Как забрать неиспользованный отпуск перед окончанием контракта?
199₽ VIP

• г. Минск

31 июля у меня заканчивается контракт, который продлевать не собираюсь. И есть 20 дней неиспользованного отпуска, но по графику отпусков я могу пойти только в сентябре, как можно забрать отпуск перед увольнением?

Ответы на вопрос (3):

Этого никак не сделать. Соглсно ст. 168 ТК РБ, отпуск предоставляется по графику.

Вам выплатят за него компенсацию.

Причины переноса отпуска указаны в ст. 171 ТК РБ. В Вашем случае их не имеется.

Забрать отпуск ст 152 ТК Республики Беларусь вы можете только если ваш работодатель согласиться вам предоставить отпуск с последующим увольнением.Хочу обратить внимание предоставление такого отпуска является правом,а не обязанностью работодателя.Если работодатель не согласиться,то увы вы ничего не сможете сделать Тогда вам выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск

Трудовой кодекс Республики Беларусь

Статья 150. Понятие отпуска. Виды отпусков

Под отпуском понимается освобождение от работы по трудовому договору на определенный период для отдыха и иных социальных целей с сохранением прежней работы и заработной платы в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Работникам предоставляются следующие виды отпусков:

1) трудовые отпуска:

основной отпуск;

дополнительные отпуска;

2) социальные отпуска:

по беременности и родам;

по уходу за детьми;

в связи с обучением;

в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС;

по уважительным причинам личного и семейного характера.

Статья 151. Исчисление продолжительности отпусков

Продолжительность отпусков работников исчисляется в календарных днях.

Государственные праздники и праздничные дни (часть первая статьи 147), приходящиеся на период трудового отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются и не оплачиваются.

Статья 152. Оформление отпусков

Отпуска оформляются приказом (распоряжением, решением) или запиской об отпуске, которые подписываются от имени нанимателя уполномоченным им должностным лицом.

Примерная форма записки об отпуске устанавливается Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Здравствуйте!

При увольнении Вы получите компенсацию за неиспользованный отпуск, но можете и уйти в отпуск с последующим увольнением.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Удачи Вам!