Наследник / Наследство - 236486 советов адвокатов и юристов

Если есть живой наследник, а второй умер - будет ли при открытии наследства делиться имущество по представлению на сына умершего (внука наследодателя) и живого наследника

(сына наследодателя) Или все перейдет к живому наследнику?

Моя бабушка (вдова) имела в единоличной собственности квартиру, кроме нее там никто прописан не был, жила одна. Квартира приватизирована.

Бабушка умерла, оставив завещание в пользу своего сына, т.е. моего отца.

Мой отец умер через две недели после смерти бабушки, не успев открыть наследственное дело.

Завещания у отца не было.

Я - наследник, единственный ребенок в семье. С моей матерью отец на момент смерти был разведен уже 10 лет, других детей/жен у отца не было и нет.

Вопросы:

1 Правильно ли я понимаю, что единственный наследник всего имущества бабушки и отца по закону это я?

2 Возможны ли какие-либо посягательства на это наследство с чьей-либо стороны? (Статья 1146 п 3 ГК РФ меня ввела в ступор)

3 Есть ли вообще в данном случае подводные камни, которые необходимо знать?

Спасибо!

Вопрос... если наследник ПЕРВОЙ очереди НЕ вступить в права наследства... могут ли по очереди наследники вступить в наследство и что для этого нужно. Какие документы и т д...

Имеется 3 наследника по закону (наследник 1, наследник 2 и наследник 3). Наследник 1 и наследник 2 отказались от наследства в пользу наследника 3. Подскажите, пожалуйста, как будет распределено наследство в случае смерти наследника 3 до его вступления в права наследства? Будут ли в данном случае наследник 1 и наследник 2 иметь права на наследство от которого они отказались?

Предстоит вступление в наследство по закону. Один наследник заявился, а второй нет (был на похоронах, знает о наследстве, живёт заграницей 15 лет, регистрация с умершим в чужой квартире и никаких платежей в течении 15 лет + полгода не совершает) Уже прошло полгода.

Может ли за явившийся в срок наследник получить целое имущество?

Здравствуйте, такая ситуация - есть завещание, оставленное наследодателем племяннику на половину имущества. Наследник вступил в свою часть наследства, а оставшаяся часть наследства должна была достаться наследникам по закону, которые в установленный законом срок не проявили себя и фактически наследство не приняли. Вопрос - может ли наследник по завещанию претендовать на оставшуюся часть наследства? Что для этого нужно сделать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брак не зарегистрирован. Купили совместно в равных долях однокомнатную квартиру.

В случае, если умирает один из супругов (назову так), может ли наследник прописаться и потребовать жить (с оставшимся) в этой квартире? Спасибо.

После смерти бабушки остался дом и земля. В наследство вступила и оформила свою часть (1/3) доли взрослая дочь. Остальные два наследника несовершеннолетние. Одному из них исполнится 18 лет в апреле. Доля ему не нужна, так как стоит в очереди на получение жилья как сирота. Если он так и не обратиться к нотариусу где открыто наследное дело за оформлением своей 1/3 доли, то что в таком случае происходит? Может ли он ее вообще не оформлять в собственность и будет ли она где то числится, что вот у него есть наследная доля но он так и не оформил ее?

В 18 году умер собственник квартиры в ЖСК. Наследник сказал, что у него нет денег, и в наследственное дело он "пока что" вступать не будет.

В квартире кто-то проживает, за коммунальные платежи никто не платит, долг более 200 к. В собственность никто не вступил.

Какие существуют законные способы принудить наследника выплачивать платежи за квартиру? Ну и в целом, что в такой ситуации можно с этим наследником сделать?

Было завещание, в котором наследодатель завещал, только дом и земельный участок.

Есть незавещанное домашняя утварь, которой распорядился наследник по завещанию и распродал и раздал, сейчас дом почти полностью пуст, даже колонку нагревательную "вырвал", т.е. две трубы стоят, что делать наследнику по обязательной доли?

В ПФР были сняты накопительные и похоронные наследником по завещанию, через племянницу.

Сейчас он по истечению 9 месяцев указал в качестве наследника на обязательную долю недосказавшего родства "внука", а нотариус приняла документы, не убедившись в достоверности, т.к. ещё есть незавещанные деньги на вкладах, что делать на какую статью располагаться? Т.к. якобы "внук" отказался доказывать родство и вступать в наследствл и в суд не будет ходить.

И можно его доказать плохим наследником? И что для этого нужно?

Я пропустил срок принятия наследства (я наследник из 1-ой очереди). Если другие 2 наследника (из 2-ой очереди), которые не пропустили срок, станут собственниками наследства, то есть оформят все наследственные документы (свидетельства о праве на наследство, свидетельства о госрегистрации, итд), то могу ли я потом, после того, как данные наследники станут собственниками - подать в суд об установлении факта принятия наследства?

И если могу, то есть ли какой-либо срок подачи в суд по такому иску?

И если я выиграю суд, то документы данным 2-м собственникам нужно будет переделывать? То есть все их документы анулируются и им надо будет заново оформлять все документы (так как теперь наследников будет трое) и заново платить деньги за их оформление?

Умер гражданский муж. Квартира приватизирована на двоих. У него есть наследник - его мать, которая проживает в другом государстве, на наследство не претендует, но и ничего оформлять не соглашается. Как поступить в данной ситуации, чтобы наследовать другую половину квартиры.

Больше года назад умерла моя дочь.

Было начато наследственное дело.

Второй наследник пропал, не выходит на связь, выехал с последнего местожительства.

Подскажите, пожалуйста, как можно поступить в этой ситуации и получить у нотариуса документ о наследственное доле.

Без второго наследника, нотариус, что-либо отдавать, отказывается.

И второй вопрос, могу ли я написать заявление о поиске человека в мвд?

Имею ли на это основание.

Спасибо.

Такая ситуация: после смерти матери есть 2 наследника первой очереди (2 брата). Один приехал, похоронил маму и подал заявление нотариусу (указав на наличие брата). А второй так и не появился. Прошло более 6 месяцев... Первый вступил в наследство и планирует продать имущество покойной (квартиру). От второго брата так ничего и не слышно. И где он находится, неизвестно.

Риэлтор говорит, что продать эту квартиру будет проблемой, т.к. покупателю не понравится, что есть второй наследник и он всегда может предъявить свои права.

У меня вопрос: как быть в такой ситуации? И существует ли срок давности для подачи иска со стороны второго наследника?

Моя бабушка проживала вместе с дедом, после смерти деда прошло 5 лет и оказалось, что квартира была напополам в собственности. В наследство она не вступила что теперь делать?

Умерла тётя, наследников 4,двое из них умерли, но у них остались дети, Мы являемся детьми умершего наследника, нас трое, один из нас претендует на наследство, а двое нет. Кому достанутся наши доли?

Уточните, пожалуйста, если наследник первого порядка уступает право подачи документов на открытие наследственного дела наследнику второго порядка и не будет подавать параллельно, обязательно ли оформление отказа официально? Если наследник первого порядка проживает в другой стране и не может ни приехать, ни отправить почтой по причине отсутствия работы между странами пересылок в данный момент, может ли он оформить отказ по месту своего жительства у нотариуса и отправить скан оригинала?

После смерти мужа осталось имущество, его 1/5 доли в квартире и машина в кредите (машина оценена в 1300000). есть четыре наследника, я (жена), наш сын, его мать и дочь от первого брака. Свекровь отказалась от всего в пользу внучки (дочери от первого брака). я хотела бы узнать какие будут доли у каждого из оставшихся наследников. Спасибо.

Единственный наследник отказался от наследства, написав официальный отказ у нотариуса. Могут ли ресурсоснабжающие организации или другие кредиторы требовать погасить долг за умершего человека от этого наследника, если других наследников нет?

Срок выплаты 8 октября 2015 года. Деньги не выплатил. В феврале 2016 года человек, у которого занимал, умер. В июле 2018 года ко мне обратился его сын, с требованием выплаты долга. Часть долга я ему отдал, остальную договорились на 1 декабря. Вчера я узнал, что он в наследство не вступал. Что мне теперь делать? Он говорит, что вступит в наследство и подаст на меня в суд на всю сумму с процентами. Это реально или нет? Уважительной причины для невступления в наследство в течение 6-ти месяцев у него нет. Хоронил отца он,и памятник установил.

Возможно ли подать иск в суд о восстановлении сроков в принятии наследства, если мать умерла в 2010 году? О смерти матери мне своевременно никто не сообщил т.к. мать жила в одном городе, а я - в другом городе. С матерью мы не общались т.к. она в младенчестве сдала меня на воспитание в детский дом. Других наследников по 1-ой очереди больше нет. После смерти матери квартира отошла государству.

Я выкупила одну долю в квартире, находясь в браке. Что нужно сделать, чтобы в случае его смерти, его дети от первого брака (или родители и др. родственники) не имели прав на половину этой доли?

Как делится наследство, если есть наследник первой очереди по завещанию, обязательный наследник первой очереди (жена пенсионер умершего) и наследник первой очереди (дочь) ? Если обязательный наследник не примет наследство и не напишет отказ, то в таком случае нотариус выдас свидетельство или нужно через суд получать свидетельство?

После смерти отца я открыла наследственное дело у нотариуса. Кроме меня в принципе еще два наследника: моя мама (т.е. супруга) и моя сестра. Они на свою долю не претендуют и не хотели заявлять о принятии наследства. Но нотариус сказал, что обязательно нужно написать отказ от наследства. Мама человек пожилой и сама не ходит после болезни, поэтому мы и не хотели ее тревожить, так как отказ - это либо личное присутствие, либо вызов нотариуса на дом (приличные деньги, при этом наш нотариус на вызовы не ездит, т.е. опять необходимо искать нового нотариуса). После того, как мы узнали, что маме нужно писать отказ, выяснилось что она с отцом в разводе почти 30 лет, но документов ни она, ни он не оформляли (т.е. нет ни свидетельства о браке, ни свидетельства о разводе, только решение суда). Что нам делать в такой ситуации, чтобы для мамы это обошлось малой кровью?

В 2007 году умер отец. В 2010 году скончалась его мать, моя бабушка.

Недавно выяснилось, что бабушка оставила денежные средства своим сыновьям.

Учитывая, то отец умер раньше, кто имеет право на наследство.

У отца есть родной брат, жена, двое детей. С братом отца никаких отношений не поддерживаем, поэтому не знали о наследстве.

Как подать исковое заявление, от кого, кого указывать в ответчиках?

Д.д скажите пожалуйста мой ребенок наследник дома, сожитель умер я от него родила дочь, она наследниыа, в доме была мебель но родной брат все украл и поставил себе в дом Имеет ли он право? Кому принадлежит Имущество умершего?

Можно ли после смерти человека, наследнику отказаться от доли наследства в пользу другого человека, и если да, что нужно для этого?

Я покупаю квартиру у бабушки. Квартира принадлежала данной бабушке и ее супругу. Её супруг умер в 2021 г. , в права наследования она вступила. Не будет ли у меня проблем, если я приобрету недвижимость и вдруг выяснится, что были другие желающие, которые невовремя вступили в права наследования? Какой срок исковой давности? Можно ли как то узнать, какие ещё могли быть наследники у умершего супруга

При вступлении в наследство, может ли один наследник отказаться в пользу другого наследника, при условии что наследников более двух?

В случае если наследник первой очереди не оформил наследство у нотариуса, но был прописан и имел долю в наследуемой квартире, (то есть принял наследство по факту), то в случае его смерти кто претендует на долю неоформленного наследства.

Прописано ли в законе наказание за сокрытие наследников при оформлении наследства (завещания не было) и как быть дальше если скрыт один из наследников первой очереди (не знал, что есть доля в недвижимости.

После смерти наследодателя, наследникам досталось имущество: квартира и дача. Наследников двое: дочь, одна воспитывающая ребёнка, проживающая в этой квартире и сын, проживающий с семьёй в квартире, принадлежащей его жене. Логично что данное имущество необходимо разделить поровну между наследниками.

Проблема в следующем: дочь со своим несовершеннолетним сыном хочет остаться в этой квартире, предлагая своему брату (наследнику) право собственности на 1/2 часть данной квартиры и дачи. Наследник же требует разделения денег с продажи квартиры.

Вопрос: как юридически грамотно поступить наследнице? Каким способом она может остаться в данной квартире? Может ли наследник продать половину 3-х комнатной квартиры в которой проживает женщина с ребёнком?

В течении какого времени нужно вступить в право наследства, если не вступил в право наследник первой очереди (отбывая наказание), имеет ли наследник второй очереди, вступить в наследство.

Обязан ли наследник оплатить услуги ЖКХ: отопление, содержание и ремонт жилья, воду на ОДН за период 6 месяцев до вступления в наследство (собственник умер, в квартире нет и не было проживающих и зарегистрированных) ?

Здравствуйте.

Есть двухкомнатная квартира. В ней жили моя бабушка, дедушка и мой отец. После смерти отца, в 94 году моя мама вступила в наследство на эту квартиру (есть документ о вступлении в наследство). Наследниками, согласно документу, стали моя бабушка, дедушка и моя мама.

Далее мама на квартиру не претендовала, жила в другом месте, кварплату не платила.

По прошествии лет, моя бабушка договором дарения подарила 5/6 этой квартиры своей второй дочери.

Вопрос - имеет ли моя мама какое-то право на эту квартиру? Если да, то на какую именно площадь?

Имею ли я какое-то право на эту квартиру?

Такая ситуация: - "В апреле не стало моей бабушки, в октябре надо вступать в наследство, в живых остался её супруг (мой дед), соответственно он наследник первой очереди. Мой дедушка пошёл к нотариусу уточнить вопросы и ему сказали, что наследником является не он один, а так же ещё четыре внука (родители этих внуков скончались). Так ли это? Есть ли какая та статья? Если имеется статья, что в наследство вступают супруг и внуки, можно ли написать отказ от наследства в пользу супруга (моего деда) при том, что один из внуков несовершеннолетний?!"

Как распределятся доли наследства, если есть завещание на двоих на все имущество, один из них не объявился, и претендует недееспособный сын покойной. У покойной еще была, но умерла дочь, ее детей-трое, но они не обращались к натариусу?

Наследников трое: два наследника по закону, один наследник по завещанию на недвижимость (на квартиру). Как распределится 1/2 доля квартиры: между двумя наследниками по закону или тремя наследниками, один из которых - по завещанию? То есть половина квартиры разделится на две части или на три части?

У нас есть квартира. Приватизированная. На 4 людей. Я, мама, отец и тетя (тетя не дееспособная. Мама опекун). Доли не выделялись при приватизации. Суть вопроса в следующем. Папа умер, прошло 6 месяцев. Мне как то надо оформить как наследство его часть в квартире? (Родители в разводе). Я единственный наследник.

Если умер родственник, а наследник, проживающий в другом регионе, ещё не вступил в права наследования, куда надо обратиться, чтобы не оплачивать коммунальные услуги за квартиру умершего? Наследник там проживать не будет.

У моей умершей Матери в собственности была квартира, наследников у нее двое - я и моя сестра по матери. Но на время покупки, мать состояла в браке с моим отцом, не проживая уже на то время с ним, и купив квартиру на свои средства. Отец никаких притязаний к квартире не имеет, но нотариус говорит, что это не ее поле деятельности, и поделить квартиру между мной и сестрой, может только суд. Подскажите пожалуйста, что делать в этой ситуации? Каким образом подавать в суд, и какие документы нужны для этого. Спасибо.

Есть неделимое коммерческое помещение в собственности у трех наследников, доли равны. Наследник 1 ведет в помещение доходный бизнес. У наследника 1 ИП и раньше был договор аренды с покойным владельцем помещения. Наследник 2 и наследник 3 хотят заключить договор аренды с наследником 1, потому что Наследник 1 не делится прибылью с ранее семейного бизнеса в который наследник 2 вложил много денег. Наследник 1 не хочет подписывать договор аренды, вместо этого настаивает на оплате коммунальных услуг наследником 2 и наследником 3 за их доли. Наследник 2 и наследник 3 готовы даже пойти на продажу помещения для прекращения конфликта.

Вопрос: есть ли возможность принудить наследника 1 к подписанию договора аренды или продажи помещения?

Мой муж являлся наследником на вклады своей сестры, умершей 14.01.2010, своей матери, умершей 11.02.2010, своего отца, умершего 21.04.2011. Но заявить о праве на наследство он не мог, так как пропал без вести в июне 2009, в августе 2010 был признан безвестно отсутствующим, а в октябре 2014 объявлен умершим, дата смерти указана-11.11.2014. Можем ли я и наши дети оформить право на наследование вкладов сестры и родителей мужа, до сего времени эти вклады никто не унаследовал. Нотариус рекомендовала обратиться в суд. Кто из нас должен написать заявление в суд. Как определить цену иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение