Можно ли оспорить завещание умершего / Завещание - 3738 советов адвокатов и юристов

После смерти сына, его мать-старушка написала отказ от наследства в пользу жены умершего сына, завещания не было. Та сказала что так будет проще, обещала что будет жить со старушкой, помогать ей, однако как только был оформлен отказ, исчезла и больше не появляется. Нотариус оформил документы так: сначала оформил отказ матери от наследства, а через 2 недели - заявление от нее же на принятие наследства, но через полгода не стал выдавать свидетельство о праве на наследство ссылаясь на отказ. Подскажите, пожалуйста, есть шансы оспорить отказ от наследства?

В 1993 году было составлено завещание. В 1995 человек умер. О завещании узнал только в этом году. В права наследования по закону вступил сын. могу ли я оспорит его право на наследство по закону?

Каков порядок оспоривания завещания, если известно, что вторая жена покойного отца силой заставила его написать завещание.

Ситуация такова:

Умерла тетя по отцовской линии (отца нет в живых). Из 5 детей, в живых осталась только вторая тетя (сестренка покойной). Прямых наследников нет (замужем покойная не была, детей не имела). Вопрос: имею ли я право на наследство покойной тети?

Нахожусь с мужем в разводе имеем дочь, он контрактник получил квартиру по военной ипотеке, женился второй раз и тоже есть ребенок. Когда он умрет на что может претендовать моя дочь при живой второй жене, другом ребенке и живых его родителях? Если он оставит завещание второй жене или другому ребенку может ли моя дочь его оспорить?

Умер отчим, с мамой все имущество куплено в браке. Квартира, дача, машина и гараж. Отчим умер, подали документы на открытие наследного дела. В июле заканчивается 6 месячный срок. У отчима есть две дочери от первого брака (они совершеннолетние). Какие они имеют права на имущество? Хотим после полугода продать мамину квартиру и перевезти ее к нам. Могут ли его дочери оспорить продажу? Обязательно ли от них получать отказ от наследства? Спасибо.

У меня есть двоюродная бабушка, у которой есть квартира. Интересует вопрос, кому по закону будет принадлежать квартира после ее смерти, если не будет завещания. Из родственников есть моя мать, которая является ей родной племянницей и я сын племянницы, т.е. внучатый племянник. Также еще есть ее двоюродные сестры и их дети, т.е. двоюродные племянники. Какой очереди наследниками каждый из нас будет являться и как распределиться наследство между нами, в каких долях. И как я должен заявить о себе, т.е. по суду или как?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моего дедушки двое детей: моя мама и мой дядя. Моя мама умерла 10 лет назад. Недавно умер дедушка. Как выяснилось, что мой дядя в тайне от меня оформил ген. Доверенность на квартиру и оформил на себя зеленку. Мне сказал, что квартира его. Могу ли я оспорить это в суде?

Может ли супруг оспорить завещание. Он пенсионер (инвалид 2 гр.), прожил в браке 31 год и супруга оставила завещание (на квартиру, которая была в ее собственности, но приобретена она была во время брака) на племянницу. Он зарегистрирован по другому адресу.

Очень дальняя родственница хочет, чтобы мы жили у нее и ухаживали за ней. А свою квартиру после смерти оставить нам. Но у нее есть родной брат и племянники. Если она напишет завещание на меня, то после ее смерти ее брат или племянники могут оспорить завещание?

Отчим моего мужа (усыновления не было) хочет написать завещание на кв на моего мужа. Что лучше в данном случае дарение или завещание? Правда ли, что если дарение, то надо много платить потом?

Если на меня оформлено завещание на все имущество, могу ли я претендовать на накопительную часть трудовой пенсии умершего?

Полгода еще не прошло. Умерший был гражданским мужем моей двоюродной бабушки. Она умерла раньше. Были в разводе, но жили до самой смерти. Не знаю, считаюсь ли я в данном случае родственником (точнее как это доказать), других нет. Завещание составлено было только на мое имя. Достаточно ли будет одного завещания и не откажет ли пенсионный фонд?

Имеет ли право дети пользоваться имуществом умершего, если он завещал это имущество постороннему человеку, до его вступления в наследство, которое будет оспариваться. Спасибо

Моя сестра оспаривает договор дарения (договор оформлен в МФЦ, не через нотариуса). Мать подарила мне дом и земельный участок. (дата-октябрь 2022 года). Кроме этого, составлено завещание на меня, на всё имущество (дата-сентябрь 2022 года). В городском суде истцу отказали в удовлетворении требований. Истец будет что-то продолжать. А если во время всех судов 93-летний даритель умрёт? Что будет с моими договорами, завещанием? Завещание они тоже оспорят? Смогу ли я стать хоть когда-нибудь собственником жилья? Нужно было оформлять договор у нотариуса? Это сейчас возможно, во время судов?

Хотим приобрести недвижимость. Продавец является собственником квартиры по завещанию.

Какие риски с этим связаны и как обезопасить сделку? Какие документы необходимо проверять?

Это были личные вещи, одежда постелные принадлежности и всякие мелочи, как взыскать ущерб какие нужны доказательства и можно ли востоновить прописку или оспорить дарственную если прошло уже 6 лет но я хоть и жил там но не знал одарственной мать нас общая.

Мой сын не участвовал в приватизации моей квартиры, он строил дом в другом месте. Так получилось, что он остался без дома. Прописан у меня в квартире, но работает в Якутии. Если он выпишется, то что лучше мне написать завещание или дарственную? Будет ли влиять его неучастие в приватизации сейчас, когда нет пока завещания, одна прописка, если вдруг что со мной случится?

Бабушка хочет оставить мне квартиру (после того, как её не станет). Как это правильно сделать (завещание, дарственная или что то другое) ? У бабушки есть сын и дочь, оба пенсионеры. Так же помимо меня двое внуков взрослых (дети её сына)

Умерла мама оставила завещательное распоряжение в банке на вклады на брата брат нигде не работал последние 30 лет жил на пенсию матери умирает брат в итоге от пьянок. Я инвалид второй группы похоронил обоих за свой счет. Теперь обьявилась дочь у брата о которой мама даже не знала и все по праву отходит дочери! Могу ли я оспорить завещательное распоряжение?

После смерти отца, его дети приняли наследство по закону, получили свидетельства о праве собственности. Спустя 3 года бывшая жена находит завещание и подаёт заявление в суд о признании свидетельства о праве собственности недействительными и признании право собственности по завещанию. Хотя бывшая жена знала о смерти бывшего мужа и об открытии наследства, она принимала наследство за своего несовершеннолетнего сына, а про себя не спрашивала у нотариуса. И при открытии наследственного дела дочь бывшей супруги говорила, что существует завещание. Суд удовлетворил её иск. Можно как то оспорить решение суда?

Умер человек у которого есть дети от двух браков, в первом браке дети 23-30 ти лет. Во втором не совершеннолетние до 18. Все проживают заграницей. У данного человека остался неоформленный дом в России, о существовании которого вторая жена никогда не знала и не была информирована покойным мужем. Она никогда не была в России, не знает родственников покойного мужа и не знает об этом доме. Покойный ей никогда не рассказывал т.к жили плохо, он всегда думал, что когда дети станут совершеннолетними он вернется в свой дом оборатно. Дом был возведен до брака с ней, но дом не был оформлен юридически.

1.Вопрос. Если вторая жена не знает о существующем наследстве в России, кто имеет право вступить в наследство на этот дом? Есть родители умершего в Росссии, и две сестры.

2. Если жена покойного, случайно узнает о наследстве спустя годы, имеет ли она право оспорить наследство?

Умер отец, в наследство вступили мать, сестра и я (младший сын). Старший отказался от доли, т.к. отец купил ему дом когда тот женился. Умерла сестра, её доля не переоформлялось. Недавно умерла мать, она сделала завещание 1/3 доли старшему сыну. На какую часть наследства я могу претендовать? Или нужно сначала оспорить завещание в суде?

Я бы хотела узнать по поводу преобладания наследства (завещания не было) каковы шансы оспорить в суде о праве преобладании наследства.

У умершей бабушки 4 внука и 1 внучка. Завещание было написанно на одного из внуков. Впоследние годы жизни бабушка была не совсем вменяема и внучка жила с ней в квартире и оформила дарственную с бабушкой на своего несовершеннолетнего сына, т.е. правнука бабушки.

По просшествии определенного времени после смерти бабушки, двое из внуков подали иск о признании дарения недействительным (внук на которого было завещание не в их числе)

Как правильно поступить и что сейчас делать остальным внукам (особенно интересует вопрос в отношении того внука, на кого было написанно завещание)?

Супруги в разводе более пяти лет. Имеют по 1\2 доли кв.Один из них завещает внуку свою долю. Может ли второй оспорить завещание и притендовать на долю если он пенпенсионер¿

Можете нужно только смотреть документы но Вы как наследник вправе оспаривать такие договора. [b]Перед смертью[/b] написала завещание [b]и по ее словам[/b] передачи денег не было. Так она умерла или нет. В ряд ли возможно оспорить такой договор. Шансов я не вижу. Добрый вечер. Шансов на положительный результат по делу почти нет. Оспорить можно, у вас такое право есть. Но нужно тщательно разобраться с возможностью доказывания. Если в договоре указано, что передача денег осуществлена или есть расписка и тетя умерла у вас нулевые шансы оспорить, только если нет оснований полагать, что она не осознавала значения своих действий. Как тогда она подписала сделку? И раз говорила, что передачи денег не было почему не подала на оспаривание если считала сделку недействительной. Могу ли я оспорить договор купли-продажи квартиры. Продавец является мне родной тётей. Перед смертью написала на меня завещание. Передачи денег по её словам не было.

Помогите разобраться. Моя мама с отчимом приобрели в период брака квартиру. Отчим умирает, мама обратилась к нотариусу для получения наследства, но умерла через 4 месяца после смерти мужа. Выяснилось, что отчим написал завещание по квартире на свою родную дочь (при этом в завещании сказано, что на всю квартиру, но при покупке в браке, моей маме же принадлежит половина). я вступила тоже в наследство, сколько мне причитается от этой квартиры?

Вопрос.

Я имею право собственности на одну вторую участка. Вторая половина принадлежала гражданину « Х». на основании права собственности.

Гражданин X умер и не оставил завещания, соответственно право на одну вторую участка перешло жене «У»

У госпожи «Y» было 2 дочери, одна из которых умерла, и в тексте иска написано, что есть завещание (но нет свидетельства о праве собственности) в котором гражданка «Y», завещает одну вторую доли земельного участка сыну умершей дочери. На сколько это законно, и может ли другая дочь гражданки «Y» оспорить это утверждение или завещание.

, будут ли иметь право на квартиру его дети от первого брака? Спасибо.

У меня дочери лежит завещание на все имущество на внучку от папы. Перед смертью он лежал в реанимации с сердцем и подписал завещание на все имущество на вторую жену. Могу ли я дочь претендовать на имущество?

Умерла вторая жена дедушки. Он - нетрудоспособный инвалид. Кваритира была приватизирована на обоих без уточнения долей, но получена им на работе до брака. Было сделано завещение (каждый на свою дочь - в о время составления завещания - трудоспособного человека). Сейчас два наследника - он и дочь (пенсионерка) жены. Как будет делиться наследство по закону? (Дедушка подает заявление о наследстве именно по закону, а не по завещанию) Спасибо!

Умер двоюродный брат. За два дня до его смерти была продана недвижимость на территории Италии. Есть завещание на жену, имеет ли мать, с которой жил мой брат два года перед смертью получить долю с этих денег. Жена скрывает чек, от продажи имущества.

В 1999 г. был приобретен загородный дом мужем с моего согласия, заверенного нотариусом. В 2000 г. было полчено свидетельство на право соб-ти.Муж оформил его только на себя, не ставя меня в известность. В октябре 2007 г. он умер, оставив завещание на дом постореннему лицу. Имел ли он право приватизировать дом без моего согласия? Можно ли оспорить приватизацию дома и признать завещание недействительным?

Заранее благодарна.

Проконсультируйте пожалуйста вот по какой ситуации. У моей мамы полгода назад умер отец, участник ВОВ, у него осталась квартира, купленная на выделенные государством деньги, в рамках программы. При вступлении в наследство объявились дети маминой сестры, которая умерла несколько лет назад. И теперь они претендуют на половину этой квартиры. За прошедшие три года они даже ни разу не навестили своего деда, не говоря уже об уходе за ним. Мама за ним ухаживала, так как он очень сильно болел. Также она несла все расходы, связанные с приобретением и содержанием этой квартиры. Можно ли как то оспорить или уменьшить долю наследства внуков в этой квартире?

При дарении было указано в договоре дарения что в случае смерти одоряемого имущество возвращается дарителю. Но одаряемый составил завещание. Вернется ли имущество дарителю после смерти одаряемого или будет действовать завещание?

Мама прожила с мужчиной 26 лет. Он умер, имеет две трети собственности квартиры. Наследницей будет родная сестра, с которой он не общался при жизни. Можно ли оспорить наследство в пользу мамы. Мама на данный момент тоже при смерти, пол года до заявления о наследовании не дожтвет. Можно ли в этой ситуации судиться с сестрой покойного?

У мужа квартира была приватизирована в равных долях с братом и родителями, когда умер брат они долю поделили с матерью, а когда умер отец мать сделала его долю на себя, а муж узнал об этом недавно, как нам оспорить долю отца, сейчас у мужа 1/3 а матери 2/3,а должно быть по 1/2.

Ответьте, пожалуйста, на вопрос о наследстве: квартира ЖСК, я являюсь собственником, вторая половина взноса внесена была 22 сентября 1992 мной (справка ЖСК это подтверждает), брак с умершим мужем был заключён 4 сентября 1992 года, прописан в квартиру в октябре 1992 года. Остаётся ли 1/2 доли за ним в наследство?

Скажите пожалуйста у меня такая проблема, умер дед, мне написал дарственное на дом «внуку» но у деда было ещё два сына, который один из них сделал собственность на себя. Что делать?

Как оформить наследство? Родители, мать и отец прожили в браке более 50 лет перед смертью отец (умер 8 лет назад) завещал свое имущество старшему брату, а мать завещание не писала, и тоже умерла 4 года назад осталась ли доля умершей матери в этом доме?

У моей Мамы два сына: я и брат, оба женаты.

Жена брата скоро родит и пропишут ребенка в квартиру нашей Мамы. У Мамы возник вопрос, как ей сделать так, чтобы, на эту квартиру могли претендовать только я и брат в равных долях?

Оспоримо ли будет завещание (Мама переживает, что завещание жена брата потом может оспорить..).

Подпадает ли рожденный в будущем ребенок под ст.1149 ГК РФ?

Помогите пожалуйста разрулить следующую ситуацию. Маме единолично принадлежит квартира. Она состоит в браке с папой. Квартиру она завещала мне и квартира не является их совместной собственностью (приобретена ей по дарственной от дедушки). У папы есть дети от другого брака.

Вопрос:

1) Может ли отец или его дети в данном случае, при различном раскладе, претендовать на данное имущество, в случае если завещание от матери оформлено на меня?

2) Если завещания не будет, то как будет разделена квартира? Правильно ли я понимаю, что в данном случае согласно закона, наследниками первой очереди будет папа и я? Имеют ли в данном случае дети отца от другого брака отношение к данному имуществу?

Заранее спасибо за ответы!

Был внебрачный ребёнок не признаный отцом юридически, но отец при жизни считал его своим. После открытия наследственного дела натариус предложил законному ребёнку подтвердить родство с незаконным по упрощённой схеме, (письменная форма без теста ДНК) но после написания упрощённой формы у законного ребёнка возникли сомнения в родстве. Возможно ли ликвидация упрощённой письменный формы заменить на исковое с ДНК тестом. Если в наследство ещё не вступили, те пол года со дня смерти будет 15 июля.

У меня вопрос: Мой дед (мамин отец) являясь собственником жилого дома, в котором живет до сих пор, в 2013 году оформил дарственную 2-м детям в равных долях, т.е. 1/2 сыну, 1/2 дочери (моей маме). Мама в 2016 году сделала завещание на свою долю подаренного ей имущества - своей дочери (мне). В августе 2016 моя мама умерла. Сейчас дед (мамин отец) являясь прямым наследником написал заявление у нотариуса на долю наследства, т.е. на все наследство умершей. На два объекта недвижимости, которые были приобретены в браке, моими родителями и долю от завещанного мне мамой имущества, т.е. его дома, который он подарил маме в 2013 году. Сейчас он ставит условие, если мы откажемся от его половины дома он не будет претендовать на 2 дома моих родителей. Мы отказываться от дома подаренного им моей маме не будем. Может ли он через суд отменить завещание или дарственную?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение