округу. Федеральный окпуг жилье не выделяет. А местный муниципалитет утверждает, что жилье взамен утраченного должен выделить собственник. Хотя прописана я через местный паспортный стол. В Администрации отказываются даже поставить на общую очередь, как нуждающейся в жилье, т.к. якобы я к ним никак не отношусь. Кто в итоге обязан предоставить жилье?

Многоквартирный дом был признан аварийным под снос. Часть собственников хочет получить квартиру, часть хочет, чтобы дом отремонтировали. Есть смысл подавать в суд, чтобы дом отремонтировали?

Многоквартирный дом (4 квартиры, 1972 г. постройки) учтён (в техпаспорте и в кадастровом паспорте) как жилой дом в общей долевой собственности (по 1/4). По договорам купли-продажи (1992 г.) первых правоприобретателей они покупали по 1/4 части домовладения (не доли в праве, а имущество в натуральном выражении, согласно текста договора и техпаспорта). Потом, при смене собственников, части превратились в доли (низкая квалификация нотариусов). Собственникам приходят счета за капремонт общего имущества, в тоже время, при смене собственника, требуют от остальных собственников отказ от преимущественного права покупки. Как устранить несоответствие?

Дом 2-х этажный жители 2-го этажа затопили соседей снизу. Жильцы дома выбрали непосредственный способ управления МКД. Затоп произошел из-за того, что у соседей сверху соединенния между батереями было соединено шлангом. Соседи сверху говорят, что невиноваты, а виновата ресурсноснабжающая организация. Кто виноват в данной ситуации, и на какие законы или статьи нужно ссылаться.

Многоквартирный дом секционного типа признан аварийным. Секции по 9 комнат, все комнаты приватизированы. У всех отдельные лицевые счета. Администрация не хочет давать компенсацию за общую площадь. Дадут только за жилую. Законно ли это?

Многоквартирный дом с общедомовым счетчиком ХВС, во всех квартирах счетчики ХВС. Часть жильцов регулярно не подает сведения по расходу воды (старший дома собранные данные передает сведения в УК). Есть ли законодательный разрешающий этот вопрос.

МКД дом попал под программу кап. ремонта (фасад-600 тр и инженерные сети 500 тр).

Был в прокуратуре, попал к помощнику прокурора. Она меня ошарашила сразу вопросом какой ФЗ нарушается... я и не знаю что сказать... говорит это не ко мне а пишите заявление в УБП кажется, и в низу подпишите что за дачу заведомо ложных показаний предупрежден об уголовной ответственности. Думаю к другому прокурору попасть. Мы считаем, некачественно сделан ремонт точнее не на ту сумму, что была заявлена.

Спрашивали смету, администрация ссылается на область и говорит, что сметы нет.

Вопрос в том, как тогда грамотно изложить эти самые нарушения? Коллективное письмо от дома лучше?

Многоквартирный дом...

В нём расположенны по первому этажу магазины, аптеки, стоматология, парикмахер... Итд.

Проходит улица.

Собственники ТСЖ установили шлагбаум на въезд по внутреннему двору и по этой улице, те по пожарному проезду.

Мы, собственники не знали даже про эти действия что было собрание и они решили перегородить проезд, Основываясь что на их прилегающей к дому территории ставят машины с соседних дворов.

Мы, стали заложниками данного положения., те к нам теперь не могут подьехать покупатели (а среди них и пожилые люди) такси тоже отказываются подъезжать к подъезду, тк им приходится ждать когда откроют шлагбаум, незнаю как скорая или пожарная машина будет заезжает?

Хотелось бы узнать куда направит письмо о законности выше указанных проблем?

МКД оборудован ОДПУ. Несколько квартир на индивидуальном отоплении. Жильцы по протоколу общего собрания определили как рассчитать объем на квартиру и на общедомовые нужды (подъезды, подвалы). Правомерно ли это решение и могу ли я его обжаловать. Приведите нормативку. Спасибо.

Многоквартирный дом, где по прежнему прописана моя сестра, сгорел. Это случилось еще в 2008 году. Она все еще без жилья, но с пропиской. В доме, которого нет. Как ей получить жилье?

Многоквартирный дом торцом выходит на дорогу. Своего двора нет. Собственные машины, а так же спец. Машины, такси и прочие останавливаются и паркуются на обочине. Поменяли бордюры-старые, маленькие убрали и поставили высокие. Теперь все останавливаются прямо на дороге, включая аварийку (потому что другого места, для стоянки и остановки) просто нет. Дорога довольно загружена что естественно создаёт аварийные ситуации. Могут ли жильцы в данном случае жаловаться.

Многоквартирный дом оборудован двумя выходами. На центральном выходе установлен домофон с ключами, на втором выходе установлена "гаражная дверь с засовом". Необходимо установить такой же домофон, как центральном входе. Какие действия необходимо произвести?

Многоквартирный дом построен. Но ввиду многих факторов ввести в эксплуатацию его не предусматривается возможным. Дольщики регистрируют право собственности через суд. Застройщику надо передавать дольщикам квартиры по актам? Или это уже не имеет смысла. Что делать с общими помещениями и энергопринимающими устройствами?

Многоквартирный дом на две квартиры находится в г. Москва, земля принадлежит г. Москве и находится в аренде у коммерческой организации. Есть ли шанс получить право собственности на придомовую территорию? Сколько кв. метров реально можно получить в Москве? Участок уже 20 лет фактически используется, огорожен забором, на участке разбит огород, стоят гараж и сарай.

Многоквартирному дому 20 лет. Крыша шиферная. Ни разу не ремонтировалась. Требует перекрытия. За чей счет должен производиться ремонт? УК или сами жильцы должны производить ремонт?.

спасибо.

Дому 3 года. На крыше МКД, после жалоб жителей (досудебная претензия в адрес застройщика) на плохую работу вентиляции. Застройщик самостоятельно решил установить на крыше вентиляторы, и после установки появился шум внутри квартир. К сожалению, жить в шумном помещении вызывает дискомфорт. Общение с УК, Гар. отделом плодов пока никаких не приносит.

Подскажите пожалуйста, какими нормами закона данные действия регулируются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение