Нахождение на иждивении / Трудовое право - 9602 советов адвокатов и юристов

Дочери 14 лет, с отцом развелись. У него была другая семья, материально он нам помогал. Он умер, я обратилась в пенсионный оформить пенсию на дочь по потере кормильца, мн сказали, что надо обратиться в суд и установить факт нахождения на иждивении. От кого подавать мне заявление, от меня, как законного представителя или от дочери с моего согласия? Бывший муж ведь мне деньги и продукты питания передавал, она то что может в суде доказать. Альтернатива есть или только дочь сама должна действовать с моего согласия?

По решению суда обязана возместить моральный ущерб 2 истцам в размере 10000 и 18000. На данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет, на иждивении имею ещё одного ребенка 7 лет. А так же беременна 3-им (срок 6 месяцев). Следовательно в настоящее время получаю пособие в размере 50 р. Муж выплачивает оформленную на меня ипотеку по 14000 ежемесячно, а так же из его ЗП высчитывают 70% в счет долга по алиментам одной из истицы. Могу ли я отсрочить выплату по исполнительному листу, так как по факту платить ни мне ни мужу нечем.

А как же норма п.2.ст. 1148 ГК РФ Для того чтобы иметь право на наследование по закону нетрудоспособные лица к которым относятся также и пенсионеры, должны находиться на иждивении (содержании) у наследодателя не менее года до смерти?. Мой брат не находился на иждивении у нашей мамы и не проживал совместно с ней (см.комментарии к п.2.ст.1148 ГК РФ) в отличии от меня. Значит он не может претендовать на выделение ему обязательной доли наследства (в данном случае квартиры).

Мне нужно доказать факт нахождения на иждивении у отца на момент его смерти. На момент его смерти я не была прописана с отцом.

То что надо доказывать это через суд я знаю.

Может ли на суде выступить свидетелем моя мама?

И еще один вопрос: при оплате госпошлины для суда я в качестве документа указала ИНН.

ИНН я оформляла еще когда была прописана с отцом.

И этот факт в виде адреса отобразился в чеке. Это может помешать суду?

Как определить подсудность суда,? В случае заявленного заявителем иска об установлении факта нахождении на иждивении сожителя согласно ст.264-267 ГПК РФ с признанием прав собственности в соответствии п.2 ст.1148 ГК РФ наследование иждивенцем (сожителем) если ответчик живет в регионе "Б" а суд, принявший исковое заявление с нотариальным наследственным делом, местом жительства истца и соответчика находится в регионе "А". Заявитель к нотариусу не обращался и подает заявление в суд по истечению 6-ти летнего срока после смерти сожителя (наследодателя). Как определить законный приоритет применения пунктов 3 или 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва "О судебной практике по делам о наследовании" в судебном разбирательстве.

Как быть с определением подсудности при иске об установлении факта нахождения на иждивении и признании права на долю в части наследства согласно п.2 ст.1148 ГК если в деле отсутствует факт принятия наследства в срок согласно 1154-1156 ГК и пропущен общий исковой срок ст.196 ГК. Наследство движимое имущество.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Умерла жена-пенсионер. Я тоже пенсионер, но моя пенсия больше. Учатся очно трое детей, двое старше 18. В пенсионом фонде нам отказывают в пенсии по потери кормильца, в связи с отсутствием документального подтверждения факта нахождения на иждивении. Как можно доказать в суде если нету платежных документов?

Три года назад пошла к знакомому в поручители. Год назад знакомый стал платить нерегулярно и вообще приостановил оплату по кредиту. Банк подал в суд. На первое заседание суда заемщик не явился, я сообщила суду, что на следующем заседании присутствовать не могу, т.к. запланирована командировка. Второе заседание прошло без моего присутствия. Решение суда не знаю, не получала его. Потом я сменила место жительства, т.к. развелась. Узнала недавно, что у приставов дело. Меня ищут. Через интернет посмотрела, что вся оставшаяся задолженность на мне, а не на заемщике. Как мне правильно себя повести, если на иждевении ребенок, и свой кредит ещё не погашен?

Покойный муж был пенсионером МВД. В исковом заявлении для установления факта нахождения на иждивении (при переходе вдовы на пенсию скончавшегося мужа) необходимо указать данные заинтересованного лица. Кто таковыми (заинтересованными лицами) является?

Можно исключить дочь заявителя из числа ответчиков по иску об признании факта нахождения на иждивении с признанием права на наследство умершего сожителя, являющегося отцом (наследодателем) ответчиков?

Симонова обратилась в суд с заявлением об установлении факта нахождения ее на иждивении Портнова. В заявлении она указала, что более десяти лет состояла с Портновым в фактических брачных отношениях, не имела собственного заработка, размер получаемой ею пенсии не обеспечивает прожиточного минимума. Судья оставил заявление Симоновой без движения.

Имелись ли основания для оставления заявления без движения?

Скажите пожалуйста, куда обратиться, сломала ногу, плюсневую кость, нахожусь дома, на работу не берут, работала неофициально. Везде отказывают даже на кассу. На иждивении сын 12 лет. Живём на сьемной квартире. Может есть органы, которые могут помочь с работой.

Если мужу на работу прислали постановление об удержании из ЗП 50% на основании исполнительной надписи нотариуса, кому нужно писать заявление об уменьшении % удержания (приставу, начальнику фссп или в суд)? И будет ли являться основанием для уменьшения то, что я нахожусь у него на иждивении, т.к. сижу в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет, дохода не имею, плюс на мне кредиты, которые я взяла будучи в браке на семейные нужды + оплата жкх + алименты на нашего ребенка 1/4 из зп у мужа. В настоящее время продолжаем состоять в браке. Заранее спасибо за ответ.

У меня похожая ситуация, то есть первому ребенку исправно плачу 25% с мая 2008 года. 1 июня 2014 у меня родился еще один ребенок жена подала на алименты с 30 июля решение суда вступило в законную силу 14 октября, жена исполнительный лист смогла забрать только 23 ноября (была в отъезде в связи со смертью матери) судебным приставам отдала на исполнение 26 ноября. Взыскание еще не производилось. Могу ли я подать заявление на уменьшение алиментов на первого ребенка сразу не дожидаясь взыскания на второго? И с какого числа писать на уменьшение? И будет ли учитываться тот факт что у меня на иждивении находится еще один ребенок жены от первого брака на которого она получает 2000 тыс. рублей в месяц в качестве алиментов? Также на мне висит ипотечный кредит.

Приставы наложили арест на счета. Но сняли на след день. Еду к ним. Какие документы нужны? Как с ними разговаривать? На иждивении 2 один из детей инвалид. Муж официально работает я по уходу.

Может ли предъявление трудовой книжки являться доказательством того, что я не работала с момента вступления в брак и находилась у мужа на иждивении, при оформлении на долю в наследовании.

Я мать двоих несовершеннолетних детей и нахожусь в положении. Младшему ребенку нет трех лет и я нахожусь с ним дома (в саду нет мест) , получаю 4000 руб по уходу за ребенком пособие, на старшего получаю алименты 2500 рублей. Работает один муж (предприниматель) только открылся декларацию о доходах еще не сдавал. Моя мать пенсионерка подала на меня на алименты, в иске заявляет что ее расходы превышают пенсию на 1 0000 рублей в месяц., хочет эти расходы возложить на меня в виде ежемесячных алиментов. Подскажите, пожалуйста, что может присудить мне суд, если я сама нахожусь на иждивении мужа с двумя несовершеннолетними детьми и жду третьего?

У меня умер муж. Я ходила в ПФ по вопросу оформления пенсии по потере кормильца. Мне сказали, что я должна предоставить справку о том, что я находилась на его иждивении, так как мы прописаны по разным адресам, но в одном городе. Кто выдает такие справки, у меня есть свид. О браке, этого не достаточно? Я пенсионерка и моя пенсия меньше.

У меня умер отец когда мне уже исполнилось 20 лет, учусь очно. Подала документы на пенсию по потере кормильца, но пришел отказ т.к. нет доказательства что я была на его иждивении. Как подтвердить этот факт? Хотя он давал мне деньги и обеспечивал.

Статья 158 часть 3 ук.рф,иск возместил, потерпевший притензий не имеет, есть рецедив, на иждевении малолетний ребёнок, трудоустроин, можно ли просить у суда колонию посиления?

Как домработница доказывала в суде факт нахождения на иждивении: мой личный опыт и судебная практика. Часть 2

В продолжение моей вчерашней истории https://www.9111.ru/questions/77777777723666942/ С Марией мы одержали маленькую, но победу. Как правило, победа всегда дается нам очень тяжело по ряду причин, например из-за низкого качества рассмотрения дела судом, или же судья неверно понимает

Сыну необходимо установить факт нахождения на иждивении отца для получения пособия по потере кормильца. Сыну 20 лет, учится на очном. Я не работаю. Пособие назначено только несовершеннолетней дочери и мне. Факт нахождения на иждивении можем доказать выписками переводов по банковским картам, показаниями свидетелей. Но так как муж с 2003 г работал не официально и эти годы не было отчислений в пенсионный фонд, не можем доказать его финансовую возможность содержать иждивенцев. Есть ли какая то возможность доказать, что муж действительно обеспечивал всю семью и добиться получения пособия на сына. Показания людей, оплачивавших его услуги не могут быть доказательством? Из официальных документов имеются только несколько договоров с компаниями на разовые услуги и без указания размера оплаты.

Бывшая жена моего брата (в разводе 9 лет, она - инвалид II гр.) подала в суд заявление об установлении факта нахождения на иждивении с целью наследования. Брат умер в июле 2008, наследством является 1\2 квартиры (наследники: сын и мать). В заявлении она указывает, что они проживали вместе, что является ложью. Подтвердить факт нахождения на иждивении она подговорила своих знакомых. Как уведомить суд о ложности её доказательств?

При разделе имущества, бывшая супруга мотивируя нахождением у неё на иждивении несовершеннолетнего ребенка, просит суд поменять собственника недвижимости, на которой мы проживали совместно (сейчас собственником являюсь я, но приобретено в браке совместно).

При этом она просит суд отступить от принципа равенства долей и предоставить ей 2/3 имущества, вновь указывая, что у неё на иждивение ребенок. Недвижимость жилая, числиться как садовый домик, не она не я в нем не прописаны.

Сейчас в нем проживаю я, она ушла и живет у своего богатого папы на первом этаже его дома. Алименты я плачу, кроме того трачу на ребенка по прежнему много денег, покупаю ему мебель взамен той, что она утащила к отцу, одежду, компьютер и т д.

Прошу ответить, может ли она воплотить свои мечты в реальность? То есть выселить меня из дома сделав собственником себя?

Подавали заявление в Ленинский суд Костромы о признании факта нахождения заявительницы на иждивении отца по месту ее регистрации. В канцелярии суда сказали, что заявление необходимо подать по месту нахождения отделения ПФР по Костроме - т.е. в Свердловский суд. В Свердловском суде его приняли, однако более 10 дней не было никакого ответа. Когда же позвонили судье, то помощник судьи ответила, что в рассмотрении заявления будет отказано по основанию территориальной неподсудности. Это просто нежелание судов работать и подлое отфутболивание бедных граждан. Что же остается делать, куда обращаться? Ведь они просто умышленно тянут время, чтобы истек срок обращения по существу этого дела.

Умер мой отец, я являюсь студенткой очного отделения, все мои расходы компенсировал отец, после его смерти я обратилась в пенсионный фонд, чтобы получить пенсию по потери кормильца, однако мне отказали так как я совершеннолетний, скажите пожалуйста смогу ли я через суд установить факт нахождении на иждивении?

Сегодня было заседание установление факта нахождения на иждивении, необходимое для назначении пенсии по потере кормильца. Решение суда в мою пользу. Судья сказал, что судебное решение будет готово через 5 дней, но оно пока не имеет силы, т.к в течении месяца может быть обжаловано Пенсионным фондом и уже только через месяц, если они его не обжалуют, оно будет иметь силу. Это значит я не могу идти с этим решением с Пенсионный фонд? Только после того как оно вступит в силу?

Хочу привтизировать квартиру в которой живу 10 лет на иждевении двое детей ордер числится на моем родственнике он не хочет делать на квартиру отказную я могу получить от него отказную через суд.

Возможно получить наказание условное по статье 228.1 ч 4 п < Г> через 30. ?

При этом активное способствует следствию, полное признание вины, на иждевении один ребёнок которому и года нет

Нахожусь на иждевении мужа. Он гражданин России, индивидуальный предприниматель. Я гражданка Азербайджана. Нужна справка для УФМС о доходах через три года. Какой формы и от кого она должна быть. Спасибо.

Скажите пож-ста, если у человека есть престарелые родители 70 лет, как и любые пенсионеры, получающие пенсию от государства. То означает ли это автоматически, что они находятся на его иждивении?

Если нет, то что для этого нужно. Нужно для представления в суд.

Здравствуйте. Скажите при назначении СОЦИАЛЬНО ПЕНСИИ по потери кормильца есть ли необходимость доказывать ребенку, возраст 21 год обучающийся на очной форме, факт нахождения на иждивение у умершего родителя? И какой закон об этом гласит? Спасибо.

Отец моего сына, умер 9 мая 2020.18 марта 2020 сыну исполняется 18 лет, те 1,5 мес. Пенсионный фонд просит подтверждение, что ребенок был у него на иждивении, что бы оформить пенсию по потере кормильца до 23 лет. Сын учится, ему 19 лет. Что им предоставить что бы это доказать? Что у нас мало отцов, которые вообще не содержит детей? Какие правильно подать документы? Спасибо!

Как именно можно подтвердить что не родной ребёнок находился на иждивении умершего супруга? Двое детей, старшему не родному ребёнку 14 лет, в свидетельстве о рождении прочерк. В официальном браке с 2016 года, в 2022 муж умер. В пФ отказали (устно), сказали что только родной ребёнок имеет право на пенсию по потере кормильца. А как доказать даже через суд что он находился на иждивении, какие именно надо будет предоставить доказательства для суда?

Куда обратиться за справкой о том, что я с двумя детьми (3 года и 8 мес.) находимся на иждивении у мужа. Постоянной прописки нет, оформлена временная прописка в Москве в арендуемой квартире (договор аренды и врем. Прописка оформлены 07.2014 г. на 2 года). Я-в декретном отпуске, получаю пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Переехали в Москву из другого города в июле 2014.

Я пенсионер по выслуге лет, имею на иждивении двоих детей. Один является студентом университета, обучающимся очно, второй - школьник. Имею ли я право на доплату к пенсии на детей - иждевенцев?

Мой телефон: +7 908 472 51 62

пенсионера-инвалида 1 группы, учитывая, что у инвалида 1 группы пенсия выше и есть доход в виде банковских процентов с личного денежного вклада?

Я военнослужащий, офицер. Выслуга 19 лет. Женат, жена имеет ребёнка от первого брака. Недавно родился наш общий ребёнок! Супруга сейчас находится на больничном после родов по октябрь месяц, затем в декрете. Для улучшения жилищьного положения мне необходимо признать её ребёнка на иждивении, необходима ли при этом предоставлять ей и мне справки 2 ндфл? Будет ли учитываться и приниматься в расчёт то что нас 4 человека, у супруги будет указано в справке 2 ндфл пособие по рождению ребёнка 2400 а у меня денежное довольствие 45000? Плюс мы все прописаны в воинской части, сейчас своего жилья не имеем, снимаем, квартиросъемщиком в договопе указан я, это будет браться во внимание судом? И ещё, родной отец, официальео не платит аллименты, а перечисляет 7000 на карту жене, это будет браться во внимание и нужно ли его согласие что его дочь будет у меня на иждивении?

Заранее спасибо за ответ!

Прошу Вашей помощи по следующим вопросам:

1. Как матери получить справку о нахождении на ее иждивении сына (студента 1994 г.р. очной формы обучения, пребывающего в другом городе), если предоставить в управляющую компанию оригинал паспорта иждивенца не предоставляется возможным;

2. Какие иные документы можно приложить к заявлению?;

3. Куда жаловаться в случае отказа?

Заранее спасибо.

Доказать нахождение на иждивении отчима.

Добрый день! Можно ли доказать, что ребёнок от первого брака, получающий алименты в размере 4000-5000 руб. в месяц находится на иждивении моего нового супруга, который получает зарплату 70000-80000 руб. В браке 5 лет, живём все вместе, но муж прописан не с нами. Я сейчас нахожусь в декрете со вторым ребёнком от второго брака, получаю пособие 9000 руб.

Я гражданка Украины, но родилась в г.Москве, и мой родной отец-гражданин России, проживает в Оренбурге. У меня и моего сына 5,5 лет, есть РВП по г.Москва. В дальнейшем мы планируем получить ВнЖ, интересует момент с подтверждением дохода. Меня содержит мой парень, его зарплаты вполне хватает на три прожиточных ежемесячных минимума, но расписываться мы не планируем. Могу ли я подать документы, что нахожусь с ребенком на его иждивении?

Здравствуйте! Вот у меня такой вопрос: возможно ли доказать что я находился на иждивении у мамы, если на момент смерти я уже был совершеннолетним и находился в тюрьме.

В указе о поддержке указаны «дети военнослужащих» и в соответствии с правовым статусом военнослужащих, член семьи будет являться иждивенец.

Мне 63 года. 2 мес назад умер муж, с которым мы прожили без регистрации брака 10 лет. Буду ли я считаться на иждивении мужа, если я не работала не весь последний год его жизни, а только 10 месяцев? Его доходы превышали мои.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, у меня от первого брака двое детей, но которых я стабильно плачу алименты. Сейчас хочу снова женится на девушке у которой есть ребенок. Вопрос: могу ли я, принимая на иждивение чужого ребенка не платить одному из моих?!

Скажите, пожалуйста, есть ли возможность установить в суде факт нахождения на иждивении у работающей вдовы, если ее доход из зарплаты и пенсии меньше дохода мужа. На момент смерти мужа вдове 54 полных лет. Что для этого необходимо? Спасибо.

Если супругу начислялась военная или другая ведомственная пенсия, то вдове могут начислять пенсию в связи с потерей кормильца с 55 лет (ст. 29 закона № 4468-I), но необходимо будет подтвердить, что она была на иждивении супруга. Значит ли это, что военная вдова может получать пенсию по потере кормильца именно с 55 лет, если не работает и докажет, что была на иждивении супруга, а не по достижении пенсионного возраста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение