Наследник / Наследство - 236486 советов адвокатов и юристов

Я являюсь наследником умершего участника ООО.

Меня не приняли в Общество.

Участник умер 15 ноября 2014 года (доля 25%). При этом в январе 15 года было принято решение о выплате дивидендов по результатам работы в 4-ом квартале 14 года в размере 1 млн. Я хочу получить от Общества 125 тыс. - пропорционально сроку участия в периоде, за который выплачиваются дивиденды. Имею ли я на это право и на основании чего.

Можно признать наследника не достойным, если он при вынужденных обстоятельствах оказался без жилья и вынужден жить на территории наследодателя (матери). Он не прописан в квартире. Квартира приватизирована. За время проживания по началу он выполнял свои обязательства т.е. заботился о матери, оплачивал коммунальные услуги. Но последнее время (примерно в течении 2-3 лет) стал чаще пить, к нему переехал жить его сын. Пьют вместе. Он не работает, не учиться. Образовался долг за ЖКХ. В этот период мама умерла, когда он пил, ей не оказывалась мед. помощь и в конечном итоге человек умер.

Кто и в каких долях является наследником в ситуации: из родственников умершей остались 2 племянника (дети её брата) и несовершеннолетний внук её родной сестры (по опекой иного лица)?

Помогите пожалуйста.

Наследник первой очереди (других наследников нет). Пропустил на три месяца время вступления в наследство. Предмет наследования - квартира.

Пропустил время вступления в наследство по неуважительной причине (просто не знал о 6 месячном сроке вступления в наследство). В квартире не прописан, но за неё платил.

Что мне делать?

Отец умер 3,5 года назад, но на адрес старой прописки приходят письма о его долгах по кредиту. В банк сразу сообщили о том что он умер. Стоит ли бояться наследнику его долгов?

В частном доме было прописано 4 члена семьи. Платежи (за мусор, воду) начислялись на 4 человек. Собственник их оплачивал. Затем собственник умер, потом еще 2 выписались, 1 остался прописан, но временно пребывает в другом городе. Квитанции так и продолжают выписывать на 4 человек. Звонили за воду, они сказали, что сделают перерасчёт только за 3 месяца. Хотя собственник умер уже больше 3 лет прошло. Если наследник предоставит копии документов, что собственник умер более 3 лет назад, а 2 человека выписались больше года назад, обязаны ли пересчитать плату с этих дат (ведь люди там не проживали это время)? Просто непонятно, если откажутся пересчитывать за всё время, нужно будет оплачивать за умершего и переехавших?

На основании решения третейского суда городской суд вынес решение о выдаче исполнительного листа по регистрации права собственности на квартиру в отсутствии ответчика, ссылаясь на его надлежащее уведомление. Однако в это время ответчик был уже мертв, что подтверждается свидетельством о смерти. Может ли наследник ответчика обжаловать решение городского суда о выдаче исполнительного листа? Дело в том, что есть подозрения о правомерности решения третейского суда (отсутствие оригинала договора купли-продажи квартиры, передаточного акта, расписок о получении денег и пр.) как наследник, хотелось бы ознакомиться с материалами дела третейского суда. Возможно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскажыте пожалуйста я купил квартиру уже боле трех лет прашло шас появилось наследник сестра продавца и просит долю от квартиры или будет подать в суд неподскажыте у меня забирут квартиру ведь уже боле трех лет прашло исковая давности.

Сгорел дом на несколько хозяев виновница умерла сын сидел в тюрме в это время, админестрация построела новый дом а квартиру продали. Наследник обратиля спустя 4 года в админестрацию по поводу квартиры он сабрал все необходимые документы и его поставили на очередь на квартиру, прошло еще 2 года и админестрация заявляет что его мать виновница пожара и ему будет штраф. Что делать?

Что будет если наследник не принимает в наследство 1/3 приватизированной доли, может ли она перейти гос-ву? Спасибо.

тем самым увеличил долю наследства. Законно ли это? Как можно привлечь его к ответу?

Я наследник по закону. Появилось завещание. В настоящее время в суде находится производство по иску о признании завещания недействительным. Имуществом (2 квартиры) пользуется наследник по завещанию. При споре о праве как пользоваться имуществом? Как подать в суд на арест имущества?

В ООО два учредителя умерли.

Наследники не вступали в наследство относительно долей как составить уведомление в налоговую от имени директора или другого учредителя-физического лица копий о свидетельстве о смерти не предоставляются.

27 мая вступило в силу решение суда о признании наследником. Наследодатель в нашем ООО имел 27% долей. Его наследник не проявляет никакой инициативы внести себя в списки ЕГРЮЛ в нашем ООО. Можно ли подать на него в суд на признание недобросовестным дольщиком с последующим выходом из состава дольщиков (но для этого он ведь должен как то туда попасть! А как, если он и не собирается) и выплаты ему действительной справедливой стоимости его доли в натуре (имуществом)? Спасибо!

Наследник 1 очереди зарегистрирован совместно с умершим не может и не хочет доказывать родство, по истечению 6 месяцев после смерти является ли он фактически принявшим наследство. Заранее спасибо.

Я знаю что это такое, суть понимаю. Но, ситуация вынуждает спросить со стороны закона. Наследник принял наследство с долгами. Не тянет. Хочет подать на банкротство. Но ведь тут 100% будет отказ. Это ведь не его личные долги, а наследство с долгами. Как доказать человеку (статья какая), что в этой ситуации банкротство невозможно. На какую статью опереться?

Обязан ли наследник, имеющий обязательную долю, обращаться к нотариусу? Или это обязанность нотариуса определить круг всех наследников? Заранее спасибо.

Приобрели квартиру у известной риелторской компании. Выяснилось что квартира была купленна ими с открытых вторичных торгов по делу о банкротстве. Может ли объявится наследник? И оспорить сделку? Если изначально собственник очень стар. Дело о банкротстве висит на общем сайте в открытом доступе.

Наследник не принемает и не отказывается

Добрый вечер, один из наследников (муж мамы) не вступает в свои права уже 19 лет. Заявление все подали в срок. Двое других наследников уже приняли наследство (дочери), приняли свои доли только 2 года назад. О его местонахождении не известно, в розыск пробовали подать, но отказали т.к. мы не его родственники.

Есть ли возможность унаследовать его долю?

Умер человек... Остались прямые наследники... Появляется двоюродный брат этих наследников и претендует на половину наследства причём в наглой грубой форме... Состоялся суд... Который он проиграл... Теперь он подал на эпиляцию... Вопрос... Сможет ли он выиграть эпиляционный суд или нет?

Пишу от лица наследника машины. Владелец машины умер. Ею пользовался знакомый умершего по доверенности. Сейчас машина на штрафстоянке с большим долгом (больше стоимости машины). Забрали по причине окончания срока доверенности. Заявление о вступлении в наследство подано. Может ли наследник избежать уплаты долга?

Хочу купить 1\2 долю дома. Нынешней владелице она досталась по наследству порядка 30 лет тому назад. С тех пор она проживала одна. Наследник второй доли с тех пор ни разу не появлялся, в права наследования не вступал. Имеет ли он до сих пор право на эту долю? И как правильно поступить в этой ситуации?

Наследник доли в уставном капитале ООО не хочет становиться его участником. Свидетельство о наследстве получено.

Возможно ли подать в ИФНС одновременно (одной датой) 2 заявления по форме Р 13014 на вступление в состав ООО и на выход из этого ООО?

Ведь подать заявление только на выход не получится, если не было регистрации входа в состав участников.

Или обязательно, чтобы эти регистрационные действия совершались в разные даты?

Через год он узнал о наличии у наследодателя еще одной квартиры, которая не была включена в наследственную массу. В какой срок по закону или судебной практике наследник должен подать в суд иск о признании своего права в наследовании этой квартиры?

Как наследник подала запрос судебным приставам об исполнительном производстве по невозмещенному при жизни наследодателя материальному ущербу. У меня была только копия о возбуждении исполнительного производства. Мне ответили, что взыскатель якобы подавала заявление об отзыве своего заявления. Мне ничего об этом при жизни наследодателя не было известно. Также мне ответили, что дело уничтожено за давностью хранения, еще до смерти наследодателя. Как мне теперь узнать, действительно ли она это заявление писала и что теперь делать?

Хочу спросить: действительно ли при получении наследства (дом и участок) нужно заплатить определенную сумму от стоимости этого наследства? И нужно ли это делать, если наследник прописан там?

Скажите пожалуйста! Какие сроки таковой давности материального ущерба при ДТП, решение было в 2005 году, ответчик по решению умер в 2012 году, наследник не был рожден при совершении ДТП, будет ли ребёнок отвечать за деяния отца?

Сроки принятия наследства на землю давно истекли (прошло более 9 лет). Сейчас наследники (3 человека) хотят обратиться в суд для вступления в права наследования. Обязательно ли прибегать к услугам адвоката? Можно ли самим собрать необходимые документы и обратиться с иском в суд? Если возможно, скажите пожалуйста какие шансы быстро и без проблем получить решение суда? Спасибо.

Я являюсь наследником дома 1/3 части. Другой наследник хочет выкупить мою долю и говорит, что сейчас вышел закон, чтобы продать дом, нужно чтобы в нем никто не был прописан. И предлагает мне выписаться, прописаться временно в другое место и предоставить ему ксерокопию паспорта, где указана прописка. Есть ли такой закон? Или это обман?

Составлено было завещание без учёта мнения прямого наследника и я был проинформирован после смерти матери при этом я являюсь прямым и единственным наследником.

У наследника есть долги перед приставами, ему нужно вступать в наследство, но он хочет передать квартиру своим детям (внукам умерших). Как ему быть?

Оформили 1/2 часть наследства. А вторую половину наследники не спешат оформлять. Как быть с финансовым содержанием их половины недвижимого имущества. За всё плачу я.

Моя мама с 1935 года, в этом году умерла, у нее же дожны были быть отчисления в пф от организации на накопительную часть пенсии, я как наследник могу ее получить?

Здравствуйте, такая ситуация ~отец умер, я его наследник, приходят квитанции за ростелеком, звоню туда и говорю чтоб приостановили интернет, так как отца нет и им не пользуется ни кто, говорю может номер свидетельство о смерти сказать, но они мне говорят что идите в офис с свидетельством, тогда отключим интернет, ближайший офис 800 км от меня, я им объясняю, они мне говорят иначе никак. Квитанции до сих пор приходят как будто я пользуюсь интернетом, как быть в такой ситуации?

Ситуация следующая. Моя сестра в апреле 2008 года взяла в кредит мебель в ОТП-Банке. И до сентября платила по кредиту, выплатив примерно половину суммы. Последняя выплата должна была приходиться, по-моему, на декабрь. К сожалению, в сентябре 2008 года она погибла в автокатастрофе. Её наследником является её (и мой) отец (87 лет на текущий момент). В январе 2009 из банка на имя сестры пришло требование закрыть кредит, что он и сделал, перечислив банк-кредитору около 22000 рублей. Есть документ из сбербанка, подтверждающий перечисление. Мы отослали все ксерокопии в банк-кредитор, и на этом всё успокоилось. Однако, совсем недавно, на почту приходит бумага от коллекторского агентства ООО ЭОС (на имя сестры), которые заявляют, что они... согласно условиям договора цессии 04-03-01-04 от 16,12,2011... приобрели право требования задолженности... и т.д. на сумму 25000 рублей.

Вопрос: если они подают в суд на сестру, какими должны быть наши действия?

Умер дедушка, оставил в завещании мне квартиру, заявление у нотариуса оформил, полгода еще не прошло. Проживал дедушка в этой квартире с сожительницей максимум 5 лет, они не были расписаны, прописана она там тоже не была. В квартиру меня и мою семью категорически не пускает. Я обратился к участковым, на что они ответили мне, что должно пройти полгода и только тогда ее можно будет выселить оттуда и что они мне помочь не могут. Вопрос следующий, правы ли они или нет?

Наследник 1\2 доли однокомнатной квартиры не платит за нее уже 10 лет, и требует что бы я купила у него долю, хотя там не живет и не прописан, я инвалид и мне 65 лет. Подскажите пожалуйста, что мне делать?

Сколько положенно по закону наследнику первой очереди пенсионеру, при наличии завещания не на него. Спасибо. Наследство квартира.

Я, наследник по завещанию, наследодатель умер, больше полугода назад. При жизни мы с ней обращались в полицию насчет украденной у нее дорогой вещи, которую родственница не смогла вернуть и дала объяснение полиции, что согласна возместить ущерб. У меня на руках есть ответ следователя, где следователь рекомендовал обратиться в суд, чего мы с ней при ее жизни не смогли сделать. Ответ следователя был от 04/12/17 года. Могу ли я сейчас обратиться в суд с иском о возмещении ущерба?

Представляю интересы наследника по национальной доверенности.

Запросил официально у Главы администрации выписку из хозяйственной книги. Получил отказ. Ссылаются, что могли бы дать только умершему. А наследник, такими правами не обладает... Какие мне предпринять действия в отношении к Администрации?

Я получила в наследство доли акций в АО. Есть ещё наследник который был заявлен у нотариуса, но он отказ от наследства не писал. Находиться в другом регионе. Хочу распорядиться акциями, продать. Может ли тот человек заявить о своей доле?

Наследник по завещанию, обязательно должен вступить в наследство в теч.6 мес. и оформить в собственность то, что ему завещано (например, квартиру)? Спасибо.

Умер родной брат. Занимался похоронами, оплачиваю коммунальные услуги за квартиру брата, веду хозяйство. Я наследник первой очереди. В срок установленный законом обратился к нотариусу. И тут выиснилось из справки бти, что квартира в залоге, оформленная нотариально. Договор залога был оформлен еще в 1996 году.

Что делать?

Спасибо.

Договор купли - продажи жилого дома был подписан продавцом, не отдающим отчета своим действиям. Через месяц после его подписания продавец скончался. После его смерти выяснилось, что ранее, незадолго до заключения ДКП, продавец уже завещал все свое имущество этому покупателю. Став наследником, он, не являясь родственником, опасался, что завещание может быть изменено и оформил ДКП, при этом денежные средства продавцу фактически не передавались. Вскоре наследодатель и продавец скончался. Его сын узнал о заключении указанных сделок при попытке принятия наследства, в котором ему было отказано. Оспорить завещание в суде не удалось. Сын имеет намерение обратиться в суд с заявлением о признании ДКП недействительным, при этом последствия недействительности сделки подразумевают переход права на дом к наследнику, каковым является покупатель. Имеются ли у сына при данных обстоятельствах основания для обращения в суд? если да, то какие?

Может ли наследник на 1/2 доли квартиры не оформивший регистрацию, оформить дарственную на второго наследника.

1.6 года назад умер мой брат-собственник дома. Наследников много, в наследство до сих пор никто не вступил. Я оформила на себя лицевой счет на электроэнергию, не являясь собственником дома (по справке, что я наследник). При опломбировании счетчика выяснилось, что за электроэнергию большой долг от предыдущего собственника. Ранее при открытии счета никакого долга не была. Должна ли я платить задолженность, если я не являюсь собственником дома? Могут ли отключить электроэнергию за неуплату?

Отец умер в мае этого года. Судебные приставы возбудили дело в августе этого из-за не оплачено штрафа. Размер составил 1000 рублей. Я наследник, т.к. полгода еще не прошло я задолженность не оплачивала. В сентябре этого года выставили дополнительно Исполнительский сбор. Никак о необходимости оплаты не информировали, а сумму увеличивают в геометрической прогрессии. Что делать.

У меня в июне 2013 умерла мама, сегодня 21,05,2014 на мое имя пришла повестка в суд, за то, что я, как наследник не платил по её кредиту. Но дело в том, что до сегодняшнего дня я и знать не знал про этот кредит, ни писем, ни звонков не было. Я был бы и не против его платить, если бы про него знал, а сейчас это и долг, и проценты, сумма не маленькая и уже есть ограничения по времени.

Есть ли какие-нибудь варианты у меня? Ведь почти год прошел, а банк не удосужился сообщить о не закрытом кредите, по словам бабушки, она знала про кредит и отнесла в банк свидетельство о смерти, там сказали, что оставшуйся сумму платить не надо.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение