Несвоевременная выплата алиментов / Алименты - 2255 советов адвокатов и юристов

Суд освобождает от выплат задолженности по алиментам на совершеннолетнего ребенка в соответствии с какими законодательно-нормативными актами?

После развода с мужем было определение суда: проживание ребенка с мужем и выплата алиментов. Была устная договоренность, что денежные средства перечисляются на карту ребенка (14 лет девочке). Прошло 3 года и бывший муж пришел в службу судебных приставов и написал заявление о том, что деньги на его счёт не поступают. Все доводы о том что деньги перечислялись ребенку не были приняты во внимание так как поступали не на счёт мужа. Сумма задолженности составила 325000+ ежемесячный платеж по алиментам. В течение дня трёх месяцев на его счёт перечислялись суммы по 30000 в счёт погашения долга + ежемесячный платеж по алиментам. Последние 2 месяца у меня нет возможности выплачивать большую сумму в счёт погашения долга. Выплатила по 5000 в счёт погашения долга + ежемесячный платеж. Бывший муж грозится подать в суд на то что его не устраивает такая сумма выплаты по долгу. Могу ли я частями погашать долг + основной платеж в той сумме которой располагаю?

Заранее спасибо за ответ!

Дочь подала на алименты на себя и на ребенка в мае 3016 года. Суд присудил и на нее и на ребенка. В августе она вышла на работу, т. к. Он не платил. Сейчас с марта стал платить. Платит и долг за год и текущие. Его мать начала угрожать судом за алименты на нее, что дочь должна была сообщить что вышла на работу чтобы он не платил алименты на супругу. Должен ли он платить алименты на супругу если она вышла на работу?

Если должник официально трудоустроен, выплачивает стабильно бухгалтерия каждый месяц алименты по постановлению в размере 70% от зарплаты, но алименты в твердой денежной сумме превышают почти в два раза заработную плату и соответственно оплата частичная и долг растет. Могут ли приставы привлечь к 5.35, они мне отказывают в составлении протокола.

Подавала заявление на алименты 2 года назад через суд, на выплату алиментов, затем заявление было отозвано за примирением сторон. Судебный пристав пояснила, что выплата алиментов может быть восстановлена вновь по заявлению с любой даты. Насколько это информация верна?

Бывшая супруга моего мужа подала на алименты в августе 2014 г. До того момента была устная договоренность о содержании и воспитании ребенка. 12 декабря позвонил судебный пристав-исполнитель и попросил к ним явиться и принести справки о зарплате. Муж работает на 0,5 ставки с з/п 4800,00. После предоставления справок - суд. пристав на бумажке написала реквизиты для перечисления и сумму задолженности - 21053,44! Сказала оплатить до вечера 14.01.2015 г. Если исходить из справки о з/п то сумма должна составлять 6000,00 с августа 2014 по декабрь 2014 включительно. Правомерны ли действия судебного пристава? Запросов на организацию в которой работает супруг не было.

Как избавиться от долга по алиментам? Или перевести отчисления на расчетный счет ребека? Ребенку уже 18. Отчисления идут с моей зарплаты. Суть в том, что бывшая супруга получает алименты на свой р/с, а ребенку почти ничего не достается. К этому еще добавьте то, что она шантажирует меня судом по причине подачи ею иска о взимании неустойки на момент невыплаты аллиментов. Ребенок не против перевести аллименты на свой р/с. Чем бывшая может помешать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня исп лист на выпоату алиментов старшему сыну, который живет с его отцом. Скоро мне уходить в декрет и отпуск по уходу за ребенком. Алименты платятся без долгов, но с уходом в декрет дохода не будет. При возникновении долга, пристава должны арестовывать имущество в данном случае? Ведь дохода не будет, кроме пособия на ребенка.

Мой муж выплачивал алименты по исполнительному листу, который бывшая жена отнесла на основное место работы. Сейчас ребёнку исполнилось 18 лет и официальные выплаты прекратились. Муж работал также по совместительству (о чём бывшая жена устно была поставлена в известность) и временами по контракту. Может ли бывшая жена официально затребовать выплату с этих мест после достижения ребёнком 18-летнего возраста? Если да, то каким образом и за какой срок?

Сыну 19 лет подал на алименты забрать долг который накопился могу ли я подать встречный иск об уменьшении долга или списания вообще так как у меня ребенок несовершеннолетний своего жилья нет снимаю в связи тяжелыми финансовым положением. Я улетал в 2014 году в другой город заходил к пристовам они говорят долгов нет и никто не подовал а теперь долг за все время я даже и не знал никто не звонил в розыск не подовали.

Добрый день. Сложилась такая ситуация: Мы с мужем разведены, есть дочь. Подавала заявление на алименты, накопился долг, потом он начал платить, предоставив справку о зарплате 5000 р, т.е. по 1250 р. Соответственно не хватало такой помощи, подала на пеню. Признали. Пеня 140000 р. Теперь он просит, чтоб я отказалась от алиментов, а он будет добровольно платить и больше. Можно сказать вынуждает, а не просит. У меня такой вопрос: Как это оформить письменно, чтоб была гарантия, а то он человек не надёжный, а дочь посещает сад, скоро в школу, квартира у нас в ипотеке. И что будет с пенёй, если я откажусь от алиментов? Спасибо.

У моего гражданского мужа есть 4 детей, и бывшая жена подала на алименты он выплачивает, вот если он откажется от детей на совсем он дальше будет выплачивать алименты или нет? Дети его шнеи вообще не хотят общаться с ним.

Быв жена платит алименты в тв денежной сумме, с 1 января прож мин на ребенка повысили она не допличает уже есть долг, нужно ли обращаться к приставу?

Здраствуйте мне муж не платит алименты 2 года и пол года текущие у него в другой семье двое детей но он живет в гражданском браке суд назначил выплату 2200 р каждый месяц теперь он устроился на работу и официально получает 3000 р он мне ничего не платит куда можно обратится чтобы это решить.

Отец моего ребенка укрывает свои доходы, а именно сдачу квартиры, коммерческого помещения, доходы по акциям, заработную плату и другие заработки, чтобы алименты начислялись только с его пенсии. Как быть? Заранее спасибо.

Если ты вши супруг официально не работает и у него нет ни недвижимости, ни какого либо имущества, и он отказывается платить алименты, ссылаясь на отсутствие постоянного заработка. Его можно будет как либо принуждать это делать, или он просто формально будет числиться в должника и на него никак не получится воздействовать.

У меня такая ситуация. По исполнительному производству о взыскании алиментов бывший муж должен выплачивать мне сумму до 26 числа каждого месяца. Но он выплачивает деньга с постоянными задержками по 2-3 недели. На сегодняшний день за февраль еще нет суммы. Не однократно обращалась к судебному приставу которая ведет производство. Все без результатно. Я на хожусь в отпуске по уходу за ребенком поэтому очень важно своевременное поступление средст. Подскажите куда обратиться с данным вопросом и какие действия можно предпринять, чтоб добиться выплаты алиментов в заявленный срок.

Т.к.бывший гр.муж официально ни где не работает, ему назначили выплату алиментов в р-ре прожиточного минимума с января 2016 г. По справке суд. пристава задолженность на ноябрь 2016 г.составила около 12500 руб. (первые 2 мес. он не платил). На сегодняшний день за декабрь 2016 г.выплат по алиментам не поступало. На управление автомобилем уммужа наложено ограничение с 30.11.16 г. Писала заявление на наложение ареста на авто. Пристав в письменной форме мне отказала, сославшись на не соразмерность долга и стоимости авто (ГАЗ Волга 2007 г. с большим пробегом). Как мне востребовать выплату долга и алиментов? Заранее спасибо.

Как добиться алиментов. Мой пристав подал должника в розыск но и там не шевелятся созваниваются с ним и ждут когда сам придёт уже 1 месяц. Долг за ним 300 тыс. Он ни где не работает. И что за неустойка по алиментам как её добиться?

Отец детей 7 лет скрывал свои трудовые доходы, выплачивал детям алименты только с пенсии. В этом году подтвердилось его место работы тех лет и ему насчитали долг по алиментам за все года. Могу ли я потребовать в этом случае выплату неустойки? По ст.115? и как ее рассчитать? Почему суд-приставы не сделали это сразу?

Мне не выплачиваются алименты уже 9-й месяц из-за задержки зарплаты бывшему мужу. Судебные приставы говорят, что я ничего сделать не могу и остается только ждать. Так ли это?

Здравствуйте, у моей сёстры от первого брака ребёнок по решению суда проживает с отцом она платит алименты, сейчас она вышла замуж родила третьего ребёнка и находится в декрете а в дальнейшем будет сидеть по уходу до трёх лет, скажите как ей платить или не платить. Ребёнку еженедельно дают денежку лично руки. Что делать ей.

В 2012 году меня признали отцом ребёнком назначали алименты, год не платил не было возможности из-за потери работы. Назначили задолженность я плачу исправно все, но узнал что до сих пор я не вписан в свидетельство о рождении ребенка.

Ребёнку исполняется 18 лет, выплата алиментов прекращается, но у отца ребёнка очень большая задолженность по выплате алиментов. Есть ли определённая минимальная сумма выплаты долга, установленная законодательством?

Отец одиночка подал исковое заявление на уменьшение выплаты алиментов до 1\6 от зарплаты, у него долг и по суду с него взымпют 50%

Отец ребенка уклоняется от выплаты алиментов. Судебные приставы не реагируют на мои заявления. Отец живет от нас через дорогу, и всячески скрывается. У меня есть второй ребенок от второго брака, девочка оперированна, был порок сердца. Много денежных средст уходит на обследования. Дети часто болеют. Подскажите, как быть в данной ситуации.

Здравствуйте! У мужа забрали права, ввиду неисполнения обязательств по выплате алиментов! Задолженность 109.000, платить не готов, а меня просит забрать заявление, но я не иду на поводу. Забирать заявление не буду. Как поступить правильно чтоб он выплатил алименты, а потом по факту я пишу расписку что претензий не имею. Можно чем то простимулировать выплаты алиментов, если он не готов в денежном варианте исполнить долг?

Как поступить в данной ситуации: отец ребенка работает на предприятии и платит алименты уже 10 лет, но в последние 4 месяца выплаты прекратились. Я позвонила в бухгалтерию предприятия, где работает должник, а он там продолжает работать. Там мне ответили, что должник пришел и сам забрал исполнительный лист, потом проконсультировались с юристом и стали говорить, что исполнительного листа у них не было, что должник по своему заявлению через бухгалтерию отчислял алименты, причем сумму алиментов сам корректировал. Заработная плата у него официальная. Получается, что и должник и бухгалтерия укрывают выплаты на ребенка. Судебное решение для них ничего видимо не значит. Как быть с бухгалтерией и должником?

Заранее спасибо!

Здравствуйте! Согласно судебного приказа мирового судьи о выплате алиментов муж исправно платил алименты (% от зарплаты) бывшей жене. Однако в последние 3 месяца муж уволился и находится в поиске работы. Подскажите пожалуйста в какой сумме необходимо платить безработному (регион РБ 02)? И в течении какого времени это нужно сделать? И какие последствия могут быть? Буду благодарна за ответ!

Получала от бывшего мужа алименты с биржи с минимальной оплаты... при неявке ему приостановили выплаты на три месяца... алименты соответственно я не получаюююно и долги у него не копятся.. приставы говорят что они не могут ничего ему начислять так как он стоит на бирже и получает 0 рублей.. правильно ли это если нет то к кому обращаться?

Скажите пожалуйста на какой срок могут дать отсрочку по исполнительному листу если муж платит алименты 50%.старшему ребёнку 12.11.2021 будет 18 лет. как правильно указать в заявлении?

На предприятие поступил исполнительный лист по алиментам. Лист поступил в июне. В июле я взыскатель исправно получила алименты. В исполнительном листе указано взыскивать алименты начиная с 1 марта (так как долго шло судебное разбирательство) долг с марта по июнь насчитывался приставом. Через год после суда, был другой суд, по уменьшению размера алиментов. И запрашивались справки 2 ндфл должника. Когда судья смотрела справки, она удивилась, почему я взыскатель первые алименты получила в меньшей сумме. Тоесть зарплата у должника в июле была 160 тысяч, а мы с учетом того что получаем 1/4% получили всего 5 тысяч рублей. Это первые алименты после суда, может предприятие насчитывало алименты с срока принятия листа, с даты как они его получили? Раз сумма 5 тысяч всего. Но ведь в листе указано, что алименты выплачивать с марта. Могло ли предприятие насчитать алименты при получении исполнительно листа, не за полный месяц, а за дни когда поступил исполнительный лист?

С 2000 по 2015 не выплачивались алименты по исполнительному листу. В 2015 удалось добиться выплат. Ежемесячно удерживаются текущие алименты и в часть долга. За какой период возможно взыскать пени? Спасибо!

Мой бывший муж просит номер инн для выплаты алиментов. Законно ли это. Если да, то через кого мне передать данные он проживает в Дагестане я в Ставрополе. Брак был заключен в Дагестане расторгнут в ставрополе.

Скажите пожалуйста, Бухгалтерия предприятия где работает лицо, обязанное к уплате алимнтов, удерживает алименты из его заработной платы, но задерживает мне выплату денежных средств (алиментов).

Имеет ли право организация задерживать выплату алиментов?

У меня есть двое детей одному из которых уже исполнилось 18 лет, но я продолжаю выплачивать алименты, Как мне остановить выплату алиментов и могу ли я подать явление на излишне начисленную сумму алиментов и как это сделать? Спасибо.

Алиментоплательщик выплачивает алименты с большими задержками 3-9 месяцев, погашая долг частично и только после моих обращений к приставу о привлечении к административной ответственности. Можно ли подать на начисление пени за задержки выплаты алиментов, при том что как только я обращаюс к приставу о расчете пени, алиментоплательщик сразу вносит платеж. То есть получается что сумма уплачена и вроде как долга на настоящий момент нет то есть длительные задержки. Ведь пени - это штрафные санкции,

БМ год уклонялся от выплаты алиментов на несовершеннолетнего (до этого 1'5 года платил, но не всю присуженную сумму). Сейчас устроился на новую работу и выплаты начали поступать (сумма алиментов+часть гашения долга). На сегодняшний день задолженность 210 тыс. Могу ли я сейчас подать на неустойку?

В 2012 году я получила решения суда о разводе и выплате аллиментов на двоих несовершенолетних детей с тех пор выплат нет, муж иногда кидает незначительные суммы и все, на сегоднешний день я знаю где работает мой бывший муж, подскажите как правильно оповестить фирму об алиментах, я так поняла приставы этим вообще не занимаются. Заранее спасибо за ответ.

Ситуация такая: в 2015 г. выносится судебное решение об алиментах. После этого в 2016 г. мы женимся) а в 2017 г. разводимся: всё это время алименты не выплачивались. Вопрос: должен ли я платить алименты за 2016. г,т.е. за то время когда мы были женаты при том что всё это время я полностью содержал жену и ребенка (жена официально не работала)?

Вопрос заключается в следующем... У моего бывшего супруга имеется задолженность по алиментам, приставы направили исполнительный лист по месту работы должника месяц назад... Но адрес фирмы фиктивный, так как бухгалтерия предприятия расположена в другом месте... Соответственно, до них он не дошел, о чем я узнала только сегодня... Послезавтра день выплаты зп...Как мне добиться выплаты именно в этом месяце? Завтра собираюсь ехать к приставу.

10 января я отдала судебный приказ судебным приставам, и все остальные документы, которые они сказали предоставить, для перечисления алиментов, и так же сказали что через месяц вам будут поступать переводы. В общем алименты не поступают, позвонили приставу который занимается должником, и в ответ услышали что алименты поступят в течение трёх месяцев.

Добрый день. Бывший муж задолжал мне крупную сумму денег по алиментам. Скажите пожалуйста, вместо выплаты алиментов, можно ли как-то обязать его передать его четверть части нашей квартиры мне?

Суд вынес постановление о выплате алиментов в пользу ребенка. Исполнительный лист и соответствующие документы были направлены в Федеральную Службу Судебных Приставов по г. Мосвка. Прошло два месяца с момента вручения письма приставам. В течение какого времени будет идти исполнительное производство и когда начнутся выплаты по алиментам?

Я хочу подать исковое заявления о взыскание неустойки за нарушение выплаты алиментов на бывшего мужа. Неустойка составляет 0.5% за каждый день. Он за 7 лет платил алименты примерно год. Он то платил потом долгое время не платит, потом снова платил. Скажите пожалуйста за какое время будут считать эту неустойку? За все года что он не платил или за последнее время?

Перевожу бывшей жене алименты на ребенка, но квитанции не сохранял. Иногда переводил не со своей карты. Она подала приставам заявление, что я не плачу аллименты с ноября 2016 года, хотя я платил, но чуть меньше положенного. В переписке по ватсапп, она не отрецает, что я плачу. Могу ли я предоставить переписку, как докозательство моих выплат? И второй вопрос: ол имен ты мне присудили с 2015 года, бывшая угрожает, что если я не отдам ей задолжность с ноябра 2016, она напишет, что я не плачу ей с самого начала, тоесть с 2015 года. Может ли она это сделать, квитанций у меня тоже нет, но я регулярно плотил.

Девушка не является мне супругой, хочет ребенка от меня, в документах буду отцом.. Как обезопасить себя от выплаты алиментов и т.д.

Бывший муж осужден по статье 157 УК РФ,в апреле 2015, сумма долга 93 тыс. рублей (сумма иска на январь 2015), на одном из заседаний выплатил 17 тыс руб в счёт погашения долга.

Могу лм я повторно подать в суд так как с января 2015-июнь 2015 алиментов в счёт ежемесячных платежей он не платил? Или отсчет идёт с апреля? (тк часть денег были выплачены, хоть и в счёт долга)

Добрый день!

Подскажите, ситуация следущая.

Жена подала на алименты на бывшего мужа. Муж выплату уже просрочил на пол года, ему нечем платить так как он на данный момент в поиске работы, а дом где он прописан сгорел, живёт у друзей. Что делать? Можно как-то избежать оплаты или минимизировать ее?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение