Нежилое помещение / Недвижимость - 36187 советов адвокатов и юристов

Дом многоквартирный, но маленький - 12 квартир. В одной из них собственника не наблюдаем более 10 лет. Перед УК постоянный долг за содержание жилья, т.к. 1 не проживает, есть ещё неплательщики. Сколько бы не платили добросовестные собственники, денег все-равно не хватает. В результате подъезды не ремонтировали более 10 лет. Вода после дождей и таяния снега заходит в подъезд, постоянно мокрые стены и пол. Во дворе нет асфальтовой дорожки, грязь по щиколотку и лужи в межсезонье и после дождей. Где выход? Увеличивать тариф и платить тем кто платит за тех, кто не хочет этого делать - не вариант. Но почему те кто платит должны жить в таких условиях? Как можно выйти из этого положения? Спасибо.

Имею мини гостиницу в жилом доме на 1 этаже,5 комнат/номеров. Приняли закон о запрете хостелов в жилых домах. Как мне перевести площадь в нежилое помещение?

Приобрела квартиру для дальнейшего перевода в нежилое помещение, подала все документы для получения постановления о переводе в нежилое 07.08.14 г и параллельно поставила входную групп (разрешение имеется) и пустила арендаторов. Теперь 18.11.14 г администрация ссылается, что я не имела начинать деятельность и не дает постановления. Какие для меня последствия могу быть штрафы и т.д. ?

Являюсь собственником нежилого помещения на 1 эт. ЖК, вход в помещение через общий вход в подъезд. При сдачи в аренду, под массажный кабинет (с аромамаслами) нужно что либо согласовывать с остальными собственниками.

Распишу по пунктам

1. Супруг купил нежилое помещение (подвал в многоквартирном доме) в 2020 году за 1400000 р. Кадастровая стоимость 800000 р

2. Супруг подарил данное нежилое помещение своей супруге в 2020 году.

3. Супруга продала данное нежилое помещение за 1400000 р

4. В предпринимательских целях недвижимость не использовалась, во всяком случае каких либо оснований полагать обратное у ФНС нет. За исключением того, что супруг зарегистрирован в качестве ИП, с основным оквэд «покупка и продажа собственного недвижимого имущества»

Вопросы:

1. Вопрос с кадастровой стоимостью отпадает т.к. она ниже цены продажи.

2. Супруг подарил своей супруге, так как они близкие родственники супруга налог с подарка не платит

3. Супруга продала нежилое помещение за 1400000 и может занизить налогооблагаемую базу на понесенные ее супругом расходы в размере 1400000. Таким образом налог с продажи она так же не платит. Верно?

4. Может ли ФНС зацепиться за то что супруг является ИП?

Бывший супруг, будучи в браке заключил договор купли-продажи нежилого помещения, по которому были переданы деньги во время брака. Зарегистрирован данный договор в УФРС был после расторжения брака. Имею ли я право на половину нежилого помещения, ведь право собственности на данное помещение у супруга возникло после расторжения брака?

Приобрел нежилое помещение в мкд. Как после оказалось без отдельного входа с улицы. На выписке из егрн он присутствует, а по факту нет. Архитектура отсылает делать проект на вход и согласие 100% жильцов, которое получить нереально, так как почти все против. Как мне быть? Как я могу пользоваться помещением если в нем даже нет входа... Когда приобретал входил из другого помещения и дверь в выписке присутствует, поэтому и купил... Еще раз повторю входа в помещение нет вообще!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы приобрели нежилое помещение в многоквартирном доме. В этом помещении стоит блок противопожарной сигнализации всего дома. В нашем помещении установлена собственная пожарная сигнализация. Доступ в это помещение ограничен. Как убедить ТСЖ убрать это оборудование, на какие законодательные акты ссылаться?

Можно ли перевести квартиру в нежилое, если квартира куплена по ипотеке? Есть согласие банка на перевод квартиры в не жилое. Администрация отказывает, ссылаясь на кодекс.

Приобрела нежилое в 2018 году, за 1650 тр, сейчас хочу его продать за такую же цену. Должность я заплатить налог с продажи, и в какой сумме? Благодарю.

Есть простаивающее нежилое помещение в многоквартирном жилом доме, оно в моей собственности. Как коммерческое помещение не использую. Знаю, что жить там не имею права, а вот находится, например, я туда хожу работать! Дома шумно и плохой интернет, а я ухожу в коммерческое помещение просто удалённо работать. Имею ли я на это право, просто жители дома очень конфликтные и лезут с вопросами, чем я там занимаюсь. Настаивают, что любой вид деятельности был с ними согласован.

Я приобрела нежилое помещение в мкд с отдельным входом. Над дверью нет ни навеса, ни козырька. Могу ли я обратиться в ГУП "Жилищник" с просьбой об установлении козырька/навеса в рамках благоустройства/содержание/эксплуатация, для безопасности посетителей, т.к жильцы из окон кидают окурки, пивные банки, бутылки и прочий мусор?

Можно ли перевести жилую квартиру в многоквартирном доме, на первом этаже, в нежилое помещение, под салон красоты, без согласия одной квартиры, которая расположена в соседнем подъезде и не примыкает к нашей? Куда при этом нужно обращаться? И есть какой то ФЗ, регламентирующий это?

Мы купили нежилое помещение. Дом 4-этажный, помещений всего 24. Все они имеют статус "нежилые". Собственник дома, у которого приобретались помещения - физическое лицо. Дом новый. До момента продажи физ. лицо - собственник всего дома - сам оплачивал все коммунальные услуги. Как и кому теперь собственники купленных помещений должны оплачивать коммунальные услуги? Этому физическому лицу - собственнику дома? По каким документам? Как все правильно должно быть оформлено, чтобы не нарушались права обеих сторон?

Супруги в браке приобрели нежилое помещение, договор купли-продажи на мужа. Жена открыла деятельность, стала ИП. Как переоформить это нежилое помещение на жену, можно ли это сделать, чтобы в дальнейшем, после деятельности, продажей этого помещения занималась жена?

Хочу купить квартиру на первом этаже жилой пятиэтажки, оборудовать в ней гараж. Могут ли муниципалы отказать мне в переводе помещения из жилого в нежилое (гараж)? и на каком основании. Под Магазины переводят без проблем, но гараж все таки не магазин.

Имею в собственности нежилое помещение и квартиру в многоквартирном доме. Многоквартирный дом состоит из моего нежилого помещения моей квартиры и квартиры соседей. В нежилом помещении прежние хозяева сделали пристройку (она узаконена). Земельный участок под пристройкой находиться у меня в собственности. Земля под многоквартирным домом находиться в общей долевой собственности. Хочу перевести квартиру в нежилое помещение объединить нежилое помещение с уже существующим и сделать реконструкцию помещения с увеличением площади и этажности. Какие документы мне нужны чтобы зарегистрировать реконструкцию?

Можно ли отказаться от централизованного отопления и перейти на альтернативный источник теплоснабжения в нежилом помещений (в собственности) в МКД.

Учредитель вносит в кассу предприятия денежные средства каждый месяц, для того чтобы выкупить нежилое помещение. Так как у предприятия нет денег выкупать данное помещение и учредить оплачивает ежемесячно со своих денег данную сумму. Возможно по окончанию выкупа данное помещение переписать на учредителя, т.к. ООО не сможет отдать ему заемные средства?

Есть квартира в жилом доме на первом зтаже, хочу её перевести в нежилое помещение под авто магазин, возможно ли это подскажите пожалуйста.

С уважением Наталья!

Хочу получить разрешение на строительство пристройки к квартире в жилом доме и перевести квартиру в нежилое помещение. Нужно ли на собрании собственников помещений в многоквартирном доме ставить вопрос о переводе квартиры в нежилое помещение или только о реконструкции квартиры в связи с возведением пристройки?

Если я куплю помещение, которое было переведено в нежилое из жилого в 2016 году, какие опасности, риски есть? Помещение планируется использовать под стоматологическую клинику, находится на первом этаже, сделан отдельный вход. Могут ли быть какие-то ограничения для использования такого помещения в сравнении с изначально нежилым? Готов оплатить грамотную консультацию.

ЖК РФ регулирует все, что касается жилых помещений. ГК РФ - нежилых, есть ли какой-то закон, нормативно-правовой документ, где говорится, что все, что касается жилых помещений относится и к нежилым? Т.е. что ЖК РФ можно применить и к нежилым?

Перевожу жилое помещение в многоквартирном дома на первом этаже с отдельным входом в жилое. Но возникла проблема в переводе из за отдельного входа, по ЖК вход должен быть через подъезд. (но у нас вход был с постройки дома и через подъезд входа нет) . Может ли это являться препятствием для разрешения перевода в жилое помещение.

Мы с мужем решили открыть магазин в частном доме который стоит на 15 сотках. Есть гараж, планировали его переоборудовать в магазин. Решили узаконить данное решение и выяснилось, что надо перевести гараж в нежилое помещение и сделать межевание разделив под два объекта, а именно для гаража (будущего магазина) и для дома по 10 соток земли, а у нас всего 15 соток (докупить нет технической возможности) . На сколько это законное требование Елабужской администрации РТ. Есть ли другие законные выходы сложившейся ситуации.

В многоквартирном доме, на 1 этаже перевели квартиру в нежилое, теперь требуется перевести в жилое. Перепланировок никогда не было. Заключения экспертных организаций есть куда их нести? И что потом? Нужен ли проект помещения?

Я построил 3 этажный частный жилой дом. Могу ли я зарегистрировать 1 этаж как нежилое помещение, для организации небольшого пищевого производства?

Что для этого нужно сделать?

Куда обращаться?

Приобретаю нежилое помещение под медицинскую деятельность, у продавца из документов только выписка из ЕГРН где указано что помещение нежилое, так же договор купли-продажи от предыдущего владельца, всего за все историю существования помещения их было 6.Меня смущает что за все время существования помещения не сохранились документы о переводе помещения из жилого в нежилое, нет свидетельства из Юстиции до 2016 года оно же выдавалось, риелтор говорит документы утеряны,, в БТИ помещение значится как квартира. Вопрос-нужны ли мне данные данные документы или я спокойно могу совершить сделку через МФЦ и договором купли-продажи, не возникнут ли трудности в будущем с отсутствием данных документов о переводе в нежилое помещение. Повторюсь-в выписки из ЕГРН заказывал самостоятельно указано нежилое и кадастровый номер все есть, так же по другим параметрам помещение чистое. Заранее благодарен за ответ.

У нас Квартира в многоквартирном доме, пришла комиссия из Водоканала, проверила счетчики и составила акт осмотра НЕЖИЛОГО помещения. Сказали что нам надо заключать договор, и получать техническое согласование. Вопрос, обязаны ли мы это делать? Ведь у нас жилое помещение и платим мы по счетчикам в ЖСК.

И вообще, этот акт составлен правомерно, должны ли мы исполнять предписание?

У меня частный дом в котором я прописан он разделен на две части с двумя разными входами части домов не соединены никак ни дверями ни коридорами причем одна из частей состоит полностью из нежилых помещений таких как коридор, кладовая, раздевалка, имеется даже пожарный выход. Насколько мне известно все эти помещения не относятся к жилому фонду а к вспомогательным помещениям то есть к нежилому хотя и включаются в общую площадь дома. Назначение земли в нашем районе разрешает использование земли под магазины. Могу ли я добавив в кадастровый паспорт земельного участка целевое использование земли магазины приступить к работе в данной половине дома и использовать его под магазин или же я должен получить согласие администрации или осуществить перевод в нежилое помещение ведь по сути все помещения в данной половине и так нежилые а в нежилых помещениях как известно можно заниматься предпринимательской деятельностью.

Есть нежилое помещение - собственник гражданин А. Гражданин А заключил договор на отопление с ООО. Далее ИП А сдал нежилое помещение в аренду. Вопрос: в каком суде (арбитраж или гражданский) будут рассматриваться споры сторон в случае их возникновения?

Живу в поселке земля ИЖС, на участке есть старый дом и недавно зарегистрировал второй жилой дом (теперь у меня два жилых дома по одному адресу), пришел в администрацию с желанием перевести старый дом из жилого в нежилой (хотел перерегистрировать его как летнюю кухню), на, что мне сказали, что его нельзя перевести из жилого в нежилой, вот если бы у меня была квартира, тогда без проблем, предлагают старый дом признать аварийным.

Вопрос, как перевести жилой старый дом в нежилое помещение (например в летнюю кухню), что им говорить и каким законом подкреплять, что я могу перевести.

Можно ли перевести одно жилое помещение (2-х комнатная квартира) в 2 нежилых помещения (техническая возможность есть) с присвоением отдельных кадастровых номеров и лицевых счетов?

Стоим на очереди на улучшение жил условий с 85 г, в 89 г вселили в квартиру до подхода очереди, гос собственность. Есть ордер на вселение, по форме 7,9 жилое помещение, постоянная регистрация. При попытке узаконить перепланировку выяснилось что в бти и росреестре это нежилое помещение и его невозможно перевести в жилое тк высота потолков 2.10. По факту для пиба квартиры не существует, тех документации мне на неё получить, ничего не могу с ней сделать не заключить договор соц-найма, не приватизировать, ничего. Можно ли заставить пиб перевести в жилое на основание невыполненного решения исполкома о переводе в жилой фонд 89 г или требовать от администрации наконец улучшить жил условия?

На территории СНТ имеется постройка, имеющая статус "нежилого помещения" и являющаяся собственность СНТ. Вопрос - возможно ли сдать данное помещение в аренду семье мигрантов, имеющих временную регистрацию в том же районе Подмосковья, в котором расположена и данная постройка.

Я являюсь собственником двух квартир на первом этаже, многоэтажного жилого дома, хочу перевести их в нежилое, при этом объединив! Проект готов, все документы в порядке, собственники квартир против, что делать? За проголосовали макс. 35% остальные категорически против. Как быть в данной ситуации?

У нас МКд. Последний этаж нежилое помещение, принадлежит ооо на праве собственности. На данный момент нежилое помещение, которое не используется. Что можно размещать на последних этажах мкд без отдельного входа? Жильцы категорически против размещения там офиса ооо. Существует ли какой-то перечень разрешений для таких помещений?

Я являюсь собственником нежилого помещения, которое находится на первом этаже многоквартирного дома (267 кв.м) и на цокольном (215,5 кв.м). До 1 января 2023 года тариф за цокольный этаж был ниже в 2 раза первого. С 1 января 2023 года тарифы сровняли и теперь оплачивать надо будет по одному тарифу. Разве это справедливо? На цокольном этаже проходит и система отопления всего дома и вода холодная, горячая, канализация, которая засоряется периодически. Как возможно и возможно ли вообще, вернуть тариф прежний.

Заранее благодарна. С уважением Яна Евгеньевна

Купили в 2021 году нежилое помещение которое в 2010 было переведено из жилой квартиры другими собственниками. Документов на перевод нам не передали никаких так как их утеряли. По выписке значится как нежилое и была перепланировка, о чем свидетельствует план помещения. А теперь по жалобе соседки жилищная инспекция требует предоставить протокол общего собрания жильцов. Как быть, но это уже не восстановить.

Я купила квартиру в 40 квартирном доме на первом этаже хочу сделать из него детский кафетерий что мне нужно для этого для начала? Нужно ли мне перевести квартиру в нежилое сначала или сначала нужно сделать отдельный вход с обратной стороны дома? И Нужно ли согласие собственников этого всего дома для отдельного входа, который планируется сделать с лоджии с другой стороны дома не с главного входа. Я живу в Забайкальском крае. Можно ли мне сделать перевод нежилое помещение сразу через МФЦ или я должна обратиться в жилищную комиссию.

Можно ли успешно оспорить перевод жилой квартиры в нежилое помещение на 2 этаже с обустройством входа с улицы, совершенное согласно акта администрации города в 2011 г, выполненному по согласованному проекту. Но в отсутствии согласия общего собрания жильцов МКД.

К нашему МКД пристроено одноэтажное здание с нежилым помещением, которое согласно тех. паспорту нашего МКД входит в состав нашего МКД, а собственник этого помещения включён в список собственников в реестр собственников помещений нашего МКД.

Собственник нежилого помещения, сделал перепланировку в данном помещении разделил его на три помещения.

Имел ли он право делать перепланировку без решения собственников жилых помещений на которое должны принять на общем собрании собственников?

Ответьте пожалуйста!

Необходимо оформить раздел одного нежилого помещения на два, с выделением новых кадастровых номеров для каждого отдельного помещения. Помещение представляет собой две квартиры объединенные под одним кадастровым номером, без перепланировки на первом этаже многоквартирного дома. Квартиры имеют общий коридор. Как его разделить? Можно ли перевести его в общедомовую собственность? Если можно, то как это сделать?

На общем собрании собственники дома приняли решение отремонтировать нежилое помещение, сдать его в аренду, а вырученные средства направлять на текущий ремонт дома. Помещение на 1 этаже своими силами отремонтировали. Его можно сдавать как нежилое, так и жилое. Какие шаги предпринять, чтобы придать официальный статус этому помещению.

Строится банк (ВЫВОД КВАРТИРЫ 50 кв.м. ИЗ ЖИЛОГО ФОНДА В НЕЖИЛОЙ на 1-м этаже) в 5-ти этажке, с существующей инфрастуктурой, парковки нет, прошу сообщить обязательно ли должна быть парковка, на сколько машиномест, и на каком максимальном расстояние она может быть удалена, и в каком законе это прописано или СНИПе или ГОсте. Спасибо.

Планируем вывод в нежилое. Делаем проект выход через балконную дверь. В этом году новые требования по ширине двери каковы размеры двери должны быть? Правда ли что для расширения двери, нельзя ни сантиметра демонтировать флажок.

Владею нежилым помещением с 2011, сдавала его в аренду, как физлицо. Сейчас хочу продать. Покупатели говорят, что надо уменьшить стоимость в договоре, иначе я заплачу большой налог в налоговую. Так ли это? Ведь в собственности оно более 5 лет. Или нежилые помещения продаются по другому? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение