Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника на 47 дней - нормативно-правовые аспекты и продолжительность компенсации

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением на 47 календарных дней. Увольняем в последний день отпуска. Положена ли работнику компенсация за этот отпуск (т.е. компенсация за неиспользованный отпуск)? и в каком нормативно-правовом акте это прописано? И сколько дней положено компенсации? (если я правильно понимаю то нужно брать 28 дней, 28/12=2,33 дн за месяц, поэтому за 47 дней компенсация получится около 4 дней)?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если Вы предоставили ему данный отпуск и оплатили Вам нечего оплачивать.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

• Здравствуйте, нет никакой компенсации за этот период, Вы должны были оформить отпуск с последующим увольнением-последний рабочий день перед отпуском выдать трудовую и расчет, только в ТК пишите дата увольнения последний день отпуска.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Спасибо большое за ответ! Мы так и сделали. Но возникла проблема. Может есть нормативна-правовая база где есть разъяснения по этому поводу, кроме ст. 127 ТК РФ. Потому как встал вопрос о том, что сотрудник считает что на этот отпуск 47 к.д. начисляется ещё и компенсация, т.к. идет трудовой стаж. Сотрудник хочет чтобы помимо оплаты 47 к.д. ей выплатили и компенсацию ещё за эти дни, т.е. заплатили ещё 4 дня?!

Спросить
Пожаловаться

Требования работника правомерно. За период нахождения в очередном оплачиваемом отпуске положена выплата компенсации, если отпуск использован не полностью.

Спросить
Пожаловаться

Разъясните, пожалуйста - при предоставлении отпуска с последующим увольнением - ст. 127 ТК - должна ли быть начислена компенсация за неиспользованный отпуск за тот период, когда работник находился собственно в этом отпуске, ведь последним днем работы будет последний день отпуска, а не последний день перед отпуском.

Помогите правильно рассчитать количество дней компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и период за который эта компенсация положена.

Дано:

31.08.11 – работник принят на работу

14.10.11 - уволен отпусков небыло, все отработанно полностью.

Вопрос: какое количество дней нетспользованного отпуска положено при увольнении и за какое число дней работы?

1. вариант 1: смотрим сколько полных месяцев отработал работник = сентябрь полностью (1 месяц) далее, считаем сколько отработанных дней в неполных месяцах: 1 день августа + 14 дней октября = 15 дней. Получаем 1 месяц 15 дней (округляем до 2-х мес). компенсация = 2*2,33=4,66 методика подкреплена позицией роструда. Например, в письме роструда № 944-6*** сказано, что если рабочий год отработан не полностью, дни отпуска, за которые положена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. Компенсация определяется из расчета 2,33 дня отпуска за один месяц работы. Это же мнение приведено и в более позднем письме роструда № 1920-6. аналогичную позицию высказало и минздравсоцразвития россии в разъяснении, опубликованном на сайте этого ведомства. Чиновники этого ведомства констатируют, что в настоящее время единственным нормативно-правовым актом, закрепляющим принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованный отпуск, остаются правила. А из них следует, что при продолжительности отпуска 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарных дня отпуска.

2. вариант 2: из дня увольнения вычесть день приема:

14.10.2011

- 31.08.2011

13.01.0000, т.е. 1 месяц 13 дней и компенсация = 2,33 (а фактически работник отработал 1 мес 15 дней) но этот вариант является неприемлемым для расчета дней компенсации за неиспользованный отпуск, т.к. теряются 2 дня – день приема и день увольнения и к тому же не учитывается кол-во дней в месяцах – 28. 30 или 31 день так считают стаж, учитывая потерянные дни, а не компенсацию дней неиспользованного отпуска при увольнении.

Но оказывается есть люди которые и так считают компенсацию.

1) какой из способов верный для расчета числа дней за которые положена компенсация?

2) какой период берется для расчета компенсации?

3) какое количество дней компенсации положено в данном случае?

Спасибо.

Как правильно произвести расчет неиспользованных дней отпуска при увольнении, если сотруднику положен дополнительный отпуск (например, сотруднику положено 35 дней: 28 основных и 7 дополнительных)?

Сотрудник устроился работать 29.12.2014, уволился 20.02.2015, за сколько дней отпуска он получит компенсацию, если ему полагается отпуск в кол-ве 35 дней?

Будьте добры, проконсультируйте, пожалуйста:

Ухожу в отпуск с последующим увольнением с 01.08.2014. Неиспользованный отпуск 74 дня. Положена ли мне компенсация за дни, в течение которых я буду находиться в отпуске? В отделе кадров ссылаются на то, что отпуск с последующим увольнением - это особый случай. Работник получает расчет и трудовую книжку на руки перед отпуском. Работодатель ему уже ничего не должен. Поэтому период нахождения сотрудника в отпуске с последующим увольнением в стаж для оплачиваемого отпуска не включается. Таким образом, отпускной стаж при предоставлении отпуска с последующим увольнением нужно считать по день, предшествующий дню начала отпуска.

Подробнее: устроилась на работу 25 августа 2003 года. Отпуск составляет 80 рабочих дней.

Спасибо.

Валентина.

Работник живет в районе Крайнего Севера. Он хочет взять очередной отпуск продолжительностью 10 календарных дней с оплатой проезда к месту отдыха и обратно с последующим увольнением. Как это всё оформить правильно? И положена ли ему ещё компенсация за неиспользованные дни отпуска?

Была в отпуске с сентября по октябрь 2013 г. щас увольняюсь, написала отпуск с последующим увольнением, говорят отпуск не положен, только 10 дней оплатят. Неужели мне не положена компенсация за неиспользованный отпуск?

Временно, на период очередного отпуска основного работника (36 календарных дней) принят работник. Какой размер компенсации за неиспользованный отпуск ему положен при увольнении? Основной работник вышел на работу по окончании отпуска.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточните пожалуйста!

В соответствии с Письмом Федеральной службы по труду изанятости от 23.06.2006 № 944-6 "О начислении коьпенсации за неиспользованный отпуск" положена ли, при увольнении по собственному желанию, компенсация за неисользованный отпуск, если работник проработал в организации немногим БОЛЕЕ 1,5 месяцев, и за какое количество месяцев, в этом случае, положено выплачивать компенсацию?

Работник увольняется сразу после своего очередного отпуска, ему положена компенсация 9 дней за неиспользованный отпуск. Какой расчетный период брать для расчета компенсации - тот, который применялся для расчета отпускных или новый? Спасибо!

Помогите рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск. Сотрудник работает с 12 декабря 2005 года. Увольняется 30 ноября 2006 года. Отгулял отпуск 20 календарных дней. Какое количество дней ему положена компенсация за неиспользованный отпуск.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение