Наследник не внесен в ЕГРЮЛ - можно ли признать его недобросовестным дольщиком и выйти из состава?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

27 мая вступило в силу решение суда о признании наследником. Наследодатель в нашем ООО имел 27% долей. Его наследник не проявляет никакой инициативы внести себя в списки ЕГРЮЛ в нашем ООО. Можно ли подать на него в суд на признание недобросовестным дольщиком с последующим выходом из состава дольщиков (но для этого он ведь должен как то туда попасть! А как, если он и не собирается) и выплаты ему действительной справедливой стоимости его доли в натуре (имуществом)? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Выкуп доли ООО или части доли в уставном капитале общества возможен другими участниками общества, самим обществом или третьими лицами с учетом ФЗ от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и требованиями устава общества.

Участник общества может осуществить отчуждение принадлежащей ему доли в ООО путем продажи или иным способом одному или нескольким участникам данного общества, а также путем отчуждения доли в ООО обществу. В случае отчуждения доли в ООО третьим лицам необходимо учитывать требования ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» и Устава общества. При этом остальные участники имеют право преимущественной покупки доли в ООО по цене предложенной третьему лицу или по заранее установленной уставом продажной цене.

Участник общества (если он не единственный) может выйти из него путем отчуждения своей доли обществу, при этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли в ООО или выдать в натуре имущество такой же стоимости, но только при согласии участника.

Статья 10. Исключение участника общества из общества

Участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.

Исключение, из ООО возможно только через суд, при этом нарушение должно быть грубым.

Оценку этому дает суд.

Такого понятия как недобросовестный дольщик в ООО не существует, его доля небольшая, деятельность ООО он не парализует своим бездействием. Доля переходит ему с момента принятия наследства. Регистрация доли нужна ему только для дальнейшего распоряжения ею, но равноправным участником ООО он уже стал и имеет все вытекающие из этого статуса права и обязанности, в соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

.

Амина

вступление в наследство это право а не обязанность наследника. Судебное решение было о признании принявшим наследство.Участник общества может выйти из него путем отчуждения своей доли обществу, при этом общество обязано выплатить участнику действительную стоимость его доли в ООО или выдать в натуре имущество такой же стоимости, но только при согласии участника. Пошлите наследнику письмо о согласии выплатить ему стоимость его доли.

Во-первых, сам наследник никак не может внести себя самого в ЕГРЮЛ. изменения и дополнения в ЕГРЮЛ вносятся в порядке. предусмотренном законом "О государственной регистрации юридических лиц" и законом "Об обществах с ограниченной ответственностью". В данном случае общество должно вносить изменения в связи с изменением персонального состава учредителей. В вашей ситуации нет правовых оснований считать наследника участника общества недобросовестным. За ним сохраняются права наследника доли в уставном капитале общества в любом случае.