Перевод гаража в нежилое помещение и межевание земли - требование Елабужской администрации РТ и возможные решения
398₽ VIP

• г. Казань

Мы с мужем решили открыть магазин в частном доме который стоит на 15 сотках. Есть гараж, планировали его переоборудовать в магазин. Решили узаконить данное решение и выяснилось, что надо перевести гараж в нежилое помещение и сделать межевание разделив под два объекта, а именно для гаража (будущего магазина) и для дома по 10 соток земли, а у нас всего 15 соток (докупить нет технической возможности) . На сколько это законное требование Елабужской администрации РТ. Есть ли другие законные выходы сложившейся ситуации.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Перевод гаража в нежилое помещение требует соблюдения определенной процедуры в соответствии с Градостроительным кодексом РФ (статья 51). Для этого необходимо получить разрешение на перевод помещения в органе местного самоуправления. Таким образом, требование администрации о переводе гаража в нежилое помещение законно.

Что касается межевания земельного участка, то согласно Земельному кодексу РФ (статья 11.4)при разделе земельного участка образуются несколько новых участков, причем площадь новых участков может не равняться площади исходного.

Таким образом, требование администрации разделить участок поровну на 2 части по 10 соток каждая при общей площади 15 соток не имеет законных оснований.

В вашем случае я бы посоветовал следующий вариант действий:

Получить разрешение на перевод гаража в нежилое помещение.

Разделить земельный участок с выделением участка под гараж (будущий магазин) меньшей площади, например 4-5 соток. Остальная площадь останется прежнему участку с домом.

Обратиться в администрацию с разъяснением законодательства и предложением такого варианта раздела участка.

Таким образом, все формальные требования будут соблюдены, но раздел участка произойдет без потери площади для вашего дома.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения, действия Елабужской администрации РТ - являются неправомерными.

Поскольку в целом земельный участок, предназначенный для размещения гаража, может быть включен в границы только одной территории гаражного назначения (п.3 ФЗ от 24 июля 2023 года № 338-ФЗ "О гаражных объединениях..).

Кроме того, одноэтажные гаражи, блокированные общими стенами с другими помещениями, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как о помещениях в здании или сооружении, признаются самостоятельными зданиями, а соответственно перевод гараж в нежилое помещение не требуется.

Таким образом, с юридической точки зрения, Вы вправе открыть магазин в частном доме и гараж, переоборудовать в магазин и согласования (межевание) разделив под два объекта, а именно для гаража (будущего магазина) не нужно.

В противном случае Вы вправе предъявить иск об оспаривании незаконны действий Елабужской администрации РТ в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Галина!

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте Галина!

Все дело, видимо, в том, что гараж у Вас является встроено-пристроенным помещением к дому, поэтому в соответствии с ч.2.2 ст.23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение ЖК РФ требуется Ваше заявление о переводе гаража в нежилое помещение.

Это законно

Все остальные требования Администрации Елабужского муниципального района РТ абсолютно незаконные, так как требования к документам строго определены в ч.2 это же статьи

При этом

3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя

По поводу раздела земельных участков

Обратите внимание на важный для Вас документ.

Это Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д 23-3939 "Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка"

Основные его тезисы:

а) При разделе здания, необходимо одновременно решать вопрос относительно того, возможно ли осуществление указанных действий на земельном участке, на котором расположено соответствующее здание (с учетом, например, требований к минимальному размеру земельного участка), а также соотносятся ли указанные действия с видом разрешенного использования такого земельного участка.

Б) В случае, если в отношении здания строительных работ по его физическому разделу не требовалось и не производилось, в целях обоснования кадастровым инженером кадастровых работ в разделах "Заключение кадастрового инженера" технических планов, в том числе могут быть указаны реквизиты заключения по итогам проведенного технического обследования образованных зданий, подтверждающего автономность эксплуатации этаких зданий

в) В целях раздела здания необходимо обеспечить физическую автономность и независимость образуемых в результате раздела зданий друг от друга. В частности, возможна реконструкция, в результате которой будет создано здание "жилой дом блокированной застройки".

Законно ли требование раздела участка по 10 соток?

Дело в том, что согласно ст. 30. Правила землепользования и застройки ГрК РФ Правила землепользования принимаются региональными властями самостоятельно

Решение о минимальном размере в 10 соток принято 14 апреля 2023 года Казанской городской Думой, которым увеличен минимальный размер земельного участка для индивидуального жилищного строительства и блокированной жилой застройки.

При этом, как указали депутаты

«Для образования новых земельных участков заложена возможность предусмотреть иной их размер, если это обосновано проектом планировки территории и соблюдаются все градостроительные нормативы и требований законодательства».

На Елабугу эти положения не распространяются

Кроме того, действия чиновников нарушают и Земельный кодекс Республики Татарстан, в ст. 35.

Права и обязанности собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков при использовании земельных участков
установлено

2. Граждане и юридические лица осуществляют принадлежащие им права на земельные участки по своему усмотрению, если иное не установлено Земельным кодексом Российской Федерации и федеральными законами.

Т.е. вы сами, по своему усмотрению решаете как использовать свой земельный участок

Действия чиновников несут в себе коррупционную составляющую и очень похожи на попытки вымогательства

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Продолжаем наше общение

Какой выход из создавшейся ситуации

1. Для начала получите письменный отказ Администрации с указанием и нормативным обоснованием отказа

2. Если отказ носит произвольный характер или указывает на несвязанные с Вашим вопросом нормативные документы, то рекомендую обжаловать все это в суде

Вопросы о решении дел, направленных на обжалование решений администрации, решаются согласно нормам статей 218 – 224 Кодекса административного судопроизводства (КАС) РФ.

Образец заявления прикреплен

Спросить
Пожаловаться

Благодарю вас за исчерпывающий ответ

Спросить
Пожаловаться

Галина, добрый день.

Такре требование НЕ законное. Чтобы ОТКРЫТЬ магазин, и не иметь проблем с контрольными и надзорными органами требуется перевод из жилого в нежилое помещение.

1. Согласно статьи 23 ЖК РФ

Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления

______

2. Отказать чиновники в Администрации могут, но лишь в случае, если условия перевода не соблюдены.

Важно!

В этой же статье дан перечень документов, необходимых для такого перевода квартиры в нежилое помещение.

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

Как получить технический паспорт жилого помещения

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение; - Вам не нужно, так как у Вас дом

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

_____

И список документов - исчерпывающий, потому как та же статья запретила чиновникам требовать какие-либо дополнительные документы.

Нужно тогда подавать заявление и требовать письменный отказ, а потом обращаться в суд

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Ст. 23 ЖК РФ:

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

Как получить технический паспорт жилого помещения

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение; - Вам не нужно, так как у Вас дом

(п. 6 введен Федеральным законом от 29.05.2019 N 116-ФЗ)

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Спросить
Пожаловаться

При переводе из жилого в нежилое помещение можно ли считать отдельным вход в переводимое помещение через другое нежилое помещение (например, офис). Собственники у помещений разные.

Организация ЗАО выкупила у департамента имущества арендованное нежилое помещение. Финансовую помощь оказал единственный акционер организации (он зам. ген.директора по штату). Теперь он хочет перевести помещение на себя (физ. лицо). Как это оформить документально и под какие налоги подпадают организация и физ. лицо. Спасибо.

Владею гаражом В КИГ, право зарегистрировано: объект права-гараж, назначение-нежилое. Теперь в гараже магазин. Хочу внести изменение в ЕГРП, чтобы было-объект права-нежилое помещение. Земля, на которой расположен гараж из земель населенных пунктов, разрешенное использование 143007000000, для размещения иных объектов промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, обеспечения космической деятельности, обороны, безопасности и иного специального назначения. По документу-для размещения гаражей. Земля муниципальная. Арендатор-КИГ. В выделе участка и выкупе под своим гаражом сказали в Комитете по имущественным отношениям нам откажут-даже и не тратьте время и деньги. Неужели это так? И в БТИ сказали-в нежилое помещение тоже мало шансов добиться перевести. По Уставу КИГ от 1980 какого-то года гаражи могут быть использованы для хранения автомобиля. Да и штраф КИГу светит из-за нас в размере 50 тыс. в случае проверки. Вот мы и хотим платить налоги правильно за свой участок (больше, чем все остальные), поэтому и стоит вопрос выделиться и перерегистрироваться в нежилое помещение. Невозможно?

Столкнулась с такой ситуацией.. мне поступило предложение приобрести техническое помещение на 13 эт. 13 этажного дома, в качестве жилой квартиры. Там есть все условия, и коммуникации. Только назначение по документам - нежилое. Возможен ли перевод из нежилого в жилое? Слышала, что могут быть не согласны соседи, и возникнут проблемы. И каким образом должен присваиваться номер квартире, в случае, если перевести в жилое удастся?

Какой порядок межевания земли xthtp МФЦ относящейся к категории земли сельхоз назначения оформленной на двух лиц? Также Нужно ли присутствие обоих собственников. Список необходимых документов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите в такой проблеме: недавно купил нежилое помещение (действующий магазин). Оформил право собственности на него. Получил свидетельство. До сего, бывший собственник имел договор аренды на землю под этим помещением с администрацией на 49 лет, земля была оформлена как ЛПХ. Перед продажей, бывший собственник быстро переоформил землю из ЛПХ в землю под коммерчесмкое исспользование и продал мне. Я сделал договор переуступки прав аренды у нотариуса и, захотел выкупить сей земельный участок под своим помещением. Но, администрация назначила космическую цену. Скажите, могу ли я купить землю под своим помещением по сниженной цене, ведь как я слышал, земля имеет судьбу строения и должна вообще быть мне предоставлена безсплатно...

У моей родственницы, работающей пенсионерки, есть квартира и гараж, недавно она купила нежилое помещение, подскажите пожал. Про налог на имущество - она не будет платить его на все 3 объекта или только на квартиру и гараж?

Хочу взять в аренду землю под строительство гаража. Администрация требует, чтобы я за свой счет межевал землю, хотя я не являюсь владельцем земли. И также есть шанс, что землю заберет кто то другой на аукционе. В каком законе это прописано?

Перевод в нежилое помещение с организацией

Выхода через балкон собственно реконструкция балконного проёма и использование земельного участка под вход крыльцо возможно ли получить разрешение на такое переустройство с помощью кворума собраний собственников. Либо только 100 % согласия собственников МКД. имея согласие всех примыкающих собственников помещений.

В любом случае 100% не возможно собрать по различным причинам нежелание давать такое согласие а также не проживание в этом доме.

В таком с случаи мои гражданские права нарушаются и я не могу переоформить в нежилое помещение. Возможно ли переоформить в нежилое если невозможно собрать 100% голосов В МКД.

Как можно перевести нежилое помещение в нежилое здание? Помещение (гараж) было как пристрой к зданию, но общей стены со зданием не имеет. На само здание есть право собственности, но это помещение (гараж). не входит в собственность. Как можно сделать перевод помещения в здание.?

Могу ли я на основании договора купли-продажи сдать в аренду нежилое помещение? Свидетельство на собственность еще не получено.

В сентябре 2012 года я купил долю земли (20 соток) населеных пунктов - сельхоз назначения. Продавец обещал, что за свой счет размежует и переведет земли в ИЖС и дорога будет проходить по соседнему участку. До этого момента с землей ничего не делал, а сейчас продавец отказывается от своих слов. Я должен сам заплатить за межевание, генплан продавец сделал так, что дорога проходит вдоль участка, тем самым отрезая от него 4 сотки, что меня не устраивает.

От продавца есть расписка о том что он продает 20 соток земли под строительство. В связи с этим вопрос: могу ли я расторгнуть сделку, вернуть деньги и потребовать компенсацию или получить свои 20 соток без урезания. Есть другие дольщики, которые могут подтвердить мои слова.

P.S. Ищу юриста который возьмется за дело (с гарантиями).

В нашем доме 6 квартир, дом деревянный, есть общий двор. Может ли собственница двух квартир, которые у неё переведены в нежилое помещение, сделать межевание земли без согласия одного из соседей?

Имея в собственности нежилое помещение гараж, обязан ли я оплачивать меживание, вновь создающемуся, ГСК "МЕХАНИЗАТОР".

Я в июне 2014 года получила свидетельство о регистрации права собственности на нежилое помещение (гараж). В этом году моей сестре отказывают в выдаче свидетельства на соседний гараж. Говорят, что уже изменились законы, что с формулировкой-нежилое помещение выдать свидетельство не могут. Отправляют в суд. Как должно звучать исковое требование и к кому иск в данном случае (этого не объяснили)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение