Продажа переделанного нежилого помещения - обязательна ли оплата налогов?

• г. Кемерово

Скажите пожалуйста переделала нежилое помещение в жилое, теперь продаю. Нужно ли платить налог? Как нежилое было в собственности более 5 лет

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Изменение назначения помещения (переведено из жилого в нежилое или из нежилого в жилое) не влияет на порядок определения срока его нахождения в собственности физического лица.

Статьи 217 и 217.1 НК РФ для целей налогообложения НДФЛ не предусматривают особенностей исчисления срока нахождения имущества в собственности физического лица при переводе жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, могут быть освобождены от налогообложения НДФЛ, если такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, независимо от изменения его назначения в течение периода владения (перевода из жилого в нежилое или из нежилого в жилое).

Ранее из разъяснений Минфина России усматривалась иная позиция (Письмо от 26.08.2011 N 03-04-05/7-607).

Из нежилой квартиры в жилую

Была на ип не жилой а я ее переделала в жилую и хочу продать как физ лицо