Нежилое помещение / Недвижимость - 36187 советов адвокатов и юристов

У нежилого помещения в жилом доме назначение Учрежденческое. Раньше там находился банк, но сейчас пустое помещение. Что можно там размещать и чем заниматься?

И можно ли поменять назначение помещения? И как это вообще делается, то есть что нужно для этого.

Весь вечер мучаюсь с вопросами!

Был подписан договор аренды нежилого помещения между ООО сроком на 5 лет. Был оплачен обеспечительный платеж и аренда Теперь когда пошли регистрировать договор оказалось что Арендодатель ввел в заблуждение и нельзя зарегистрировать тк запрет на регистрацию по постановлению приставов, сейчас пишем претензию по возврату денежных средств и камнем предкновения стал вопрос, писать в претензии слова расторгнуть договор или нет! Один говорит что да договор считается заключенным и его надо расторгать Другие говорят что нет он не заключен и ссылаются на ст п.2 651 ГК РФ где сказано что считается заключенным только после регистрации Как правильно написать в претензии?

Мы являемся собственниками нежилого помещения, которое примыкает к МКД, также мы являемся собственниками земли, на котором стоит нежилое помещение. Должны ли мы платить за кап ремонт МКД ЖКХ?

Дом дача на с земельным участком на землях населённых пунктов (г. Чехов, СНТ "Гидросталь", уч. 122) зарегистрирован как нежилое помещение. Проведены все работы для обеспечения круглогодичного проживания (скважина, отопление, септик). Как оформить перевод дома из нежилого помещения в жилое. Возможно ли это?

Отдельно стоящий дом во дворе. В данном доме 1 квартира и 1 нежилое помещение в собственности могу ли я оформить это как частный дом а не как 2 два отдельных помещения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы необходимы для государственной регистрации права собственности застройщика-банкрота на нежилое помещение, если этот объект является предметом договора долевого участия в строительстве. Необходимо зарегистрировать право собственности именно застройщику банкроту - он должен зарегистрировать, какой порядок вообще предусмотрен? Обязанность зарегистрироваться предусмотрено Определением судебной коллегии по экономическим спорам ВС от 14.02.2019 номер 308-ЭС 18-15980 по делу А 53-79767/2017

У меня есть квартира на первом этаже, находится офис, сейчас хочу перевести в нежилое и сделать вход через балкон без пристроя входной группы. Есть проект. Нужно ли 100% разрешение всех жильцов дома и если хотя несколько жильцов будут против, особенно с 8 этажа. Как быть? Через суд?

Необходима качественная форма ДКП простой письменной формы.

Покупается часть нежилого помещения.

Сейчас помещение у единственного собственника, после сделки-собственника будет два-текущий (70%) и новый (30%)

Я перевела квартиру в нежилое помещение. Сейчас остался последний этап - получить свидетельство о регистрации, в котором будет изменено назначение данной квартиры - на нежилое помещение. Когда сегодня стала сдавать документы в регистрационную палату, оказалось, что помимо квартиры, в свидетельстве о регистрации на квартиру у меня в вид права - доля в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме в размере 114/2348. общее имущество в многоквартирном доме: земельный участок. Назначение - земли населенных пунктов - для эксплуатации многоквартирного дома, площадь 1460 и общее имущество, площадь 470 кв.м суть вопроса вот в чем - получается у меня есть акт приемочной комиссии о переводе квартиры в нежилое, но там не слово не сказано про землю... могут ли мне остановить регистрацию? Какие сложности у меня могут возникнуть... ? спасибо.

Я владею нежилым помещение, с момента развода моих родителей, отец самовольно занял нежилое помещение, сменил замки, разместил свои вещи и ведет там коммерческую деятельность. У отца нет ни права собственности, ни каких соглашений со мной по поводу пользования помещением. Между родителями состоялся суд по данному вопросу о нечинении препятствия в пользовании помещения. Мне уже исполнилось 18 лет, но отец так и не дает пользоваться помещением, а зайти в помещение я опасаюсь, под угрозой заявления со стороны отца по факту кражи его имущества. Как действовать в данной ситуации?

В каком размере уплачивается государственная пошлина за государственную регистрацию дополнительного соглашения к договору аренды нежилого помещения, если по этому дополнительному соглашению арендатор принимает в аренду дополнительное нежилое помещение?

Я не работаю (инвалид 3 - группы) . У меня в собственности имеется нежилое помещение, которое хочу продать. Вопрос - какой налог я должен заплатить при продаже?

Сын с племянником совместно купили нежилое помещение (подвал), оформив его на племянника. Как закрепить право на это нежилое помещение и на сына? Какой документ нужно составить? Спасибо.

Квартира в Москве в районе Теплого стана. Угловая на первом этаже. По району различные организации скупают квартиры на первых этажах под нежилые помещения. Но сказали что для покупки нашей квартиры нужно согласие кооператива на то, что бы сделать в квартире нежилое помещение. Согласие можно получить только на собрании, но так как собираться жильцам особо негде то и собрание никто проводить не хочет. Получается что мы не можем свободно распоряжаться своей собственностью. Действительно ли что для того что бы сделать из квартиры нежилое помещение нужно согласие ТСЖ? Есть ли какие то обязанности по частоте собраний ТСЖ для решения подобных вопросов? Какие есть альтернативные способы решить данный вопрос?

Большое спасибо!

У меня в собственности нежилое помещение (подвал) Вход только через подъезд, отдельный вход соседи не дают согласовать (50 лет назад он был).

Я сдала это помещение под фотосессию одежды и хранение, народ туда не ходит, только 1-2 сотрудника. ТСЖ не пускают заехать во двор на выгрузку мебели и просит закрыть офис, тк мы не имеем права им пользоваться через подъезд. Неужели это правда? Что же мне делать, если и вход не дают отдельный и через подъезд нельзя? Помогите пожалуйста. Санкт-Петербург.

Моя мама - ПЕНСИОНЕРКА является владелицей НЕЖИЛОГО помещения 150 кв.м. Оно было приобретено в 2010 году с целью открыть в нем магазин, но так и не сложилось. Помещение всё это время простояло пустое, никакая деятельность в нём не велась, в аренду не сдавалось, мама не регистрировалась в качестве ИП. Такой вид имущества у мамы - один (есть 2 квартиры - за одну мама платит налог, за вторую - льгота; есть зем. участок - один, платит налог, в Краснод. Крае льготы на землю нет; и вот есть нежилое помещение - одно). Требований по уплате налога на имущество за это помещение все эти годы не поступало. А теперь вот поступило сразу за 3 года.

Вопрос: Применима ли льгота для мамы, как пенсионерки, на нежилое помещение, если этот вид имущества у неё один.

Есть нежилое помещение в многоквартирном доме на первом этаже. Вход через подъезд. Мы хотели бы сделать там две или три студии для сдачи посуточно. Могут ли у нас появиться проблемы с жильцами дома? По проекту отдельный вход не предусмотрен.

У нас в собственности нежилое помещение. Мы открыли там клуб. Проходят занятия йогой, фитнес, пилатес, брейк данс бачата и мероприятия, концерты и т. д. делали звукоизоляцию, но жильцы над нами написали на шум в роспотребнадзор. Какой выход из ситуации может быть? Хотели открыть до этого магазин, тогда жалобы были на погрузочно разгруочные работы и на шум холодильников. Только офис может быть в нежилом помещении?

Я собственник квартиры на 10 этаже, дом сдан в 2013. Над нами находилось нежилое помещение. Как мне стало известно, застройщик, он же директор управляющей компании продал это помещение и теперь над нашей квартирой ведутся строительные работы по переоборудованию в жилое помещение. Застройщик утверждает, что все законно, и он имел право продать нежилое помещение без нашего согласия. Что нам делать и куда обращаться?

Я являюсь собственником нежилого помещения, хочу как физ лицо сдать в аренду помещение физ. лицу, тому физлицу кто возьмет в аренду помещение можно ли не оформлять ИП, если да то как будут выплачиваться налоги обоими сторонами?

Мы живем в доме, хотим купить дом за городом, уже нашли вариант, а там строение-дом оформлен как нежилое помещение - Баня, 36 соток земли в собственности, есть фундамент под жилой дом. Нас все устраивает только возникла проблема, можно ли выписаться из дома в нежилой фонд. У нас двое несовершеннолетних ребенка, один из них под опекой (приемная семья)

Жильцы против перевода квартиры из жилого в нежилое. Квартира на 1 этаже, отдельно вход с улицы, никаких перепланировок и реконструкций не планируется. Переводится для открытия аптеки, спасибо!

День добрый.

Есть нежилое помещение, на первом этаже многоквартирного дома, в кадастровом паспорте, в графе назначение стоит просто надпись "НЕЖИЛОЕ",в ЕГРН прежнего собственника в графе объект недвижимости стоит надпись "Нежилое помещение, назначение нежилое 306 кв/м, этаж 1, далее адрес объекта и идет трактовка

нежилое помещение-офис №6" могу ли я использовать данное помещение под продуктовый магазин без внесения изменений в различные документы?

Арендую помещение у КУМИ с 05.08.2010 г.Написала заявление о реализации преимущественного права на приобретение нежилого помещения. Получила отказ. Формулировка отказа: Руководствуясь п.4 ст.3 ФЗ от 22.07.2008 №159-ФЗ...не предоставляется возможным, в связи с тем, что данное нежилое помещение не выделено в отдельный объект и право муниципальной собственности МО... района на данное нежилое помещение не зарегистрировано. Подскажите, пожалуйста, что делать в сложившейся ситуации?

Добрый день! Могу ли я имея регистрацию ИП, открыть в своем двух этажном частном доме на первом этаже парикмахерскую без перевода в нежилое?

Пенсионер инвалид 3 группы сдаёт в аренду одно нежилое помещение является его собственником - какие он должен платить налоги и как это может повлиять на выплату пенсии?! Нежилое помещение это то же самое что и сдача в аренду квартиры?

Необходимо ли согласие жильцов на оборудование входа в нежилое помещение на первом этаже жилого дома? Вход имеется и предусмотрен планом, но он выходит на общедомовой пандус.

Печное отопление в здании. Собственность подезда 3 этажа, еще один подьезд отдан под оренду здание не жилое. Можно ли на 3 этаже установить печку на углях дровах. Отопления в доме нет.

Я имею в собственности нежилое помещение расположенное на первом этаже жилого дома.

Общих с домов мест общего пользования (лифты, лестничные клетки и т.д.) нет. Помещение получает электроэнергию напрямую от подстанции минуя общедомовой счетчик. Т.Е. помещение запитано по схеме минуя общедомовые счетчики. Помещение не подключено к инженерным сетям дома. Должен ли я платить ОДН по электроэнергии?

Меня зовут Александр. Мы с женой разводимся. В браке мною был взят потребительский кредит и было куплено нежилое помещение в многоквартирном жилом доме. И это помещение было оформлено на нее. Вопрос: Как разделить нежилое помещение и кредит на него если до сих пор остаток кредита покрывает полную кадастровую стоимость.

На торгах выставлено нежилое помещение.

Помещение нежилое, 1 этаж, с 2 входами, но находится в жилом доме. Первый этаж полностью не жилой.

Целевое назначение государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору: свободное (за исключением хостела и иных мест временного проживания в случае, если помещение расположено в многоквартирном жилом доме).

Как правильно понимать данную формулировку?

Могу ли я расположить хостел?

Хотела уточнить вопрос. У нас квартира приобретена через ДДУ, застройщик 3 года не вводит в эксплуатацию. В данный момент стоит вопрос о его банкротстве. Хотела уточнить, можем мы с мужем перевести данную кв.в нежилое помещение через суд, признать нежилой собственностью. Дом построен, все есть, кроме коммуникаций. Заранее спасибо за ответ.

Частное 3-х этажное домовладение

Можно ли перевести 1 этаж (имеется отдельный вход и запасной выход) в нежилое? А 2 и 3 этаж оставить как жилое.

И на какой закон или статью я могу ссылаться.

Первый этаж жилого дома - нежилые помещения в собственности физ. лица. Может ли собственник нежилого помещения сдать его в аренду сетевому магазину без согласования с собственниками? Какие виды аренды (под какие виды деятельности) запрещены в жилых домах и какими законами?

По ДДУ у застройщика приобретено нежилое помещение в подвальной части МКД (-1 этаж).

Нежилые помещения застройщик продавал их как кладовые, но в ДДУ - нежилое помещение. В проектной декларации эти помещения проходят как кладовые. В приложении 3 к ДДУ "Техническое описание строящегося дома и прилегающей территории" никакого описания этого нежилого помещения нет.

Это нежилое помещение застройщик сдает без дверей.

Может ли он сдать это нежилое помещение без дверей?

Произошла такая ситуация. Мой гражданский супруг приобрел в собственность часть дома с земельным участком 09.09.2014 г. Сделал это без моего ведома. После выяснилось, что указанный дом является аварийным, а жильцы подлежат расселению. На этом основании я предложила ему через суд признать сделку недействительной и вернуть деньги. На что он заявил, что после того, как решение суда вступит в силу, ему по 500 рублей в месяц возвращать будут и все. И собрался переводить указанный дом в нежилое помещение и продавать. Подскажите, пожалуйста, если этот вариант возможен, то какова процедура. А если нет, то как при предложенном мной варианте развития событий взыскать с нерадивого продавца всю сумму сразу? Сделку кстати сопровождало агентство недвижимости. Но факт, что дом аварийный был скрыт. Заранее спасибо.

Меня прописали на постоянно в помещении которое оформлено как нежилое. Хотя все коммуникации есть. Бывшее здание больницы. Здано администрацией как общежитие. Я работаю в другом регионе но все коммунальные счета оплачиваю регулярно. Приезжаю один раз в год. Но теперь администрация хочет меня выписать. А я там ещё и ремонт делал. Это жильё у меня единственное. Вопрос 1. Могу ли я приватизировать данное жильё? Вопрос 2. Как отстоять свою прописку?

Взносится ли плата за капитальный ремонт нежилых помещений нежилого фонда? По каким основаниям? Cпасибо заранее!

Вопрос в следующем: есть свидетельство на землю и жилой дом, дом 30 м 2 в этом доме ни кто не проживает, хочу открыть ритуальный магазин, оформлен как ИП по продаже сувениров. Возможно ли это?

Я являюсь собственником нежилого помещения, могу ли я как физлицо сдать его в аренду коммерческим структурам, или мне для этого надо оформить ИП.

Приобрёл машиноместо у застройщика Эталон в подземном встроенно-пристроенном гараже путём покупки имущественного пая в ГСК «Эталон СПБ». Пай выплачен полностью, при попытке оформить право собственности на машиноместо получил приостановление в связи с тем, что право собственности на встроенно-пристроенный гараж оформлено в 2019 году после сдачи дома ГСК в Росреестре не как паркинг, а как нежилое помещение. Имел ли право ГСК/застройщик оформить паркинг как нежилое помещение? Каковы мои дальнейшие действия? Обжаловать приостановление, получить отказ и идти в суд?

Купил нежилое помещение у застройщика по дду и в договоре написано что договор регламентируется 214 фз вроде как я могу требовать двойную неустойку но у меня ведь нежилое помещение и всем понятно что я это помещение купил для получений прибыли но если я купил помещение для предпринимательской дейтельности то закон 214 вроде не работает? Сейчас подал в суд на неустойку в двойном размере по закону о защите прав потребителей. Но ещё в иске написал прошу взыскать убытки так так планировал сдавать помещение в аренду. Так вот вопрос застройщик может сказать что человек купил помещение для предпринимательской дейтельности и что эта неустойка незаконна? Хотя договор дду у меня по 214 фз и там написано объектов недвижимости квартир и иных объектов.

Вопрос следующий - можно ли использовать в квартире на 6 этаже многоэтажного дома кухню (по БТИ помещение обозначена именно как кухня, т.е. нежилая комната) как жилую комнату (разместить там рабочий кабинет и не ставить кухонный гарнитур с мойкой и плитой)? Если нет, то почему? Ответ нужен со ссылкой на закон и судебную практику.

Я, как физическое лицо, в 2008 году приобрёл в собственность нежилые помещения и в 2014 году как физическое лицо продал их (3 млн).

С 2012 года и до момента продажи указанные помещения использовались в коммерческих целях (сдавались в аренду) для чего в октябре 2012 года я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель (налог УСНО 6%). ИП свою деятельность в связи с продажей помещений не прекращал и продолжает до сих пор.

Возникшие вопросы:

1. Каков порядок расчёта и уплаты налога с продажи-по УСНО 6% или НДФЛ 13%?

2. Декларация – сдавать две и по УСНО и по НДФЛ или как?

Занимаю одну комнату 18,4 кв.м в нежилом помещении общей площадью 41 кв.м в течение 10 лет. С 01.08.2016 бывший директор УМ ЖКП образовал УК и выставляет счет на полную оплату нежилого помещения, ссылаясь на ст.156 ЖК, насколько я понимаю в этой статье речь идет об оплате жилого помещения. Он предлагает освободить комнату (не знаю почему) или платить в полном объеме. Обязана ли я платить?

Моя мама инвалид 2 группы имеет 2-х комнатную квартиру в соственности на первом этаже многоквартирного дома и хочет одну комнату перевести в нежилое помещение и сделать магазин. При этом вход в эту комнату расположен в коридоре и выход на улицу. Из этого же коридора-лестница на 2 этаж и жилые квартиры. На 1 этаже больше входов в жилые помещения нет. Вход во-вторую комнату имеется отдельный со двора. Возможно ли ей перевести только 1 комнату в нежилое помещение? Предоставляются какие-либо льготы для инвалидов? И нужно ли брать разрешения соседей на перевод в нежилой фонд? (из-за использования 1 м коридора)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение