Неустойка по алиментам / Алименты - 18912 советов адвокатов и юристов

Бывшая жена хочет подать на неустойку по алиментам. Задолженность на данный момент полностью погашена. Имеет ли она право требовать за те года? (есть ли срок давности?) И разве при погашенном долге возможно взыскать неустойку?

Вроде бы раньше неустойка по алиментам была значительной-0,5%. Сейчас (по новому законодательству) существенно уменьшилась? Например, сколько примерно составит неустойка за просрочку выплаты 15 тыс. рублей с августа 2010 года по настоящее время.? Может, неправильно считаю? Спасибо.

Поясните пожалуйста, как правильно наприсать заявление и ссылаясь на нормы статьи истребовать неустойку по алиментам в счет погашения доли в квартире, которую он отсудил неким образом, (хотя мат. капитал должен оставаться в семье) не взыскивая основной долг по алиментам. Нейстойка это санкция ее можно взыскать в счет погашения доли через пристава или идти в суд?

13.09.18 г. подавала в суд исковое заявление о расчёте неустойки за неуплату по алиментам. Расчёт задолженности произведён мною за период с 01.11.2014 по 31.08.2018 г.

За период 01.11.2014 г. по 09.08.2018 г. согласно редакции ФЗ от 30 июня 2008 г. №106-ФЗ по 0,5% за каждый день просрочки.

За период 10.08.2018 г. по 31.08.2018 г. согласно редакции ФЗ от 29 июля 2018 г. №224-ФЗ по 0,1% за каждый день просрочки (вступившего в силу 10.08.2018 г.).

Сегодня в заседании судья ссылаясь на то, что закон не имеет обратной силы настаивала на перерасчёте неустойки по 0,1% за весь период, т.е. с 01.11.2014 по 31.08.2018 г.

Как всё таки правильно рассчитывать?

Хочу подать иск о взыскании неустойки по алиментам. Алименты не выплачиваются около трех лет. Надо ли мне будет платить пошлину? И имеет ли смысл подавать иск? или это заведомо пройгрышное дело и если алиментщик докажет что это завышенная сумма, иск не удовлетворят?

Я подала иск в суд по неустойки по алиментам согласно ст.115 СК,но в алиментном соглашении не сказано про ответственность сторон. БМ подал возражение на иск, о том, что в алиментном соглашении не сказано об ответственности сторон и просит иск не удовлетворять. Мне можно в таком случае идти в суд и опираться на ст.395 ГК или суд и без этого удовлетворит мой иск.

Сын не выплачивает мне алименты. Хочу подать иск о неустойке по алиментам. Кто должен рассчитывать неустойку? Я сама должна приложить к иску расчет или пристав исполнитель должен рассчитать? Если пристав - так это не реально, раз он в течение года не может сумму по алиментам взыскать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли посадить в тюрьму за неуплату неустойки по алиментам, если алименты выплатил, а неустойка осталась и в каком размере могут списать с зарплаты.

Как суд на практике определяет срок давности по неустойке по алиментам? Исходя из ГК (3 года), либо исходя из СК (не имеет срока давности, так как это неустойка за невыплату алиментов)? Прошу ответить по сути. Спасибо.

Хочу подать на бывшего мужа в суд на выплату неустойки по алиментам ст 115 семейного кодекса как начисляются проценты если он официально безработный и какова вероятность что ему присудят выплатить эту неустойку а не сошлются на ст 333

Помогите понять в каких случаях могут в суде отклонить иск о неустойке по алиментам или хоть частично, но рассмотрят т.к неустойка составляет один миллион с копейками? У БМ зарплата минимальная и платит алименты 1/6 мне. Работает таксистом и ездил на севера, но всё без оформления. Спасибо! Жду ответа срочно надо.

Скажите, пожалуйста, куда обращаться за выплатой 1/2 % за каждый день невыплаченной неустойки по алиментам в соответстви с СК РФ глава 17,статья 115, судебные приставы мне отказали. Городской суд требует, чтобы к моему заявлению, если я буду обращаться, я сама приложила и произвела этот перерасчет, так как в штате суда нет такой должности, как бухгалтер и они не занимаются перерасчетами. Но как же я это все просчитаю? И еще, ответьте, пожалуйста, с какого момента производится этот перерасчет-с момента подачи в суд на алименты или с момента подачи в суд на неустойку? У меня разница между этими заявлениями будет практически полтора года. С уважением, Елена.

Подсудность взыскания неустойки по алиментам и можно ли взыскать неустойку по месту жительства истца?

Как рассчитывать неустойку по алиментам? Писать заявление приставам чтобы они рассчитали? Или самой? Или в суде рассчитают?

Возможно ли вообще освобождение от уплаты неустойки по алиментам? Я взыскатель если что... судья на пороцессе заговорила о том что может снизить или освободить ответчика по 333 ст от уплаты. Это правомерно вообще?

В какую очередь текущих платежей включается неустойка по алиментам, которая является текущей задолженностью. И желательно ссылки на судебную практику.

Собираюсь подавать на неустойку по алиментам. Знаю, что можно только за последние три года. Но я не понимаю. Строго за календарные года, т.е. с 01 января по 31 декабря или просто за последние 36 месяце-не обязательно с 01 января? Мне нужно ее рассчитать до мая 2017

Попадает ли под банкротство физ. лиц неустойка по алиментам вместе с остальными долгами? Сами алименты выплачены в полном объёме, ребёнку уже 18 лет.

Я получаю неустойку по алиментам, является ли это доходом, для оформления единого пособия через сфр-на ребенка (в связи с рождением и воспитанием ребёнка)?

Подала исковое заявление в СОЮ по взысканию алиментов за прошедший период, заседание назначили аж на сентябрь. В октябре будет три года как алименты не выплачиваются. Подскажите, пожалуйста, чтобы взыскать неустойку по алиментам лучше уточниться или подать новым иском?

Доброго времени суток! Вопрос таков: С 2003 года по 2013 (год совершеннолетия) год задолженность по алиментам бывшего мужа составила 402 000 рублей. Выплачивать начал с 2016 года с августа месяца. Вопрос: можно ли подать в суд и получить неустойку по алиметам? Спасибо.

Подала с суд на лишение родительских прав. Впереди еще до судебное заседание. Хочу еще подать иск по неустойке по алиментам, к этому же человеку. Могу ли я второй иск подать, чтоб их рассматривали в одном заседании? Или надо второй подавать отдельно?

Могу ли я подать на взыскание неустойки по алиментам если отец не платил с даты ИП 22.05.2014 по 10.04.2017 г.

Первая выплата была 10.04.2017 г.

За предыдущий период 14,15 и 16 год?

Бывшему мужу присуждена неустойка по алиментам в размере 1300000 рублей. Как с него взыскать? Все имущество на других людях. Работает ИП на вмененке, отчитывается по минимуму. Приставы ничего не делают. Писала им заявление, чтобы ограничили в водительких правах. ПРишел отказ. Просила, чтоб снимали выручку, отказали. Что делать? Спасибо!

Пришло письмо от мирового суда о неустойке платежа по алиментам. На данное время долг составляет 450 000 р. .Ребёнку помогаю самостоятельно, товарные чеки имеются. Деньгами матери моего сына не помогаю. Как не допустить провала, какую линию защиты выбрать? Спасибо.

Судья вынес определение об отказе рассмотрения иска о взыскании неустойки по алиментам можно месту моего жительства. У меня маленький ребенок и банально нет средств, чтоб выезжать на судебные заседания в другой город. Можно попросить у Вас образец жалобы на судью с обоснованием.

Бывший муж уже 3 года не платит алименты на ребенка. Умышленно уклоняется от уплаты. Долг составляет 160 000 рублей. Слышала про неустойку по алиментам. Объясните пожалуйста, как правильно написать иск в суд и какие документы надо приложить к иску?

Исполнительное производство по взысканию алиментов закрыто в 2019 году (совершеннолетие ребенка). Долго добивалась от пристава расчета задолженности. Прислали только в феврале 2022 года. Насчитали 400 тыс. руб. Переслала в ССП по новому месту жительства должника, возбудили ИП в апреле 2022 года. Добровольно погашать долг отец ребенка отказался. Взыскивают принудительно, арестованы счета должника (имущества у него нет). За прошедший год взыскано со счетов 120 ты.руб. Могу ли я подать в суд на выплату неустойки по алиментам на оставшуюся сумму задолженности (3 года ведь уже прошли)? Как рассчитывается в этом случае неустойка: как неустойка с алиментов или неустойка по возврату долга (например, по расписке)?

Я подаю на лишение род. прав. Но бывший супруг имеет прописку в другом городе и в данный момент находится под заключением. Я хочу что бы суд проходил по моему месту жительства. Мне для этого нужно вместе с иском о лишении род. права подать иск о неустойке по алиментам?

Имею ли я право не уплачивать госпошлину за исковое заявление по взысканию неустойки по алиментам и будут ли работать в мою пользу статьи 333.35 и 333.36?

Сама я в разводе, не работаю и сижу дома с сыном, которому вчера исполнилось 1 год и 8 месяцев.

Собираюсь подать иск в суд о взыскании неустойки по алиментам. В мировой суд я должна такой иск подавать? И какой размер гос. пошлины я должна уплатить?

Можно ли посчитать неустойку по алиментам, если в постановлении о расчете задолженности есть только общая сумма долга, и сумма частичной оплаты.

Нужно ли просить пристава, чтобы по месяцам каждая сумма была расписана?

Может пристав окончить ИП по алиментам с большим долгом при передаче копии ИП на работу должника. И как я могу потом подать на неустойку по алиментам. Долг по алиментам был 59000 рублей. Я написала заявление на расчет задолженности по алиментам. Пристав закрыла ИП отправив копию Ип на работу Новое открыла. А на неустойку по алиментам теперь я не могу подать Что делать.

Можно ли взыскать неустойку именно по алиментам, если дети уже усыновлены другим человеком. Или только взыскать задолженность вправе истец.

Моя бывшая жена подала на меня на неустойку по алиментам за 3 года. Алименты я плачу почти каждый месяц но к сожалению не в полном объеме, т.к мне назначали минимальный прожиточный минимум на ребенка, а таких средств у меня нет, соответственно образовался долг и она подала на неустойку. Стабильной работы не имею, но постоянно ищу о чем соответствует моя трудовая книжка. В моем втором браке родились дети двойняшки, денег на самом деле нет вообще, сломалась стиральная машинка, не за что купить новую, стираем с женой в ручную по очереди. Подскажите возможно ли написать возражение по неустойке и отказ от ее оплаты. Как отреагирует суд. Неустойка огромная. Это что же если ее присудят, к нам домой придут судебные приставы и арестуют подаренные новые кроватки наших малышей. Что делать?

К иску о взыскании неустойки по алиментам приложила необходимый минимум документов, свид-ва, суд. приказ о взыскании алиментов, постановление пристава о задолженности, расчёт неустойки. Вопрос: Стоит ли добавлять к иску такие документы, как приговоры по статьям об уклонении (35 КОАП и 157 УК)? Или всё это "лирика" и на удовлетворение судом неустойки влиять не должно? Спасибо.

Подала иск о неустойке по алиментам по месту жительства ответчика. Там вынесли определение об оставлении без движения. Я отправила необходимые документы. Дело восстановили и назначили слушание.

Мне стало известно, что иск о неустойке я могла так же подать и по своему месту жительства.

Возможно ли забрать иск из суда ответчика и подать по своему месту проживания?

Возможно ли подать повторный иск по своему месту жительства?

Я хочу посчитать неустойку по алиментам на содержание супруги.., тоесть меня у меня вопрос... я должна буду платить госпошлину по этому иску?

У бывшего мужа долг по алиментам за 18 лет 400 тыс. Хотела подать в суд неустойку по алиментам. А мне адвокаты сказали, что такого закона нет.

Суд мне назначили выплату алиментов начиная с 9 декабря 2016 г.на 2-их детей 33% от з/п и алименты на моё содержание в твердой денежной сумме 0,5 от прожиточного минимума я нахожусь в декрете со вторым ребенком дата рождения ребёнка 13.04.2016 г. Исполнительный лист с заявлением отнесла судебным приставам, но посей день ещё не разу не получала алиментов исполнительный лист ещё не дошёл до предприятия где работает должник. У меня такой вопрос могу ли я взыскать неустойку по за должности по алиментам. Долг за семь месяцев примерно 70000 тысяч?

Исполнительный лист об удержании алиментов находится по месту работы должника, удержания производятся. Бывшая супруга подала иск в суд о взыскании неустойки по алиментам, имеет ли она на это право ведь алименты удерживаются? Что делать?

Бывший муж умер. Осталась квартира, наследники его мама и наш 13-летний сын. Остался долг по алиментам 300 т.р. (постановление приставов). Как насчитать неустойку по алиментам, кто будет ответчиком по иску по неустойке? Хочу подать в суд на правопреемство по задолженности+неустойка, т.к. мама его собирается вступить в наследство. Каков порядок всех этих действий? Полгода будет 26 июля.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение