Неиспользованный отпуск / Трудовое право - 25434 советов адвокатов и юристов

Учитель. На постоянную работу в школу была принята 08.09.2015 г. Написала заявление на увольнение по собственному желанию с 30.05. 2022 г. В прошлом году уходила в отпуск 21 июня (отпуск с 01.06.2020 по 01.06.2021--такой у нас был рассчётный период)). Отпуск учителя-64 к.д. В бухгалтерии мне сказали, что я получу компенсацию за неиспользованный отпуск за 48 дней, потому что рассчётный период в моём случае-с 08.09.21 (с даты приёма на работу) , а не с 01.06.2021. Поясните, пожалуйста, это правильно?

Привет, у меня есть часть не используемого отпуска за 2012 год, написал заявление чтобы выплатили компенсацию руководитель подписал, звоню в отдел кадров те говорят что у них нету денег, тогда предложил альтернативу дать мне эти дни отдохнуть, уйти в оплачиваемый отпуск на что мне ответили что мне никто отпуск не даст. Как заставить заплатить мне компенсацию? И что делать в такой ситуации? Заранее спасибо.

Устроилась работать 1 июня 2015 года. Первый отпуск был 17 марта 2016 года. Второй будет 15 июля 2016 года. Если я уволюсь 1 июля, то мне выплатят отпускные за мой неиспользованный отпуск, который должен быть 15 июля?

Я была учредителем в ООО и еще работала заместителем директора проработав 6 лет мне было предложено выйти из учредителей. При выходе из ООО была выплачена компенсация и учредительские взносы и зарплата за текущий проработанный месяц. Я 2 года не была в отпуске. Положена ли мне компенсация за неиспользованные отпуска.

Я устроилась на предприятие 01.02. 2007 г. В июне 2009 г. ушла в декрет. Родила 10 августа 2009 г. Уволилась после декрета 11 августа 2012 г. За время работы отгуляла всего 25 дней отпуска. При увольнении компенсацию за неиспользованный отпуск не получила. Обратившись на старое место работы в январе 2013 с просьбой все таки выплатить эту компенсацию, директор мне ответила, что я уже не являюсь работником и потому не могу ничего требовать. Права ли она?

Я работаю на испытательном сроке, написал заявление на увольнение на дату конец месяца, могут ли меня уволить завтра, если по заявлению работать еще четыре дня. Я отработал почти три месяца, положена ли мне компенсация за неиспользованный отпуск?

Здравия желаю! Зам нач отдела подразделения городского ОМВД, подполковник полиции, криминальный блок. Район Крайнего Севера. Собираюсь уволиться с МВД по выслуги лет! Стаж в ОВД 21 год и армия 2,5 года! Северный стаж 14,3 года. Попросили уволится, но хочу дослужить 9 мес до северной пенсии. Дата необходимая для северного стажа 05.03.2022 год. В настоящий момент нахожусь на больничном готовлюсь к операции на плечо, проболею ещё 2-3 месяца, плюс неиспользованный отпуск за 20-21 года 165 дней! Просто так в отпуск не отпускают в связи типо со сложной оперативной обстановкой! Посчитал что если рапорт писать в отпуск с последующим то с 1 октября 21 года! Могу ли использовать отпуск 30 дней по необходимости? И на что ссылаться, как правильно оформить одним рапортом или отдельными? Может что интереснее предложите! Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйтетрудоустроена уже три года, я отработав 1 год ушла в декрет, местный отпуск брала 1 раз, дорогу не использовала. Собираюсь увольняться с чета работы, могу я написать заявление на отпуск с компенсацией за неиспользованный отпуск, если отпускных дней мне насчитали 23?

Сегодня написала заявление на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск. На что руководитель ответил отказом. Правомерен отказ или нет. Работаю официально.

Имею ли я право на компенсацию если не использовала ежегодный отпуск до ухода в декрет, находясь сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет и хочу уволиться с прежнего места работы. На данный момент ребёнку 2 года 4 месяца. Период работы 4 апреля 2014-по 12 января 2015 (отпуск по Б и Р:12.01.2015-01.06.2015)

Можно ли выплатить отпускные за неиспользованный отпуск и как это сделать если сотрудник не в отпуске, а на больничном (в отпуск сотрудник не планировал уходить а заболел, а неиспользованных отпусков накопил)

Работаю на месте основного работника, который находится в декрете. Оформлен официально. По графику отпусков мой отпуск в октябре, также в этом году оплата проезда. Но, основной работник решил выйти на работу в сентябре... Получается, что оплаты проезда в отпуск мне уже не будет? Просто будет выплачена компенсация за неиспользованный отпуск? И как вообще быть чтобы не обманули? Спасибо.

Работодатель отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Фактически его отказ сформулирован так: " Ввиду того, что Шемякин А.В. был уволен по п.п б п.6 ст.81 ТК РФ компенсация за неиспользованный отпуск ему не может быть предоставлена (ст.127 ТК РФ). Кроме того, согласно ст.122 ТК РФ право на использование отпуска у Шемякина А.В. не возникало, т.к. он не отработал непрерывно 6 месяцев" Прав ли работодатель и можно ли его слова обжаловать?

Неофициально работаю с 15.07.17, а ОФИЦИАЛЬНО ПО ТК РАБОТАЮ С 1.08.17-27.11.17 должны ли выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск?

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении в связи с ликвидацией предприятия. Включается ли в расчет дополнительный отпуск?

Проработал 13 месяцев без отпуска. Уволился по собственному. Спустя почти два года прешол за трудовой т к ранее её не забирал. Могу ли я потребовать компиляцию за отпуск?

Являюсь сотрудником полиции и имею неиспользованный отпуск за 2019 год в количестве 22 суток. Мне отказывают в отпуске, ссылаясь что я могу отдохнуть в отпуске за 2021 и 2020 год. Это законно?

Не отработав у работодателя 6 месяцев ушла в ежегодный отпуск с 25.06. на 35 дней (отпуск дали «авансом», т к была беременна). Во время отпуска выдали больничный по беременности и родам (с 19.07.), т е произошло наслоение больничного на отпуск. Больничный и отпуск мне оплатили в полном объеме. Но теперь меня просят вернуть деньги до конца 2018 года за неиспользованный отпуск (11 дней получается). Обязана ли я им что-то возмещать или мне должны перенести наслоившиеся дни отпуска (11 дней)? И вернуть деньги я должна буду в случае своего увольнения!?

Работаю в образовательной организации. Работающий пенсионер. Хочу уволиться в конце учебного года с выплатой компенсации за неиспользованный отпуск. Сказали, что так не делают. Нужно взять о пуск с последующим увольнением. Правомерно ли это?

О закрытии обособленного подразделения (ОП) 15 ноября 2016 года управляющий нас предупредил 01 ноября 2016 года. В трудовой будет сделана запись "По собственному желанию", а не " В связи с закрытием ОП". Весь штат начал работать с июня 2016 года. Должен ли бухгалтер выплатить нам компенсацию за неиспользованный отпуск? Согласно какой статье должна быть сделана запись в трудовой книжке? Спасибо.

Поступил на работу в январе 2003 г. уволился по собственному желанию с 2 июля 2012 г. мне не выплатили за неиспользованный отпуск еще 14 дней, тк взял оплачиваемый отпуск в июне на 14 дней. Есть приказ директора в январе о ежегодном отпуске. У меня в сентябре 2012 г. недоработал 2 месяца до этого. Прошедщие ежегодные отпуска:2011 г-август,2010 г-сентябрь,2009 г-сентябрь. В бухгалтерии сказали расчет отпусков всегда начинает с января каждого года. В законе не прописано с какого числа и месяца расчет. Вообще расчет отпусков за 1 календарный год. с какого месяца должен расчет?

Есть ли юристы на данном сайте которые в судебном заседании вели дела по трудовым спорам, принимавших участие на стороне работника. По конвенции МОТ 132 об оплачиваемых отпусках ст. 9 и ст 11. Суть вопроса такова. Увольняюсь в июне 2016. есть неиспользованные отпуска 2010,2011,2012,2013,2014. ответчик ссылается на Конвенцию 132 о том что пропушен срок по отпускам. Что компенсация не положена.

Я устроилась на работу воспитателем 1 сентября. Проработала 1 год 3 месяца и 2 недели. Воспитателям полагается 2 месяца отпуска в году.

Я взяла всего отпуск:

в марте 2 недели, в сентябре 1 месяц, в ноябре 2 недели. Уволилась я 16 декабря.

Вопрос, компенсация за неиспользованный отпуск за какой срок мне полагается?

Вот на работе мне сказали, что только за отработанный ноябрь и 2 недели в декабре. А я так думаю, что за 3.5 месяца.

Говорят что нет, т.к. в сентябре и ноябре (2 недели) я была в отпуске.

Скажите, может есть какая-то статья, на что мне ссылаться?

Можем ли мы не выплачивать работнику компенсацию за неиспользованный отпуск, а сохранить за ним на право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска при переводе его в другую организацию - наше дочернюю компанию (ст 77 пункт 5 часть 1 ТК РФ.

Здравствуйте! Работаю у ип,в отпуске была в 2017 г,с 22 мая по 21 июня, 10 январе 2018 г написала заявление на увольнение по собственному желанию. Должен ли ИП дать мне компенсацию за тот отпуск который у меня ещё должен быть в мае?

Я ушла в декрет и у меня остался неиспользованный отпуск (работаю учителем), 1 сентября вышла на 0,5 ставки. Написала заявление на отпуск за 2015-2016 год на 28 дней, а мне его рассчитали по зарплате этого года. Почему так и зарплата за тот год была в три раза больше, я хочу получить отпускные за тот год, а не за этот. Имею ли я на это право? И куда денутся те отпускные?

Нахожусь в отпуске по беременности и родам до 30 декабря. Попросили 31 декабря взять за свой счёт и написать заявление на компенсацию за 22 дня неиспользованного отпуска, но компенсацию не выплатили ничего не объясняя. Могу ли я завтра написать заявление на отпуск с 31 декабря на эти самые 22 дня и успеют ли оплатить мне его до нового года?

Скажите пожалуйста, я отработала в организации с 2019 года по 20 декабря 2021 года, за этот период был отгулян отпуск один раз в январе 2021 года, за 2020. По графику следующий отпуск должен был быть с 1 января 2022, положена ли компенсация за отпуск.

День добрый! Я работаю на часника в мебельном салоне, доставляю мебель до клиента. Отработал два года взял отпуск с дорогой, дали отпускных только за один год 2016-2017 гг. В 2015-2016 гг отпуск не брал. Могу ли я потребовать компенсацию за неиспользованный отпуск за 2015-2016 гг?

Я уволилась по соглашению сторон (п.1 ст.77) б/н от 14.10.2014 г в нем прописано расторжение договора 03.10.14, 17.10.2014 г - работодатель производит расчет (про выплату ничего нет) предусмотренных законодательством выплат и выдает трудовую книжку и обязуется выплатить выходное пособие в такой-то сумме в срок до 15.11.2014 г. Работник в срок до 24.10.2014 г. передает дела. Стороны взаимных претензий друг к другу не имеют. Соглашение вступает в силу с момента подписания. Теперь после подписания соглашения работодатель отказывается выплачивать компенсацию за неиспользованный отпуск. Есть долг по зарплате за сентябрь и октябрь 14 г (выплачивается частями и устно обещали оплатить). До какого срока я могу обратиться в суд и есть ли шансы получения компенсации за неиспользованный отпуск?

31 июля у меня заканчивается контракт, который продлевать не собираюсь. И есть 20 дней неиспользованного отпуска, но по графику отпусков я могу пойти только в сентябре, как можно забрать отпуск перед увольнением?

В организации мне предоставлялись отпуска за период работы 2 года,7 месяцев всего 49 дней. Два раза по 14 дней и один раз документально 21 день (фактически работала). Вопрос: за сколько дней мне положена компенсация за неиспользованный отпуск, если минимальный отпуск по закону 28 дней? Спасибо!

В нашем гаражном кооперативе председатель получает денежное вознаграждение. Трудовых отношений с ним нет, избран на один год. Имеет ли он право на отпуск или компенсацию за неиспользованный отпуск?

Зравствуйте, уважаемые юристы! Я работаю в детском саду г.Евпатория, Республики Крым и в этом году выхожу на пенсию, и планирую увольняться. Обязана ли бухгалтерия выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск этого года (с 10.01.17 г. по 31. 05.17 г.) и Оздорвительные? Спасибо.

По сокращению мой последний рабочий день 30.03.2017 г. Получу ли я полную компенсацию за неиспользованный отпуск, если трудоустроена в компанию я была 09.09.2015 г (отпуск за период с 09.2015-09.2016 отгуляла полностью) ? Согласно ТК РФ да, т.к. отработано более 5,5 мес рабочего года?

Может ли руководство ООО отказать мне в выплате компенсации за неиспользованный отпуск? Оно (руководство) утверждает, что выплата производится только при увольнении. Так что я обязана идти в отпуск, и в этом случае я получу свои отпускные деньги. Так ли это?

У меня такой вопрос, я устроилась на работу в декабре 2013 года, проработала до августа 2014 года и ушла в декрет, потом по уходу за ребенком... Затем я через 2 года опять забеременела, скоро мне идти писать заявление по уходу.. Скажите пожалуйста, мне положена компенсация за неиспользованный отпуск?! И если положена, кто ее выплачивает?!

Я работал в одном ООО сети магазинов обычным продавцом-консультантом, отработал 9 ть месяцев от момента трудоустройства и решил уволиться по собственному желанию, выплату за отработанные смены в последнем месяце мне произвели, но возникает вопрос, если я отработал более полугода у одного работодателя и не использовал право отпуска, могу ли я запросить компенсацию за неиспользованный отпуск? И должны ли они её выплачивать этом случае? Потому что сейчас мне выплатили "голые" деньги за смены, а про эту компенсацию ни слова. Надеюсь на Вашу помощь, спасибо заранее!

Ответьте, пожалуйста, на вопрос по трудовому праву. Я работаю с сентября 2012 года в Лицее № 35 ОАО "РЖД". В мае 2013 года ушла в декретный отпуск, при этом ежегодный оплачиваемый отпуск не использовала. На работу вышла в январе 2015 года по достижению ребёнком 1.5 лет. С 1 сентября 2016 года наш Лицей передаётся в муниципальную собственность, то есть происходит реорганизация. Сотрудники просто переводятся в муниципальное общеобразовательное учреждение Лицей № 35 г. Ржев, без увольнения. Ответьте, пожалуйста, должны ли мне выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск в ОАО "РЖД". Если нет, то каковы причины для отказа. Заранее спасибо.

В настоящее время я работаю на месте основного сотрудника, который находиться в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет и 24.02.15 года выходит на работу. Я в настоящее время беременна, о чем работодатель был оповещен и предоставила им справку по беременности. 9.02. 15 мне принесли уведомление о том, что договор со мной расторгается по ст.79 и в наличии вакантных мест нет, в ответ я им написала заявление о том, что бы продлили мой договор до срока окончания беременности по ст.261. Ответа пока не было. У меня имеется 33 дня не использованного отпуска, и я не хочу брать компенсацию, а хочу отгулять отпуск, в заявлении на отпуск мне отказали, ссылаясь на то, что договор до 24, дальше этого срока не положенно. Законно ли это?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением на 47 календарных дней. Увольняем в последний день отпуска. Положена ли работнику компенсация за этот отпуск (т.е. компенсация за неиспользованный отпуск)? и в каком нормативно-правовом акте это прописано? И сколько дней положено компенсации? (если я правильно понимаю то нужно брать 28 дней, 28/12=2,33 дн за месяц, поэтому за 47 дней компенсация получится около 4 дней)?

Работник находится в декретном отпуске до 3 лет, и работает внешним совместителем уже 3 года. Ни разу не ходил в отпуск у совместителя, а сейчас увольняется. Нужно ли выплачивать компенсацию за неиспользованные отпуска?

Прошу ответить на мой вопрос. Меня увольняют по сокращению штата 31.12.2008, уведомление об этом я получила своевременно. Однако у меня остались не отгулянные дни отпуска. В соответствии со ст.127 ТК РФ я хочу попросить предоставить мне неиспользованные отпуска с 30.12.2008 с последующим увольнением уже в 2009 году. Работодатель настаивает на денежной компенсации за отпуск, а я хочу по определенным причинам не получить компенсацию, а отгулять отпуск. Законно ли то, что мне не разрешают отгулять отпуск, и что мне делать? Заявления на отпуск я еще не писала, все обсуждалось устно, но позиция работодателя - см. выше.

Не выплачивают заработную плату 3 месяца и компенсацию за отпуск. Было написано заявление о приостановке работы до полной выплаты задолженности. После обращения в трудовую инспекцию зарплату выплатили, а компенсацию за неиспользованный отпуск нет. Является ли правомерным основанием для дальнейшей приостановки работы невыплата компенсации?

Я оформлена с 13 февраля 2016 годана работе, хочу уволиться сейчас, взять с 21 декабря и до 2 января 2017 года больничный, а дальше сразу написать заявление об увольнении. Но,я не ходила в отпуск через полгода работы, сказали-не положено, только по истечении года положен оплачиваемой отпуск. Получается, я уволюсь раньше февраля. Вопрос-мне как то можно при увольнении запросить расчёт за не использованный отпуск, в общем, чтобы помимо, зарплаты оставшейся ещё и отпускные получить?

Я отработала в компании 11 месяцев с 03.06.13 по 14.05.14. уволилась 14.05.2014 г. в компании бригадная материальная ответственность. До увольнения была проведена ревизия и выявлена большая недостача. Однако, в течении этого года, штат часто менялся и при смене руководителя и 50% состава штата ревизия не проводилась. Вопрос. Какой % компания может удержать из моей зарплаты и подлежит ли удержанию компенсация за неиспользованный отпуск и в каком размере?

Есть необходимость уволиться из ИП без отработки 2 недель. Отработав добросовестно 9 лет без отпусков, каким образом могу требовать компенсацию за неиспользованный отпуск за 9 лет? Как грамотно написать заявление об увольнении? Спасибо.

Я уже три года не получаю от своего работадателя-частного предпринимателя-ни отпускных ни больничных ни компенсации за неиспользованный отпуск и больничный-хочу уволится! Как мне сделать так, что бы при увольнение мне выплатили мои законом полагающиеся деньги? Роботаю я 2,5 года на него.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение