Наследование имущества / Имущество - 76136 советов адвокатов и юристов

В квартире есть 3 доли, приватизированная, мать и двое детей (сын и дочь), мать и сын умерли давно, недавно умерла сестра, кому перейдет наследство? У дочери детей не было, у сына есть 1 несовершеннолетний ребенок? Что будет с долями матери и сына?

Остался дом от матери которая умерла 5 лет назад, у нее четверо совершеннолетних детей, двое из которых на момент смерти были прописаны в этом доме. Вопрос, могут ли двое без согласия остальных вступить в наследство, и чем это черевато?

Какие особенности вступления в наследство, если в браке была сделана перепланировка? Хочу подарить (завещать) свою добрачную квартиру сыну. Как она будет наследоваться после смерти мужа? Может ли нотариус отказать в принятии наследства, сославшись на то, что перепланировка (по документам площадь объекта увеличилась) была сделана в браке и муж имел право на получение доли, как следствие, и его родители тоже?

После смерти моей матери я написала отказную в пользу брата. Он оформил дом на себя. Псле он умер. У него осталось двое детей, с женой он в разводе. Полагается ли мне какая_часть от наследства? Это был родительский дом.

Нет, не могут. Нет. Они могут претендовать на любое ЕГО имущество, включая денежные средства. Ваши доходы не являются его наследством. На Ваши доходы нет, его дети у Вам не имеют никакого отношения. Всё имущество в браке общее в силу ст.34 СК РФ, а потому его дети вправе и Вы тоже претендовать на 1\2 общего имущества. Да мне можешь. Я являюсь индивидуальным предпринимателеи. У меня умер муж. Могут ли его дети от первого брака претендовать на доходы от моего ИП как наследники?

Если правопреемник, получит накопительную часть пенсии, то будет ли это считаться наследством? И если да,то придется оплачивать кредит умершего?

Если отец троих детей сделал дарственую на сестру, но сейчас он умер. Могут ли дети расчитывать на свою долю? Или оспорить дарственую?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос о том, кто имеет доли в квартире и как она будет наследоваться в случае смерти отчима. Квартира 1 комн была приватизирована в браке с моей мамой (я уже была у нее от первого брака), до этого в ней жил отчим один (У него тоже сын от первого брака, живет отдельно) Записали квартиру на отчима снова. Затем родилась младшая сестра и квартиру с доплатой обменяли на бОльшую, так же записали на него. Затем дом снесли и выдали другую квартиру, так же на его имя. Живут они уже почти 30 лет и он вдруг заявляет: вы здесь все никто, я умру и квартира достанется сыну от первого брака и младшей дочери (все совершеннолетние) а мама, которая всю жизнь больше него зарабатывала и вкладывалась пойдет на улицу ну и я конечно же мимо. Так вот, если с ним что то случится, кто какую долю будет иметь, могу ли я считаться собственником, тк я уже была у матери на момент приватизации той первой квартиры, и какая доля достанется матери, и какая сыну от первого брака отчима?

У меня в собственности нет какого-либо имущества, кроме устаревших предметов домашней обстановки, приобретенных с супругой за годы совместной жизни в зарегистрированном браке. Квартира полностью в собственности жены. Что и кто будет наследовать из этих предметов после моей смерти (мне 66 лет) или мне можно заранее как-то избавиться от этой части имущества (чтобы не передать им оставшиеся у меня долги по кредитам) ?

20. 09.2013 года у меня умер муж, дети от первого брака уже подали заявление на наследство. Мы в официальном браке состоим с 12.11.2011 г. Гражданским браком жили с июля 2010 года и проживали всё время у моих родителей. В сентябре 2011 года мы с мужем приобрели машину, часть оплатили сразу, а другую часть взяли в кредит... с кредитом полностью расчитались в сентябре 2013 года... Могу ли я расчитывать на выделение супружесой доли на машину...? Благодарю за ответ.

Есть завещание, после смерти отец завещал квартиру своим детям в равных долях, спора по этому поводу нет, можно ли вступить в наследство по закону, т.к. денег на услуги нотариуса нет?

По завещанию после смерти мамы (89 лет) получаю однокомнатную квартиру, но оказалось, что в 1995 году мама оформила постоянную регистрацию внучке от первого сына. Та продала свою квартиру и без моего ведома уговорила маму оформить регистрацию. Я об этом узнала только в конце прошлого года перед смертью мамы. Племянница в квартире не живет. Она вообще приезжает в Россию редко, до этого жила на Украине, а последний год, по словам мамы, учится в Мюнхене. При этом никакой связи у меня с ней нет, т.к. Украинский и российский тел. не работают. Мне она не звонит и не пишет.

Вопрос: как мне ее выписать, как собрать документы, что она не живет в России.

У умершей родственницы не было недвижимого имущества, а также движимого, требующего нотариального вступления в наследство (транспортные средства, именные ценные бумаги и т.д.). Не было и завещания. По остальному имуществу между наследниками споров не возникает. Надо ли в этом случае оформлять отказ от наследства или можно обойтись без визита к нотариусу.

Дом приватизирован на отца и сына, у отца больше нет детей. Нужно ли вступать в наследство после смерти отца (на его долю ни кто не претендует) если не вступить то что будет с его долей?

Сможет ли моя дочь от первого брака получить после моей смерти какое то наследство если я при своей жизни сделаю договор дарения на все свое имущество своей жене от второго брака.

Как по закону наследуется имущество супругов, находящееся в совместной собственности, наследниками одной очереди при смерти одного из супругов? Кто устанавливает доли имущества после смерти одного из супругов и какой это документ?

Может быть это проще сделать супругам при жизни?

У 2 братьев умерла мать, не вступив в наследство умирает один из братьев. Как распределяется имущество и какие действия у 2 брата должны быть?

Как распределяются доли наследников в квартире при наследовании? Принимается в наследство 1/4 доли прив. Квартиры от умершего родителя. Наследники: жена и два сына. Как нотариус распределит доли? На что нужно обратить внимание при получении нового свидетельства (чтобы не пропустить ошибки)

После смерти мужа, я (жена) в наследство не вступала. Квартиру мне муж подарил (оформил дарственную). У него остался кредит в Альфа Банке. И спустя три года после смерти мужа кто-то подал документы на наследство (я пока не знаю этого человека). У мужа осталась родная дочь на Украине. У меня два вопроса. 1. Повесят ли на меня кредит? 2. Смогут ли претендовать на квартиру?

Если покупаешь недвижимость в рассрочку у 82 х летнего человека, что произойдёт после смерти? У него есть дочь, которая все унаследует. Она может потом отказаться? Что будет с уже выплаченной суммой?

Мой отец хочет оформить дарственную на внука (моего сына), потому что мы хотим продать квартиру, где мой сын является собственником, он имеет там 50%.мой сын страдает аутизмом и является недееспособным, и после 18 лет он также будет являться недееспособным. Вопрос такой-когда ему исполнится 18 лет, я смогу за него распорядиться долей, которая ему была предоставлена от моего отца? Как вообще обстоят такие юридические дела при недееспособности ребенка? И должна ли я вообще ставить опеку в известность, что мой сын не дееспособен? Мы являемся гражданинами 2 стран, поэтому опека не знает, что сын страдает аутизмом.

Умерла бабушка, завещала квартиру своему сыну. Кроме него у нее еще 3 детей. Могут ли другие дети вступить в наследование, оспорив завещание? В какие службы нужно обратиться? С чего начать?

Моя тетка оставила завещание на квартиру на моего отца (своего брата), а в случае его смерти - на мать. Отец умер в сентябре 2010 г, тетка умерла в ноябре 2010 г., наследство получается на мать. Имею ли я право на наследование части этой квартиры и может ли мать без моего участия эту квартиру передать другим лицам?

С уважением, О.Аксенова.

Как выделить доли в квартире купленной с использованием средств маткапитала. Собственник умер. Маткапитал 365 тыс. Квартира куплена за 1000000. После смерти собственника остались бывшая супруга (направившая Маткапитал на покупку этой квартиры) и двое детей.

У мужа умер отец остался дом 40 кв.м земля 6 сот. в доме проживает мама мужа она инвалид 2 группы. У мужа был брат,, но он умер, остались 2 дочери. Одна из дочерей решила оформить наследство. Поэтому мама мужа и 1 племянница отказалась от своей доли в пользу мужа. Что получит племянница?. Долю выкупать у неё нет денег. И ещё мама попала с инсультом в больницу, если она скончается не успев принять наследство как всё изменится.

В августе 2011 умер отец. У него осталось по 150 акций компаний А и Б. Есть завещание на меня (сына) на 400 акций компании А.

(Б - это дочерняя компания компании А, всем владельцам акций компании А автоматически были выданы акции компании Б. Завещание было написано до этого события.).

Из родственников - я (сын) и дочь (моя сестра).

Вопросы:

1) Несоответствие количества акций в завещании и фактически не отменяет завещание?

2) Распространяется ли завещание на акции компании Б?

3) Нотариус требует конверт с маркой и адресом сестры, зачем?

4) Сестра с отцом отношения много лет не поддерживала, что-либо на эту тему обсуждать отказывается, наследство её не интересует, писать какие-либо отказы и т.п. не будет, живет в другом конце страны. Как и на что это повлияет?

5) Как оцениваются услуги нотариуса?

Заранее спасибо!

Пожалуйста в таком вопросе. Если человек имеет свою квартиру, автомобиль и вступил в брак имеет ли право супруга на наследство на квартиру и автомобиль в случае его смерти. Как бы это ведь не было нажито в совместном браке. Обьясните пожалуйста.

У меня умерла супруга, квартира была оформлена на меня, а дом на нее, приобретенные в браке. У супруги есть от первого брака совершеннолетние сыновья. Супруга завещание не оставила. Как будет делится дом, записанный на супругу, и будет ли делится квартира, записанная на меня.

Мой отчим во время брака с моей мамой получил в наследство земельный участок. Четыре месяца назад отчим умер. От предыдущего брака у него дочь. В каких долях будет делиться земельный участок (наследников первой очереди двое-моя мама и дочь отчима)?

У меня вопрос по наследованию. Мой скончавшийся отец был владельцем кооперативной квартиры, причем он состоял в кооперативе с первых дней его существования, это 60-е годы (есть чек первого взноса). Он принимал участие в строительстве (что отразилось на планировке нашей квартиры). В этой квартире я была прописана, в ней прошло все мое детство. К 80-м годам пай был полностью выплачен. Но отец не оформил собственности по гос образцу, будучи уверенным, что в случае кооператива право на собственность очевидна. Какие документы я должна подготовить и какие действия я должна предпринять для того, чтобы унаследовать эту квартиру? (Заявление на наследство подано, полгода скоро минуют. Но дальше надо будет доказать, что данная квартира была собственностью отца). Жду ответа. Заранее благодарна. Ирина С.

Умерла бабушка в июле 2016 г. У неё было 2 сына. Один из сыновей умер, примерно, 8-10 лет назад. Наследство, кот от неё осталось - 1/2 квартиры и дом с земельным участком. На день смерти за бабушкой ухаживал и содержали-её сын и жена сына, внук.

От умершего сына есть внук, но о его местонахождении нашей семье ничего не известно давно.

Как в нашем случае быть с наследственным вопросом?

Действительно ли по представлению внук может получить свою долю в имущества, не участвуя при этом в жизни бабушки?

Возможно ли решение подобного вопроса без суда и тп.?

Учитывая, что мы не знаем где он живёт, и что он будет писать отказ от наследства.

Проблема заключается в том что, у меня Умер отец, у него были денежные средства на крипто-кошельках в биткоинах, о них знала мать, но я их использовал, но она об этом не знает, будет ли считаться это кражей? И может она написать заявление по этому поводу?

Умер Папа, остались 2 кредита в Сбербанке на сумму 300 000, собственности у него нет, на кого переходит кредит? И должна ли жена его платить.

Умерла свекровь и наследство завещала 3 своим детям. Двое детей живы а сын умер. Является ли сын наследником и кто ледующий наследник сына? Жена сына умершего является наследником?

Деньги на квартиру дали мои родители в долг. Квартира приобретена на мужа 8 лет назад. Развелись в октябре 2013 жили вместе-ухаживала-инвалид. Развод не влиял на отношения-был сделан чтоб ему не казалось что он будет на улице. Умер в апреле 2014. 1/2 квартиры признана моей судом. Как поступать дальше-по сути долг не отдан родителям и я жила с ним.

В 99 г. умерла мать. Завещала дом мне 55% и моему сыну 45% Завещание зарегистриванно у нотариуса. В наследство не вступили так как сын выехал за рубеж. Последний раз я видел его в 2004 г. После этого связь с ним пропала, ни на письма, ни на звонки он не отвечает. Я продолжаю жить в доме, но на птичьих павах. Как решить проблему? Благодарю за внимание. Борис.

Мой дядя с женой и дочерью проживал в двухкомнатной квартире. Все они имели равные доли в квартире. В конце 2009 года умирает жена дяди (ни оставив завещания), в мае 2010 умирает сам дядя (ни оставив завещания) и в июле 2010 умирает дочь дяди (моя двоюродная сестра) оставив завещание на всё имущество по сути постороннему человеку.

Вопросы:

1. Могу ли я в этой ситуации претендовать на квартирную долю дяди?

2. Если не нет то можно ли оспорить завещание ссылаясь на невменяемость завещателя (сестра, впрочем как и дядя да последних своих дней злоупотребляли алкоголем и умерли от цирроза печени)?

У меня умер отец, я прописан в квартире всего год, обязан ли я платить те долги, которые были до моей прописки, если есть договор по соц. найму?

Вопрос следующего характера.

Недавно умер отец жены, который состоял 21 год в браке с другой женщиной, за то время пока они проживали вместе с новой семьей у него появилась квартира, дача, квартира за границей, машина и гараж. На сегодня нам не известно в каких долях было оформлено это имущество. Так же знаем, что у новой жены есть два взрослых ребенка, но эти дети не являются родными детьми отца жены. Информации о завещании мы не располагаем.

Как поступать в этом случае и может ли дочь претендовать на часть имущества.

Спасибо.

Мы с мужем развелись 15 лет назад. У нас был общий дом. После развода я ушла, а муж остался там жить и привел новую пассию. Сейчас мне очень нужны деньги и я хотела бы продать свою половину дома. Нужно ли при этом делать выдел или раздел доли. И повлияет ли на это то, что он там все это время жил и делал улучшения.

Муж умер пол года назад, я вступаю в наследство на машину, купленную в браке. А тут узнается, что у него есть непогашенные кредиты. Меня обяжут их выплачивать или мне можно этого избежать?

Как мне быть?

После смерти мамы осталась квартира, в которой прописаны я и брат. Брат у меня психически больной, инвалид второй группы с детства. Но не недееспособный (судом не признан недееспособным).

Пришёл я в нотариальную контору. Мои документы нотариус приняла, госпошлину заплатил. Брат не мог ответит нотариусу на вопрос: "Евгений Николаевич, вы будете вступать в наследство?".

Нотариус говорит, либо берите справку из психбольницы для нотариуса, либо оформляйте опеку и я буду работать с вами как с опекуном.

Посоветуйте что делать.

Все имущество в браке приобретенное записываем на мужа. У него от прошлого брака двое детей и у меня от первого брака двое детей, общих детей нет. Будут ли мои дети наследниками нашего общего приобретенного имущества (недвижимости и т.д.) в случае моей смерти или т.к. все записано на него им ничего не достанется, а в случае его смерти мне все нужно будет разделить с его детьми?

Имеют ли два внука право на наследство умершей бабушки, которая получила долю в их квартире после смерти их матери. Или вся доля бабушки в квартире этих ребят переходит сыну то есть их дяде.

Скажите пожалуйста. Мы с бабушкой прописаны вдвоем в приват. Квартире, на меня оформлено завещание. Должна ли я для вступления в наследство платить пошлину и налог? Сколько это составляет в % ? Может ли моя тетя (дочь бабушки 57 лет) не принимать обязательную долю (по собственному желанию) после смерти бабушки?

Скажите пожалуйста, если мы с мужем покупая дом, оформим его в неравных долях, обязательно ли заключать брачный договор? Или можно обойтись без него? Тогда как это сделать? И как будет потом наследоваться доля каждого? Просто у нас второй брак и общий ребёнок, а у мужа ещё имеются дети от первого брака. Хотелось бы оставить то, что вместе нажили нашей дочери. Брачный договор муж не хочет заключать.

Отцу выделен земельный участок в 1954 году (есть выписка из решения сессии горисполкома) под строительства дома, отец построил на выделенном земельном участке два дома, отец умер, один дом на земельном участке узаконен, я вступила в наследство на один дом по завещанию а второй дом и участок не узаконен, как вступить в наследство на зем участок и на второй дом. Больше наследников нет.

Мы с мужем живём с 2009 в гражданском браке. Есть дети. В случае смерти мужа или жены кому переходит всё имущество в первую оередь?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как наследуется долг по алиментам между наследниками: Женой, ее сыном и сыном (за которого должен был умерший платить алименты)?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Умер дедушка. Оставил завещание. Свою 1/5 квартиры он завещал своей дочери. Банковские вклады остались не завещанными. Моя бабушка имеет право на обязательную долю, т.к. является нетрудоспособной. В каких долях будет наследоваться имущество? Имеет ли право бабушка отказаться от обязательной доли и кому она переходит в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение