Могу ли я работать без разрешения на работу / Трудовое право - 1702 советов адвокатов и юристов

Работаю оператором котельной, диагностировали врожденный порок сердца. Могу ли я и дальше работать оператором.

Можно проводить газорезательные работы возле трансформаторной подстанции, какая охранная зона при этой работе?

Вопрос-могу ли я работать парикмахером в своем личном ЖИЛОМ помещении оформленном на праве собственности (квартира расположена на 1 этажев многоквартирном жилом доме)?

Мне заменили неотбытую часть наказания более мягким видом в виде исправительных работ, могу ли я работать вахтовым методом в другом городе, и как должно удерживаться % с зарплаты!?

Я на пенсии продолжаю работать ка самозанятый. Прохожу процедуру банкротства через суд.

Вопрос: Какой прожиточный минимум мне должен выдавать ФУ (как работающему или как пенсионеру)?

Я устроилась неофициально в магазин парфюмерии. Никакого договора мне не давали и соответственно я ничего не подписывала. На этой работе штрафуют за всё что только возможно! Опоздала первый раз на 5 минут буквально штраф 1000 рублей. Во второй раз оштрафовали на 5 000. Собираюсь из-за этих штрафов увольняться. Эти правила написаны на рабочем месте. Доказательство того что я там вообще работала переписка в чате вотсаппа. Зарплату получала из кассы. На карту ничего не переводили.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя компания сменила юридический адрес на область, в теченнии какого времени мне необходимо переоформить патент?

Я из Казахстана в миграционной карте указал цель (работа) прописался у двоюродного брата, работать офицально не планирую буду помогать строить дом брату, вопрос могу ли я законно находится в россии 1 год?

У меня 1.09.19 истек срок действия ВНЖ в РФ. При этом в настоящее время я нахожусь в отпуске по уходу за детьми до 3 лет. 28.04.2019 мною были поданы документы на получение гражданства РФ. С места работы 01.09.19 мне прислали уведомление, что если я не предоставлю до 01.10.19 ВНЖ или другой документ, на основании которого мне будет предоставлено право осуществлять трудовую деятельность на территории РФ, трудовой договор со мной будет расторгнут 2.10.19 по пункту 5 части 1 статьи 327.6 Трудового кодекса РФ. В УМВД по вопросам миграции мне предлагают выдать справку о том, что мои документы на получение гражданства РФ находятся на рассмотрении. При этом срок 6 месяцев (когда должно быть решение по гражданству) истекает 28.10.19. Могу ли я что-то сделать, чтобы меня не уволили до момента получения решения по гражданству? Законно ли такое увольнение? Могу ли я обжаловать данное увольнение в суде в случае получения положительного решения по гражданству? Спасибо.

Вопрос, приехал месяц назад, я собираюсь снять торговое помещение 35 кв.м в аренду, могу ли я сам поставить кассу и там же продавать? Я из Азербайджана, получил патент на работу.

Патент выдан 19-ого числа, сегодня 17-ое. Нашел работу, мне скаазли, что берут, день возились с моими документами, потом оказалось, что у них нет квот для иностранных граждан, а будут они через 4-5 дней. Трудовой договор готовы подписать, но не сейчас. Что делать? Можно ли обсудить этот вопрос с ФМС?

Я с Украины сейчас оформляю гражданство по упрощённой программе. В ВУкраине работала мед. сестрой стаж 23 года диплом получен в 1996 году. Могу ли я работать по диплому в России после получения гражданства.

Нужно ли подтверждать диплом? Я нахожусь в Костроме.

Могу ли вообще работать пока нет паспорта РФ?

Спасибо за ответ!

Имею ли я право, находясь по гостевой визе в Германии, пойти официально на практикум на обучение на фирму? Практикум будет длиться как раз до трех месяцев (как и нахождение по гостевой визе) и естественно я не получу с этого никакого дохода, только бумаги о прохождении практики. Благодарю за любой ответ

Могу ли я подать ходатайство на присвоение статуса беженецв отдел по работе с соотечественниками, беженцами и вынужденными переселенцами в Москве если я сейчас живу (временная регистрация г. Подольск) и работаю официально в Подольске на основании патента выданого УФМС по МО. Сам из Украины (Донецк). Спасибо.

Меня зовут Манзура. Я являюсь участником гос. программы по переселению. Так как мой ВНЖ заканчивается 14.04.2019 и я в ожидании решения по гражданству (подала на гр.РФ 17.01.2019) то и трудовой договор заканчивается 14.04.2019.

Можно ли работодателю продлить трудовой договор только на основании моего свидетельства участника гос. программы по переселению, и вправе ли он требовать документ о постановке на регистрационный учет?

УФМС - никакой регистрации не делает в моем случае, они сказали-ждать решения по гражданству.

Получается - работодатель отказывает мне в продлении трудового довогора, хотя у меня есть свидетельство участника гос. программы.

Насколько я поняла, свидетельство участника гос. программы (даже без РВП и ВНЖ и патента) дает право на трудовую деятельность иностранному гражданину.

Заранее благодарю за ответ.

Какая ответственность за управление автомобилем с иностранными правами в такси (права азербайджана). Гражданства РФ нет. Работа в такси. Машина с путевым листом.

Я гражданка Украины, нахожусь в России со статусом РВП. Проживаю с октября месяца в аппарт-отеле. Соответственно имею отрывной бланк уведомления о прибывании в месте моего жительства от отеля с его печатью. Мне необходимо получить ИНН. Налоговая отказала в принятии документов и в выдаче ИНН ссылаясь на то, что на моем бланке о временной регистрации отсутствует штамп ФМС, а только лишь печать уполномоченного о передаче данных в ФМС. ФМС отказывается подтвердить мое пребывание своей печатью, мотивируя тем, что мой документ не требует подтверждения. В выгрузке от ФМС для налоговой не обнаружили моей фамилии. Как поступить в этом случае? Правы ли инспектора ФНС в своем отказе о неудаче ИНН?

Я гражданин республики Беларусь. Нахожусь в РФ по временной регистрации (годовой). Могу ли я получить ИНН без вида на жительство, только по отрывному квитку временной регистрации? Зарание благодарен с уважением Евгений.

Я гражданин Украины. Обратился в миграционную службу в городе Ростов-на-Дону с заявлением о предоставлении убежища на територии России. На что получил отказ, со ссылкой на отсутсвие квот. Правомерны ли действия сотрудника?

Здрасвуйте, у меня жена не давно стала гражданка Р.Ф, Еще не получила паспорт, но вышла решения, я сейчас В Москве, она в Узбекистане, вопрос такой, мог я здесь работат без патента?

Я недавно стал гражданином российской федерации по программе переселения соотечественников вопрос, могу ли я работать в другом регионе россии вахтовым методом или только там где получил граэжданство по программе переселения в течении двух лет.

Мне 41 год

Могу ли я получить разрешение на проживание в Италии если там живёт родная сестра? До какого возраста мужчины из России могут переехать в Италию по программе воссоединения с семьёй?

Я украинец, 2 года являлся студентом в ВУЗе РФ. Теперь я отчислен. Меня интересует, как я могу находиться на территории РФ, без выезда в Украину, т.к. опасаюсь войны?

Заранее, спасибо!

На меня заведено уголовное дело, обвиняют в мошенничестве, письмо о возбуждении нашла в почтовом ящике, простое, не заказное. А мне ехать на вахту надо на два месяца. Можно уехать, никого не спрашивая?

Я прописана в Чернобыльской зоне, на учете по беременности стою в Московской области. На каком сроке я должна пойти в декрет? Как обычно или на 20 дней раньше?

Живу на 17 последнем этаже вверху технический этаж или чердак, незнаю в чем разница, оттуда часто стали доносится стуки грохот и другой шум в то время когда уже там никто ничего по идее не должен делать, тоесть после 20.00 или после 00.00.Я подозреваю что Ук туда заселила дворников или типо того. На мою писменною просьбу пройти туда и посмотреть вместе с отв. лицом был дан отказ. Вопрос имею я ли право требовать доступ туда для выяснения что так и как обстоит?

Я работаю на неофициальной работе, я несовершеннолетняя, меня оштрафовали не за что на 30% от зп, но зп еще не выплатили, помогите, имеют ли они на это право? Как я могу доказать что они не правы, чтобы мне выплатили правильную сумму.

Я работаю в компании на срочном трудовом договоре, который постоянно перезаключается. Заказчик всегда один и проекты тоже. У меня наступила беременность, но предоставлять отпуск по уходу за ребенком мне отказываются. Договор мой заканчивается в марте, роды в сентябре. Соглашаются только продлить договор до родов.

Я работаю диспетчером сутки через трое. В штатное расписание ввели должность еще 1 диспетчера. Могу ли я работать по совместительству на этой должности.

Как быть в такой ситуации и что делать? Я переведена с вредной работы на занимаемую мною щас должность по справке о беременности. Работаю в производственном цеху. Уже 2.5 мес. Осталось работать 5 недель. Раньше меня не беспокоил уровень шума на рабочем месте. А щас очень беспокоит (мне закладывает ухо, начинает болеть голова и ребенок начинает пинаться через чур активно ( ( () . Мне говорили, что на моем рабочем месте нет неблагороиятных факторов (отдел кадров и охрана труда) . Но я производственный шум не могу игнорировать и переживаю, что это скажется на ребенке. Я не знаю как замерить шум и доказать что он превышает нормы. Но точно знаю, что это выше 60 дц. (тут сверлят, работают шуруповертами и т.д на протяжении всего рабочего дня и одновременно более 20 чел. На конвейере просто на разном расстоянии от меня. Как доказывать работодателю что это не мои капризы, а так и есть, что этот производственный шум причиняет мне дискомфорт.

Работаю водителем, но по трудовому договору я менеджер. Езжу на своей машине, попал в аварию, машина разбита. Возникла ситуация: работать надо - а я не могу...

И еще: можно ли считать аварию в рабочее время производственной травмой?

Я имею узкую врачебную специальность (эндокринолог). В настоящее время меня без моего согласия переводят в стационар для оказания медицинской помощи больным с болезнями кровообращения, дыхания, болезнями нервной системы и т.д. Мои доводы о том, что я не имею практики и навыков в лечении вышеназванной категории больных, не принимаются во внимание. Права ли администрация мед. учреждения.

Имеется инвалидность 2 группы 2 степени. В ИРП указано ограничение на токсичные вещества, ритмичную работу и работу с обслуживанием агрегатов, если может нанести вред окружающим. Показана работа 1 и 2 степени тяжести. Что это значит? Могу ли работать по своей специальности столяра?

Я работал в супермаркете, но меня уволили, якобы с докладной от ст.кассира о том, что я пил на рабочем месте. Да я согласен, но я выпил когда рабочее время закончилось 40 мин. назад и мы (работники) стояли в пороге магазина, и ждали когда ст.кассир оденется и выйдет. Я открыл бутылку вина и сделал глоток. Теперь же директор не хочет отдавать мне часть зарплаты, основывая это тем, что она меня оштрафовала, но сумму штрафа не говорит, даже не показывает ведомость какая з.п мне пришла, о приказе на штраф даже речи нет. Вопрос в следующем, если все таки она этот приказ состряпает (у нее есть на это выходные) могу ли я этот приказ оспорить где нибудь? И второй вопрос имею ли я право потребовать копию приказа если он будет?

Работала в магазине, отработала полтора месяца, договор не подписывали, получается работала не оформленная. Нашла другую работу и ушла. Месяц уже не могу получить расчет. Что мне делать?

Отпросилась у начальника и поехала с ними в командировку на 4 дня, работаем почти без выходных хотя в трудовом договоре стоит пятидневка, руководство выше посчитали это за прогулы, сотрудники в составе трёх человек подписали акт без уважительных причин не вышла на работу один из них не ставил подпись ее подделали считается ли это доказательством моей не вины, написала заявление что хочу уволиться сказали отработать две недели, был форс мажор на днях не вышла на работу и меня уволили приписав эти акты в добавок

Могу ли я работать администратором на ресепшене в двух медицинских учреждениях (одна ставка-основная, другая по совместительству - 1/2)? Нет ли конфликта интересов работодателей либо других запретов в законодательстве? В трудовом договоре по основному месту работы запретов на совместительство нет имеется.

Интересует вопрос по новому закону о самозанятых, а именно: 1.может ли самозанятый официально работать и в другом месте? 2.самозанятые работают только по выбору с ФЛ или ЮЛ, или могут работать и с теми и другими без ограничений? 3.платит ли самозанятый НДФЛ? 4.могу ли я, производя гипсовые фигурки и силиконовые формы, оформиться как самозанятая?

Подала иск на организацию, в которой работаю, на взыскание северных надбавок. Работаю в организации 4 года, через 3 года организация поменяла собственника ип (с ип мальцева на ип шаров, администрация осталась неизменной). Как доказать, что я являюсь действующим сотрудником,

Я работаю на ж/д. Моя постоянная работа осуществляется в пути.

Если я нахожусь в поездке 7 дней, но 6 полных суток, мне платят суточные за 6 дней.

Как определить срок за который должны выплачивать суточные для лиц постоянная работа которых осуществляется в пути, на оснавании какого Закона РФ?

Для командировок этот срок оговорён в п.4 Постановление Правительства РФ от 13 октября 2008 г. N 749 Об особенностях направления работников в служебные командировки. Но согласно ст.166 ТК РФ «Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются»

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение