Новый земельный кодекс / Законы и прочие темы - 13614 советов адвокатов и юристов

Купили дачу. Оформили документы. Имеются свидетельства на право собственности землей и имуществом (дом 40 кв.м) садового участка с кадастровым паспортом и межеванием. Сломали старый дом и построили новый 150 кв. м. Как узаконить?.

Собираюсь приобрести в собственность земельный участок. Выяснил, что по участку проложен подземный газопровод, канализация соседа, а также построен двухэтажный кирпичный дом на расстоянии менее 1,5 метров.

Могу ли заставить соседа перенести сети со своего участка, и как действовать если у него есть согласование прежних хозяев?. Обременений никаких нет. И как быть с «такой» постройкой соседского дома?

Купили дом с земельным участком в 1992 году. На землю есть свидетельство а на дом только договор купли продажи и при том в БТИ не зарегестрирован прошло 32 года сейчас хотим дом продать дочери что делать помогите пожалуйста?

В собственности имеется земельный участок площадью 42 кв.м. На нем в 1961 году построен гараж. В свидетельстве на право собственности строения указан "Гаражный бокс" площадь 16 кв.м. Данное строение стало непригодным для дальнейшего использования. Имею ли я право снести старый и построить на месте старого новый гараж? Увеличить площадь нового гаража? Нужно ли разрешение? В свидетельстве на право собственности земельного участка его назначение - гаражный бокс.

Земельный участок в собственности у меня и 2 моих несовершеннолетних детей по 1/3. Участок 14 соток. Я хочу выделить в нем долю мужу. Могу ли я подарить половину своей доли? Или как я могу ему выделить долю?

У нас с мужем земельный участок из земель с/х назначения 24 га и у сына 11,2 га, имеется право собственности на эти 2 земельных участка. Мы сдали их в аренду КФХ. Можем ли мы забрать свои з/у по окончании срока договора аренды и распорядиться ими по своему усмотрению. Фермер очень противится этому. Собрание пайщиков для нас играет какую-нибудь роль? Нас всегда приглашают на эти собрания, где все пайщики боятся открыть рот и получают 3 т фуражного зерна на свой пай 11,2 га. Это длится уже 15 лет.

У меня такой вопрос. Я брал квартиру в ипотеку до брака (приватизированная), после поженился у нас появился чудесный ребенок, но брак распался, когда мы были женаты супруга не работала была на моем обеспечении, на данный момент квартира до сих пор находится в ипотеке и также остаются прописанные в этой квартире ребенок и бывшая супруга, по новой программе от государства мою квартиру сносят и дают взамен другую квартиру. Мне говорят что по новым законам после получения квартиры моя бывшая супруга будет иметь право какой то доли этой квартиры новой, так как она еще остается у меня прописанной, выписаться она не может ей не куда. Я же хочу после получения квартиры её разменять с доплатой в мою сторону чтоб загасить ипотеку, может ли иметь бывшая супруга какие либо права на мою квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом в собственности на земле ЛПХ (ст. Голубицкая Азовское побережье). Можно ли сдавать комнаты отдыхающим и как это осуществить не нарушая Земельного законодательства?

Скажите пожалуйста законно ли налоговая направляет квитанции об оплате налога за земельный участок за предыдущие годы 2012 г, 2013 г?. Все эти годы приходили налоговые квитанции и мы вовремя оплачивали примерно по 500 руб, в этом году пришло уведомление за 2014 год на 5000 руб (так как наш участок оценили в 4 раза дороже от рыночной цены) и пришла квитанция за 2012 и 2013 за каждый год по 2992 руб. Звонил в налоговую, и по телефону сказали что все законно и эти квитанции за предыдущие годы на основании пункта 4 статьи 397 налогового кодекса, налоговая г. Дмитров МО. Скажите пожалуйста, налоговая вправе перерасчитывать налог за 2012 и 2013 и требовать их оплаты?

ООО арендовал земельный участок, на котором стоит принадлежащее ему по праву собственности нежилое здание, у администрации города. В 2013 году приватизировали, получили свидетельство на право собственности на землю. Затрат (кроме госпошлины) никаких не понесли. Как поставить на баланс ООО этот земельный участок.

Можно ли не платить НДФЛ, земельный, имущественный, автотранспортный налог? Статья 45.1 Налог. Кодекса, что понимать под словом "добровольно"?

У моей мамы в городе с преимущественно частными домами в собственности есть жилой дом с земельным участком около 6 соток (земля также в ее собственности). Этот участок является "приусадебный"? Можно ли его называть "приусадебным"?

Земельный участок для хранения транспорта оформлен на длительную аренду на уже умершего человека. Само строение (гараж) не оформлен как объект недвижимости. Сын бывшего арендатора, земельный участок не оформлял на себя (причину не знаю), но желает продать. Местораспроложение гаража мне очень подходит и стоимоть тоже. Возможно ли в этой ситуации оформить сделку по купле-продаже и смене арендатора земельного участка.

Я продаю 2-х комнатную квартиру в Москве, где я и моя несовершеннолетняя дочь собственники. При этом сразу покупаем новую в Подмосковье.

Квартира приватизирована менее 3-х лет от 2015 года. Официально я не работаю (5 лет), а нахожусь дома по уходу за ребенком-инвалидом.

Квартиру планируем продать за 9 млн. рублей, а купить за 5,8 млн. рублей плюс ремонт и отделка 3 млн. рублей. Какие я должен буду заплатить налоги?

Моя мама получила от своего отца дарственную на квартиру (в селе), сейчас отец умер, квартира фактически принадлежит маме, но она там не прописалась, потому что у неё есть другое место жительства (в городе) , где она прописана и постоянно проживает, в этом же крае, расстояние между селом и городом 120 км. Дом, в котором мама получила от отца квартиру планируют расселять из-за того, что дом старый, и выдавать сертификаты (деньги) на покупку нового жилья, имеет ли мама право на получение данного сертификата (денег) для покупки жилья ведь оно (в селе) у неё не единственное и что нужно сделать чтобы все таки получить средства при расселении, потому что она в последствии хочет переезжать в это село из города, где сейчас живёт. Квартиру в городе продавать не планирует.

Есть свидетельство о собственности на землю и на объект назаверш. Строительства на ней (дом 62%готовности)Подскажите, как получить новое свидетельство о собственности с указанием 100% готовности дома. Нужно для банка. Хотим воспользоваться дачной амнистией.

В 2006 г. мною был заключён договор безвозмездного пользования участка земли для личных хозяйственных размером 6 м на 8 мъ.

Земельный участок был завален грунтом и согласно договора я за свой счёт уберу грунт и далее эксплуатирую участок для личных нужд, если будет необходимость в данном участке для нужд ГСК тогда мне компенсируют мои затраты в обустройстве данного земельного участка.

Председатель недавно сменился и просто хочет как говоря отжать данный участок.

Договор на руках.

Председатель сменился и у.

Я имею в собственности земельный участок и на нем дом в г.Ростове-на-Дону. Недавно я сделал раздел земельного участка. Теперь получил один участок с домом и второй свободный. Возникла необходимость продажи. Могу ли я получить налоговый вычет, если проведу в одном договоре два участка и дом, и сумма будет до миллиона, или же нужно объединять обратно и указать сумму до миллиона? Спасибо за ответ!

Дом оформлен, как незавершённое строительство 16.10.17 года, и поставлен от соседского забора меньше, чем 3 метра. Сейчас столкнулись с тем, что вышел новый закон о трёх метрах от забора. Дадут ли нам его в в право собственности при окончании строительства или всё же заставят снести? Спасибо.

Являясь собственником земельного участка и расположенного на нем жилого дома нотариально оформил договор дарения на свою супругу. В росреестре отказали в регистрации прав, объяснив это мнимостью сделки. Правы ли они?

В настоящее время происходит переоформление свидетельства о праве собственности (на землю со старого образца на новый (получение нового свидетельства намечено на середину января 2010 года). Во время оформления умер владелец участка в СНТ (мой отец). Доверенности на ведение дел по переоформлению имеются. Будет ли правомочным новое свидетельство? Также имеется доверенности (на моё имя и другого лица для подписи договора дарения) по вопросу сбора документов, необходимых для оформления и заключения договора дарения земельного участка с правом последующей государственной регистрации указанного договора дарения и перехода права собственности на моё имя. Могу ли я продолжить начатое? Или необходимы другие действия для продолжения, подсткажите какие?

Зарание спасибо, с Уважением, Ирина.

Есть дом на 2 х хозяев (входы отдельные) он оформлен в долевой собственности 50/50. дом старый деревянный, мы хотим снести половину дома и построить на его месте новый, это возможно? И как это сделать? Заранее спасибо.

Могу ли я отказаться от добровольного взнова? Согласно НК РФ статьи 45.1 Единый налоговый платеж физ. лица признаються средства, ДОБРОВОЛЬНО перечисляемые в бюджетную систему РФ.

Мы хотим построить новый одноэтажный дом на месте старого, который находится у нас в собственности. Можно ли обойтись без лишних телодвижений, таких, например, как снятие старого дома с регистрационного учета, согласования на снос, проект нового, разрешение на строительство. Или же можно снести старый дом, поставить новый, пригласить БТИ, чтобы они сделали техпаспорт и кадастровый паспорт, отнести в Регпалату и зарегистрировать новый дом. Будем благодарны, если дадите пошаговую инструкцию в первом и во втором варианте, как лучше сделать, чтобы и закон не нарушить и без лишних затрат времени и денег обойтись. А если же новый дом будет возведен на старом фундаменте, можно это оформить как реконструкцию?

Мое имя - Валентина. Был приобретен участок с аварийным домом (после пожара). На этом месте с фундамента был выстроен новый дом. старый был снят с кадастрового учета, новый поставлен. В свидетельстве о регистрации собственности указано, что оно выдано на основании приобретения в собственность участка с аварийным домом. Почему не "строительство нового дома"? И что теперь с домовой книгой? Если новый дом, то и книга новая, не так ли? Где ее завести и что делать с формулировкой в документах о собственности? Жду ответ, спасибо.

Включается ли срок пролонгации договора в срок нового договора? Был заключен договор аренды земельного участка на 11 месяцев. Разрешенное использование: для эксплуатации павильона. По истечению 11 месяцев ни одна сторона не возражала. Была автоматическая пролонгация по закону. В течении 2-х лет. Потом был заключен новый договор на 3 года. И в эти 3 года вошли два предыдущих года пролонгации. Теперь разрешенное использование: строительство магазина. Изначально разрешенное использование земельного участка было изменено в момент действия договора заключенного на 11 месяцев для эксплуатации павильона. Но в договор изменения не вносились. На данный момент срок действия нового договора заключенного на 3 года истек. Правомерно ли заключен новый договор? Или мы имеем право требовать считать дату начала договора с момента фактического подписания данного договора и просить внести изменение даты окончания договора.

Если ГСК не продлил договор аренды на земельный участок, на котором находится мой гараж, может ли он осуществлять свою деятельность на этой территории.

Что делать если собрались покупать земельный участок, в роли продавца был опекун, но он умер, собственник состоит на учете в психиатрической больнице.

Купили земельный участок в ДНТ. Получили свидетельство где написано - разрешенное дачное строительство. Через год выяснилось (пришло письмо из Росреестра), что администрация муниципального образования отменила свое постановление о переводе земель из сельхозназначения в ДНТ еще 1.5. года назад. За это время мы построили баню и дом. Администрация МО говорит, что отменили в соотв. С федеральным законом и теперь должны принять новый ген. план, где эти земли обозначены под строительство домовладений. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в данной ситуации или надо просто подождать. Разрешение на строительство не получали.

Ситуация вот какая у меня есть земельный пай по наследству, я его переоформила на другого человека, он пользуется а налог приходит на меня? Связи с человеком нет! Как поступить, возможно через нотариуса отменить, забрать все права обратно, пай когда оформляла на него он за него оплатил.

Составляю договор купли-продажи части дома (отделена) и 1/2 части зем. участка (не размежеван), хочу убедится в правильности трактовки мною нового ФЗ-382 ст. 217 НК РФ, вступившего с 01.01.2016.

Земельный участок в собственности с 02.06.2003., дом в собственности с 04.07.2008., разделен на два помещения в этом, 2016 году. Какую цену минимально можно прописать в договоре (кадастровая цена огромная, 4 км. от МКАД...) и в связи с более чем пятилетним владением недвижимостью точно ли освободится от уплаты НДФЛ 13%. Заранее БЛАГОДАРЕН.

А у нас другая беда! МЫ проживаем в селе, в коттедже на двух хозяев, наши соседи-неблагополучная семья, последняя хозяйка, которая там находилась, умерла 15 лет назад, их половина находится в собственности, без оформления земельного участка! Коттедж расположен в центре села, стоит без окон, дверей, практически остались только стены. Я неоднократно обращалась в местные и районные власти. Ответ - ничем помочь не можем! Скажите, пожалуйста, может быть с принятием нового закона что-то можно сделать? Спасибо.

Вопрос по земле. Дом признан не годный для проживания, выделили деньги на приобретение жилья, жилье приобрел. Вопрос: возможно получить компенсацию за землю?

Дом на 2 хозяина, квартиры выделены в натуре, у укаждого свой кадастровый номер, хочу убрать свою квартиру, т.к ремонт делать не хочу, а построить на своем участке который принадлежит мне на праве собственности новый дом. Общую стену дома нарушать не буду, коммуникаций общих с соседом нет, отоплечние печное. Подскажите, требуется ли согласие соседа, чтоб мне убрать свою квартиру в деревянном доме, и с чего начать процесс. Хочу все сделать законно.

Скажите пожалуйста Какие льготы, как пенсионер я имею, при оплате налога, я имею при владении дома 116 м.кв и замельного участка 285 м кв. И второе, я продал дом в городе и купил дом в сельском поселке. Домом в городе я владел с 1995 года. Какие налоги я должен платит с продаж и старого дом и покупке нового. СПАСИБО. Валентин.

Ситуация следующая, человек купил земельный участок с двумя домами на нем, у прошлого собственника были долги по коммунальным платежам. Эти долги переходят к новому собственнику или остаются за прошлым собственником? Есть какие то нормативные акты, которые регулируют этот момент?

В 2018 г МУЖ БЕСПЛАТНО получил по постановлению администрации района участок земли, он в собственности с 08.2018 г, есть выписка из реестра. В 2021 состоялся РАЗВОД, оформляем нотариальное согласие на раздел имущества. 1)Могу я претендовать на данный участок?2) Т.к. участок получен бесплатно, собственник может продать его ч/з 3 года без оплаты налога, если участок перейдёт мне (новому собственнику) также бесплатно (по соглашению) , то я смогу его продать без оплаты налога ч/з 5 лет (сказали налоговики). Это действительно так или горячая линия налоговой ошибается. Спасибо.

Я собственник в доме, который не признан аварийным, но его планируется снести, чтобы построить новый многоэтажный дом. Сейчас у меня площадь 76 метров, трехкомнатная квартира. Цена не высокая по оценке. Застройщик предлагает двухкомнатную квартиру в новом доме, мотивируя это тем, что его двухкомнатная дороже моей трехкомнатной в сносимом доме. Предлагает или двухкомнатную без доплаты, или трехкомнатную с доплатой. Или просто предлагает выкупить у меня квартиру по оценочной стоимости. МОгу ли я ТРЕБОВАТЬ трехкомнатную квартиру в новом доме без всяких доплат? И если да - могу ли я настаивать на высокий этаж или меня могут заставить переехать на первый?

Развелся с женой, она привела в квартиру другого мужчину, меня в квартиру не пускает, говорит иди живи в другом месте. Сказала что сделала ему временную регистрацию без моего ведома. Мы с ней собственники квартиры. Имею ли я право там жить. Мужчина её меня постоянно провоцирует распускает руки. Вчера избил.

Добрый день, уважаемые юристы! Я пенсионерка по старости. Недавно получила налоговое уведомление на уплату земельного налога за 2016 г. и была шокирована суммой налога и процентной ставкой. Считаю, что кадастровая стоимость земельного участка очень сильно завышена (участок и находящееся на нем нежилое здание почему-то отнесены к иным зданиям-(ставка налога 1,5), а фактически используется под магазин

(ставка налога 1,1; из расчета кадастровой стоимости земли 2200000, получается существенная разница). Я собираюсь оспаривать кадастровую стоимость и ставку налога, менять назначение использования земли.

Подскажите, что мне делать, как оплатить налог, или не платить, пока я не добьюсь переоценки, или заплатить из расчета фактического использования (коэф 1,1), а если заплачу, то это значит я признаю завышенную кадастровую стоимость земли? Как мне быть?

Скажите пожалуйста, будем переоформлять земельный участок по договору купли-продажи, что нам обойдется по затратам, какой придется налог заплатить?

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности.

Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Был предъявлен иск (1 июля 2012 г.), решение по которому вступило в силу после его изменения в апелляции (20 октября 2012 г.).

С какой даты в силу ст.203 течение срока начинается заново – с момента предъявления иска (1 июля 2012 г.) или с момента вступления в силу решения по иску (20 октября 2012 г.)?

ИП - собственник магазина (капитального строительства) заключил договор аренды зем. участка с администрацией сельсовета после чего продал данный магазин физ. лицу. Договор аренды зем. участка переходит к новому собственнику или необходимо перезаключать с администрацией новый договор новому собственнику?

В городе Кемь Карелия реализуется программа по расселению из ветхого и аварийного жилья. По программе прекратили строительство жилья. Предложили квартиру из старого фонда, которую я смогу продать за половину стоимости, которую получит риэлтор от Минстроя. Могу ли я получить денежную компенсацию, вместо квартиры?

Как рассчитывается налоговый вычет на покупку квартиры в двухквартирном доме с земельным участком, на котором она расположена. Земельный участок и квартира в собственности.

Как проще в СНТ, оформить пристройку к дому в виде гаража и можно-ли это сделать после окончания строительства? Согласно новому законодательству, нужно получать разрешение на строительство или оформить как реконструкцию?

Хочу продать таунхауз подаренный мне матерью менее года назад за 7 млн, на эти деньги я хочу купить квартиру за 2 млн и участок земли за 1 млн. ВВАЖНОЕ ДОПОЛНЕНИЕ: этот таунхауз не является моим единственным жильём, у меня есть ещё большая квартира, подаренная мне матерью более трёх лет назад. ВОПРОС номер 1. Какой будет налог до 2016, если я успею. ВОПРОС НОМЕР 2. Если не успею какой будет налог по новому законодательству с 1 января 2016 г. И ещё ВАЖНЫЙ ВОПРОС НОМЕР 3. Если я продам квартиру, подаренную мне матерью и не являющуюся моим единственным жильём,более трёх лет назад за 9 млн и в этом же году куплю квартиру поменьше за 5 млн какой будет у меня налог по новому 2016 законодательству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение