Назначение пенсии / Пенсии и пособия - 85714 советов адвокатов и юристов

Назначение пенсии по потере кормильца, если должник по алиментам пропал.

Если должник по алиментам пропал, взыскателей об этом проинформируют. Это даст возможность сразу оформить пенсию по потере кормильца. Закон об обязательном информировании принят Госдумой в третьем чтении. Согласно поправкам, судебные приставы будут информировать взыскателей о безрезультатном

Пришло определение Горсуда об оставлении на счёте пенсии в размере превышающим ПМ в связи с наличием иждивенцев. Нужно ли отправлять в ФССП самому или Горсуд сам направляет определение приставам? Спасибо.

Назначение пенсии за беглого отца

В связи с принятием новых изменений в ФЗ "Об исполнительном производстве" возможно признать безвестно отсутствующим злостного алиментщика, который скрывается от приставов долго время. Если за год невозможно найти алиментщика, то приставы должны разьяснить взыскателю о проведенной

Детям умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца».

Так ли это?

Мне в декабре 2015 назначена пенсия по возрасту в размере 7390,95.По настоящее время работаю, являюсь ИП,должны ли доплачивать до социального минимума?

Если пенсия по закону с учётом индексации выплачиваются, начиная с первого числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы, но из-за подачи неверных сведений работодателем (технической ошибки), индексацию назначили с того месяца, когда была подана корректировка, а не со дня увольнения. Правомерно ли это?

Мне уже назначили пенсию. Но не все периоды работы включили в страховой стаж. Я хочу обратиться в суд для включения этих периодов работы в мой страховой стаж работы. Я, как пенсионерка, не освобождена от уплаты госпошлины? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В выписке ИЛС основания для досрочного назначения пенсии стоит п.19 ч.1 ст.30-4 года 1 месяц 13 дней и п 1.ч.1 ст.30-1 год 10 месяцев 20 дней-что это значит?

Ответьте входит ли больничный лист по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, если я сидела 1988,1990 годах, в льготный трудовой стаж для начисления льготной трудовой пенсии. Я работаю медсестрой в сельской местности с 1986 года. Мне в пенсионном отделе отказали в назначении пенсии.

В трудовой книжке записана как учитель психологии. Тип учреждения-общеобразовательная школа (сельская). Имею ли я право на льготную пенсию?

И ещё вопрос. Нашла информацию в интернете: Конституционный суд принял решение, что декретный отпуск до полутора лет, который имел место в период до изменений КЗоТа, то есть до 01.10.1999 года будет учитываться при назначении льготной пенсии. Это так? У меня декретный отпуск с декабря 1998 по август 2000.

Мне не назначили пенсию по выслуге лет. Убрали из мед стажа 3 организации. И по подсчетам пенсионного фонда стажа медицинского всего 15 лет.

Год рождения - 1956. Страховой стаж на сегодняшний день - 8 лет.

Собираюсь в этом году на пенсию. Какой страховой стаж, для назначения пенсии, мне необходим - тот, который был в 2016-м году (7 лет) или 12 лет актуальные для текущего года?

Привет. Хотел бы узнать что из решения суда следует, будет назначение пенсии в этом году или не?иск подавался с требованием в назначении пенсии с июля 2018 г на получение пенсии,56 лет,10 лет стажа по 2 списку, но так как суд зарезал 20 месяцев, осталось 8,8 лет стажа. В решении суда не чего не сказано про выход на пенсиюдосрочно к ПФР. как понимать решение суда?+79507353219

Сколько времени по закону даётся органу пенсионного обеспечения на назначение пенсии с момента подачи заявления и недостающих документов - месяц, два или какой-то другой срок?

У меня есть стаж работ попадающий под п.2 ч.1. ст. 30 1 год 3 месяца, и под п.5 ч.1. ст. 30 9 лет 5 месяцев, правильно ли я понимаю что они суммируются, и основанием для досрочного назначения пенсии является продолжительнось 10 лет 8 месяцев?

2014 г насчитана в 50 л льготная пенсия. Сварщик в районах крайнего севера льготный стаж 12 л 10 м 08 д, но в него не включили 8 л стажа проработаного мною монтажником аысотником также идущая профессия по льготным условиям. Насчитали 15 л 03 м 14 д рабочего стажа но не включили в стаж 2 г службу в армии. Страхавой стаж 34 г 7 м 15 д. советский стаж 7 л. Сред. Месяц. Заробоьок составил 8.165 Процент валоризации 17%.базовый размер страховой 6295 пенсия 12237.58 Вопрос стоит ли подовоть жалобу в прокуратуру. Спасибо.

Вопрос о назначении пенсии по льготе. Муж имеет северный стаж для выхода на пенсию в 55 лет. Но при этом он работал 3..5 года мастером сварочно-монтажного участка и 8 месяцев прорабом на строительстве трубопроводов. Стоит ли обращаться в суд чтобы ему применили еще льготу по списку№2. чтобы назначили пенсию в 54 года т.е. еще на год раньше.

В 1987 г уволен переводом в учебный комбинат п 5 ст 29 КЗОТ РСФСР. Через 6 мес. принят на работу. В одном Управлении строительства. Пенс. фонд не берет эти 6 мес. в стаж для досрочного назначения пенсии в 42 г. Правомерно?

Вредный стаж с 1989 по 2002 год 2 список. Проработала 10 лет и 3 месяца. Вопрос-по какому закону рассчитывать на пенсию.1956 или 1991 год.

Можно ли обжаловать отказ в назначении пенсии по выслуге лет учителю, если педстаж 29 лет. Я 1975 года рождения, трудовой стаж с 15.08.1994 года по настоящее время. Отпуск по уходу за ребёнком с 24.05.2000 по 14.08.2001 и с 31.08.2009 по 15.12.2010. Сказали, что право на пенсию наступит 18.02.2016. Правомерен ли отказ?

Стаж госслужбы 23 года. Уволилась в 2018 по собственному желанию в возрасте 53 года. В 2021 году оформила пенсию по старости. Сейчас обратилась за назначением пенсии по выслуге лет, мне отказано т.к. нет 25 лет стажа и увольнение было не в связи с выходом на пенсию.

Считаю, что имею право на дополнительную выплату за выслугу лет. Правильно ли я считаю и куда обращаться в данном случае? Чем мотивировать?

Я выехала из республики Молдова в октябре 1993 г. Сейчас при назначении пенсии в пенсионном фонде ссылаются на письмо пенсионного фонда от 20 июня 2006 г. № ЛЧ-25-26/6454 не учитывают з/п в Мопдавии выехавшим после распада СССР.

В январе обратились в пенсионный фонд по оформлению пенсии ребенку-инвалиду. Уже матр, а перечислений нет. Какой срок даётся на назначение пенсии?

У меня такая ситуация: в ноябре подали заявление на назначение пенсии по льготному стажу 1 сетки, в выписке из ИЛС ПФР указаны данные, что 1 сетки 8 лет 12 дней. В декабре мне исполнилось 52 года, на работе кадровик из пенсионного отдела сказала, чтобы не переживал, пенсия будет назначена. В начале декабря пришло письмо, что в пенсии отказано, указано, что уменя всего 7 лет 10 месяцев 19 дней, и право на назначение пенсии возникнет в 53 года. 16 декабря заказал справку в личном кабинете ПФР там уже стоит 8 лет 1 месяц 19 дней. Что теперь делать, нужно отработать 2 месяца во вредном производстве и снова подавать заявление, или ждать наступления 53 лет. Спасибо, если дадите ответ на поставленный вопрос и чуть не забыл общий стаж 30 лет 10 месяцев 8 дней согласно той же выписки из личного кабинета ПФР.

Мне 51 у меня 5 лет котельной, и 7 лет района приравняного к крайнему северу. Сколько ещё лет надо отработать для назначения пенсии, в этих же условиях?

В 2018 году выработала педагогический стаж 25 лет в сельской школе, в декабре 2018 года написала заявление в ПФР для назначения пенсии по выслуге лет, в это же время работала главой сельской администрации, назначение пенсии было отсрочено на 1 год, т.е.до декабря 2019 года, как занимающей муниципальную должность.

Правомерно ли это? Имела ли право я получать пенсию с 2018 года, как педагогический работник. Должна ли я писать новое заявление на получение пенсии?

Имею ли я право в 2017 году на досрочное назначение пенсии в 50 лет - как родителю, воспитавшему ребенка-инвалида до 8 лет (я не госслужащая)?

Подал заявление на назначение пенсии через личный кабинет, ему пришло уведомление: Документы, необходимые для назначения пенсии, предусмотренные Административным регламентом предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению трудовых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению, представлены Вами (Вашим работодателем) заблаговременно. Решение о назначении пенсии по Вашему заявлению будет принято с учетом сведений, имеющихся в распоряжении Пенсионного фонда Российской Федерации. Информация о назначении пенсии будет направлена в Ваш личный кабинет. Вы вправе в любое время обратиться в территориальный орган ПФР за получением информации о пенсионных правах, учтенных при назначении пенсии». Что это означает?

Почему ПФР применяет двойные стандарты на основании одних и тех же законов? Для гражданских лиц, имеющих право на досрочное назначение пенсии по закону 1244-1, назначается страховая пенсия, а для военных пенсионеров, имеющих право на досрочное назначение пенсии по закону 1244-1, она является государственной, а не страховой? Никто не может объяснить, даже сам ПФР.

В мае 2010 г. подавал заявление в пенсионный фонд. В назначении пенсии мне отказано в связи с отсутствием надлежащего срока льготного стажа. Решением суда от декабря 2010 г. рещение ПФ признано недействительным частично. Право на пенсию возникло не с мая, а сентября 2010 г. Однако после подачи заявления о перерасчете пенсии с сентября ПФ повторно отказал в связи с отсутствием нового заявления на назначение пенсии. Считаю, что волеизъявление на получение пенсии я выразил.

Правомочны ли действия пенсионного фонда? Получение пенсии после решения суда удовлетворить иск частично.

По запросу пенсинного фонда ему были предоставлены документы подтверждающие мой трудовой стаж из всех архивов в соответствии с запросом. Однако сотрудник пенсионного фонда требует от меня оригиналы справок. У меня их естественно нет но сотрудник говорит, что мне якобы их отдавали в пенсионном фонде. И на основании этого оттягивает срок назначении пенсии. Как мне быть?

Вопрос по категории граждан и условия для досрочного назначения пенсии для проработавших в районах крайнего севера не менее 7 лет 6 мес

Официальный северный стаж работы в трудовой книжке г. Магадан 8 лет 4 мес 6 дней

Женщина возраст 51 год

Но в справке эти данные и коэффициент не указаны как работа на крайнем севере, хотя ниже в общем перечне трудового стажа эта информация есть.

«Сведения о проживании в районах Крайнего Севера (приравненных к ним местностях) на 31 декабря 2001 г.

(указывается для лиц, не являющихся получателями страховой пенсии либо иной пенсии, назначенной с применением Федерального закона от 28 декабря 2013 г. No 400-ФЗ)» пустая графа.

1. В каком возрасте я могу рассчитывать на выход на пенсию?

2. Как мне доказать что мой стаж соответствует требованиям, и какие документы необходимо собрать?

3. Как внести данные о трудовом стаже в эту справку с пустой графой.

Привет. Я 1961 Г РОЖДЕНИЯ, ИЮЛЬ МЕСЯЦ, Хотел бы узнать что из решения суда следует, будет назначение пенсии в этом году или нет? иск подавался с требованием в назначении пенсии с июля 2017 г,и признания вредного стажа по 2 списку, на получение пенсии,56 лет,10 лет стажа по 2 списку, но так как суд зарезал 20 месяцев, осталось 8,8 лет стажа. Сейчас стажа в 2018 г, по 2 списку вроде надо 7,6 лет, значит мне хватает, но с какого числа писать заявление в ПФР, С ДАТЫ вступления решения в силу, или с июля 2018 г когда исполнилось мне 57 лет В решении суда не чего не сказано про выход на пенсию досрочно к ПФР. как понимать решение суда?+79507353219 ТОЛЬКО ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО, а то предедущие некоторые ответы не впопад.

При расчёте пенсии стажевый коэффициент был уменьшен с 0.55 до 0.49. Правомерно ли ПФРФ произвёл такой расчёт,если пенсия назначена досрочно-за работу в районе Крайнего Севера. Северный стаж 16 лет 9 месяцев 17 дней. Общий стаж на день назначения пенсии составляет 32 года 2 месяца. Общий стаж на 1.01.2002 год составляет 22 года 3 месяца 28 дней. С уважением Юрий.

Мне 59 лет,10.11.2014 г. уволен по сокращению штатов, стаж муниципальной работы 28 лет. С 01.11. 2010 г.получаю чернобыльскую пенсию. Имею ли право на-назначение пенсии по старости и муниципальную надбавку?

Срок назначения пенсии 23 сентября 2012 года (воскресенье). Можно ли написать заявление о назначение пенсии 21.09.2012 (пятница), если нельзя то почему?

Видимо, вы выработали 8 с лишним лет на работе, которая даёт право на досрочное назначение пенсии. Обратитесь в СФР для разъяснений. Вредность у Вас по списку 1 или 2? Это основание начисления пенсии по вредному стажу или с учетом Вашего прежнего трудоустройства в районах КС В разделе о досрочном назначении пенсии еще указывается статья закона, которую следует открыть в самом законе и прочитать, что это значит. На Госсуслугах я прочитал информацию о своих пенсионных перечислениях и стаже внизу написано основание для досрочного назначения пенсии 8 лет 2 месяца 26 дней. Что это означает.

Мне 53 года 4 месяца. Я попала под сокращение. Мой стаж 22 года 4 месяа 11 дней. В этот период входит время по уходу за детьми (1979 и 1982 гг) оплачиваемые до 1 года. Входит ли этот период в стаж для досрочного назначения пенсии. Спасибо.

При подачи документов на назначение пенсии представила справку от предприятия, которое было ликвидировано, а документы в архив не сдавались. Предприятие ликвидировано 12.02, а справка от 27.07. ПФ ответил мне что справка не действительна и отказывает в принятии справки и соответственно в назначении пенсии согласно этой справки. Законно ли это?

В ноябре 2021 г. мне исполнилось 45 лет. Я имею право на досрочное назначение пенсии (работа с осужденными). В сентябре 2021 подала заявление о назначении пенсии. В апреле 2022 отказали из-за того, что нет 45 лет. Правомерно ли отказали?

Можно ли сделать перерасчет чтоб ПФР вернули деньги с июня. 14.03.2022 г было подано заявление на назначение пенсии предоставив все требующиеся документы, но в 6 июня поступил отказ в назначении пенсии так как трудовая была заполненна с ошибками. В мае видимо по прибытию трудового дела был сделан запрос на подтверждение тех дат что указаны и все пришло. Сейчас ее одобрили после полученных документов по запросу. Но хотят чтоб мы заново подали заявление и пенсию будут начислять с момента нового подачи заявления. И перерасчёт делать отказываются ссылаются на то что они отказали в трудовой первый раз.

Пенсию сверку перестали выплачивать в Молдове с июня месяца, об этом есть документ в пенсионном деле.

И здесь тянули то один болеет то другой и никак проверить немогли документы пришедшие по запросу и переведенные нами. Что делать, есть смысл подавать в суд на то чтоб выплатили пенсию с июня месяца?

По изложенному - нет таких оснований, вины СФР в несвоевременном назначении пенсии - не наблюдается. Ст.3 ГПК Какие основания для обжалования, если вы сами подали заявление позднее? Назначение пенсии носит заявительный характер - когда подали заявление, тогда и назначили. Никаких пересмотров и выплат не будет. Из-за неразберихи с увеличением пенсионного возраста и изменениями в законодательстве, заявление о назначении пенсии было подано на 6 месяцев позже, т.е. когда срок выхода на пенсию уже наступил полгода назад. Одновременно, было подано заявление о пересмотре срока назначения, руководствуясь тем, что в 2021 году для женщин это 56 лет и 6 месяцев, но ПФР отказал в пересмотре срока назначения пенсии и не выплатил её за те полгода, которые предшествовали заявлению. На каком основании можно обжаловать отказ ПФР и добиться выплат, которые были положены по закону, но невыплачены пенсионеру из-за отсутствия заявления?

Я проработала 18 лет в районе, приравненному к районам Крайнего Севера, от туда имеется справка, что при исчислении трудового стажа для назначения пенсии по старости один год работы засчитывается за один год и шесть месяцев. На пенсию ушла в 50 лет и 8 месяцев. Сейчас проживаю в Краснодарском крае и здесь при начислении пенсии отказались считать трудовой стаж год за полтора. Прав ли Пенсионный фонд?

Отказали в назначении пенсии. Должна была выйти на пенсию в июле 2019 года, сказали что не хватает стажа, сейчас стаж составляет 10 лет, не хватает теперь и баллов. Сначала говорили что минимальный стаж будет рассчитываться по 2019 году, теперь говорят что по факту. Не понятно куда идти и куда бежать. Баллов я могу докупить, сейчас у меня 12,11 баллов, по 2019 году надо 16, так не понятно, если я докуплю меня снова не отправят на пенсию, скажут что нудно уже пл 2022 году стада и пенсии ( ( (

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение