Проблемы с вентиляцией - застройщик установил вентиляторы на крыше МКД, но жильцы столкнулись с шумом внутри квартир
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Дому 3 года. На крыше МКД, после жалоб жителей (досудебная претензия в адрес застройщика) на плохую работу вентиляции. Застройщик самостоятельно решил установить на крыше вентиляторы, и после установки появился шум внутри квартир. К сожалению, жить в шумном помещении вызывает дискомфорт. Общение с УК, Гар. отделом плодов пока никаких не приносит.

Подскажите пожалуйста, какими нормами закона данные действия регулируются?

Ответы на вопрос (6):

Претензия нужна не только в адрес Застройщика, но и в адрес УК, поскольку последняя обеспечивает безопасные условия проживания граждан.-ст 161 ЖК РФ

Деятельность УК регламентируется Постановлением Правительства РФ 491-Правила предоставления коммунальных услуг, ЖК РФ, Постановлением Правительства РФ 170.

Здесь нужно искать пути решения вопроса, получить заключение экспертов каким образом можно устранить допущенные недостатки. Возможны ли дополнительные работы и пр?

Выносите данные вопросы на правление дома и общее собрание собственников мкд-ст.144 ЖК РФ. Превышение уровня шума может зафиксировать Роспотребнадзор, что также будет доказаательством в суде. Далее в суд с иском в порядке ст ст 131-132 ГК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Пишите жалобу в Роспотребнадзор. Обращения граждан, в том числе с жалобами на шум, специалистами Управления Роспотребнадзора по Самарской области рассматриваются в соответствии с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Письменное обращение рассматривается в соответствии с компетенцией в течение 30 дней со дня его регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь с жалобами в прокуратуру и ГЖИ, проведут проверку и выдадут предписание об устранении нарушений.

Застройщик, как и УК несут ответственность за МКД.

Также нужна экспертиза, которая и установит, нарушает шум права жильцов МКД или нет.

- см. ст. 20, 36, 161-162 ЖК РФ, ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Данный вопрос будет регулироваться:

Ст.161 ЖКРФ, так как данная статья регулирует:

1. Управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме, решение вопросов пользования указанным имуществом, а также предоставление коммунальных услуг гражданам, проживающим в таком доме, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, постоянную готовность инженерных коммуникаций и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к предоставлению коммунальных услуг (далее - обеспечение готовности инженерных систем). Правительство Российской Федерации устанавливает стандарты и правила деятельности по управлению многоквартирными домами.

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать:

1) соблюдение требований к надежности и безопасности многоквартирного дома;

2) безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества;

3) доступность пользования помещениями и иным имуществом, входящим в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме;

4) соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме, а также иных лиц;

5) постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в многоквартирном доме, в соответствии с правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Российской Федерации.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.2. Состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливаются Правительством Российской Федерации.

(часть 1.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

1.3. Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и предусмотренного частью 3 статьи 200 настоящего Кодекса случая.

(часть 1.3 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 255-ФЗ)

2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

(в ред. Федеральных законов от 21.07.2014 N 255-ФЗ, от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Что такое товарищество собственников недвижимости и в чем его отличия от ТСЖ

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

Как выбрать управляющую компанию МКД

Какие обязанности несет управляющая компания МКД

3) управление управляющей организацией.

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях применения ч. 2.1 ст. 161 к контрактам на услуги по обращению с ТКО, заключенным до 01.01.2016 на срок более 10 лет, см. ФЗ от 29.12.2014 N 458-ФЗ.

2.1. При осуществлении непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в данном доме лица, выполняющие работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, обеспечивающие холодное и горячее водоснабжение и осуществляющие водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления), обращение с твердыми коммунальными отходами, несут ответственность перед собственниками помещений в данном доме за выполнение своих обязательств в соответствии с заключенными договорами, а также в соответствии с установленными Правительством Российской Федерации правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, правилами предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.2. При управлении многоквартирным домом товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество или кооператив несут ответственность за содержание общего имущества в данном доме в соответствии с требованиями технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем. Указанные товарищество или кооператив могут оказывать услуги и (или) выполнять работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме своими силами или привлекать на основании договоров лиц, осуществляющих соответствующие виды деятельности. При заключении договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией указанные товарищество или кооператив осуществляют контроль за выполнением управляющей организацией обязательств по такому договору, в том числе за оказанием всех услуг и (или) выполнением работ, обеспечивающих надлежащее содержание общего имущества в данном доме, за предоставлением коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

(часть 2.2 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как собственнику помещений в МКД взыскать убытки, понесенные по вине управляющей компании

2.3. При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.

(часть 2.3 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.04.2018 N 59-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

При изменении способа управления МКД или выборе управляющей организации можно принять решение о сохранении прежнего порядка предоставления коммунальных услуг и расчетов за них (ФЗ от 29.06.2015 N 176-ФЗ).

3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 251-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. При прекращении управления многоквартирным домом товариществом собственников жилья, жилищным или жилищно-строительным кооперативом, иным специализированным потребительским кооперативом указанные товарищество, кооператив в течение трех рабочих дней с даты принятия решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа управления таким домом обязаны передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, либо в случае выбора непосредственного способа управления многоквартирным домом собственнику помещения в многоквартирном доме, указанному в решении

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Андрей, тут все довольно просто.

Алгоритм ваших действий простой.

1)Желательно провести экспертизу, что бы были основания, что идет превышение нормы шума. (но тут на ваше усмотрение)

2)В вашей ситуации будет эффективнее коллективная жалоба, так как думаю не вас одного беспокоит этот момент.

3)Подаете претензию к УК вашей.

4)параллельно жалобу в прокуратуру!

5)Обязательно обратитесь в Роспотребнадзора.

6) данный вопрос будет рассматриваться в этих инстанциях до 30 дней!

7)ст 161-162 ЖК РФ, Федеральный закон от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ»

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Вам необходимо направить жалобу в Роспотребнадзор, чтобы они провели проверку и если факт совершения правонарушения подтвердится, привлекли виновников к административной ответственности.

Кроме того, Вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на основании ст. 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

Спросить
Пожаловаться

Застройщик установил на крыше многоквартирного дома конструкцию со своим логотипом без договора с собственниками жилья, что делать в такой ситуации.

На крыше МКД отсутствуют водостоки. Капитальный ремонт всей кровли проходил в 2001 г. Новая УК настаивает на капит. Ремонте с установкой водостоков. Есть ли другой вариант по установке водостоков и за счет каких средств?

Нужно ли разрешение для утепления внутри крыши в мноквартирногм доме (дом на земле состоит из 2 собственников., т.е. из 2 квартир). Крыша находится над всем домом, но второй этаж принадлежит мне. Там оборудовано 2 комнаты.

Поясните, пожалуйста. Имеет ли право застройщик продать газовую котельную, используемую для отопления МКД и находящуюся на крыше МКД. Разве это не общедомовая собственность?

Жильцы 2-ух подъездов в мкд установили краны для полива газонов на придомовой территории (было согласовано с жильцами). Законо ли это и какие могут возникнуть проблемы.

На крыше МКД установлено белее шести спутниковых тарелок, никто из жильцов не признает это своей собственностью, провели собрание, приняли решение демонтировать, администрация города вынесла предписание демонтировать, однако УК не демонтирует, указывая на то, что может найтись собственник в момент демонтажа, как нам быть, страдает крыша?

Как правильно написать запрос об установленных антенн на крыше мкд, от УК так как антенны устанавливались без разрешения жильцов собственников и какие должны быть документы план проект и т.д.вруны.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Согласно Земельного кодекса жители вправе разрешить автовладельцам парковать свои машины во дворе впритык к стенам (окнам) дома и детской площадке в нарушение санитарных норм. Вопрос.

1.Это так?

2.Если это так, то как должны распределяться голоса собственников: 2/3 "ЗА" парковку или 2/3 "Против парковки"?

3. И что должно произойти вперед: вначале собрание собственников и только потом можно будет парковаться или вначале могут все парковаться и только потом собственники должны вынести ограничения (если наберут 2/3 голосов)?

Что нужно сделать, нам жильцам, чтобы собственник верхней двухуровневой квартиры снес на крыше построенную конструкцию, которую использует в личных и коммерческих целях (мини ресторан)? Управляющая компания утверждает, что это его частная собственность и является его террасой. Есть ли закон РФ, позволяющий часть крыши МКД использовать как частную собственность? Спасибо!

Сосед с пятого этажа пятиэтажного дома установил блок Сплит-системы на крыше МКД. УК не желает спорить с хозяином сплитки. Какое нарушение КоАП допускает УК и кокое за это наказание.

На крыше нашего МКД, установили оборудование сотовой связи по решению собственников жилья, где мне можно ознакомиться с документами собрания, решения собственников, протокол собрания? Спасибо.

В нежилом помещении МКД УК при чистке снега с крыши повреддили букы, расположенные на козырьке отделного входа в нежилое помещение. Обязанно ли УК возместить убытки?

Законно ли письменное разрешение УК данное собственнику на установку его личной антенны на крыше? По договору управления МКД УК оказывает услуги и выполняет работы по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества в МКД, представляет интересы собственника, связанные с управлением МКД во всех организациях, учреждениях, предприятиях.

Возможно ли за счёт средств капремонта, произвести ремонт вентиляционных шахт на крыше МКД? Или это делается только с заменой кровли.

Какими во времени являются сроки давности между Управляющей компанией и мной, собственниками МКД и мной? Семь лет назад я, собственник жилья, на крыше моего МКД с письменного разрешения Управляющей компании (без проведения собрания) установил личную антенну.

Вчера вечером ко мне приехал друг и остановился у подъезда, на этом месте установлен знак (табличка) 8.17 без знака 6.4, жилец дома который считает что это место его вызвал ДПС. Сотрудники ДПС приехали, куда-то позвонили и сказали что 8.17 установлена законно и выписали штраф 5000 р. Можно ли оспорить штраф и законно ли устанавливать на придомовой территории МКД подобные таблички (согласования с жильцами по поводу установки не было)

В нашем мкд более 10 дней не убрали снег с крыльца и пешиходных дорожек дворника с 1 января мы видели 3-4 раза, как заставить УК выполнять свои обязанности?

Жильцы мкд за свои средства ремонтировали кровлю, оказалось смета завышена, и еще ко всему кровля продолжает течь. Копии документов на руки не дают что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение