Можно ли из нежилого помещения сделать жилое - 19399 советов адвокатов и юристов

Перевожу жилое помещение в многоквартирном дома на первом этаже с отдельным входом в жилое. Но возникла проблема в переводе из за отдельного входа, по ЖК вход должен быть через подъезд. (но у нас вход был с постройки дома и через подъезд входа нет) . Может ли это являться препятствием для разрешения перевода в жилое помещение.

Имеем в собственности нежилое здание-дом для отдыха. Используется исключительно в личных некоммерческих целях. Объект находится на земельном участке Лесфонда, предоставлен по договору аренды с Минприроды без аукциона под имеющийся объект недвижимости. Вид разрешенного использования зем. участка-рекреационная деятельность.

Хочу перевести нежилой дом в жилой дом. В муниципалитете отказали т.к. земельный участок не входит в границы населенных пунктов. Правомерен ли отказ? Есть ли возможность перевести объект в жилой?

Можно ли перевести одно жилое помещение (2-х комнатная квартира) в 2 нежилых помещения (техническая возможность есть) с присвоением отдельных кадастровых номеров и лицевых счетов?

Если я куплю помещение, которое было переведено в нежилое из жилого в 2016 году, какие опасности, риски есть? Помещение планируется использовать под стоматологическую клинику, находится на первом этаже, сделан отдельный вход. Могут ли быть какие-то ограничения для использования такого помещения в сравнении с изначально нежилым? Готов оплатить грамотную консультацию.

Хочу получить разрешение на строительство пристройки к квартире в жилом доме и перевести квартиру в нежилое помещение. Нужно ли на собрании собственников помещений в многоквартирном доме ставить вопрос о переводе квартиры в нежилое помещение или только о реконструкции квартиры в связи с возведением пристройки?

У меня частный дом в котором я прописан он разделен на две части с двумя разными входами части домов не соединены никак ни дверями ни коридорами причем одна из частей состоит полностью из нежилых помещений таких как коридор, кладовая, раздевалка, имеется даже пожарный выход. Насколько мне известно все эти помещения не относятся к жилому фонду а к вспомогательным помещениям то есть к нежилому хотя и включаются в общую площадь дома. Назначение земли в нашем районе разрешает использование земли под магазины. Могу ли я добавив в кадастровый паспорт земельного участка целевое использование земли магазины приступить к работе в данной половине дома и использовать его под магазин или же я должен получить согласие администрации или осуществить перевод в нежилое помещение ведь по сути все помещения в данной половине и так нежилые а в нежилых помещениях как известно можно заниматься предпринимательской деятельностью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в поселке земля ИЖС, на участке есть старый дом и недавно зарегистрировал второй жилой дом (теперь у меня два жилых дома по одному адресу), пришел в администрацию с желанием перевести старый дом из жилого в нежилой (хотел перерегистрировать его как летнюю кухню), на, что мне сказали, что его нельзя перевести из жилого в нежилой, вот если бы у меня была квартира, тогда без проблем, предлагают старый дом признать аварийным.

Вопрос, как перевести жилой старый дом в нежилое помещение (например в летнюю кухню), что им говорить и каким законом подкреплять, что я могу перевести.

Я являюсь собственником двух квартир на первом этаже, многоэтажного жилого дома, хочу перевести их в нежилое, при этом объединив! Проект готов, все документы в порядке, собственники квартир против, что делать? За проголосовали макс. 35% остальные категорически против. Как быть в данной ситуации?

На предприятии имеются в собственности нежилые помещения с отдельными входами на первом этаже жилого дома. В документах о собственности написано просто нежилое помещение. Возможно ли переоформить данные помещения в разряд апартаментов для возможности временного проживания работников. (кухня, с/у предусмотрены) и что для этого надо сделать.

Строится банк (ВЫВОД КВАРТИРЫ 50 кв.м. ИЗ ЖИЛОГО ФОНДА В НЕЖИЛОЙ на 1-м этаже) в 5-ти этажке, с существующей инфрастуктурой, парковки нет, прошу сообщить обязательно ли должна быть парковка, на сколько машиномест, и на каком максимальном расстояние она может быть удалена, и в каком законе это прописано или СНИПе или ГОсте. Спасибо.

Необходимо оформить раздел одного нежилого помещения на два, с выделением новых кадастровых номеров для каждого отдельного помещения. Помещение представляет собой две квартиры объединенные под одним кадастровым номером, без перепланировки на первом этаже многоквартирного дома. Квартиры имеют общий коридор. Как его разделить? Можно ли перевести его в общедомовую собственность? Если можно, то как это сделать?

Я купила квартиру в 40 квартирном доме на первом этаже хочу сделать из него детский кафетерий что мне нужно для этого для начала? Нужно ли мне перевести квартиру в нежилое сначала или сначала нужно сделать отдельный вход с обратной стороны дома? И Нужно ли согласие собственников этого всего дома для отдельного входа, который планируется сделать с лоджии с другой стороны дома не с главного входа. Я живу в Забайкальском крае. Можно ли мне сделать перевод нежилое помещение сразу через МФЦ или я должна обратиться в жилищную комиссию.

Планируем вывод в нежилое. Делаем проект выход через балконную дверь. В этом году новые требования по ширине двери каковы размеры двери должны быть? Правда ли что для расширения двери, нельзя ни сантиметра демонтировать флажок.

Мы живем в доме, хотим купить дом за городом, уже нашли вариант, а там строение-дом оформлен как нежилое помещение - Баня, 36 соток земли в собственности, есть фундамент под жилой дом. Нас все устраивает только возникла проблема, можно ли выписаться из дома в нежилой фонд. У нас двое несовершеннолетних ребенка, один из них под опекой (приемная семья)

Я, Ковалкин Александр,1937 г рождения, пенсионер, ветеран труда, инвалид 2 степени, являюсь собственников земельного участка 6.6 соток и нежилого дома 98 кв.м в СНТ московской области. Дом двухэтажный кирпичный с газов, артезианской скважиной и септиком. Как перевести его в жилой, чтобы был почтовый адрес, возможность подключения к мосэнерго, медобслуживанию.

Жильцы против перевода квартиры из жилого в нежилое. Квартира на 1 этаже, отдельно вход с улицы, никаких перепланировок и реконструкций не планируется. Переводится для открытия аптеки, спасибо!

Собственники нежилых помещений в многоквартирном доме просят помочь разобраться. Ситуация такая. Отключили электроэнергию за не уплату (через сутки удалось договориться, включили на недельный срок). По не подтвержденной информации долг 166 тыс. Продавец нам говорит, что долгов нет. Счёта не разделены. Страдают все. Представитель продавца приносил квитанции, которые добросовестные жильцы общим сбором средств оплачивали (в том числе НДС!). УК нет (так как нас всего 32 квартиры, мы не очень интересны плюс счёта не разделены). Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

На общем собрании собственники дома приняли решение отремонтировать нежилое помещение, сдать его в аренду, а вырученные средства направлять на текущий ремонт дома. Помещение на 1 этаже своими силами отремонтировали. Его можно сдавать как нежилое, так и жилое. Какие шаги предпринять, чтобы придать официальный статус этому помещению.

Приобрел нежилое помещение в мкд. Как после оказалось без отдельного входа с улицы. На выписке из егрн он присутствует, а по факту нет. Архитектура отсылает делать проект на вход и согласие 100% жильцов, которое получить нереально, так как почти все против. Как мне быть? Как я могу пользоваться помещением если в нем даже нет входа... Когда приобретал входил из другого помещения и дверь в выписке присутствует, поэтому и купил... Еще раз повторю входа в помещение нет вообще!

Купили в 2021 году нежилое помещение которое в 2010 было переведено из жилой квартиры другими собственниками. Документов на перевод нам не передали никаких так как их утеряли. По выписке значится как нежилое и была перепланировка, о чем свидетельствует план помещения. А теперь по жалобе соседки жилищная инспекция требует предоставить протокол общего собрания жильцов. Как быть, но это уже не восстановить.

Сын с племянником совместно купили нежилое помещение (подвал), оформив его на племянника. Как закрепить право на это нежилое помещение и на сына? Какой документ нужно составить? Спасибо.

Можно ли успешно оспорить перевод жилой квартиры в нежилое помещение на 2 этаже с обустройством входа с улицы, совершенное согласно акта администрации города в 2011 г, выполненному по согласованному проекту. Но в отсутствии согласия общего собрания жильцов МКД.

Есть возможность купить нежилое помещение в цокольном этаже.

Риэлтер заверяет, что относительно несложно его перевести в жилое.

Есть ли у Вас примеры из судебной практики, когда было отказано переводу нежилого помещения в жилое? И каковы были в этом случае причины?

Мы с мужем решили открыть магазин в частном доме который стоит на 15 сотках. Есть гараж, планировали его переоборудовать в магазин. Решили узаконить данное решение и выяснилось, что надо перевести гараж в нежилое помещение и сделать межевание разделив под два объекта, а именно для гаража (будущего магазина) и для дома по 10 соток земли, а у нас всего 15 соток (докупить нет технической возможности) . На сколько это законное требование Елабужской администрации РТ. Есть ли другие законные выходы сложившейся ситуации.

Я собственник квартиры на 10 этаже, дом сдан в 2013. Над нами находилось нежилое помещение. Как мне стало известно, застройщик, он же директор управляющей компании продал это помещение и теперь над нашей квартирой ведутся строительные работы по переоборудованию в жилое помещение. Застройщик утверждает, что все законно, и он имел право продать нежилое помещение без нашего согласия. Что нам делать и куда обращаться?

Религиозная организация приобрела нежилое двухэтажное отдельно стоящее здание общей площадью 1200 м.кв. На втором этаже несколько комнат (около 10% от общей площади) сделали жилыми, для приема приезжающих гостей, в частности из ближнего и дальнего зарубежья (соответственно для их временной регистрации). Требуется ли перевод этих комнат из нежилого фонда в жилой?

Отдельно стоящий дом во дворе. В данном доме 1 квартира и 1 нежилое помещение в собственности могу ли я оформить это как частный дом а не как 2 два отдельных помещения?

Мы собираемся купить квартиру, но она в статусе нежилого помещения. Застройщик хочет нам ее продать на основании пред. Договора, а потом после ее оформления в статус жилого заключить основной договор кп. Дом введен в эксплуатацию, на 90% заселен. Т.е. мы должны отдать деньги, а на руках у нас будет только предварительный договор. Я могу приложить образец предварительного договора. Вопрос: какие у сделки могут быть последствия с юридической точки зрения.

Скажите пожалуйста переделала нежилое помещение в жилое, теперь продаю. Нужно ли платить налог? Как нежилое было в собственности более 5 лет

Квартира в Москве в районе Теплого стана. Угловая на первом этаже. По району различные организации скупают квартиры на первых этажах под нежилые помещения. Но сказали что для покупки нашей квартиры нужно согласие кооператива на то, что бы сделать в квартире нежилое помещение. Согласие можно получить только на собрании, но так как собираться жильцам особо негде то и собрание никто проводить не хочет. Получается что мы не можем свободно распоряжаться своей собственностью. Действительно ли что для того что бы сделать из квартиры нежилое помещение нужно согласие ТСЖ? Есть ли какие то обязанности по частоте собраний ТСЖ для решения подобных вопросов? Какие есть альтернативные способы решить данный вопрос?

Большое спасибо!

У меня есть квартира на первом этаже, находится офис, сейчас хочу перевести в нежилое и сделать вход через балкон без пристроя входной группы. Есть проект. Нужно ли 100% разрешение всех жильцов дома и если хотя несколько жильцов будут против, особенно с 8 этажа. Как быть? Через суд?

Частное 3-х этажное домовладение

Можно ли перевести 1 этаж (имеется отдельный вход и запасной выход) в нежилое? А 2 и 3 этаж оставить как жилое.

И на какой закон или статью я могу ссылаться.

Я перевела квартиру в нежилое помещение. Сейчас остался последний этап - получить свидетельство о регистрации, в котором будет изменено назначение данной квартиры - на нежилое помещение. Когда сегодня стала сдавать документы в регистрационную палату, оказалось, что помимо квартиры, в свидетельстве о регистрации на квартиру у меня в вид права - доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 114/2348. общее имущество в многоквартирном доме: земельный участок. Назначение - земли населенных пунктов - для эксплуатации многоквартирного дома, площадь 1460 и общее имущество, площадь 470 кв.м суть вопроса вот в чем - получается у меня есть акт приемочной комиссии о переводе квартиры в нежилое, но там не слово не сказано про землю... могут ли мне остановить регистрацию? Какие сложности у меня могут возникнуть... ? спасибо.

Приобрел в ипотеку нежилое помещение на последнем этаже жилого дома для бизнеса (обучение, семинары). Оказывается - по всем Нормативам Госпожнадзора, Жил.комитета, Роспотребнадзора подобные помещения не могут распологаться над жилыми квартирами.

Бизнесом заниматься не могу и ипотеку платить нечем. Что делать.

Помещение изначально жилое, квартира, органом власти в нежилье не переводилось. БТИ самовольно в 1982 году изменила статус помещения с квартиры на нежилое помещение. Из-за этого в нем нельзя зарегистрироваться.

Могу ли я подать иск по ст. 304 ГК РФ?

Здравствуйте!

У меня земля в собственности (в Выписке из Единого гос. реестра указано:

- Категория земель "Земли населенных пунктов"; Виды разрешенного использования "Под магазин",

на ней находится здание, оформленное как нежилое помещение (есть св-во о гос. регистрации).

В данный момент хочу перевести его в ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ.

Возможно ли это? Что делать? Куда обращаться?

Ищем вариант для покупки помещения под офис.

Предлагаю помещение, в котором 37/100 доля нежилого помещения.

Продавец микро кредитная компания развития предпринимательства.

Нигде не могу найти ответ: как такое может быть и как пользоваться таким помещением?

К чему меня это может обязать или ограничить после покупки?

Добрый день! Могу ли я имея регистрацию ИП, открыть в своем двух этажном частном доме на первом этаже парикмахерскую без перевода в нежилое?

Купила нежилое помещение на первом этаже жилого дома. Можно-ли перевести его в жилое и прописаться? Как это сделать, через риэлторов или через "Мои документы"?

Хачу приобрести нежилое помещение для жилья. Перевести его потом в жилое. Но вопрос в том что смагули я потом погасить кредит материнским капиталом.

Суть вопроса такова: я построил двухэтажный дом на двух хозяев на 5 сотках земли, на каждую половину имеется своё свидетельство, в которых указано, что помещение нежилое. Как мне перевести обе половинки в жилые помещения?

Возможно ли согласовать выход из нежилого помещения во двор многоквартирного дома? Какие требования (нормы) необходимо соблюдать при устройстве отдельного входа в нежилое помещение?

Мы являемся собственниками нежилого помещения, которое примыкает к МКД, также мы являемся собственниками земли, на котором стоит нежилое помещение. Должны ли мы платить за кап ремонт МКД ЖКХ?

Нашей организации установили тарифы ЖКХ на тепловую энергию для многоквартирных домов. Стоимость отопления для домов мы расчитали. Но у нас есть учебный корпус, где арендуется помежение связь и бытовой комплекс, столовая, и там в аренде магазин. Как рассчитать стоимость отопления магазина и помещения под связь?

В наличии участок, категория земель: земли населенных пунктов, ВРИ: для садоводства.

Построен и зарегистрирован дом, назначение: нежилое здание, наименование: дом.

Все характеристики соответствуют жилому назначению, хочу иметь возможность прописки, получения налогового вычета, снижения стоимости электричества.

Возможно ли перевести назначение из нежилого здания в жилой дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение