Новая квартира / Недвижимость - 98787 советов адвокатов и юристов

До брака на мое имя была приобретена квартира. Со временем дом, где она расположена, приходит в упадок и разрушается. Встал вопрос о ее продаже. Хочу продать эту квартиру и купить новую. В связи с этим вопрос: может ли муж претендовать на деньги, вырученные с продажи этой квартиры? Сможет ли он претендовать на новую квартиру? Как новую жилплощадь оставить за собой? Денежные средства мужа и общесемейные привлекать не планируется.

Возник следующий вопрос.

В данный момент я в браке и продаю квартиру которая не покупалась в браке и не является совместно нажитым имуществом. Будет ли считаться совместно нажитым имуществом новая квартира купленная от продажи квартиры которая не приобреталась во время брака?

Заранее благодарен за ответ.

Получила квартиру в наследство! Через год вышла замуж! В этом году хочу продать квартиру которую получила в наследство и купить новую. При разводе новая квартира которая купленная с продажи наследства будет считаться совместно нажитым имуществом?

Человек владел квартирой 17 лет. Администрация города посчитала дом, в котором была эта квартира, аварийным и переселила владельца в новую квартиру, которую, её хозяин решил сразу же продать. Должен ли он заплатить НДФЛ? Это же практически реновация? Если должен заплатить, то есть ли какие-то здесь скидки, а главное сроки уплаты такого налога: можно в конце года продажи заплатить, как итоговый налог года или даже вначале следующего года и какие и когда наступают штрафы при не уплате вовремя?

Я в разводе, получила по суду половину квартиры, оформила на нее свидетельство о собственности. Сейчас я собираюсь второй раз замуж официально. Долю буду продавать и покупать квартиру (денег с продажи хватает). Будет ли эта новая квартира являться совместно нажитим имуществом? (в случае развода)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём с мамой в доме под снос. В квартире прописан я и мама. Будет ли иметь какое-либо право на новую квартиру муж матери? Будет ли это считаться как совместно нажитое имущество? Заранее спасибо.

Суть моего вопроса в следующем:

До вступления в брак у меня в собственности имелась квартира, которая и на текущий момент имеется. Супруга в ней не прописана. Я планирую расширяться и приобретать другое жилье за счет продажи имеющегося и ипотеки, оформленной на меня. Жена в данный момент не работает, будет работать или нет - пока неизвестно. Т.к. новая квартира будет приобретаться на меня (но уже в браке), что необходимо сделать, чтобы при разводе (тьфу-тьфу) квартира не подлежала разделу: первоначальная имущественная база (продаваемая квартира) была заработана мною до вступления в брак и ипотека также обслуживается мною. Спасибо!

PS детей нет.

Сейчас имею квартиру, дом под расселение. В течении года обещают дать новую, хочу жениться, будет ли новая квартира считаться при разводе нажитым имуществом в браке? Или можно как то доказать что она дана в обмен на старую!?

Помогите пожалуйста разобраться. Есть квартира, куплена в 2016 году с использованием мат. капитала без ипотеки. Квартира с индив. Отопл, рыночная стоимость около 4 млн. Можно ли данную квартиру продать и купить новую, по площади больше, но в старом доме (сталинки, хрущевки) Стоимость новой 2.5 млн.

Разрешит ли опека? И если разрешит, то оставшиеся полтора миллиона можно по своему усмотрению использовать? Например на постройку дома.

Квартира была подарена дочери матерью. Потом она (дочь) ее продала и купила другую. Будет ли теперь эта новая квартира делиться с ее мужем при разводе или перейдет к нему после смерти? Спасибо.

У моего мужа есть квартира, он там прописан. Я прописана в своей квартире. Мы хотим продать его квартиру. Мой вопрос: Если мы купим новую квартиру, то при разводе она делится пополам или она как была его собственностью так и останется. При этом мы официально являемся мужем и женой. Спасибо.

Квартира была куплена до вступления в брак с женой. Я продаю квартиру являясь единственным собственником чтобы купить такую же в другом районе города. В случае развода с женой будет ли она участвовать в разделе новой квартиры? Или новая квартира в любом случае будет считаться совместно нажитым имуществом?

В 1996 г получил служебную квартиру от МО 44 кв м. В 2007 прогоду приватизировал на себя. В 2015 получил квартиру от городской администрации на семью - на троих в собственность, подписав обязательство, что в случае получения квартиры - прежнюю обязуюсь отдать в муниципалитет. Вопрос: Могут ли анулировать владение новой квартирой, если не отдавать прежнюю?

Стоим на очереди улучшения жилищ условий с 98 года. Две семьи проживают в муниципальной квартире. Получили ордер на получения новой квартиры по реновации. Но едем все в одну равнозначную квартиру.

Разве нет каких-то преимуществ для очередников, чтобы получить отдельные квартиры?

Живём с любимым в гражданском браке около 2-х лет, есть маленький ребёнок. Брак с первой женой документально не расторгнут, фактически не живут вместе 4 года. В прошлом году муж приобрёл недорогую квартиру в аварийном доме (на собственные средства, но для покупки требовалось согласие жены). Сейчас этот дом пошёл под снос, а взамен администрация дала квартиру в новостройке, соответственно, стоимость её в несколько раз больше. В настоящий момент муж собирается подать на развод, жена сказала, что отсудит эту новую квартиру, т. к. имеется несовершеннолетний ребёнок, а квартира однокомнатная, и вряд ли её будут делить. 2. Может ли она действительно получить квартиру целиком, если у нас тоже есть ребёнок, и живём на съёмной жилплощади? 2. Если документы есть только на старую квартиру, а на новую собственность ещё не оформлена, есть только предварительный договор обмена, какая из них будет считаться при разделе? Может ли быть такое, что разделена будет именно стоимость старой квартиры?

Мои родители год назад продали свою квартиру и купили у нас с женой нашу однокомнатную, деньги нам дали на новую но не оформили на себя нашу старую квартиру, она оформлена на мою жену и покупали мы ее в гражданском браке, она теперь категорически отказывается что мои родители покупали нашу старую квартиру и факт получения денег на нашу новую квартиру что делать? Помогите хотя бы советом?! пож!

Меня прописал хозяин квартиры а сам выписался из нее, прошло 19 лет, дом идет под снос, квартира государственная, мне положи на новая квартира?

До брака мне родители подарили квартиру, в браке я продал подаренную и на эти деньги купил другую, цена равная проданой, будем ли делить квартиру новую? Всё чеки есть.

В новом построенном доме нам дали квартиру 100 кв. м., детей у нас четверо, в предыдущей квартире 42 кв. м. с нами была прописана наша бабушка которая остается проживать в этой квартире и дальше после нашего переезда. Можно ли не прописывать мою старшую 15-летнюю дочь в новой квартире, а оставить ее прописанной с бабушкой? Бабушка в дальнейшем (через 3-5 лет) хочет переезжать на ПМЖ в другую страну и желает чтоб квартира, при наступлении совершеннолетия, осталась за внучкой, так как новое жилье у нас получить трудно, большие очереди. Есть постановление на прописку от администрации на всех членов семьи, обязывает ли это постановление нас прописываться всем безоговорочно? Чем грозит если вопреки всему дочь останется прописанной у бабушки? Спасибо.

Мама прописала отчима в новой квартире, сама прописанна в етой квартире не будет. Мама с отчимом не росписаны. Отчим не имеет своего жилья. У него есть дочь. Какие права он имеет на ету квартиру теперь и будет ли иметь его дочь право на эту квартиру. Какие сложности могут возникнуть в дальнейшем? Заранее спасибо!

Находясь в браке получила наследство долю в квартире. Хотим с сестрой продать эту квартиру и купить только на эти деньги другие квартиры. Будет новая квартира являтся совместно нажитым имуществом?

Я в браке хочу продать свою приватезированую квартиру и купить другую мой муж у меня не зарегистрирован. Будет новая квартира считатся совместно нажитом имуществом так как куплена в браке.

В городе Кемь Карелия реализуется программа по расселению из ветхого и аварийного жилья. По программе прекратили строительство жилья. Предложили квартиру из старого фонда, которую я смогу продать за половину стоимости, которую получит риэлтор от Минстроя. Могу ли я получить денежную компенсацию, вместо квартиры?

Мы с сыном инвалидом 2 группы продали квартиру, находящуюся в нашей долевой собственности (по 1/2) менее года, за 2,7 млн. руб. Позже я купила квартиру, оформила только на себя за 1,9 млн. руб.Подскажите какую сумму налога нам придётся заплатить, и можно ли уменьшить налог, если я например подарю сыну 1/2 доли в купленной квартире. Алла.

Развелись с мужем, имеется ребенок (усыновленный нами). Муж выплачивает алименты. Хотела бы уточнить можно ли приватизированную им квартиру в браке, которую затем продали и купили новую квартиру в браке претендовать на нее? т.е. раздел имущества?

У меня такой вопрос. Наш дом поставили под снос, хрущевка 5-этажка, у нас 44 квадратных метра и нас проживает 2 человека, квартира приватезирована. Нам дадут квартиру по советским стандартам 44 квадрата как и сейчас или же по новому?

Ранее При покупке кв был составлен брачный договор, на основании которого муж не претендует на кВ.сейчас данная кВ продана и на эти деньги куплена кВ по ДДУ в строящемся дому, сумма в несена полностью. Вопрос при разводе супругов будет ли новая кВ делится между мужем и женой равными долями или нет нового брачного договора на данную кв не составлялась. Заранее благодарю!

Г.Москва. Покупаем квартиру, полученную взамен снесенного ветхого жилья, т.е. человек, у которого была старая квартира, получил взамен нее от города новую (получил давно, около 10 лет назад), приватизировал ее (приватизация более 3 лет), и сейчас эту новую квартиру нам продает. Нужно ли в этом случае делать юридическую проверку старой квартиры? Если да/нет, то прошу кратко объяснить, почему. Заранее большое спасибо!

В свое время, мой отец написал завещание, в котором все его имущество, какое ко дню его смерти окажется ему принадлежащим, в чем бы такое не заключалось и где бы оно не хранилось, в том числе квартира по адресу... должно перейти мне.. Незадолго до своей смерти он продал квартиру указанную в завещании и купил другую. Завещание на новую квартиру он не написал, т.к. болел.. и вскоре умер. Может ли первоначальное завещания являться основанием для наследования новой квартиры..?

У нас была квартира 4-х комнатная, приватизированная на 5 человек: отец, сестра с сыном и я с дочерью. После продажи квартиры мы разделили сумму на пять долей. Потом с мужем купили квартиру на эти деньги с доплатой и он теперь хочет прописаться в ней. Но моя дочь была собственницей 17 кв.метров в старой квартире. А в этой квартире мой муж может забрать половину квартиры при разводе если будет прописан в ней или прописка не влияет на это? Собственник в новой квартире я.А есть закон, что квартира, купленная в браке, делится пополам. Что мне делать?

Родственнице 91 год, у нее была 2 комн. Квартира в Москве (собственность более 7 лет), она попала в программу сноса ветхого жилья и ей предоставили 3-комн. Квартиру большей площади с доплатой 2.5 млн. руб. по договору мены с департаментом жилья.

В договоре мены стоимости квартир не указаны (только размер доплаты).

Кадастровая стоимость новой квартиры 16.8 млн.

После получения документов в 2015 году она продала ее своей совершеннолетней внучке за 18 млн.

Риэлтор объясняла, что договор мены подразумевает эквивалентную стоимость объектов (с разницей в доплату)

Получится ли оформить вычет, надо ли платить налог?

Мой ребенок владеет 50% жилой площади квартиры, находящейся в небольшом районном центре. Квартира трехкомнатная, 64 кв.м. площадь. Жилая – 40 кв.м.

Задумался о продаже этой квартиры и приобретении для ребенка однокомнатной квартиры в областном центре. Отсюда несколько вопросов.

1. Правильно ли я понимаю, что жилая площадь приобретаемой квартиры должна быть не менее 20 кв. метров?

2. Дом, в котором я приобретаю новую квартиру, должен быть достроен и официально сдан в эксплуатацию? Покупка жилья в стоящемся доме невозможна?

3. Могу ли я приобрести новую квартиру для ребенка в ипотеку с использованием материнского капитала? Ведь ипотека – еще не собственность?

4. Могу ли я выделить ребенку 20 кв. метров жилплощади в одной из квартир, которыми я владею в областном центр, тем самым лишив квартиру в районном центра обременения? И спокойно ее продать без участия несовершеннолетнего собственника?

Спасибо.

Человек который оставлял завещание на меня умер, завещание на часть квартиры. Оказывается за это время уже снесли дом и выдали новую квартиру и там живет собственник второй доли. При жизни знал о сносе, но тяжело болел и ему было не до завещаний новых. Мое завещание еще в силе? Или с изменением адреса по факту уже нет? И кому тогда полагается моя доля если нет?

Мужу в период брака подарена квартира. В последствии (в течении двух лет) она была продана и на эти деньги куплена другая. В это время я родила и воспитывала двоих детей. Какие права на эту жилплощадь я буду иметь в случае развода, если собственность на новую квартиру будет оформлена на мужа.

Мой муж ветеран чечни у нас есть квартира 42:6 кв метров приобретенная в кредит в 2012 году и в мае этого года нас признали малоимущими и дом наш попал под снос а теперь нам дают квартиру как малоимущие 55:3 кв метров а почему собственность которая есть куда уходит она же в кредите а кредит переносят на новую квартиру могут ли оставить собственность которую имеем и дать еще квартиру или старая квартира изымается.

Мама вышла замуж. Сейчас собирается продать свою квартиру и купить новую. Будет ли ее супруг, в случае развода иметь право на часть доли в этой новой квартире?

В 1992 г., в трехэтажном доме купил приватизированную квартиру, в небольшом городке. В 1998 г. выписался с этой квартиры, переехал в другой городок. С 98-го года разбомбили очень много домов, в том числе и мой дом в котором я жил, остались одни руины. Сейчас отстраивают новые дома, и дают людям квартиры, у которых ветхое жилье. Подскажите пожалуйста, пологается ли мне квартира, т.к. документы на квартиру остались у меня на руках.

Мне дали квартиру как сироте. Она в соц найме. В ней прописаны только я и мой несовершеннолетний ребёнок. Я купила себе новую квартиру большей площади.

Можно ли нам выписаться из этой квартиры и прописаться в новую.? Что будет с квартирой которая в соц найме.?

Я живу с девушкой в гражданском браке, у неё своя квартира, она её сейчас продает и покупает однокомнатную, оформит на себя, если я пропишусь в новой квартире буду я иметь право на какую то часть в случае чего? В старой квартире не прописан.

Я хочу себя оградить от необдуманного развода супруги. Хотим переехать в центр. Квартира в моей собственности но преобретённая в совместном браке.

Могу ли я при её согласии продать квартиру и оформить брачный договор. На эту сумму. Она оформляет ипотеку я влаживаю деньги с проданной квартиры. Смогули я в случаи развода забрать что я вложил.

У нас квартира находится в аварийном доме, она в собственности. В начале администрация должна была выдать квартиры жильцам в 2018 г. в декабре месяце, но перенесли на 2025 г. В доме рушится фундамент. Наша семья судилась и выиграли в районном суде и в аппеляционном оставили решение суда без изменений. Скажите, когда мы получим новую квартиру, нас выселят из аварийной собственности или можно будет продолжать ей пользоваться до сноса здания?

'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Я и мой ребёнок прописаны у мамы в частном доме. Мама получила квартиру по переселению из ветхого аварийного жилья в другом населенном пункте. Мне сказали что я буду обязана прописаться в новой квартире мамы, а из старого выселиться, так как они отключат электроэнергию. Я не могу переехать потому что работаю и на мне двое детей. Возможно ли мне остаться в старом доме по закону?

Супругой была получена по дарению квартира. Сейчас ее продаем и покупаем на эти деньги новую. Вот на новую квартиру муж имеет право?

У сестры есть квартира, приобретала до брака, сейчас вышла замуж, хочет продать квартиру и купить другую, скажите, пожалуйста, будет ли иметь право муж на новую приобретенную квартиру?

В брачном договоре было определено владение имуществом супругов (конкретной квартиры). Далее есть пункт Все остальное недвижимое имущество, которое будет приобретаться супругами в браке будет являться общей собственностью супругов.

Вышеуказанная квартира была продана и приобретено другое жилье, после чего супруги развелись. Бывший супруг доказывает, что первое жилье по брачному договору принадлежало ему, он его продал и купил новое, следовательно новое жилье куплено на его личные средства и является его личной собственностью. Как трактуется данный пункт договора и имеет ли жена право ссылаться на этот пункт для раздела новой квартиры?

У нас сносят барак. Я и мой дети собственники! Жилая площадь 39 кв.м нам дают квартиру в 40 кв.м. я имеею от них попросить большую жил площадь. Я многодетная мама. Снами еще прописан мой папа и так же проживает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение