Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении сотрудника на 47 дней - нормативно-правовые аспекты и продолжительность компенсации

• г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Сотрудник ушел в отпуск с последующим увольнением на 47 календарных дней. Увольняем в последний день отпуска. Положена ли работнику компенсация за этот отпуск (т.е. компенсация за неиспользованный отпуск)? и в каком нормативно-правовом акте это прописано? И сколько дней положено компенсации? (если я правильно понимаю то нужно брать 28 дней, 28/12=2,33 дн за месяц, поэтому за 47 дней компенсация получится около 4 дней)?

Ответы на вопрос (4):

ТК РФ, Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Если Вы предоставили ему данный отпуск и оплатили Вам нечего оплачивать.

Всего хорошего.

• Здравствуйте, нет никакой компенсации за этот период, Вы должны были оформить отпуск с последующим увольнением-последний рабочий день перед отпуском выдать трудовую и расчет, только в ТК пишите дата увольнения последний день отпуска.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спасибо большое за ответ! Мы так и сделали. Но возникла проблема. Может есть нормативна-правовая база где есть разъяснения по этому поводу, кроме ст. 127 ТК РФ. Потому как встал вопрос о том, что сотрудник считает что на этот отпуск 47 к.д. начисляется ещё и компенсация, т.к. идет трудовой стаж. Сотрудник хочет чтобы помимо оплаты 47 к.д. ей выплатили и компенсацию ещё за эти дни, т.е. заплатили ещё 4 дня?!

Требования работника правомерно. За период нахождения в очередном оплачиваемом отпуске положена выплата компенсации, если отпуск использован не полностью.