Налоги ЕНВД / Налоги - 8228 советов адвокатов и юристов

У меня вопрос-я оплатила пенсионный налог сегодня 5788 рублей, а надо было оплатить до 30 июня.1)Какой штраф мне будет начислен?2)Я оплачивала пенсионный налог и тогда не оплачивала налог ЕНВД за текущий квартал-,так как я пенсионный налог оплатила позже, надо ли мне оплачивать ЕНВД за текущий квартал или нет? +79119002203 Надежда.

А вот скажите пожалуйста, я, являюсь предпринимателем, муж на пенсии, плачу налог ЕНВД, Могу ли я получить возврат НДФЛ по ипотеке?

Помогите пожалуйста

1) Ип без наемных работников, закрыли в первых числах октября. Подскажите пожалуйста. Как подавать декларацию, отдельно на 3 кв. и за первые дни 4 квартала?

2) можно ли уменьшить уплату налога енвд за 3 квартал, за счет страховых взносов в пфр 1% свыше 300 000 за 2015 год уплаченные в 1 квартале 2016 г.

Я ИП занимаюсь услугами по ремонту окон могу ли я применять налог ЕНВД или какой я должен применять? И должен ли я делать обособление на другой город в другой области?

Какой налог ИП должен заплатить при продаже помещения - жилой квартиры, которая использовалась под мини-отель? Во время коммерческой деятельности ЕНВД.

Если я ип на енвд (без работников)грузоперевозки, где брать механика и медика (каждый день) для путевого листа.

Как правильно рассчитать налог ЕНВД, если за 1 квартал 2014 из 3 месяцев 1 месяц-март автомашина была в ремонте (предпринимательство-перевозка пассажиров), т.е. деятельность не осуществлялась? Мне каким-то образом необходимо этот ремонт поддверждать в налоговой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите высчитать налог ЕНВД для продажи цветов при торговом зале 12 метров, хотя бы приблизительно, что бы понять рентабельность предприятия.

Сколько стоит подобный бух учет в мес?

Как организовать доставку цветов не попадая под УСН?

Еще есть какой-то патент и он вроде тоже как-то от площади считается.

В торговом зале есть холодильник-витрина на 3 метра - можно ли его не учитывать как торговая площадь, а как подсобное помещение оформить?

Если есть способы сэкономить на налогах, готов консультироваться платно.

ИП собирается взять на работу одного флориста - на какую З.п. его оформлять официально или можно обойтись без учета сотрудников и оформить по-другому?

Разъясните пожалуйста, должен ли ИП при продаже авто за 100 000 платить налог с продажи авто? Деятельность облагается ЕНВД.

Если да,то почему?

ООО на ЕНВД, оказывает услуги по ремонту автотранспорта, был заключен муниципальный контракт на ремонт автотранспорт, зап. части не продавали, использовали зап. части клиента, в налоговой сказали, что по муниципальным договорам ЕНВД не применяется, права ли налоговая?

Какой налог платит с продажи недвижимости менее 3-х лет, используемой для предпринимательской деятельности ип, находящийся на системе налогообложения-енвд.

Ув. Юристы!

Я являюсь плательщиком ЕНВД (Единого налога на вмененный доход). Но иногда у меня закупают клиенты товар по перечислению по рекламе. Я спокойно это делал.

Но меня приятель удручил, что в этом случае мне надо использовать либо упрощенную систему либо обычную систему налогообложения.

Правильно ли это?

И второе: Если это так, чем чревато то, что я платил только ЕНВД. Как исправить ситуацию?

Включается ли в разделе 3 стр. 020 декларации по ЕНВД за 3 кв.2015 г больничные листы, выплаченные работникам?

Хочу подать документы на участие в ФЦП"Жилище". Я индивидуальный предприниматель на ЕНВД. Как мне быть со справкой 2 НДФЛ? И могу ли я участвовать в данной программе?

Я-ИП, на ЕНВД, продаю нежилое помещение (собственик по документам я как физлицо), где раньше располагался магазин. Раньше нежилое помещение было жилым, получено в дар от матери, я его перевела в нежилое. В собственности более 9 лет. Налог на недвижимость приходит с налоговой, как с жилого. У меня нет в активах основных средств, т.к. я-индивидуальный предприниматель. Нужно ли мне платить при продаже какой либо налог, если это не систематический доход? И если я его продаю, как физлицо? Если да, то как законно уменьшить этот налог?

Если деятельность ИП была закрыта и в уведомлении написано, что снят с учета 10.10.2019 г.как правильно рассчитать енвд с 1 по 10 октября, нужно ли день закрытия брать в расчет налога.

У меня имеются долги по оплате налога ЕНВД и приставы снимают деньги с моего КРЕДИТНОГО счета (счет был открыт для погашения кредита), т.е я кладу на счет сумму по графику погашения задолженности по кредиту, а служба приставов наложила арест на этот счет и снимают с него деньги в счет погашения моего долга за ЕНВД. Правомерно ли это? спасибо.

Вопрос такой: арендуем земельный участок 30 м 2 у торгового центра, на нем строим ларёк - 21 м 2, нем торговая площадь - 15 м 2. как и где необходимо указать эту площадь, чтобы платить налог ЕНВД только за торговую площадь?

У меня цветочный магазин 50 квадратов могу ли поставить стойку для торговли очками для зрения я нахожусть на налоге ЕНВД.

Не уплачен налог енвд за 3 квартал. Сумма 45000. Исполнительное производство у судебного пристава. Есть его телефон. Не знаю, связывались со мной или нет. Мои действия? Платить могу, но не ВМБ сумму сразу.

Код ОКВЭД 50.1 "Деятельность морского пассажирского транспорта". Эта группировка включает перевозку пассажиров на транспортных средствах, предназначенных для работы в морских или прибрежных водах. Попадает ли данный вид деятельности под режим налогообложения ЕНВД? уточнение услуги: катание на маломерном судне пассажиров в прибрежных водах не по расписанию. Спасибо.

ИП на ЕНВД (розничная торговля) и УСН (доходы) нужно ли платить налог 6% с денег, полученных по госконтракту со школ, детских садов т.е некоммерческих организаций?

Жена с мужем имеет здание производственного назначения используемого под торговый комплекс. Жена является Индивидуальным прелпринимателем и платит ЕНВД за площадь всего здания. Освобождается ли муж от уплаты налога на имущество?

Являюсь ИП и плачу ЕНВД по грузоперевозкам. Должен ли я платить ещё транспортный налог и налог на доходы как физ лицо, если весь транспорт используется в грузоперевозках?

Хочу открыть ИП по производству блоков для строительства домов и их реализация (розничная продажа) по наличному и безналичному расчёту.Вопрос: Могу ли я для своей деятельности выбрать систему налогооблажения ЕНВД? Спасибо всем огромное.

ИП на ЕНВД (оквэд 52.1) торговля с/х запчастями, есть усн 6% (аренда). Правомерно ли применять ЕНВД: выписывать торг-12 ип (главам КХ) и ооо, а также вести расчеты в безналичной форме ч/з р/счет? Если нет, то по какому режиму мы заплатим: ОСНО или УСН (6%)?

Я ИП на ЕНВД, у меня 2 пекарни, решил продать полностью технологическое оборудование 1 пекарни. Покупатель ООО, оборудование использовалось в деятельности на ЕНВД, какое налогообложение будет при продаже данного оборудования?

Я ИП на ЕНВД, грузоперевозки (ЖБО и ТБО),2 автомобиля и два водителя. Налоговая прислала письмо, что ЕНВД не подходит, нужно работать по УСН. Выписала штраф. Налоги по Енвд все уплаченны.

У меня ООО на ЕНВД, деятельность-грузоперевозки, т.к основные клиенты работают с НДС, хочу ООО перевести на ОСНО (и мне это выгодно), и открыть ИП на ЕНВД (т.е. разделить с НДС и без НДС). Можно ли совмещать ООО и ЕНВД при одном виде деятельности? И если смысл открывать ИП на ЕНВД?

За ранее, спасибо.

Здравствуйте. Я ИП на УСН и ЕНВД (как я считала). Сдавала декларации по ЕНВД в течение всего 2017 года во время, платила ЕНВД. Вчера пришло уведомление с ИФНС, что я неправомерно применяю ЕНВД. Я не знала, что я должна встать на учет как плательщик этого налога. Звонила в налоговую, мне там сказали, что я должна подать декларации по НДС и 3-НДФЛ за 2017 г, но у меня УСН (доходы). С доходом заплатить 6%? Это единственный выход? Это очень дорого получается и мне не под силу.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем, применяющим систему налогообложения ЕНВД (грузоперевозки). В 2008 году мной был приобретен грузовой автомобиль (седельный тягач), данный автомобиль фактически в своей предпринимательской деятельности не использовал, сдавал в аренду другому предпринимателю, который в последующем, в 2014 году вышеуказанный автомобиль выкупил. Стоимость приобретения 2480000 рублей без НДС, стоимость продажи 2000000 рублей без НДС. Необходимо ли мне подавать декларацию по НДС и декларацию 3 НДФЛ с предпринимательской деятельности, как того требует инспекция ФНС?

Я индивидуальный предприниматель, являюсь налогоплательщиком ЕНВД.

У меня к Вам два вопроса:

1. Могу ли я открыть в одном здании дваотдела (один 100 кв. м. и другой 130 кв. м),имея два кассовых аппарата, и оставаться платещиком ЕНВД?

2. Могу ли я продавать товар организациям или индивидуальным предпринимателям по безналичному расчёту. Сделка не предполагает продаже товара для его дальнейшей перепродажи.

Я ИП на енвд, В собственности магазин, хочу продать половину магазина. Налоговики говорят после продаже нужно заплатить налог с рыночной стоимости этой половины магазина 13%, как то можно его обойти? Местные юристы говорят что можно через суд, но я им что то не доверяю, заходил как то но они внятно пояснить нечего не могут. И стоит ли связываться с судами?

Спасибо! С уважение Анатолий.

ИП в 2013 году был на ЕНВД, с 01.01.2014 г на патенте, но заявление о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД не подал, Если подать заявление сейчас и дату прекращения деятельности ЕНВД поставить 31.12.2013, надо ли отчитываться по ЕНВД за 1 квартал 2014 г и какие штрафные санкции?

ИП имеет в собственности нежилое помещение, которое приобретено до индивидуальной деятельности, деятельность в этом помещении на ЕНВД, помимо этого помещения имеется деятельность в другом помещении, которая на ОСН. ИП продает нежилое помещение, деятельность которого на ЕНВД.

Надо ли платить какие нибудь налоги.

День добрый!

Если Индивидуальный предприниматель зарегистрированный по месту жительства и находящийся на ЕНВД работает у себя в регионе и при этом хочет работать в другом регионе РФ, что ему нужно сделать?

Кого и каким образом нужно уведомить?

Будет ли это считаться выездной торговлей, если ИП занимается торговлей?

Отчитываться нужно в налоговый орган нужно будет только по месту регистрации?

Есть ИП. Занимается парикмахерскими услугами.

Мы реализовывали продажу сертификатов на пользование услугами парикмахерской. Система ЕНВД. Налоговая говорит, что сертификаты должны пройти по УСН. Вопрос на что можно сослаться (закон или еще что-то) чтобы налоговой доказать что продажа сертификатов это ЕНВД?

В 2014 г. зарегистрировала ИП с УСН. В середине года подала заявление на ЕНВД. Недавно один юрист сказал, что невозможно в середине года перейти с УСН на ЕНВД. По какому налогообложению тогда мне платить налоги и отчитываться? Спасибо.

ЕНВД, розничная торговля запчастей. Выигрываю тендер на поставку запчастей, какой налог платить-ЕНВД, УСН или общее налогооблажение с НДС?

Я-ИП на ЕНВД. Закрываю торговую точку-магазин $ 83.3 м 2.Хочу сдать этот магазин в аренду. Деятельность по ЕНВД продолжаю в других 2 точках. Вопрос: Какие налоги придется мне платить за сданный магазин в аренду в таком случае. Платится ли НДС. Спасибо!

Можно ли открыть парикмахерскую как иное обособленное подразделение ооо. ооо на усн а парикмахерская на енвд так можно? Ооо не потеряет право на усн?

Зарегистрировали ИП в мае 2020. Отчитывались по ЕНВД за 2, 3 кв и уплачивали налог. Вчера получили уведомление о том что не встали на учёт по енвд и должны отчитаться по осно. Магазин розничная торговля.

Что делать? По факту Налоговая принимала декларации и тем самым признавала, нас плательщиком ЕНВД.

Есть 2 учредителя, (Религиозная организация 1 доля 30% и Религиозная организация 2 доля 70%). Организовали ООО. ООО продаёт религиозную литературу. Деятельность ведётся более 15 лет. ООО находится на усн + енвд (Краснодар). Платим только енвд, так как наш вид деятельности попадает под енвд. Сегодня звонок от налогового инспектора, которая утверждает что мы не имеем право использовать спец. Режим. Доля учредителей юр.лиц не может превышать 25%, у нас все 100% и мы так работаем уже почти два десятка лет. Переделывать учредительные документы учредители не хотят. И я не могу нигде найти какое то основание правомерности с нашей стороны. Ведь налоговый орган принимал наше заявление о переходе на усн в своё время, а потом и заявление о переходе на Енвд и ни у кого не было вопросов. Кто может что нибудь сказать по этому вопросу. Спасибо.

В 2012 году поставили на учет по ЕНВД 1 точку. В апреле 2013 эту точку закрыли, ЕНВД до апреля 2016 года сдавали по другой точке. В апреле 2016 года подали ЕНВД-4 с кодом 4 и адресом только той точки, на которую сдавали в 2014-2016 годах. С 2016 года деятельность по ЕНВД не велась. Сдавали отчеты по упрощенке. Сейчас потребовалось возобновить деятельность, оказалось, что заблокирован расчетный счет из-за ЕНВД по первой точке. Налоговая сказала слать ЕНВД-4 на эту точку. Сдала, но дату поставила текущую. Теперь за 3 года требуют отчеты ЕНВД. Можно уточнить ЕНВД-4?

У меня ип усн такси с 2013. До 1.06.15 деятельности небыло отправлял нулевые отчеты, начал работать, деятельность попадает под енвд, ифнс еще неуведомлял о начале деятельности по енвд. Могу ли я просто закрыть ип без оплат по енвд.

Оформили ИП в Одинцово, собираемся вести торговую дейтельности (весовой чай, кофе, аксессуары, посуда) в Москве. Налог УСН 6% подойдет или эта дейтельность попадает под ЕНВД? Какие еще разрешения кроме СЭС и пожарников нужны для открытия? Что нужно сделать в налоговой в Москве?

Я на ЕНВД ИП,сдаю часть помещения в аренду (алкоголь) сумма аренды символическая. Налоговики требуют декларацию 3 НДФЛ, а у меня нет дохода, прошу арендаторов предоставить справку что арендная плата не выплачивалась, мне её тоже не дают что делать не знаю.

Компания совмещает УСН 6% /доходы / и ЕНВД. Со следующего года планирует переходить на УСН 15% /доходы-расходы/.В этом году закупаются товары, которые не все реализуются в рамках 2020 года, а естественно будут продаваться и в сдедующем году. КАК СТОИМОСТЬ ТОВАРА УЧЕСТЬ В РАСХОДАХ НА УПРОЩЕНКЕ!?

Может ли получить патент ИП на ЕНВД с ОКВЭД "розничная торговля", открытый 10.12.2020, площадь торгового зала свыше 50 м 2? Или деятельность должна вестись в течении всего 4 квартала 2020 года?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение