Можно ли приватизировать жилье по договору социального найма / Договор - 7599 советов адвокатов и юристов

Трёхкомнатная квартира по договору социального найма, проживают 6 человек. В одной Я и мои 2 несовершеннолетние дочери, во второй моя мать и в третьей брат (мне дядя) матери с несовершеннолетним сыном. Хотим разъехаться. Дядя с приватизацией не согласен, хочет поделить квартиру на двоих, между собой и мамой. Какие у меня и моих детей права? Могут ли нас лишить доли?

Супруг получил квартиру в прошлом году от МО РФ по договору социального найма. Можем ли мы приватизировать эту квартиру и как это сделать? Договор оформлен только на супруга. Мы имеем право (я и несовершеннолетняя дочь) принять участие в приватизации? Спасибо.

Живу по договору социального найма, с бывшей женой разделили оплату коммунальных услуг, суд вынес решение разделить оплату в равных долях и заключить дополнительное отдельное соглашение. Обратился в департамент, пришол отказ в государственной услуги, основания что имеется долг на договоре социального найма 350 тысяч рублей и нет согласия бывшей жены. Обратился в суд чтобы обязать, заключить со мной отдельное дополнительное соглашение. Судья говорит что не знает, как это делается и куда девать бывшую жену. Судья вызвала в суд Департамент. Не знаю что получится и как действовать мне в суде?

У супруга Внж, я хотела зарегистрировать его у себя в муниципальной квартире 3-х комнатной по договору социального найма. В миграционной службы отказали, сказали что я не собственник и нужно ходатайство от жилищного комитета. Договор оформлен на меня. Законно ли это?

Уважаемые юристы вопрос в следующем. Для заключения договора социального найма взамен ордера полученного отцом в 1981 году Министерством обороны пред усмотрено истребовать со всех членов семьи истребовать данные о наличии недвижимости и земельных участков. Если есть недвижимость то как пишут договор заключать не будут. Так вот ситуация в следующемю Отец получал квартиру в 1981 году когда я был мальчуганом с рогаткой. Теперь я состоявшийся человек имею недвижимость землю и.т.д но и отец уже 30 лет на пенсии. Выходит ему нельзя заключать договор социального найма и приватизировать квартиру или это норма для военных? Отец пенсионер, я гражданский прописан по ордеру с 1981 года и мы не можем приватизировать потому что я немного не бедный? Информацию прочитал на сайте МО РФ но там указан порядок для военнослужащих. Спасибо всем кто ответит.

Моей бабушке в СПб по договору соц. найма дали квартиру. Все ближайшие родственники уже принимали участие в приватизации, кроме моего мужа и сына (сыну 1 год). Мужа прописать комиссия отказалась. Вопрос: если я с ребенком прошусь в эту квартиру, смогу ли приватизировать ее на сына? И какие потом могут возникнуть трудности при продаже?

Может ли начальник казенного учреждения заключать договора социального найма с жильцам квартир живущих по ордеру, если право оперативного управления за этими квартирами учреждением не закреплено. И имеется ли состав преступления у этого начальника, так как после подписания договора социального найма жильцы квартир прошли процедуры приватизации, фактически произошло отчуждение государственной собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Являюсь племенницей покойного единственного нанимателя муниципальной квартиры. При жизни он оформил на меня доверенность на приватизацию данной квартиры. Сама не была в ней прописана, так как в паспортном столе отказали по причине того, что я не являюсь близким родственником нанимателю по закону. Подать заявление на приватизацию не успела, так как занималась сбором документов, и в процессе возникли сложности, а именно: наниматель ранее отбывал наказание, к списку документов добавились справки об освобождении. Занималась их восстановлением, так как были утеряны. Подтверждение данных действий имеется в виде ответов на мои обращения непосредственно от органов (МВД, ФСИН). Также имеется подтверждение оплаты коммунальных услуг за квартиру (оплачивала всё сама). Могу ли я претендовать на переоформление договора социального найма на себя?

В квартире проживаем почти 26 лет (с 1994). Вообще она была служебная но в 2008 году собственником стал г. Москва (из выписки Росреестра). Отец не дослужил год но квартиру как-то оставили (служил он в 90-х годах). Договора соц. Найма у нас нет... Можно ли приватизировать такую квартиру?

Какие документы нужны на приватизацию квартиры, выданной по договору социального найма, если до 1996 г я нигде не была прописана, с 1996 г. по 2019 г. в Гдове, а с 2019 г. в Печорах. С 2001 г. по 2010 г. жила в интернате в Печорах. Квартира находится в Гдовского районе, на момент получения я не была замужем и у меня был ребенок, но в той квартире мы никогда не были прописаны. Сейчас я замужем и у меня 5 детей. Нужны ли справки из интернета и как быть с тем, что до 1996 г. я нигде не была прописана.

Отец служил, получил квартиру по договору соц. найма от МО, отслужил 13 календарных лет, в прошлом году ушёл с военной службы. В квартире прописаны 5 человек, в т.ч. 2-е несовершеннолетних детей. Имеется ли возможность приватизировать эту квартиру на всех?

Кто разбирается. Все адвокаты отвечают по разному. Бывший муж моей жены включен в договор соц. найма в трехкомнатной муниципальной квартире, жена и дочь зарегистрированы в данной квартире, но в договор соц. найма не включены. Жена сейчас живет со мной, но хочет приватизировать эту квартиру. Бывший муж не платит коммунальные платежи, недавно был суд по разделу лицевого счета, жена суду представила квитанции, что свою долю по коммунальным платежам оплачивала. Суд решил взыскать с бывшего мужа 50 000 руб задолженности. Бывший муж на контакт не идет, в договор соц найма включать жену отказывается. Говорят, что можно выселить его за неуплату через суд.

Не знаем что делать, кто то говорит что если жена в договор соц. найма не включена, но зарегистрирована, значит не имеет права на приватизацию, кто то говорит что имеет (подскажите закон). Как приватизировать квартиру?

Здравствуйте! Я военнослужащий проживаю в гор. Владивосток, в квартире по договору соц. найма более 6 лет. Я и члены моей семьи прописаны в данной квартире. Могу ли я приватизировать данную квартиру?

Я получила квартиру по договору спец. Найма как сирота по прописке, а проживаю в другом городе и квартира пустует, смогу ли я после 5-летнего срока перейти на договор соц. найма? И в каких случаях могут продлить ещё на 5-летний срок?

Здравствуйте! Как можно переделать договор соц. найма квартиры в гос. учереждении, чтобы приватизировать, а если выкупать квартиру бюджетную, то с чего складываеться цена квартиры? Спасибо!

Законны ли требования воинской части требовать с меня за 5 лет плату за найм квартиры полученной мной по договору соц найма по уходу на пенсию. В квитанциях с коммунальными платежами строки с наименованием"найм" нет. квартира находится в гражданском жилом доме, но находящемся в оперативном управлении воинской части.

Выдали жильё в 2006 году как сироте, по договору социального найма. В 2016 году дом признан аварийным, сейчас выдают новое жильё и сказали что будет новый договор социального найма, вопрос, смогу ли я сразу приватизировать жильё или снова ждать 5 леь

У нас есть ордер на квартиру. Квартира была выдана в Крыму. Но вов время мы не сделали договор соц. найма. Теперь нам утвержают, что дом находиться в "в воздухе"и никому не принадлежит. Якобы отправляю куда то ордера и им высылают обратно. Как быть в этой ситуации? Ордер был выданпри Украине. А сейчас мы принадледим России.

Уважаемые юристы подскажите пожайлуста у моей мамы есть квартира по договору социального найма жилого помещения. Скажите пожалуйста может ли она получить право собственности на оснавование договора социального найма по суду. Без приватизации. Она в квартире одна прописана. Она приватизацию не хочет оформлять.

Может ли женщина лишённая родительских прав, продать квартиру. Дети не вписаны в договор социального найма, и у неё ещё есть двое детей проживающих с ней и вписаны в договор социального найма.

Я с 2007 года живу в общежитие, договора соц найма нет, с мужем в разводе, есть дочка 3 годика. Получила сертификат 300 тысяч за первого ребенка, чтобы не потерять деньги хотела купить долю у мамы. В скором будущем общежитие в котором сейчас живем должны передать городу и будет возможность приватизировать. Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать комнату если куплю долю? Не скажут ли, что мне есть уже где жить?

Мне дали квартиру по договору специализированного жилья. Прошло 5 лет и сейчас местная Администрация запросила у меня документы для того что бы сделать мне договор социального найма, на основании которого я смогу приватизировать квартиру. Они попросили у меня справки о доходах, я предоставила выписку из банка с нулевыми доходами. И тогда они попросили справку о доходах моего сожителя. И вот у меня встал вопрос, а не получится ли так, что в случаи неуплаты какой либо, за ЖКХ, это пример, они сделают иск на предприятие моего сожителя?

Кавртиру предоставили по договору социального найма. Пока еше не приватизировали. Можем ли мы разменять эту кавртиру?

Моя мать получила квартиру по договору соц. найма. В ней еще прописаны я (дочь) и мой сын (ему 1 год). Теперь нас просят освободить квартиру.

Имею ли я преимущественное право на приобретение жилого муниципального имущества, если оно находилось у меня во временном владении или пользовании непрерывно в течение 2 и более лет в соответствии с договором соц. найма жилья?

Гражданин прописан в муниципальной квартире с 1985 года на основании ордера. Договор социального найма он не заключал, имеет ли право управляющая компания взыскать задолженность по оплате за жилищно-коммунальные услуги с такого нанимателя?

Я живу по договору соц. найма в жилом доме. Мне нужно вступить (получить) наследство (умершего папы) Могут ли расторгнуть со мной договор соц. найма если я получу наследство. Спасибо за ответ.

Здравствуйте. Хочу приватизировать комнату в общежитии, я в ней прописана, но нет ордера и нет договора соц. найма. Можно ли оформить договор соц. найма?

Ответьте пожалуйста. Для заключения договора соц. найма в переченье документов указывают пункт ордер. Зачем? Если этот документ не играет не какой роли и восстанавливать его не надо если он утерен? Заранее спасибо за ответ!

У моего родного брата квартира по договору социального найма, он умер могу ли я как единственный близкий родственник оформить ее на себя или на свою дочь его племянницу.

Ситуация такая:

1) Ребенок-сирота живёт в квартире по договору социального найма от жилищного фонда

2) Договор на 5 лет, сразу не приватизировал квартиру, успел накопить долги (был в армии какое-то время) и в связи с этим ему продлили его ещё на 5 лет. Сейчас почти выплатил все долги, платежеспособен, хочет пересмотреть договор соц найма для дальнейшей приватизации квартиры.

Вопросы:

Нужно ли обращаться с иском в суд для пересмотра договора соц. найма?

Какой порядок действий для приватизации квартиры?

Я выкупил доли в квартире у матери и сестры год назад, все оформили, договор соц найма переделали, они выпесались из квартиры и соответственно из договора, а сейчас намекают на то что обратно заведут, вопрос-имеют ли они на это право и чем руководствоваться? Спасибо!

Умер отец, который проживал в квартире по договору соц найма. Там прописана сестра, но она не проживает там лет 20, не оплачивает квитанции. В квартире обрадовалась огромная задолженность по коммунальным платежам. Сестра давно нигде не работает по своей инициативе, те не дееспособная. Как мне перевести договор соц найма на себя? Соответственно в дальнейшем сделать приватизацию.

Родители проживают в квартире более 20 лет (был обмен квартирами) ,но не имели никогда ордера или договора соц. найма. Что делать, если администрация города отказывается выдать этот договор соц. найма, правомерно ли это? А без данного документа родители не могут приватизировать жильё.Подскажите пожалуйста что делать дальше?

Какие документы требуются для приватизации муниципальной квартиры в личное пользование? Прописана я одна, и имею договор социального найма, а так же имею несовершеннолетнего ребёнока, но прописана она у меня в другом месте. Нужно ли учитывать ее при приватизации?

Можно ли по суду закрепить право пользования жилым помещением в квартире по договору социального найма. И после это жилое помещение приватизировать если ответственный наниматель против.

Хочу приватизировать квартиру. Мама наниматель по договору социального найма она не прописана в этой квартире. Прописаны я жена и 2 детей могу ли я без согласия мамы приватизировать квартиру.

Я получил квартиру по служебному ордеру. В 1998 году между мною и жилищно-коммунальным управлением был заключон договор социального найма. В настоящее время организия которая выдала мне служебную квартиру не существует. Является ли выдача мне договора социального найма признаком того, что данная квартира перестала быть служебной.

Я, сын покойного воина-афганца. Он жил в квартире по договору социального найма. Своего жилья у него не было. Скажите, могу ли я унаследовать эту квартиру? И если нет (что вероятнее всего) , что можно предпринять, ведь он являлся ВБД и у него имеется медаль. Спасибо.

Скажите пожалуйста если я снимусь с учёта где я стояла как сирта то по договору социального найма поплучению жилья будет расторгнуто, или тоже надо писать заявление об отказе в предоставлении мне там жилья? Благодарю.

Договор социального найма был оформлен на мать, но прописаны она,2 совершенолетних сына и муж с которым она в разводе уже давно. В 2016 году она умерла и её муж заключил договор социального найма на себя имеет ли он право? Что делать?

Этот вопрос моего супруга. КВАРТИРА муниципальная, получена мной в 198... г., сейчас хочу оформить договор соц. найма где прописаны дети (совершеннолетние) и бывшая жена (развод с 199... г.) Вопрос - могу или, имею ли я право при оформлении в графе договора соц. найма внести новых членов семьи-жену сына и мою настоящ. Жену (браки закон.) и могут ли бывшая жена и дочь приватизировать часть квартиры после оформления договора соц. найма если я квартиросъемщик и двое сыновей против.

В 1996 г. маме был выдан ордер на квартиру на 4-х человек. До 2013 там никто не проживал и не был зарегестрирован. Мама умерла в 2012. Со мной заключили договор соц. найма. Сейчас хочу приватизировать квартиру. Так как она не стоит на балансе в сельсовете, приватизация возможна через суд. Документы почти все готовы. Хотелось бы узнать, нужен ли ордер для искового заявления, или достаточно договора соц. найма?

Хотела узнать, в неприватизированой квартире прописаны Я, мой сын (4 года) и мой отец, квартиросъемщиком является мой отец, в данный момент хотим сделать квартиросъемщиков меня. Далее дом пойдет под снос, и при получении я тогда сделаю приватизацию. Вопросы таковы: Куда обратиться для переоформления договора социального найма, стоит ли делать сейчас приватизацию на себя, или можно будет сделать потом уже на новую квартиру, и какова будет роль моего мужа и его жены (они не прописаны в этой квартире)

У меня есть муниципальное жилье, я там прописан. В договоре соц. найма основным квартиросъёмщиком является мама, она умерла 2 года назад. Я хочу внести изменения в договор. Может ли моя законная супруга переоформить его на себя по моей доверенности, т.к. я нахожусь в другом городе и не имею возможности приехать. Прописан только я, но у меня есть несовершеннолетний ребенок, которого супруга хочет там прописать. Может ли она стать основным квартиросъёмщиком? Спасибо за ваши ответы!

Я с 1999 года проживаю в общежитии с дочерью по договору найма жилого помещения, договор заключен с 01.09.1999 по 01.09.2000 г., далее с 25.01.2001-25.07.2001, с 2015 года по настоящее время, прописки нет, задолженности по оплате не имею. С 09.01.2017 общежитие передано в собственность г.Благовещенска, началась процедура оформления договора социального найма жилья. В ноябре 2011 года мной получен жилищный сертификат по программе,, Молодая семья,, Приобретено жильё общей площадью 26,1 кв.м (по 1/2 доли на меня и на ребенка. Учетная норма жилья в нпшем регионе составляет 15 кв.м на одного человека. Могут ли мне отказать в заключении договора соц. найма с администрацией города? И как приватизировать в дальнейшем комнату в общежитии, размер её составляет 17,9 кв.м?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение