Наличие зарегистрированных прав / Право собственности - 42538 советов адвокатов и юристов

Вопрос о наследстве. Муж старше меня на 19 лет и имеет от первого брака сына инвалида с детства. Будет ли сын с диагнозом f11 иметь право на наследство отца?

Здравствуйте! Для предоставления служебного жилого помещения у меня требуют справку из БТИ об отсутствии зарегистрированных прав на жилплощадь в населенном пункте. Где предоставляют жильё. В 1998 мне исполнилось 9 лет, и до настоящего времени я не пребывала ни разу в этом населённом пункте. Могу ли я отказаться в предоставлении (просто справка обходится в размере 5000 руб.), на что я могу сослаться? Спасибо.

Мой дедушка хочет оставить мне свою квартиру. В этой квартире зарегистрированы, помимо дедушки, ещё его дочь с сожителем. Также у дедушки есть ещё одна дочь (моя мама), как и я, не зарегистрированная в данной квартире. Квартира не приватизированна. Как оформить это юридически, так чтобы в будущем у меня квартиру не отсудили его родные дочери?

Была оформлена ИП.Хотела устроиться на работу (кассиром на жд). Заполнила анкету, но служба безопасности не пропустила. (т.к закрытие ИП не успело пройти по дате). Является ли в прошлом наличие ИП причиной для отказа на данную должность?

Что делать? Если повторно подать анкету, есть ли возможность, что она пройдет?

Договор купли-продажи доли в квартире составлен в письменной форме у юриста. У нотариуса ничего не заверялось. Договор утерян, регистрации права собственности еще не было, не успели. Сторона продавец недоступна, чтобы взять копию договора. Возможно ли восстановить договор и зарегистрировать право? Спасибо!

Допускается ли приобретение квартиры, собственник (продавец), которой не зарегистрировал свое на неё право собственности, т.е нет свидетельства о регистрации права собственности, но имеется копия завещания и свидетельство о праве на наследство по завещанию выданное нотариусом?

Возможно ли без суда зарегистрировать право собственности на объект незавершенного строительства (многоквартирный дом) застройщику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире имеются зарегистрированные лица. Как правильно прописать это в договоре. Это считается обременением?

Нужна помощь в составлении (корректировке) некоторых пунктов договора купли-продажи квартиры с участием органа Опеки.

2007 году заключил договор купли-продажи на покупку гаража с сельскохозяйственным кооперативом в лице конкурсного управляющего. Сразу документы не оформил. Предприятие тогда находилось по банкротством, сейчас его уже несколько лет как нет. Конкурсный управляющий с Подмосковья и отошел от дел. В 2013 году попытался зарегистрировать право собственности, но получил ответ, что необходимо предоставить документы от предприятия:-заявление на государственную регистрацию ранее возникшего права собственности-документы подтверждающие права Предприятия на здание-учредительные документы-отчет по оценке имущества

- предложения о продаже имущества.

Теперь не знаю как всё это сделать. Как зарегистрировать право собственности? Куда обратиться?

Скажите, пожалуйста, как можно зарегистрировать право собственности в новостройке на двоих супругов, если в ДДУ вписан один? ДДУ зарегистрирован в Рег. палате.

Можно ли выкупить земельный участок сельского поселения, на нем когда то построили бараки, в которых жили люди, спустя десятилетия, т.е. в данный момент постройки признаны не жилыми, а люди выселены. Имею ли я первоочередное право на выкуп земельного участка на котором кроме барака находится баня, дровяник и сарай построеные мной?\

Как выписать из не приватизированной квартиры человека, который там не проживает, не оплачивает, имеется долг за оплату жилья но он там прописан. Ответственный квартиросъёмщик умер и его выписали из квартиры но он остаётся главным квартиросъёмщиком так как документально никто не предъявлял своих прав на нового главного квартиросъёмщика.

Состав семьи: супруга, супруг и несовершеннолетний ребёнок Собственником недвижимости является свекровь. При размене одна квартира достанется супруге (Первая квартира), другая - супругу и ребёнку (Вторая квартира). До сделки расторжение брака не планируется. Право собственности на Первую квартиру будет принадлежать супруге.

Возможно ли оформить право собственности на Вторую квартиру на несовершеннолетнего ребёнка? Если да, сможет ли супруг в таком случае претендовать на право наследования Первой и/или Второй квартиры? Если нет, каким образом оформить право собственности на Вторую квартиру, чтобы супруг не имел права претендовать на неё?

Просьба ответить письменно. Спасибо.

Добрый день, я бы хотела обналичить маткапитал хотя бы наполовину. У меня официально зарегистрирован ИП,требуются деньги для дальнейших вкладов.

У меня такая ситуация: собираюсь продать квартиру в СПб (я - один собственник), в ней зарегистрированы (постоянная регистрация) двое моих детей 27 ми и 25 лет; дети сейчас проживают за границей, в ближайшее время приехать для того, чтобы выписаться, не смогут; как можно выписать детей в таком случае? Как продать квартиру?

В 2002 г. открылось наследство. У наследодателя была квартира в жилищно-строительном кооперативе. Никто после него эту квартиру никто до сих пор не принял. Сейчас стал вопрос регистрации права собственности на имущество наследником. Один наследник только принял наследство после наследодателя. Имуществом пользовались, но тот кто пользовался никакого отношения к нему не имеет. Председатель кооператива сказал, что такой пайщик был, но документы отказался выдавать, сказав, что у него ничего нет, и сказал обращаться в АМС. Как достать документы и, если необходимо обращаться в суд, по каким основаниям? Как зарегистрировать право собственности на квартиру в ЖСК?

На дачный участок зарегистрировано право собственности управлением федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Имеется кадастровый паспорт.

Для чего в этом случае нужно проводить межевание участка?

Помогите, пожалуйста, в общих чертах понять возможные варианты развития событий.

Объект наследственного правоотношения - предприятия, наследодатель - ИП.

Два гражданина-предпринимателя (оба также ИП) - наследники первой очереди.

Завещание не было составлено.

Правильно ли я понимаю, что у обоих есть преимущественное право, заключающееся в возможности получения предприятия (-й) как неделимого имущественного комплекса в счет компенсации доли другим наследникам?

Как будет происходить раздел при отсутствии соглашения между наследниками с преимущественным правом при наличии такового у каждого из них?

Является ли значимым тот факт, что наследодатель занимался предпринимательской деятельностью в партнерстве лишь с одним из наследников? Если да, то в каком аспекте это может быть применено для получения права на выкуп предприятия фактическим партнером-ип-наследником?

Имеет ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство, если договор о приватизации на квартиру (составлен в октябре 1998 года, в договоре - три равных доли собственности) не был зарегистрирован в органах юстиции, а один из собственников квартиры умер в июне 2008 года и его право собственности осталось без регистрации.

Как правильно зарегистрировать право собственности на квартиру собственникам, которые еще живы - подачей заявления в органы регистрации права собственности или через суд для узаконивания прав наследника?

Можно ли зарегистрировать право на собственность после выдачи нотариусом свидетельства о наследстве или это противоречит закону о регистрации права собственности?

Заранее благодарна за ответ адвоката или юриста.

12.02.08 был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры (субсидия из бюджета) с застройщиком. Данный договор не предусматривает сроков сдачи дома и срока действия договора. Заключение основного договора по условиям предварительного после регистрации застройщиком права собственности на себя. В сентябре 2013 года дом поставлен на кадастровый учет, но застройщик не спешит подавать документы на регистрацию права собственности. Примерные сроки подачи документов март 2014 года. Писали претензию застройщику, но отвечать письменно он на неё отказался. Думаем подавать в суд, только чем оперировать и на что ссылаться? Как заставить застройщика зарегистрировать право собственности и заключить с нами договор?

Могу ли я зарегистрировать право собственности на торговый павильон если земля в аренде и есть разрешение на строительство в Республике Крым 2015 год?

Хочу продать квартиру. Отец умер семь лет назад. У меня 1/3 доли и у мамы также. Какие документы нужны для продажи если есть тех паспорт и право по наследству у меня..

Утерян оригинал ДДУ. АПП подписали по копии, выданной застройщиком. В Росереестре объяснили, что могут выдать только копию, по которой регистрацию права собственности не оформить. Поскольку не ясно, как был утерян договор, опасаемся, что он может оказаться не в тех руках. Как нам зарегистрировать право соственности, и как в последствии обезопасить себя от потери квартиры (если кто-то по поддельным папспортам попытается квартиру перепродать, имея на руках оригинал договора ДДУ)

Могу ли я подать иск в арбитражный суд о компенсации убытков в связи с национализацией. Если мы филиал компании Швейцарии, зарегистрированный по праву РФ и доля иностранных инвесторов в филиале составляет 30%. Есть ли разница какова доля в процентах? Чем регламентируется?

Может ли супруг зарегистрировать за нас обоих право собственности в МФЦ на купленную нами по ДДУ квартиру по генеральной доверенности от меня? Если у меня нет возможности приехать. Спасибо!

Данный момент у нас зарегистрирован индивидуальный предприниматель, мы собираемся закрываться. Хотим теперь открыть общество с ограниченной ответственностью. Директором которого будет этот индивидуальный предприниматель. Возможно ли Открыть общество с ограниченной ответственностью пока не ликвидирован индивидуальный предприниматель? И возможно ли купить ооо у ип оставшуюся продукцию? Смущает что ип и ген директором будет один и тот же человек! Заранее спасибо!

Получил у натариуса свидетельство о праве на наследство, данное свидетельство подлежит регистраций в ЕГРН, в тоже время есть ограничение (обременение) права с 2015 года, смогу ли в данном случае вступить в наследство?

Мне необходимо зарегистрировать право собственности на земельный участок по договору купли продажи, но бывший владелец умер. Что мне делать и какой шанс того что я выиграю дело в суде? Землю покупала в 2011 году.

Договор купли продажи квартиры. В данном договоре есть такая фраза"продавец уведомляет, а покупатель принимает к сведению, что в продаваемой квартире зарегистрирован и проживает один человек". какие последствия или трудности могут возникнуть у покупателя?

Если у меня есть Гражданско-правовой договор, и он зарегистрирован в ГУВМ МВД (гражданство - Казахстан), имею ли я право, не расторгая этот договор, заключить Трудовой договор (с другим лицом)?

У меня оформлен земельный участок в собственность. А дом нет. так как предыдущий собственник умер и не успели закончить регистрационные действия. Могу ли я как то по упрощенной системе оформить дом, если оформлена земля или только через суд?

Может ли суд заставить меня делать ДНК на отцовство, если я не состою в браке с этой девушкой, и у меня есть своя семья официально зарегистрированная жена и ребёнок совместная жизнь 12 лет а с девушкой я прожил полгода она забеременела и потом мы расстались родила уже мы были не в отношениях.

Здравствуйте! Ситуация в которой не знаю как поступить подскажите пожалуйста!24 августа было вынесено решение о сносе гаража по причине того что у нас нет документов, но документы у нас есть на данный гараж. Проблема в другом владелец на которого оформлены эти документы умер 5 лет назад это мой родной дед. Получается провели заседание заочно с мертвым ответчиком. Документы на гараж только на аренду земли. Как поступить в данном случае?

Дом не сдан. Но право собственности получено по суду. Можно ли оформлять сделку купли - продажи, и какие риски существуют для покупателя. Спасибо.

Год назад купили дачу, из документов только садовая книжка и пропуск. Сейчас решили приватизировать, но выяснилось, что есть зарегистрированный собственник. Он уже несколько лет не появляется, никто его не видел. Что можно сделать в данной ситуации, чтобы восстановить свои права и в случае невозможности можно ли привлечь к ответственности председателя или руководство снят, которые ввели в заблуждение касаемо собственников и их отсутствия. Спасибо.

Насколко необходимо межевание личного подсобного участка при учете кадастрового паспорта и зарегестрированного порава собственномти.

Покупаю квартиру, заказывала юридическую проверку, в отчёте указано сведения о наличии заявлений о правопритязаниях - выявлены. Что это означает? И чем грозит в будущем?

Прохожу военную службу по контракту в Республике Северная Осетия - Алания, г. Моздок.

Прописан в Ставропольском край, х. Бугулов.

Расстояние от расположения воинской части до места прописки примерно 15-17 км. вопрос: имею ли я право на получение служебного жилья? Собственного жилья не имею, прописан не у родителей. Дом был дедушки, после его смерти согласно завещания дом стал принадлежать старшему сыну, то есть моему дяди. Доли от собственности никакой не имею.

Находясь в браке мы с супругой приобрели квартиру, которая была оформлена на меня. Супруга умирает 5 лет назад. Я отказался от наследства в супружеской доле в пользу сына. Сын принял наследство, но права собственности не оформил. Квартира до сих пор оформлена на меня, я продолжаю оплачивать все расходы по ее содержанию. Существует ли срок давности по оформлению права собственности для изложенной ситуации. Насколько мне известно, срок давности по выделению супружеской доли составляет 3 года с момента прекращения семейных отношений (в данном случае – смерти супруги) . Спасибо.

Если злостный неплательщик алиментов постоянно меняет место своего пребывания (но регистрация остаётся постоянной), вправе ли судебные пристава подать его в розыск и по нахождении присудить ему подписку о невыезде? Или кто этим должен заниматься? Алименты не платятся вообще, долг превышает 800 т. р.Алименты.

Мне бывший муж присылал алименты одну сумму каждый месяц, ни разу не было ни отпускных ничего. Я потом уже узнала. Можно ли по истечению срока давности поднять всю его зарплату? А потом 6 месяцев вообще ничего не платил, и ему приставы насчитали 33000 т задолженность за те месяца, а заработная плата у него 52000, с чего они взяли такую смешную сумму?

Действует ли Свидетельство о собственности на жилище от 25 февраля 1992 года Нужен ли еще какой либо документ подтверждающий право собственности?

Купила квартиру с торгов, а в ней осталось прописано помимо взрослых, четверо несовершеннолетних детей, уверяют, что другого жилья у них нет, и поэтому суд их не выпишет, так ли это? Могу ли я туда заселиться? (судебное решение, ДКП и свидетельство на собственность имеется) Эти уже бывшие собственники меня в квартиру не впускают... что делать?

Умерла мать моего отца, моя мать была в разводе с моим отцом и получала алименты на меня в прошлом. Мой отец был женат ещё раз и есть ещё одна дочь. Где она находится я не знаю, не общались.

Мать моего отца хотела отдать свою квартиру сыну своей родной сестры.

Имею ли я право претендовать на квартиру матери моего отца и оспаривать дарственную или завещание, которые она могла оставить на каких то других родственников типа сына сестры? Спасибо Право наследования жилплощади.

Доброго времени уважаемые Юристы.

Подскажите пожалуйста, имеет ли право обычное физическое лицо без дополнительных полномочий, подать запрос через МФЦ или Росеестр о предоставлении сведений из ЕГРП на недвижимое имущество находящиеся в собственности публично-правового муниципального образования? В виде выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимого имущества на территории.

Если да, какой статьёй закона это право регламентировано?

Я покупатель. Договор уже подписан и право собственности уже зарегестрированно.

Вопрос по договору купли-продажи продажи дома, есть пункты:

- По договорённости сторон "продавец"... Сохраняет за собой право проживания в жилом доме до 15.04.22 г.

И пункт:

- Передача жилого дома продавцом и принятие его покупателем происходит в момент подписания настоящего договора путём передачи настоящего договора, ключей, всей технической и иной документации, вследствии чего настоящий договор приобретает силу и значение акта передачи. Покупатель признаёт техническое состояние жилого дома удовлетворительным и претензий к продавцу не имеет.

А теперь вопросы:

Имеем ли мы право уже заходить в дом привозить какие то вещи, и находиться там согласно 2 го пункта?

Поскольку продавец возмутился что мы привозили свои вещи без его ведома (дом не жилой, как гараж уже стоит год)

И требует вернуть ключи.

Как правильно исходя из договора?

Ведь второй пункт как акт приёма передачи считается?

Мой муж прописан в доме его бабушки с детства. После свадьбы мы въехали в этот дом, первого сентября 2013 года, с этого дня мы платим за все коммунальные услуги с моей карты через интернет.13 марта 2014 года умирает бабушка. Отец мужа попросил у него паспорт, потом выяснилось что он хотел его выписать. В этом доме прописан только муж и бабушка. К себе прописывать моего мужа отказываются. У мужа есть родной брат. Я на данный момент на седьмом месяце беременности. Так вот у меня есть несколько вопросов: Имеет ли право отец моего мужа выписать его из дома? Может ли мой муж прописать ребёнка в этом доме когда он родится? Имеет ли муж права на наследство? Имеет ли брат мужа на наследство? Могут ли родители мужа продать дом до вступления в права наследования? Может ли отец мужа после вступления в наследство продать дом если муж там прописан? Заранее большое спасибо! Моего мужа хотят оставить без жилья.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение