Начисление пенсии / Пенсии и пособия - 25147 советов адвокатов и юристов

Я получил травму в ДТП в июне 2016. Долго лечился в итоге комиссию прошёл в феврале 2017 дали первую группу. С какого момента должны начислять пенсию ведь по сути я стал инвалидом при ДТП, а в пенсионном сказали что с момента прохождения комиссии тоесть февраль 2017?

В августе умерла моя мама. Сегодня на ее карту начислили пенсию. Может ли пенсионный фонд отозвать ее обратно? Я снимать деньги не собираюсь, наследовать их не собираюсь.

У меня грудной ребенок-инвалид, я подала документы на пенсию, ЕДВ и компенсацию по уходу. Нам установили, но сказали то пенсия и компенсация по уходу начисляется одной суммой, я сомневаюсь, хотелось бы узнать мнение специалиста и по повод даты начисления. Вопрос выше. Заранее спасибо.

Законно ли начисление пенсии по утере кормильца, если этот; кормилиц; живет недалеко от бывшей семьи, и бывшая жена это знает, но не обращается к приставам-одним словом, незаконное начисление пенсии по потери кормильца.

Подал заявление о начислении пенсии в конце Января 2023 г. В конце апреля 2023 г. получил отказ. За это время, с 1 марта, вступил в действие закон № 17-Ф 3 от 17.02.2023 г. СФР не учёл нормы этого закона, при рассмотрении заявления. Сказали, что на момент подачи заявления, закон ещё не действовал, и нужно подавать новое заявление. (снова будут рассматривать 3 месяца) Правомерны ли действия СФР?

Какая должна быть пенсия, при перерасчете с ДНР на Российскую, при общем стаже 43 года, из них льготной, по списку №1: 9,3 г.за период с 1963 по 1973 г.?

Первому ребенку от первого брака исполнилось 18 и во тором браке родился второй, мне в пенсионном фонде начислили как на первого 2300, законно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть инвалидность 2 группы, бессрочно. Идет переезд, хочу выписаться и где-то год-два не будет постоянной регистрации, а только регистрация в другом городе.

У меня 3 вопроса... Не станет инвалидность срочно? И если не будет вообще регистрации например 2 года начисление пенсии не остановиться? И если регистрации будет только пол года после выписки и пересылки личного дела из пенсионного фонда, то еще 1.5 года будут приходить начисления от нового пенсионного фонда?

Дата моего рождения 03 окт 1954 г. В июне 2012 г пенсионным фондом мне начислена пенсия по вредности по списку №2 как знергетику, работающему на вредном производстве. В июне 2016 г (через 4 года) я получил письмо от пенсионного фонда, что это начисление было сделано ошибочно т.к. пересчитали часы нахождения на вредном производстве и отменили пенсию по вредности (есть официальное письмо). Однако я с 10.2014 года достиг возраста начисления пенсии по старости. Что мне могут предъявить при этом? Могут ли реально не начислять пенсию по старости для компенсации ранее не правильно начисленной пенсии или возврата от меня денег? Я своей вины в начислении не вижу. Других источников дохода у меня нет.

Работала машинистом башенного крана 10,5 лет 1991-2001 годы. Уволилась. На досрочку не пустили. Оформила пенсию при общем стаже 20 лет в июне 2010 года, начислили минимальную пенсию. А сейчас выяснилось, что работодатель проставил просроченную печать и мне не засчитали льготный период. Скажите, как можно сделать, чтобы мне включили данный период работы в начисление пенсии.

Хотела проверить правильно ли начислена пенсия моему отцу. Он с 1929 г. р.., в 2014 году переехал из Казахстана в Россию. Работал всегда в совхозе (скотник, чабан), реабилитирован.

Есть сомнения в правильности начисления, хотелось бы проверить.. можете помочь..? Хотя бы какие виды доплат ему положены..

С уважением

Амина Агиева.

В 2011 г судом назначена льготная сп.№1 пенсия с 17.12.2001 г. Орган ПФ исключал из стажа институт по ФЗ № 173, Пост Конст. Суда 2-П от 29.01.04.отказывались признавать, затем нагло исключили из стажа год 2001 (четкая запись в трудовой, весь перид оплачен и указан стаж на лицевом счете ими же выданном, деньги предприятием переведены вовремя). ПФ в суд расчет пенсии отказались предъявить. После суда расчет пенсии произведен по закону с индексациями так, будто все эти годы я получала пенсию. Деньги выплачены в мае 2011 г, но эта сумма обесценилась за эти годы. Могу ли я обратиться в суд по п 1 ст 15 ГК РФ и закона РСФСР от 24.10.91 г№ 1799, с требованием индексации с учетом роста потребительских цен или это противоречит нашим законам? Ведь пенсия индексирована в 2002, 2003... годах и т. д., а деньги выплачены только в 2011 г. Сасибо.

Несвоевременное начисление пенсии по вине ПФ, возможно ли возмещение убытка?

Новокузнецк.

Мне 51 год. Нужна ли справка с места работы для начисления пенсии? Работаю с 1987 года. Входит декретный отпуск и уход за детьми до 3-х лет в трудовой стаж, если официально не была оформлена в то время? Для начисления максимальной пенсии сколько лет необходимо отработать?

С уважением, Ольга Александровна.

Меня зовут Нина,3 мая 2019 года мне исполнится 55 лет. Если я уволюсь с работы за полгода до положенного срока по новой пенсионной реформе, что я теряю и повлияет ли этот период на начисление мне пенсии?

Как можно проверить правильность начисление пенсии? Мой папа отработал на КРАЙНЕМ СЕВЕРЕ, почетный железнодорожник, на руководящей работе и пенсия составляет 21000.

Мне 50 лет. Не могу найти работу у нас в городе. Трудовой стаж у меня 27 лет. Если я не смогу устроиться на официальную работу до 55 лет, то как повлияет на начисление пенсии эти последние 5 лет без работы?

25.09.2017 исполняется 55 лет. С 1 июля планируется сокращение 0,5 моей ставки, от дальнейшей работы на 0,5 ставки работать отказалась. С 1 июля отменяются надбавки. Могу ли я уволиться не отрабатывая 2 месяца и как это повлияет на начисление пенсии?

Я вышла на пенсию в 2009 году. Просила, чтобы мне начислили пенсию из расчета последних пяти лет. Мне отказали, сказали, что мне не повезло и теперь начисление происходит по-новому, с учетом отчислений на 2001 год и стажевого коэффициента. Правильно ли мне произвели начисление пенсии?

Помогите пожалуйста разобраться в в вопросе, косаемого начисления пенсии мне назначили пенсию по инвалидности, я инв 2 гр уже 6 лет. Когда в пенсионный фонд нужно было педоставить документы для начисления пенсии. Я предоставила выписку по заработной плате с 1985 по 1990 1989 г в 7 февраля я родила ребенка. И два месяца до родов мне на числили 500 руб и 2 месяца после родов мне тоже на числили 500 р я работала в связи. Была электро механиником В пенсиионном отделе мне сказали. Что в 80-90 г не могло быть таких начислений и что эти деньги не учитываютя пр начислении. Ну как же не могло быть. Когда я им полностью предоставило заверенный документ Нужна ваша помощь, может я что то не понимаю. Как мне быть 2017 году в октябре мне исполнится 55 лет и я уже буду пенсионер по возрасту, предстоит перерасчет пенсии. За ранее спасибо.

Не хватило льготного стажа около 2 х месяцев по 1 ой сетке (хотя документы в ПФР предварительно проверяли). ПФР написал в письме, что теперь могу подать на начисление пенсии в 51 год. Это действительно так или могу подать сразу, как доработаю 2 м-ца (до сих пор работаю во вредных условиях)?

Хочу проконсультироватся по поводу начисления пенсии за работу с 1968 года по 2003 год ест запись в трудовой книжке и начислдения зарплаы, Моя пенсия на сегоднешний день 14370 руб, общий трудовой стаж 46 лет.

Предприятие ликвидировано, документы в архив не сданы и находятся у бывшего учредителя без права выдачи справок.. Обратилась в прокуратуру с жалобой. Возможно ли по справке из прокуратуры произвести начисление пенсии?

Здравствуйте. Работаю учителем информатики в сельской школе, осталось до выхода на пенсию по старости 2 года. 29.08.2017 администрация нашей школы проводила тарификацию, меня тарифицировали всего на 13 часов, т.е. нет ставки. Я обратилась устно к зввучу школы с просьбой догрузить до ставки (18 ч.) математикой, первое образование позволяет по диплому - учитель математики. Получила отказ. Из 4-х математиков нашей школы распределение часов таково: 32 ч.-учитель, 24 ч.-учитель, 6 ч. - завуч, 12 ч.-директор. Завуч предлагает донагрузку внеурочной деятельностью, помоготе, пожалуйста, юридически обосновать моё требование. Знаю, что закон на моей стороне. И ещё: как неполная нагрузка повлияет на начисление пенсии? Спасибо заранее.

Вопрос по начислению пенсии. Я 1958-го года рождения. Вышла на пенсию в 2011 году по вредности. При стаже 24 года, коэффициенте 1,2, была начислена пенсия 7300 (владимирская область). Моя знакомая при меньшем коэфициенте и стаже работы получает пенсию бодьше, чем я. В пенсионном фонде ссылаются на маленькую накопительную часть. Разве на начисление пенсии моего года рождения влияет накопительная часть?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в таком сложном вопросе. Мне исполнилось 55 лет. Подала док-ты на пенсию, но т.к. я до 2004 г. проживала и работала в Туркменистане, а сейчас живу и работаю в России, гр-ка РФ. С Туркменистана запросила справки с двух государственных организаций, где работала, подтверждающие трудовой стаж и справку о заработке за 5 лет, мне все прислали, сдала в ПФ России, а теперь ПФ затребовал через ПФ Туркменистана подтвердить все мои справки и начисление пенсии приостановлено. ПФ Туркменистана не ответил на первый запрос, направлен 11.09.17 г. второй запрос. Что мне делать в такой ситуации. Благодарю за ответ.

Через 4 месяца у меня пенсионный возраст. Для начисления пенсии я хотела взять годы военной службы по контракту, я прослужила в службе радиационной безопасности 6 лет, уволена по сокращению. Пенсию военную я естественно не выслужила. А мне сказали, что годы военной службы для начисления пенсии брать нельзя почему-то.Это действительно так? И почему? Получается жены военных, которые поехали за мужьями на север и не могли трудоустроиться, потому что не брали на работу с детьми нешкольниками (у меня их 2),остались" вне закона"?

Мне дали 3 группу по инвалидности и тоже имею задолженность перед пенсионным фондом как ИП-это как то повлияет на начисление пенсии?

У меня полностью выработан севепный стаж и даже больше - 16,5 лет., общий стаж 22 года. Вышла я на пенсию в 55 лет, не использовав право на выхо в 50 лет. При этом, 5 лет до выхода на пенсию не работала. Учитываются ли эти 5 лет без работы при начислении пенсии? Как я понимаю, поновому закону - мои действия расцениваются, как обровольное решение выхоа на пенсию позже, то есть, должно каким-тообразом компенсироваться.

Работнику начисляется пенсия с января 2014 года. Для того чтобы коэфициент был больше попросили принести справку о зарплате за 1992-1996 годы. Скажите пожайлуста зачем они просят такую справку, я считаю что данные в ПФР должны быть о данных годах.

Общий стаж более 26 лет, ИПК-23,5, из них стаж в Эстонии 1 год 2 месяца в 1985-86 гг. 3 месяца назад ПФР отказал в начислении пенсии, сославшись на договор с Эстонией и необходимостью подачи запроса. До сих пор ответа из Эстонии нет и пенсионный продолжает отказывать в начислении, ссылаясь на этот договор. И не дает официального письменного отказа. За прошедшие 3 месяца и далее пенсия будет начислена?

Моя бабушка была вынуждена покинуть территорию Украины в связи с СВО. Проживала она в Харьковской области, г. Купянск. В декабре 2022 года, она получила гражданство РФ. Но пенсию ей отказываются платить, т.к. на Украине она зарегистрирована. Правомерно ли это? Она же гражданка РФ уже. И каким образом она может сняться с учёта на Украине, там идёт СВО, и ей 82 года.

Мне неверно начисляли пенсию более 3 лет, все необходимые справки для получения положенной пенсии у пенсионного фонда в моем личном деле присутствуют, но они высчитывают как вздумается. Конкретного расчета я не знаю, хочу запросить его в суде. За какой период я могу подать иск к пенсионному фонду о неправильном начислении и взыскании сумм недоплат?

В собесе взяли у брата заявление для начисления пенсии по инвалидности до 2001 г. 27 января будет рассмотрение начисления пенсии. За тот период его работы зарплата была небольшая, да и компания уже не работает. Может ли он переписать свое заявление, так как последние 10 лет он работает в организации с хорошей зарплатой. И на что можно ему сослаться, чтобы ему не отказали. Спасибо, если поможете нам с ответом.

Я хотела бы у Вас узнать, у моего мужа в декабре будет 25 лет льготного стажа по 1 списку мы подали документы в пенсионный фонд для начисления пенсии. Но ему отказали сказали не хватает 3 месяцев, так как 3 месяца учеником не учитываются в стаж.

Мне начислена пенсия (в Украине с 2008 года) по стажу за 21 год, в том числе за 9 лет подземного, хотя полный стаж 34 года и подземного более 15. Я письменно обратился в ПФ, мне написали за сколько лет начислили, а почему не начислили за остальные не объяснили. Объяснение получил на словах, якобы Украина не перечисляла средства Пенсионного фонда в какой-то фонд. В итоге мне для начисления пенсии не взяли в расчет 13 лет. Как вернуть неначисленную пенсию. Паспорт гражданина РФ получал в Севастополе, как участник "Русской весны"

1 вопрос: Входят ли месяцы трудового отпуска с стаж при начислении пенсии по возрасту? 2 вопрос: годы служения в церкви учитываются ли при начислении стажа к пенсии?

У меня к Вам такой вопрос. Нужно ли подавать в ПФР заявления чтобы за какие года начислили пенсию. Или это на усматрения ПФР. Спасибо.

Сказали что при начислении пенсии ошиблись на 26 рублей, теперь накопилась задолженность в сумме 600 рублей с меня, сказали могу погасить сразу или будут высчитывать полгода из пенсии что делать?

День добрый. Вопрос, как проверить правильность начисление пенсии по потери кормильца с 1993 года, трое несовершенно летних детей на тот период. Спасибо.

Я гражданка Украины Проживаю в РФ по виду на жительство и ожидаю получения гражданства Российской федерации. В октябре 2017 года мне исполняется 55 лет и я оформляю пенсию по возрасту. По запросу пенсионного фонда РФ получены документы о подтверждении моей заработной платы и стажа работы. Для начисления пенсии взята заработная плата с 1997 по 2001 год. Но инспектор сказала что будет иметь значение и стаж моей работы, который составляет около 35 лет. Но при этом мне сказали, что стаж работы с 2002 по 2014 год учитываться не будет, так как я не выплачивала взносы в пенсионный фонд Российской Федерации. Правомочен ли такой подход к исчислению моего трудового стажа для начисления пенсии?

Прошу, подскажите пожалуйста, какую справку можно запросить у ПФР о начислении пенсии? Хотелось бы проверить все ли сроки и места работы учтены. Заранее благодарю.

Конкретный пример: 16.03.1973 - зачислен на предприятие, 30.12.1977 - уволен на учёбу от предприятия (во время обучения получал стипендию от предприятия), 1.12.1977 - зачислен в ВУЗ, 21.02.1984 - закончил обучение, 02.04.1984 - зачислен на предприятие, 07.12.1988 - уволен по собственному желанию. При начислении пенсии учитывалось только время работы после ВУЗа.

Можно ли подтвердить страховой стаж. Если имеется выписка персонифицированного учета Пенсионного фонда Украины.

В пенсионный сдана справка для начисления пенсии 60 мес до 1990 г., ПФ запрашивает информацию о трудовом стаже за 28.01.98 по 31.03.98. Хочу знать с какой целью, справки не хватает для начисления пенсии?

Почему юристы отвечают по разному, я с 1964 г.р. одни говорят, что можно брать стаж до 2001 г., другие говорят можно с 2005. по 2017 т.е года для начисления пенсии,, кого слушать,,, вот если я сейчас работаю на новом месте с 2004 года и боюсь поменять работу, а мне говорят не бойся эти годы всеравно не войдут, я что зря своё здоровье гублю?

Моей бабушке 70 лет и она хочет проверить, правильно ли была ей начислена пенсия по старости. Скажите, пожалуйста, с чего ей начать и к кому лучше обратиться, чтобы это не было просто формальной отпиской.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение