«Могу ли я сам поставить кассу и продавать товары в арендованном торговом помещении?»

• г. Самара

Вопрос, приехал месяц назад, я собираюсь снять торговое помещение 35 кв.м в аренду, могу ли я сам поставить кассу и там же продавать? Я из Азербайджана, получил патент на работу.

Ответы на вопрос (6):

Сначала прочтите это: Подробнее ➤

По патенту работать на себя не можете. Только наемным работником.

- см. ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Благодарю, прочитал, но ясного ответа не получил! Я могу арендовать по договору помещение и работать в этом же магазине продавцом сам без какого то работадателя? В России нахожусь законно, получил патент на работу... и еще куда перевести деньги, я отправлю 200 рублей, не больше.

Тахсин, здравствуйте!

Да, такое возможно на основании ст.13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" но только в одном случае. Если в договоре аренды торгового места будет указано, что контрагент, т.е. владелец торгового помещения привлекает для работы иностранного гражданина, имеющего все разрешения на работу и несет ответственность за соблюдение этим гражданином миграционного, трудового, налогового законодательства Российской Федерации и всех санитарно-гигиенических мер с этим связанных.

Это лучший ответ

Смысл того что Вы прочитали заключается в следующем:

1. Ответственность по части 2 статьи 18.16 КоАП РФ наступает когда арендодатель (владелец торгового объекта) привлекает к работе на этом торговом объект иностранного гражданина не оформления разрешения на работу или иностранного гражданина не имеющего патента.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Статья 13.3. Особенности трудовой деятельности иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на основании патента.

Патент согласно данной статьи дает Вам право только на осуществление трудовой деятельности. При осуществлении трудовой деятельности у вас обязательно должен быть работодатель..

2 Если вы хотите арендовать ст 606 ГК РФ помещение и работать без всякого работодателя, тогда Вам необходимо зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. Патент же дает вам право быть только наемным работником у какого то работодателя.

Надеюсь я вам все понятно объяснил и у вас появилась ясность в данном вопросе.

Для регистрации ИП иностранный гражданин, равно как и гражданин Российской Федерации, может обратиться с документами непосредственно в налоговую инспекцию или в МФЦ,

Здравствуйте Тахсин

Вы как иностранный гражданин имеете возможность работать в РФ в качестве индивидуального предпринимателя и для этого подаете документы в ФНС (налоговая) перечисленные в ст.22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 14.07.2022) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей"

____

Патент в вашем случае не понадобится, так как патент нужен в случае трудоустройства в качестве работника к работодателю.